Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Курской области от 13.06.1997 N 728 “Об областной программе обязательного медицинского страхования населения на 1997 г.“

Утратил силу в связи с изданием постановления губернатора Курской области от 01.06.1998 N 300.

Вступил в силу с 13 июня 1997 года (пункт 11 данного документа).

ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 1997 г. N 728

ОБ ОБЛАСТНОЙ ПРОГРАММЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА 1997 Г.

В целях реализации Закона Российской Федерации “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемую областную программу обязательного медицинского страхования населения на 1997 год.

2. Установить размер платежей на обязательное медицинское страхование неработающих граждан области на одного человека во втором квартале 1997 года в сумме 8063 рубля, в третьем квартале в сумме 11198 рублей, в четвертом квартале в сумме 16573 рубля.

3.
Установить расходы на оплату труда работникам стационаров учреждений здравоохранения с начислениями в размере 42,5% от общей суммы платежей на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

4. Главам администраций районов и городов области осуществлять перечисления вышеуказанных сумм на счет областного фонда обязательного медицинского страхования (счета его филиалов) ежемесячно не позднее 25 числа в размере 1/3 квартальной суммы средств на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

5. Установить, что при изменении объема соответствующего финансирования областная программа обязательного медицинского страхования на 1997 год подлежит корректировке.

6. Утвердить перечень защищенных текущих расходов лечебно-профилактических учреждений на 1997 год, подлежащих финансированию за счет средств обязательного медицинского страхования в первоочередном порядке:

заработная плата с начислениями на нее;

медикаменты;

питание.

7. Исполнительной дирекции областного фонда обязательного медицинского страхования (Порядин В.И.):

по согласованию с руководителями лечебно-профилактических учреждений области заключить договор с ОАО “Курскфармация“ по обеспечению лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения лечебных учреждений в условиях обязательного медицинского страхования;

временно, до вывода экономики области из кризисного состояния и в связи с дефицитом средств на здравоохранение области, расчеты с лечебно-профилактическими учреждениями осуществлять без участия страховых медицинских организаций, оставив за последними право на реализацию программ добровольного медицинского страхования.

8. Утвердить прилагаемый перечень учреждений здравоохранения, видов медицинской помощи и мероприятий, финансируемых за счет средств бюджетов государственной и муниципальной систем здравоохранения.

9. Утвердить прилагаемый перечень видов медицинской помощи и услуг, оказываемых за счет средств организаций, учреждений, предприятий и других хозяйствующих субъектов всех форм собственности, а также личных средств граждан.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области, председателя комитета по здравоохранению администрации области Кульбачинского В.В.

11. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор

А.РУЦКОЙ

Утверждена

постановлением

губернатора области

от 13
июня 1997 г. N 728

ОБЛАСТНАЯ ПРОГРАММА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА 1997 ГОД

1. ОБОСНОВАНИЕ

Медицинское страхование представляет собой форму социальной защиты населения в области охраны здоровья. Обязательное медицинское страхование (в дальнейшем - “ОМС“) является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации на территории области равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих областной программе медицинского страхования.

Виды медицинской помощи, лечебно-диагностических мероприятий и их объемы, входящие в областную программу обязательного медицинского страхования населения на 1997 год (в дальнейшем - “Программа“), определены в соответствии с Законом Российской Федерации “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“, постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 11 октября 1993 г. N 1018 “О мерах по выполнению Закона Российской Федерации “О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР “О медицинском страховании граждан в РСФСР“ и приказом Министра здравоохранения Российской Федерации от 21 июня 1993 г. N 146 “Об утверждении Перечня видов медицинской помощи, профилактических, лечебно-диагностических мероприятий, входящих в базовую программу обязательного медицинского страхования различных контингентов населения Российской Федерации на 1993 год“.

Экономическое обоснование Программы разработано с учетом расходов лечебных учреждений области, участвовавших в выполнении программы обязательного медицинского страхования на 1996 год и индексов-дефляторов на 1997 год.

Объем стационарной помощи населению области в 1997 году составит:

190 госпитализаций на 1000 жителей в стационары всех типов, включая стационары дневного пребывания.

Расчетная потребность в коечном фонде больниц для выполнения областной программы обязательного медицинского страхования на 1997 год составит 84 койки на 10 тыс. жителей.

Расчет стоимости Программы основывается на потребности
в объемах медицинской помощи и расходах на единицу медицинских услуг с учетом индексации расходов.

Финансовое обеспечение гарантируемых объемов медицинской помощи в системе ОМС составило по расчетным данным:

1. Стационарной медицинской помощи всего - 169,7 млрд. рублей.

2. Стоимость содержания одной койки в год - 15079 тыс. рублей.

3. Стоимость госпитализации одного больного - 667,0 тыс. рублей

4. Расход на одного застрахованного жителя в год - 129,6 тыс. рублей.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Целью Программы является обеспечение конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Основными задачами являются:

обеспечение потребности населения в стационарных видах медицинской помощи;

обеспечение нормативного объема, условий оказания и качества медицинских услуг;

выравнивание финансового обеспечения медицинских учреждений;

определение порядка предоставления медицинских услуг, условий оказания медицинских услуг;

обеспечение доступности медицинской помощи населению области и защита прав граждан в сфере здравоохранения.

3. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ

Программа реализуется на основе договоров, заключаемых между субъектами медицинского страхования.

Источниками финансовых ресурсов системы ОМС в области являются:

средства предприятий, организаций (объединений), учреждений всех форм собственности;

средства соответствующих бюджетов;

личные средства граждан;

безвозмездные и (или) благотворительные взносы и пожертвования;

доходы от ценных бумаг;

кредиты банков и других кредиторов;

иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

При необходимости областной фонд обязательного медицинского страхования обращается в установленном порядке в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования с ходатайством о предоставлении финансовой помощи.

В ходе выполнения Программы осуществляется оперативное взаимодействие между органами управления здравоохранением и субъектами медицинского страхования.

Медицинских услуг по 29 видам медицинской помощи (приложение к областной программе обязательного медицинского страхования населения на 1997 год), реализуемых на всей территории области в соответствии с договорами обязательного медицинского страхования, необходимую диагностическую, лечебную и консультативную стационарную медицинскую помощь в лечебно-профилактических учреждениях области всем категориям больных с острыми и
юридическими заболеваниями в соответствии со стандартами качества лечения (кроме стационарной помощи, оказываемой сельскими участковыми больницами).

Гражданам области обеспечивается:

1. Стационарная медицинская помощь:

больным с острыми заболеваниями и обострениями хронических заболеваний, нуждающимся в госпитальном режиме, интенсивной терапии и круглосуточном наблюдении,

при травмах, отравлениях и ожогах,

при инфекционных заболеваниях, требующих изоляции в стационарах разного типа,

при патологии беременности, родах и абортах,

плановая госпитализация с целью проведения диагностических исследований и лечения, требующих стационарного режима.

2. Медицинская помощь при хронической профпатологии.

Объемы помощи учтены по специальностям, обычно соответствующим профилю этой патологии: пульмонология, фтизиатрия, аллергология, дерматовенерология, офтальмология, общая терапия, гематология, ЛОР, неврология и др.

Оплата за медицинскую помощь по случаям острых профессиональных отравлений и травм взимается с предприятий, организаций и учреждений, неудовлетворительные условия труда на которых повлекли причинение вреда здоровью пострадавшего сверх сумм, отчисленных на обязательное медицинское страхование.

Контроль за качеством, объемами, сроками и соблюдением условий оказания медицинской помощи в рамках Программы осуществляется страховой медицинской организацией, областным фондом обязательного медицинского страхования и органами управления здравоохранения.

Заказчиком Программы является комитет по здравоохранению администрации области.

4. ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Исполнение Программы позволит реализовать на территории области Закон РФ “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“, обеспечить население бесплатной стационарной медицинской помощью.

Приложение

к областной программе

обязательного медицинского

страхования населения на 1997 год

ПЕРЕЧЕНЬ

видов медицинской помощи, предоставляемых

населению области за счет средств обязательного

медицинского страхования

1. Кардиология

2. Ревматология

3. Гастроэнтерология

4. Пульмонология

5. Эндокринология (терапевтическая и хирургическая)

6. Нефрология (терапевтическая и хирургическая)

7. Гематология

8. Аллергология

9. Педиатрия общесоматическая

10. Общая терапия

11. Неонатология

12. Травматология

13. Ортопедия

14. Урология

15. Нейрохирургия

16. Ожоговая травма

17. Стоматология хирургическая (челюстно-лицевая)

18. Торакальная хирургия

19. Колопроктология

20. Кардиохирургия (кроме трансплантологии)

21. Сосудистая хирургия (кроме трансплантологии)

22. Общая хирургия

23. Онкология

24. Акушерство и гинекология (оперативная и консервативная)

25. Отоларингология

26. Офтальмология

27. Неврология

28. Дерматология

29. Инфекционные болезни

Утвержден

постановлением

губернатора области

от 13
июня 1997 г. N 728

ПЕРЕЧЕНЬ

учреждений здравоохранения,

видов медицинской помощи и мероприятий, финансируемых

за счет средств бюджетов государственной и

муниципальной систем здравоохранения

1. Оказание первичной медико-санитарной помощи (амбулаторно-поликлинической, скорой и неотложной, включая доврачебную помощь), периодические профосмотры лиц, работающих во вредных условиях в учреждениях, организациях и предприятиях государственной и муниципальной форм собственности.

1.1. Медицинское освидетельствование лиц до 18 лет и признанных безработными в установленном законом порядке при поступлении на работу.

2. Стационарное обследование призывников, которые нуждаются в диагностических мероприятиях,

3. Стационарное лечение в сельских участковых больницах.

4. Бюджетное финансирование учреждений здравоохранения, видов медицинской помощи и мероприятий:

4.1. Учреждений, отделений, кабинетов психиатрической службы

4.2. учреждений, отделений, кабинетов наркологической службы

4.3. Учреждений. отделений противотуберкулезной службы

4.4. Центра по профилактике и борьбе со СПИДом

4.5. Дома ребенка

4.6. Центра медицины катастроф

4.7. Санаториев системы здравоохранения

4.8. Центра медицинской профилактики

4.9. Станций (отделений, кабинетов) переливания крови

4.10. Бюро судебно-медицинской экспертизы, отделений судебно-психиатрической экспертизы, патолого-анатомических отделений и бюро

4.11. Медицинских библиотек

4.12. Централизованных бухгалтерий

4.13. Муниципального предприятия территориального медицинского объединения “Детское питание“

4.14. Областного медицинского центра мобилизационных резервов “Резерв“

4.15. Детских молочных кухонь и раздаточных пунктов детского питания.

4.16. Центра планирования семьи и репродукции человека

4.17. Муниципального перинатального центра

4.18. Дерматовенерологического диспансера (лечение больных венерическими заболеваниями)

4.19. Медико-генетической консультации

4.20. Медицинского персонала, состоящего в штате учреждений здравоохранения и обслуживающего учреждения образования и социальной защиты

4.21. Дорогостоящих видов диагностики и лечения по перечню, утверждаемому комитетом по здравоохранению администрации области

4.22. Медицинской помощи, оказываемой при массовых заболеваниях в зонах стихийных бедствий, катастроф

4.23. Государственных капитальных вложений, долевое участие в капитальном ремонте

4.24. Долевое участие в финансировании незащищенных статей расходов стационаров (хозяйственные и канцелярские расходы, приобретение мягкого инвентаря и т.д.)

4.25. Приобретения дорогостоящего медицинского оборудования и аппаратуры по перечню, утверждаемому комитетом по здравоохранению
администрации области

4.26. Профессиональной подготовки и переподготовки кадров

4.27. Научных исследований

4.28. Целевых программ, утвержденных в установленном порядке

4.29. Услуг амбулаторно-поликлинических учреждений:

4.29.1. Бесплатное и льготное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения граждан по перечням, утвержденным в установленном порядке

4.29.2. Зубное, глазное и слухопротезирование граждан, имеющих льготы в установленном порядке

4.30. Медицинских мероприятий системы гражданской обороны

4.31. Централизованное приобретение медицинской документации, бланков

4.32. Хронического гемодиализа, перитонеального диализа

4.33. Экстренной помощи иностранным гражданам

4.34. Проезда больных, направленных в установленном порядке в учреждения здравоохранения, научно-исследовательские институты федерального уровня, при условии среднедушевого дохода на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума

4.35. Разработки проектно-сметной документации

4.36. Детского питания (молочные и адаптированные смеси)

4.37. Проведение научных съездов и конференций

4.38. Содержания детей, оставшихся без попечения родителей на период оформления документов о переводе их в дома ребенка

4.39. Центра инфекционных болезней

4.40. Автопредприятия санитарного транспорта

4.41. Централизованной цитологической лаборатории

4.42. Компьютерной томографии

4.43. Дистанционной литотрипсии

4.44. Гипо- и гипербарической оксигенации

Утвержден

постановлением

губернатора области

от 13 июня 1997 г. N 728

ПЕРЕЧЕНЬ

видов медицинской помощи и услуг, оказываемых

за счет средств организаций, учреждений, предприятий

и других хозяйствующих субъектов всех форм

собственности, а также личных средств граждан

1. Косметологические услуги

2. Гомеопатическое лечение

3. Традиционные методы диагностики и лечения

4. Зубное протезирование (за исключением лиц, имеющим право на льготы в соответствии с действующим законодательством)

5. Медицинские услуги, осуществляемые по желанию граждан

6. Медицинское освидетельствование водителей индивидуальных транспортных средств, граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и водителей автопредприятий, автохозяйств и др.

7. Кератотомия без медицинских показаний.

8. Судебно-медицинская экспертиза в порядке личной инициативы граждан.

9. Санаторно-курортное лечение (за исключением контингентов больных, направляемых в санатории системы Минздрава России)

10. Анонимная диагностика и лечение (за исключением обследований на СПИД)

11. Медикаментозное обеспечение амбулаторных больных (за исключением категорий больных
и социальных групп населения, льготы которым определяются действующим законодательством)

12. Услуги центра медицинской профилактики

13. Обучение приемам реанимации и другим видам экстренной помощи

14. Медицинское обеспечение спортивных состязаний, оздоровительных, трудовых лагерей и массовых культурных и общественных мероприятий

15. Бытовые и сервисные услуги повышенной комфортности, предоставляемые медицинскими учреждениями

16. Периодические профосмотры лиц, работающих во вредных условиях на предприятиях, учреждениях и организациях иных форм собственности, кроме государственных и муниципальных

17. Предварительные профосмотры для работников учреждений и организаций любых форм собственности, кроме государственных и муниципальных

18. Стационарные виды медицинской помощи военнослужащим, служащим МВД, ФСБ и прокуратуры.