Законы и постановления РФ

Письмо Министерства РФ по налогам и сборам от 26.04.1999 N 10-4-3/88 <О взыскании налога за счет имущества>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

МИНИСТЕРСТВО РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО

от 26 апреля 1999 г. N 10-4-3/88

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело письмо Государственной налоговой инспекции по Смоленской области от 30.03.99 N 07-04/1610 и сообщает следующее.

1. В соответствии со статьей 23 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ исполнительное производство прекращается в случае отмены акта, на основании которого выдан исполнительный документ, либо отмены документа, который в силу закона является исполнительным документом.

Постановление налогового органа о взыскании налога за счет имущества является исполнительным документом и выносится на основании решения о взыскании в случае,
предусмотренном пунктом 7 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации. До утверждения формы решения о взыскании указанное решение принимается в форме постановления о взыскании, которое может быть отменено или изменено новым постановлением о взыскании с указанием о полном или частичном прекращении взыскания. Основанием для вынесения такого постановления может быть только прекращение или изменение обязанности по уплате налога на основании акта законодательства о налогах и сборах или решения уполномоченного органа. Отсутствие реализации имущества или его частичная реализация не относится к основаниям для отмены или изменения постановления о взыскании.

Согласно подпункта 5 пункта 1 статьи 26 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для нового предъявления указанного документа к исполнению в пределах срока, исчисляемого в соответствии со статьей 14 названного закона. В случае возвращения налоговому органу постановления о взыскании в связи с невозможностью его исполнения новый шестимесячный срок для предъявления постановления к исполнению исчисляется со дня его возвращения.

2. В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Кодекса принудительное взыскание налога у организаций производится в порядке, установленном статьями 46, 47, 48 Кодекса. Взыскание производится за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках либо за счет иного имущества, включая наличные денежные средства, органом, уполномоченным исполнять решения налоговых органов. В соответствии с Кодексом изъятие наличных денежных средств у организаций с последующим зачислением в бюджет не признается мерой, равнозначной бесспорному взысканию, и поэтому не может производиться налоговым органом в порядке, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации от 14.02.96 N 199. С 1 января 1999 года соответствующие положения Указа не применяются.

Наличные денежные средства могут быть
подвергнуты аресту налоговым органом с санкции прокурора в порядке, предусмотренном статьей 77 Кодекса, и в случае их изъятия они подлежат зачислению на счета налогоплательщика в банке.

3. Приказ Госналогслужбы России от 05.08.96 N ВА-3-10/65 отменен приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 26.03.99 N ГБ-3-10/61.

Государственный советник

налоговой службы I ранга

В.А.ПАВЛОВ