Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Курской области от 08.11.1994 N 602 “Об утверждении областной целевой программы по охране территории области от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ на 1995 - 1997 годы“

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 6 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 ноября 1994 г. N 602

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

ПО ОХРАНЕ ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ ОТ ЗАВОЗА И

РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОСОБО ОПАСНЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЮДЕЙ, ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ, А

ТАКЖЕ ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ НА 1995 - 1997 ГОДЫ

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 5 июня 1994 г. N 624 “Об утверждении федеральной целевой программы по охране территории Российской Федерации от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ на 1994 - 1997 годы“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемую Областную целевую программу по охране территории области от завоза и распространения
особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ на 1995 - 1997 годы.

2. Финансовому управлению администрации области (Мосолов Э.А.)

в проекте областного бюджета на 1995 - 1997 годы в пределах планируемых доходов предусмотреть ассигнования на реализацию Областной целевой программы по охране территории области от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ на 1995 - 1997 годы.

3. Областной энергетической комиссии (Новиков В.М.) рассмотреть вопрос о понижении для учреждений, обеспечивающих санитарно-эпидемиологический, ветеринарный и фитосанитарный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, тарифов на отпускаемую электрическую и тепловую энергию.

4. Рекомендовать главам администраций районов и городов:

устанавливать для учреждений, обеспечивающих санитарно-эпидемиологический, ветеринарный и фитосанитарный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, льготы по оплате услуг за связь, водоснабжение, аренду помещений;

направлять часть средств, получаемых от предприятий и организаций независимо от форм собственности, а также граждан в виде санкций за нарушения правил ввоза и реализации продовольственной продукции для развития и оснащения учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы, ветеринарного и фитосанитарного контроля;

с учетом предложений областного центра госсанэпиднадзора, управления сельского хозяйства и продовольствия администрации области обеспечить бытовое обустройство специалистов, осуществляющих санитарно-эпидемиологический, ветеринарный и фитосанитарный контроль в пунктах пропуска через государственную границу.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Алешину И.С.

6. Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Глава администрации

В.ШУТЕЕВ

Приложение

к постановлению

главы администрации области

от 8 ноября 1994 г. N 602

ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

по охране территории области

от завоза и распространения особо опасных

инфекционных заболеваний людей, животных и растений,

а также токсичных веществ на 1995 - 1997 годы

1. Обоснование

Одним
из факторов, оказывающим неблагоприятное влияние на санитарно-эпидемиологическую, ветеринарную и фитосанитарную обстановку, является существующая и возрастающая угроза завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ.

Начиная с 1990 г. в мире резко активизировались эпидемические очаги особо опасных инфекционных заболеваний, регистрируются случаи заболеваний чумой, холерой, желтой лихорадкой. Существует реальная угроза заноса на территорию области холеры и других заболеваний людей, животных и растений, требующих для ликвидации последствий их распространения значительных финансовых и материальных затрат.

Положение усугубляется резко возросшим потоком поставок на территорию области из-за рубежа продуктов питания, пищевого сырья, товаров народного потребления, которые представляют реальную и потенциальную опасность для здоровья населения и могут оказать негативное влияние на санитарно-эпидемиологическую, ветеринарную и фитосанитарную обстановку. При этом значительная часть поставщиков уклоняется от выполнения действующих санитарных, ветеринарных и фитосанитарных правил, определяющих порядок ввоза продовольственной, животноводческой и растениеводческой продукции, что усугубляется отсутствием действенной системы контроля.

В области действуют 4 пограничных контрольно-пропускных пункта, которые не отвечают возросшим современным требованиям по материально-техническому и приборному оснащению, не укомплектованы достаточным количеством квалифицированного персонала и, как правило, не в должной мере решают вопросы санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и фитосанитарного контроля.

Так, в 1993 г. зарегистрированы случаи ввоза на территорию области тайваньского риса и кофе в зернах из стран Африки с содержанием в них высокоопасных пестицидов свыше предельно допустимых концентраций, запрещалась продажа вино-водочных изделий из Азербайджана из-за несоответствия санитарным нормам по срокам реализации и отсутствия документов, подтверждающих качество товара.

Федеральной целевой программой по охране территории Российской Федерации от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ на
1994 - 1997 годы предусмотрено создание на территории области 4 санитарно-карантинных пунктов Госкомсанэпиднадзора России и 1 санитарно-бактериологической лаборатории.

На государственной границе Российской Федерации на территории Курской области предполагается создание системы организаций и учреждений санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и фитосанитарного контроля, координирующих свою деятельность с Курской таможней, отдельным контрольно-пропускным пунктом “Курск“ Пограничных войск Российской Федерации и оснащенных современными техническими средствами, позволяющей исключать возможность завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний, карантинных вредителей растений и токсичных веществ.

2. Цели и задачи

Основной целью настоящей программы является обеспечение охраны территории области от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ, промышленных отходов и других потенциально опасных грузов, которые могут оказывать вредное воздействие на здоровье населения, ухудшать санитарно-эпидемиологическую, ветеринарную, фитосанитарную и экологическую обстановку.

Для достижения поставленной цели предусмотрена реализация следующих задач:

- совершенствование системы организации государственного санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и фитосанитарного надзора и контроля в местах пропуска на государственной границе Российской Федерации на территории области, приборное и материально-техническое развитие государственных служб контроля (таблица N 1);

- создание системы межведомственного информационного обеспечения учреждений служб контроля по охране территории области от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ (таблица N 2);

- кадровое обеспечение государственных служб контроля по охране территории от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ (таблица N 3);

- сокращение ожидаемых прямых и косвенных потерь в результате предотвращения завоза и распространения на территории области особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений.

3. Механизм реализации

Заказчиками и основными исполнителями Областной целевой программы по
охране территории области от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ на 1995 - 1997 годы являются областной центр государственного санитарно - эпидемиологического надзора и управление сельского хозяйства и продовольствия администрации области.

Соисполнители программы:

отдел здравоохранения администрации области;

Курская таможня;

штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям области;

финансовое управление администрации области.

Разработано технико-экономическое обоснование мероприятий программы согласно приложению.

Приложение

к областной целевой программе

по охране территории области

от завоза и распространения

особо опасных инфекционных

заболеваний людей, животных и

растений, а также токсичных

веществ на 1995 - 1997 годы

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ

Таблица 1

--------------------------T-----T--------------------T-----------¬

¦ ¦1995 ¦ В том числе ¦ ¦

¦Наименование мероприятий ¦1997 +------T------T------+Исполнители¦

¦ ¦ гг. ¦1995г.¦1996г.¦1997г.¦ ¦

+-------------------------+-----+------+------+------+-----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

+-------------------------+-----+------+------+------+-----------+

¦1. Дополнительное оснащ. ¦100,0¦ 50,0 ¦ 25,0 ¦ 25,0 ¦ Областной ¦

¦лабораторий Суджанского, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ центр ¦

¦Кореневского, Глушковск.,¦ ¦ ¦ ¦ ¦госсанэпид-¦

¦ Рыльского ЦГСЭН ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ надзора ¦

¦оборудованием для исслед.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ импортных товаров в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦пунктах пропуска через ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦государств. границу РФ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+-----+------+------+------+-----------+

¦2. Дополнительное оснащ. ¦ 95,2¦ 30,0 ¦ 30,0 ¦ 35,2 ¦Управление ¦

¦ветеринарных
лабораторий ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сельского ¦

¦Суджанского, Кореневского¦ ¦ ¦ ¦ ¦хозяйства и¦

¦Глушковского, Рыльского и¦ ¦ ¦ ¦ ¦продоволь- ¦

¦Хомутовского районов и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ствия ¦

¦областной ветеринарной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦администр. ¦

¦лаборатории оборудованием¦ ¦ ¦ ¦ ¦области ¦

¦для исследования импортн.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦продуктов животного и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦растительн. происхождения¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+-----+------+------+------+-----------+

¦3. * Размещение при ¦100,0¦ 30,0 ¦ 30,0 ¦ 40,0 ¦Управление ¦

¦ пограничных пунктах по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ сельского ¦

¦ карантину растений в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦хозяйства и¦

¦ приграничных районах ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продоволь- ¦

¦ области: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ствия ¦

¦Суджанском, Кореневском, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦админ. обл.¦

¦Рыльском, Глушковском - ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Пограничная¦

¦фитосанитарн. лабораторий¦ ¦ ¦ ¦ ¦ госуд. ¦

¦оснащ. их оборудованием ¦ ¦ ¦ ¦ ¦инспекц. по¦

¦для экспертиз ввозимой ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ карантину ¦

¦продукции растительного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ растений ¦

¦ происхождения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ в области ¦

+-------------------------+-----+------+------+------+-----------+

¦4. Создание 4 ¦ Финансируется ¦ Областной ¦

¦ санитарно-карантинных ¦ из федерального бюджета ¦ центр ¦

¦постов в пунктах пропуска¦ ¦госсанэпид-¦

¦ через государственную ¦ ¦надзора ¦

¦ границу РФ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+--------------------------+-----------+

¦5. Строительство, оснащ. ¦ Финансируется из ¦ Управление¦

¦ и содержание сети ¦ федерального бюджета ¦сел. хоз-ва¦

¦ пограничных пунктов по ¦ ¦и продовол.¦

¦ карантину растений в ¦ ¦ адм. обл. ¦

¦ пунктах пропуска через ¦ ¦Пограничная¦

¦ государственную ¦ ¦ госуд. ¦

¦ границу в Суджанском, ¦ ¦инспекц. по¦

¦ Рыльском, Кореневском, ¦ ¦карантину ¦

¦Глушковском р-нах области¦ ¦растений ¦

¦ ¦ ¦в области ¦

+-------------------------+--------------------------+-----------+

¦6. Реконструкция, оснащ. ¦ Финансируется из ¦Управ. сел.¦

¦ и содержание сети ¦ федерального бюджета ¦ хозяйства ¦

¦центральной карантинной ¦ ¦и продовол.¦

¦лаборатории Пограничной ¦ ¦ адм. обл. ¦

¦Госинспекции по карантину¦ ¦Пограничная¦

¦растений в области ¦ ¦ госуд. ¦

¦ ¦ ¦инспекц. по¦

¦ ¦ ¦ карантину ¦

¦ ¦ ¦ растений ¦

¦ ¦ ¦ в области ¦

+-------------------------+-----T------T------T------+-----------+

¦7. Оснащение бактериолог.¦ 16,0¦ 4,0 ¦ 4,0 ¦8,0 ¦Областной ¦

¦ лабораторий 4 ЦГСЭН ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ центр ¦

¦средствами для индикации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦госсанэпид-¦

¦ и диагностики ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ надзора ¦

¦особо опасных инфекций ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+-----+------+------+------+-----------+

¦8. Оснащение 4 ¦ 25,0¦ 15,0 ¦10,0 ¦ - ¦ Областной ¦

¦дезинфекционных бригад ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ центр ¦

¦в центрах ¦ ¦ ¦ ¦ ¦госсанэпид-¦

¦госсанэпиднадзора ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ надзора ¦

+-------------------------+-----+------+------+------+-----------+

¦9. Оснащение 5 ¦ 25,0¦ 10,0 ¦ 5,0 ¦10,0 ¦Управ. сел.¦

¦приграничных ветеринарных¦ ¦ ¦ ¦ ¦ хозяйства ¦

¦лаборат. средствами для ¦ ¦ ¦ ¦ ¦и продовол.¦

¦диагностики особо опасных¦ ¦ ¦ ¦ ¦администр. ¦

¦инфекционных заболеваний ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ области ¦

¦животных и людей ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+-----+------+------+------+-----------+

¦10. * Размещ. при погран.¦155,0¦ 50,0 ¦50,0 ¦55,0 ¦Управ. сел.¦

¦ пунктах по карантину ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ хозяйства ¦

¦ растений в Суджанском, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦и продовол.¦

¦Рыльском, Кореневском, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦администр. ¦

¦Глушковском районах 4 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ области ¦

¦ фумигационных бригад, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Пограничная¦

¦оснащ. их оборудованием и¦ ¦ ¦ ¦ ¦ госуд. ¦

¦специальными техническими¦ ¦ ¦ ¦ ¦инспекц. по¦

¦средствами обеззараживан.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ карантину ¦

¦ ввозимой продукции ¦ ¦ ¦ ¦ ¦растений в ¦

¦ растит. происхождения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦области ¦

+-------------------------+-----+------+------+------+-----------+

¦11.* Укомплектовать ¦33,5 ¦10,0 ¦13,0 ¦10,5 ¦Управ. сел.¦

¦5 пограничных контрольных¦ ¦ ¦ ¦ ¦ хозяйства ¦

¦ ветеринарных пункта ¦ ¦ ¦ ¦ ¦и продовол.¦

¦ промышлен. холодильными ¦ ¦ ¦ ¦ ¦администр. ¦

¦камерами, дезустановками ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ области ¦

¦(типа ЛДС) и утилизацион.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ оборудованием ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+-----+------+------+------+-----------+

¦12. Создание запаса ¦10,0 ¦ 3,0 ¦ 3,0 ¦ 4,0 ¦ Отдел ¦

¦ лекарств, средств для ¦ ¦ ¦ ¦ ¦здравоохр. ¦

¦ экстренной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦администр. ¦

¦профилактики и лечения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ области ¦

¦особо опасных инфекций ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+-----+------+------+------+-----------+

¦13. Дополнительное оснащ.¦150,0¦ 90,0 ¦ 30,0 ¦ 30,0 ¦Управ. сел.¦

¦пограничной карантинной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ хозяйства ¦

¦лаборатории и фумигацион.¦ ¦ ¦ ¦ ¦и продовол.¦

¦отряда пограничной госуд.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ адм. обл. ¦

¦инспекции по карантину ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Пограничная¦

¦растений в обл. современ.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ госуд. ¦

¦оборудованием и спец. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦инспекц. по¦

¦техническими средствами ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ карантину ¦

¦обнаружения и ликвидации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ растений ¦

¦карантинных организмов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ в области ¦

+-------------------------+-----+------+------+------+-----------+

¦14. Создание запаса ¦100,0¦ 25,0 ¦ 25,0 ¦ 50,0 ¦Управ. сел.¦

¦ фумигантов и других ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ хозяйства ¦

¦ химических средств ¦ ¦ ¦ ¦ ¦и продовол.¦

¦ обеззараживания для ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ адм. обл. ¦

¦ подавления очагов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Пограничная¦

¦карантинных организмов в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ госуд. ¦

¦растительной продукции на¦ ¦ ¦ ¦ ¦инспекц. по¦

¦территории области ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ карантину ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ растений ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦в области ¦

+-------------------------+-----+------+------+------+-----------+

¦ ИТОГО ¦800,7¦ 317,0¦ 225,0¦ 267,7¦ ¦

L-------------------------+-----+------+------+------+------------

Примечание: * финансирование мероприятия предусматривается в проектах областного бюджета на 1995 - 1997 годы после определения объема финансирования из федерального бюджета.

Таблица 2

ОБЪЕМ ФИНАНСИРОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОЗДАНИЮ

ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖБ

КОНТРОЛЯ ЗА ПОСТУПЛЕНИЯМИ ИЗ-ЗА РУБЕЖА (МЛН. РУБ.)

--------------------------T-----T-----------------T--------------¬

¦ ¦1995-¦ В том числе ¦ ¦

¦ Наименование мероприятий¦1996 +-----T-----T-----+ Исполнители ¦

¦ ¦ гг. ¦ 1995¦ 1996¦ 1997¦ ¦

+-------------------------+-----+-----+-----+-----+--------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

+-------------------------+-----+-----+-----+-----+--------------+

¦1.*Оснащение компьютерной¦ 10,0¦ 5,0¦ 5,0¦ - ¦ Областной ¦

¦ техникой учреждений ¦ ¦ ¦ ¦ ¦центр госсан- ¦

¦ санэпидслужбы и модемной¦ ¦ ¦ ¦ ¦эпиднадзора ¦

¦ связью 4 учреждений ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ госсанэпидслужбы, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦обеспечивающих санитар.- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ карантинный контроль ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+-----+-----+-----+-----+--------------+

¦2.*Оснащение компьютерной¦ 17,5¦ 10,0¦ 7,5¦ - ¦Управл. сельс.¦

¦техникой 5 пограничных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ хозяйства и ¦

¦ контрольных ветеринарных¦ ¦ ¦ ¦ ¦продовольствия¦

¦ пункта, обеспечивающих ¦ ¦ ¦ ¦ ¦администрации ¦

¦ветеринарный карантинный ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ области ¦

¦ контроль ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+-----+-----+-----+-----+--------------+

¦3. Оснащение компьютерной¦ ¦Управл. сельс.¦

¦ техникой подразделений ¦ Финансирование из ¦ хозяйства и ¦

¦ службы по карантину ¦ федерального ¦продовольствия¦

¦растений, модемной связью¦ бюджета ¦ адм-ции обл. ¦

¦ 5 подразделений, ¦ ¦Погранич. гос.¦

¦ обеспечивающих ¦ ¦инспекция по ¦

¦фитосанитарный контроль ¦ ¦ карантину ¦

¦ ¦ ¦растений обл. ¦

+-------------------------+-----T------T------T---+--------------+

¦4.* Телефонизация всех ¦ 7,5 ¦ 7,5 ¦ - ¦ - ¦Управл. сельс.¦

¦пограничных контрольных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦хозяйства и ¦

¦ветеринарных пунктов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продовольствия¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦адм. области ¦

+-------------------------+-----+------+------+---+--------------+

¦5.* Телефонизация всех ¦ 7,0 ¦ 7,0 ¦ - ¦ - ¦Управл. сельс.¦

¦ пограничных пунктов по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ хозяйства и ¦

¦ карантину растений ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продовольствия¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ адм. области ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Погранич. гос.¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ инспекция ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ по карантину ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦растений обл. ¦

+-------------------------+-----+------+------+---+--------------+

¦ ИТОГО: ¦42,0 ¦ 29,5 ¦ 12,5 ¦ - ¦ ¦

L-------------------------+-----+------+------+---+---------------

Примечание: * финансирование мероприятия предусматривается в проектах областного бюджета на 1995 - 1997 годы после определения объема финансирования из федерального бюджета.

Таблица 3

ОБЪЕМ ФИНАНСИРОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО КАДРОВОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖБ КОНТРОЛЯ (МЛН. РУБ.)

--------------------------T-----T-----------------T--------------¬

¦Наименование мероприятий ¦1995-¦ В том числе ¦Исполнители ¦

¦ ¦1997 +-----T-----T-----+ ¦

¦ ¦ гг. ¦1995 ¦1996 ¦1997 ¦ ¦

+-------------------------+-----+-----+-----+-----+--------------+

¦ 1 ¦2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

+-------------------------+-----+-----+-----+-----+--------------+

¦1.Подготовка специалистов¦ 5,0 ¦ 3,0 ¦ 1,0 ¦ 1,0¦ Областной ¦

¦центров госсанэпиднадзора¦ ¦ ¦ ¦ ¦центр госсан- ¦

¦по вопросам индикации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦эпиднадзора ¦

¦особо опасных инфекций ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+-----+-----+-----+-----+--------------+

¦2. Подготовка кадров 4 ¦ 4,6 ¦ 4,6 ¦ - ¦ - ¦Областной ¦

¦дезинфекционных бригад в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦центр госсан- ¦

¦центрах госсанэпиднадзора¦ ¦ ¦ ¦ ¦эпиднадзора ¦

+-------------------------+-----+-----+-----+-----+--------------+

¦3.* Подготовка специалис-¦15,0 ¦ 6,0 ¦ 4,5 ¦ 4,5¦Упр. сельского¦

¦тов пограничных пунктов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ хозяйства и ¦

¦по карантину растений, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продовольствия¦

¦лабораторий, фумигацион. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ адм. области ¦

¦ бригад по вопросам ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Пограничная ¦

¦выявления, локализации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦гос. инспекция¦

¦и ликвидации вредных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ по карантину ¦

¦карантинных организмов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦растений обл. ¦

+-------------------------+-----+-----+-----+-----+--------------+

¦ ИТОГО: ¦ 24,6¦ 13,6¦ 5,5¦ 5,5¦ ¦

L-------------------------+-----+-----+-----+-----+---------------

Примечание: * финансирование мероприятия предусматривается в проектах областного бюджета на 1995 - 1997 годы после определения объема финансирования из федерального бюджета.