Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Курской области от 03.02.2000 N 17 (ред. от 03.06.2004) “Об утверждении Положения о порядке снабжения твердым топливом населения и коммунально-бытовых предприятий в Курской области“

Начало действия редакции - 03.06.2004.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Курской области от 03.06.2004 N 59, вступили в силу с 3 июня 2004 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2000 г. N 17

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СНАБЖЕНИЯ ТВЕРДЫМ

ТОПЛИВОМ НАСЕЛЕНИЯ И КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Курской области

от 21.09.2001 N 644; от 03.06.2004 N 59)

В целях своевременного обеспечения твердым топливом населения и коммунально-бытовых предприятий области Правительство Курской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке снабжения твердым топливом
населения и коммунально-бытовых предприятий в Курской области.

2. Признать утратившим силу решение исполкома областного Совета народных депутатов от 16.02.89 N 53 “Об утверждении Положения о порядке снабжения топливом населения и коммунально-бытовых предприятий области“.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Курской области Плохих Г.П.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Первый заместитель Губернатора -

Председатель Правительства

Курской области

Б.ХОХЛОВ

Утверждено

постановлением

Правительства Курской области

от 3 февраля 2000 г. N 17

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке снабжения твердым топливом населения и

коммунально-бытовых предприятий в Курской области

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Положением о порядке снабжения топливом населения и коммунально-бытовых предприятий в РСФСР, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 26 февраля 1988 г. N 72, и другими нормативными правовыми актами Курской области и определяет порядок снабжения твердым топливом населения и коммунально-бытовых предприятий в Курской области.

2. Администрации административно-территориальных единиц (районов) и органы местного самоуправления, ГТПП “Курсктоппром“:

несут ответственность за обеспечение топливом населения и коммунально-бытовых предприятий;

определяют потребность в топливе для продажи населению и обеспечения коммунально-бытовых предприятий с учетом газификации, теплофикации и электрификации жилого фонда в целом по территории района, выявляют и организуют децентрализованные заготовки местных видов топлива для использования его в улучшении снабжения населения и коммунально-бытовых предприятий в Курской области;

ежегодно утверждают своими нормативными правовыми актами списки населения, проживающего в домах, не имеющих центрального отопления, а также перечень предприятий и организаций коммунально-бытового назначения, устанавливают им лимит потребления твердого топлива;

из смет доходов и расходов районов, бюджетов муниципальных образований выделяют средства на покрытие расходов от реализации топлива населению по фиксированным розничным ценам и предоставление льгот в соответствии с Федеральным законом “О ветеранах“ и другими
нормативными актами, а также на приобретение топлива для нужд коммунально-бытовых предприятий.

3. Персональная ответственность за бесперебойное снабжение населения, коммунально-бытовых предприятий топливом возлагается на глав администраций административно-территориальных единиц (районов) и муниципальных образований в соответствии с действующим законодательством.

4. ГТПП “Курсктоппром“ совместно с администрациями административно-территориальных единиц (районов) и муниципальных образований разрабатывает и осуществляет мероприятия по развитию на территории области сети топливоснабжающих организаций, улучшению их работы и повышению культуры обслуживания населения, механизации погрузочно-разгрузочных работ, разделке дров, повышению эффективности использования транспортных средств, оказанию платных услуг населению и другое.

5. Администрации административно-территориальных единиц (районов), органы местного самоуправления и ГТПП “Курсктоппром“ организуют:

снабжение топливом через районные и городские топливоснабжающие организации коммунально-бытовых предприятий и населения, проживающего в домах, не имеющих центрального отопления;

доставку топлива, продаваемого со складов топливоснабжающих организаций, для населения, коммунально-бытовых предприятий транспортом топливоснабжающих организаций;

привлечение в необходимых случаях для доставки топлива населению автотранспорта предприятий и организаций независимо от их ведомственной принадлежности. Взаимоотношения между топливоснабжающими организациями, транспортными предприятиями и предприятиями, транспорт которых привлекается для вывозки топлива, определяются договорами;

в топливоснабжающих организациях - работу по предварительному приему заказов от населения на продажу и доставку топлива на дом. Доставка топлива выполняется в сроки, согласованные с покупателем;

работу по обеспечению бережного хранения и экономного расходования топлива.

6. Департамент материально-технического обеспечения Правительства Курской области и ГТПП “Курсктоппром“:

изучают конъюнктуру рынка на твердое топливо;

принимают участие в определении потребности в твердом топливе для обеспечения населения и коммунально-бытовых предприятий;

проверяют на коммунально-бытовых предприятиях правильность хранения и использования твердого топлива, соблюдение утвержденных норм запаса, дают обязательные для исполнения указания по устранению допущенных недостатков.

7. Продажа твердого топлива населению производится по единым нормам отпуска на одно домовладение
на один календарный год по фиксированным ценам:

угля и угольных брикетов - 2,0 тонны, в том числе сортового угля - до двух тонн;

дров - два складочных кубометра;

кускового торфа - три тонны.

(пункт 7 в ред. постановления Правительства Курской области от 03.06.2004 N 59)

8. Реализация твердого топлива гражданам, пользующимся льготами, производится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Администрации административно-территориальных единиц (районов) могут принимать решения о предоставлении льгот на снабжение твердым топливом и другим категориям граждан.

9. Отпуск топлива коммунально-бытовым предприятиям производится согласно утвержденным спискам и лимитам по оптовым ценам с учетом наценок.

10. Обеспечение твердым топливом ведомственного жилищного фонда, коммунально-бытовых нужд предприятий, организаций и учреждений различных форм собственности, расположенных на территории области, производится за счет соответствующих предприятий, организаций и учреждений.

11. Топливоснабжающие организации должны иметь настоящее Положение, образцы продаваемого топлива, прейскуранты розничных цен на топливо, утвержденные в установленном порядке, тарифы на оказываемые услуги по погрузке, разгрузке и доставке топлива, разделке дров и другим работам, связанным с продажей топлива, таблички с указанием времени их работы в удобные для населения часы и дни недели.

12. Топливоснабжающие организации информируют население о наличии топлива и часах работы складов через печать, радио и другие средства массовой информации.

13. Отпуск угля, торфа, брикетов со складов производится только путем взвешивания, дров - по обмеру, а колотых дров - по весу и обмеру.

14. Оплата за услуги по погрузке, разгрузке и доставке топлива производится покупателями по действующим тарифам на транспортно-экспедиционные услуги.

15. Согласно переданным средствам и договорам с администрациями административно-территориальных единиц (районов), муниципальных образований ГТПП “Курсктоппром“ заключает с поставщиками соответствующие договоры о количестве, качестве и сроках поставки твердого
топлива.

16. Топливоснабжающие организации обеспечивают приемку топлива, поступающего от поставщиков, правильное хранение его на складах, продажу и отпуск по установленным нормам.

17. Рекомендовать главам муниципальных образований Курской области руководствоваться настоящим Положением.