Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Курской области от 14.02.1994 N 128 “О временном порядке регулирования пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Курской области“

Утратил силу в связи с изданием постановления губернатора Курской области от 01.06.1998 N 292.

Введен в действие с 15 февраля 1994 года (пункт 11 данного документа).

Документ предоставлен Государственным архивом Курской области (фонд Р-3360, опись 2, дело 105, листы 62 - 66).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 1994 г. N 128

О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕБЫВАНИЯ

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

На основании пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 9 октября 1993 г. N 1617 “О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации“, постановления главы администрации области от 23 декабря 1993 г. N 387, в связи с
временным осуществлением администрации области полномочий органа представительной власти области до сформирования и начала работы нового органа представительной власти области постановляю:

1. Довести до сведения, что в соответствии со статьей II Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. “О гражданстве РСФСР“ граждане других республик, ранее входивших в состав СССР, постоянно не проживающие и не прописанные на территории Российской Федерации, признаются иностранными гражданами, а не имеющие доказательств принадлежности к гражданству другого государства - лицами без гражданства.

2. Установить, что иностранные граждане и лица без гражданства, временно прибывающие на территорию области и проживающие по месту пребывания <*> или по месту жительства <**>, в трехдневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни), обязаны регистрироваться в паспортных службах соответствующих городских, районных отделов внутренних дел.

--------------------------------

<*> Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристическая база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.

<**> Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом - интернат для инвалидов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2.1. За регистрацию иностранных граждан и лиц без гражданства органами внутренних дел взимается сбор в размере одной четвертой минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации.

Средства, полученные в результате сбора за регистрацию иностранных граждан и лиц без гражданства, поступают в местные бюджеты
и используются на финансирование деятельности органов внутренних дел.

2.2. Орган внутренних дел обязан зарегистрировать иностранного гражданина или лицо без гражданства не позднее 24 часов с момента обращения в паспортную службу соответствующего органа внутренних дел.

2.3. Регистрация производится на срок до 45 суток по предъявлении паспорта. О проведенной регистрации выдается регистрационный листок, который предъявляется при проверке документов сотрудникам органов внутренних дел.

2.4. Срок регистрации может быть продлен начальником органа внутренних дел при наличии уважительных причин на срок до 45 суток с повторным взиманием платы за регистрацию.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть освобождены от повторного взимания сбора в случаях продления срока регистрации в связи с болезнью либо другими событиями, объективно препятствующими своевременному выезду с территории области.

3. Администрации мест пребывания, принимающие иностранных граждан и лиц без гражданства, а также граждане, сдающие им жилье по договору найма (поднайма), договору аренды жилого помещения или на иных основаниях, предусмотренных действующим законодательством, по истечении трехдневного срока обязаны сообщать о прибывших иностранных гражданах и лицах без гражданства в соответствующий орган внутренних дел.

4. За проживание на территории области без регистрации в органах внутренних дел либо сверх установленного срока регистрации, иностранные граждане и лица без гражданства подвергаются штрафу в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, налагаемого административными комиссиями городских, районных администраций.

5. Допущение работниками мест пребывания, а также гражданами в занимаемых ими помещениях проживания иностранных граждан и лиц без гражданства без их регистрации в установленные сроки в органах внутренних дел, влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда, налагаемого административными комиссиями городских, районных администраций.

6.
Иностранные граждане и лица без гражданства, повторно нарушившие требования регистрации, подлежат выдворению с территории области органами внутренних дел за счет средств выдворяемых.

7. Установить следующие правила эксплуатации транспортных средств иностранными гражданами и лицами без гражданства:

7.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывающие или находящиеся на территории области обязаны в пятидневный срок представить транспортные средства в органы госавтоинспекции для проведения технического осмотра и постановки на временный учет. Указанный осмотр производится ежегодно, после уплаты налога с владельцев транспортных средств в установленном законом размере.

7.2. Граждане, постоянно проживающие на территории области, передавшие принадлежащие им транспортные средства по доверенности иностранным гражданам или лицам без гражданства, обязаны немедленно после оформления доверенности сообщить об этом в соответствующие органы госавтоинспекции для внесения в регистрационную карточку сведений о лице, получившем право управления или пользования транспортными средствами.

7.3. За нарушение требований, изложенных в пунктах 7.1., 7.2. на иностранных граждан и лиц без гражданства, граждан, передавших принадлежащие им транспортные средства по доверенности иностранным гражданам или лицам без гражданства налагается штраф в размере трех минимальных размеров оплаты труда, налагаемый административными комиссиями городских, районных администраций.

8. Управлению внутренних дел области (Пронин В.В.):

8.1. Организовать регистрацию иностранных граждан и лиц без гражданства, учет и проведение технического осмотра принадлежащего им автотранспорта, контроль за их пребыванием и передвижением по территории области.

8.2. Ежемесячно проводить проверку исполнения правил соблюдения паспортного режима и регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства в местах пребывания и местах жительства.

8.3. Совместно с органами внутренних дел на транспорте обеспечить контроль за въездом и выездом иностранных граждан и лиц без гражданства, организовать постоянные посты на железнодорожных станциях, аэропорту, автовокзалах
и автодорогах.

9. Настоящее постановление не распространяется на граждан, признанных в установленном порядке беженцами и вынужденными переселенцами, граждан, положение которых определено межгосударственными соглашениями Российской Федерации, а также иностранных граждан, имеющих подтверждение на право трудовой деятельности на территории Российской Федерации, выданное на основании Указа Президента Российской Федерации от 16 ноября 1993 года N 2146 “О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы“.

10. Рекомендовать редакции газеты “Курская правда“ (Безруков Н.Ф.) опубликовать настоящее постановление.

11. Ввести в действие настоящее постановление с 15 февраля 1994 года.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника управления внутренних дел области Пронина В.В.

Глава администрации

В.ШУТЕЕВ