Законы и постановления РФ

Решение Думы Уссурийского городского округа от 07.09.2006 N 468-НПА “О положении о комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Уссурийского городского округа“

ДУМА УССУРИЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 7 сентября 2006 г. N 468-НПА

О ПОЛОЖЕНИИ О КОМИССИИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ

РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

УССУРИЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Принято

решением

Думы Уссурийского

городского округа

от 29.08.2006 N 468

1. Общие положения

1.1. Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий в Уссурийском городском округе (далее Комиссия) образуется на основании пункта 5 Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 16.12.1991 N 2046-1 “О комиссиях по реабилитации жертв политических репрессий“ (в редакции Постановлений Президиума ВС РФ от 30.03.1992 N 2610-1, от 26.10.1992 N 3753/1-1).

1.2. Комиссия создается с целью осуществления контроля за исполнением Закона Российской Федерации от 18.10.1991 N 1761-1 “О реабилитации жертв политических репрессий“, а также самостоятельного
решения в соответствии с законодательством вопросов восстановления прав реабилитированных жертв политических репрессий (далее - реабилитированные), координации деятельности общественных организаций и объединений граждан, пострадавших от репрессий, защиты интересов и увековечения памяти жертв политических репрессий.

2. Порядок образования и состав комиссии

2.1. Комиссия является постоянно действующим органом, образуется решением Думы Уссурийского городского округа.

2.2. Состав комиссии, а также положение об организации и деятельности комиссии утверждаются решением Думы Уссурийского городского округа.

2.3. Комиссия не является юридическим лицом, не имеет печати и расчетного счета.

2.4. В состав комиссии входят депутаты Думы Уссурийского городского округа, работники администрации городского округа, финансовых органов, органов социальной защиты населения и других учреждений, представители общественных организаций и объединений граждан, пострадавших от политических репрессий.

2.5. Кандидаты в члены комиссии предлагаются Думой, администрацией Уссурийского городского округа, руководителями государственных органов и учреждений, общественными объединениями.

2.6. В работе комиссии могут участвовать представители органов прокуратуры, внутренних дел и Федеральной службы безопасности РФ.

2.7. Председателем комиссии назначается заместитель главы Уссурийского городского округа, заместитель председателя комиссии - из числа депутатов Думы Уссурийского городского округа.

2.8. Полномочия председателя комиссии, заместителя председателя могут быть прекращены Думой досрочно по просьбе этих лиц, по предложению главы Уссурийского городского округа, а также в связи с наступлением обстоятельств, делающих невозможным выполнение ими своих обязанностей.

2.9. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих осуществлению своих обязанностей, член комиссии решением Думы освобождается от исполняемых обязанностей.

2.10. Делопроизводство комиссии ведет секретарь, назначаемый председателем комиссии.

2.11. Материально-техническое обеспечение работы комиссии возлагается на администрацию Уссурийского городского округа.

3. Функции и полномочия комиссии

Комиссия наделяется полномочиями самостоятельно решать в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вопросы восстановления прав реабилитированных граждан.

Для решения возложенных на нее задач
комиссия:

3.1. Рассматривает заявления реабилитированных о выплате единовременной денежной компенсации, предоставлении льгот, восстановлении трудовых, жилищных, пенсионных, имущественных и других прав, утраченных ими в связи с политическими репрессиями;

3.2. Оказывает помощь заявителям в розыске и оформлении необходимых документов и материалов посредством направления запроса в органы прокуратуры, внутренних дел, государственной безопасности, в архивные учреждения и другие организации о предоставлении документов и материалов, проведении проверок и установлении фактов, имеющих значение для решения вопросов по восстановлению прав реабилитированных;

3.3. На основе собранных и представленных документов и материалов выносит заключения о праве на денежную компенсацию, о возврате незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации и направляет их в отдел социальной защиты населения по Уссурийскому городскому округу департамента социальной защиты населения Администрации Приморского края;

3.4. Ведет учет выплат денежных компенсаций и возмещения материального ущерба реабилитированным на основе данных, полученных из соответствующих органов, осуществляющих выплаты;

3.5. Вносит предложения в органы местного самоуправления по вопросам, связанным с реализацией Закона Российской Федерации “О реабилитации жертв политических репрессий“;

3.6. Дает рекомендации органам государственного управления и общественным организациям, в компетенцию которых входит исполнение требований законодательства о предоставлении льгот и восстановлении прав реабилитированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Уссурийского городского округа;

3.7. Разъясняет реабилитированным их права и порядок получения денежной компенсации, полагающихся льгот;

3.8. Запрашивает от органов государственной власти, общественных организаций документальные материалы и иную информацию, необходимую для деятельности комиссии;

3.9. Совместно с общественными организациями и органами территориального общественного самоуправления проводит обследование материально-бытовых условий лиц, пострадавших от репрессий, и принимает меры по
оказанию им необходимой помощи;

3.10. Принимает участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий.

4. Регламент работы комиссии

4.1. Заседание комиссии созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца. Заседание правомочно, если на нем присутствует более половины членов комиссии.

4.2. Решение принимается простым большинством голосов присутствующих членов комиссии. Принятое решение оформляется в виде заключения, которое подписывается председателем и секретарем комиссии. Ведется протокол заседания.

4.3. В заседании комиссии вправе принимать участие заявитель или его представители, работники государственных и общественных организаций, имеющих отношение к обсуждаемому вопросу.

4.4. Решения комиссии о восстановлении прав реабилитированных могут быть обжалованы в порядке, установленном для обжалования действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан.

5. Заключительные положения

Признать утратившим силу решение Думы города Уссурийска и Уссурийского района от 30.05.2001 N 162 “О составе и Положении “О комиссии муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий“.

Глава Уссурийского городского округа

С.П.РУДИЦА