Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Курска от 30.07.1999 N 246 “О подготовке населения, не занятого в сфере производства и обслуживания, к действиям в чрезвычайных ситуациях“ (вместе с “Положением об учебно-консультационных пунктах по ГО и ЧС города Курска“)

Вступил в силу с 30 июля 1999 года (пункт 7 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУРСКА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 1999 г. N 246

О ПОДГОТОВКЕ НАСЕЛЕНИЯ, НЕ ЗАНЯТОГО В СФЕРЕ

ПРОИЗВОДСТВА И ОБСЛУЖИВАНИЯ,

К ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1994 года N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Законом Курской области от 5 июля 1997 года N 15-ЗКО “О защите населения и территорий области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и постановлением главы администрации города Курска от 14 февраля 1997 года N 142 “Об утверждении Положения о порядке организации пропаганды знаний в
области защиты населения от чрезвычайных ситуаций на территории города“ и в целях подготовки неработающего населения к действиям в чрезвычайных ситуациях постановляю:

1. Утвердить Положение об учебно-консультационных пунктах по ГО и ЧС города Курска (приложение 1) и рекомендуемую тематику подготовки неработающего населения к действиям в чрезвычайных ситуациях.

2. Департаменту единого заказчика города Курска (С. Руппель) до 27 августа 1999 года на базе ведомственных муниципальных унитарных предприятий города определить места под учебно-консультационные пункты (УКП) по обучению населения, не занятого в сфере производства и обслуживания города Курска, к действиям в чрезвычайных ситуациях.

3. Использовать имеющийся фонд служебных помещений, имущества и оборудования для размещения УКП.

4. Руководителям соответствующих муниципальных унитарных предприятий города до 27 августа 1999 года организовать и завершить работу по оборудованию УКП.

5. Заместителю главы администрации города Курска по защите населения и территории города от чрезвычайных ситуаций П. Лендичу оказать инструктивно-методическую помощь в организации работы и проведении занятий в УКП.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Курска Н. Журкина.

7. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава города Курска

С.МАЛЬЦЕВ

Приложение 1

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ ПУНКТАХ

ПО ГО И ЧС ГОРОДА КУРСКА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Учебно-консультационные пункты по ГО и ЧС (далее - УКП) предназначены для обучения населения, не занятого в сфере производства и обслуживания, действиям в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. Они создаются при жилищно-эксплуатационном управлении и домоуправлении. Деятельность пунктов организуют соответствующие руководители муниципальных унитарных предприятий города. В своей работе УКП руководствуются действующим законодательством и настоящим Положением.

Обучение населения, не занятого в производстве и сфере обслуживания, организовывается курсами подготовки по ГО и ЧС города Курска и
отделами по делам ГО и ЧС округов города путем периодического проведения бесед, лекций, просмотра кино- и видеофильмов на УКП.

Обучение осуществляется по программе подготовки рабочих, служащих, работников сельского хозяйства и неработающего населения к действиям в чрезвычайных ситуациях.

II. ОБОРУДОВАНИЕ УЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ ПУНКТОВ

УКП размещается в отведенном помещении при жилищно-эксплуатационном управлении, домоуправлении. Оно должно вмещать 10 - 15 человек, иметь 5 - 7 столов со стульями.

Помещение УКП оборудуется стендами: “Сигналы ГО и действия по ним“, “Виды ЧС и способы защиты при их возникновении“, “Порядок и правила проведения эвакомероприятий“, “Правила пользования индивидуальными и коллективными средствами защиты“, “Способы изготовления простейших средств защиты органов дыхания и кожи“, “Оказание само- и взаимопомощи“.

Учебно-методическую помощь в проведении занятий УКП оказывают курсы по ГО и ЧС в зависимости от проводимой темы.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ УЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ ПУНКТОВ

В УКП вывешивается распорядок дня работы пункта, расписание занятий.

На период проведения занятий организуется дежурство из числа сотрудников ЖЭУ, ДУ, производится оповещение жильцов о времени и месте проведения занятий.

Для проведения плановых занятий могут привлекаться сотрудники курсов подготовки по ГО и ЧС города Курска и наиболее подготовленные работники ЖЭУ и ДУ.

Работа УКП регламентируется планом работы, составленным на полугодие, а также распорядком дня.

Вход в помещение оборудуется вывеской “Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС (ЖЭУ,ДУ) N__“.