Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Липецкого муниципального района Липецкой обл. от 31.05.2011 N 300 “О проекте положения об организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории Липецкого муниципального района“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ЛИПЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 31 мая 2011 г. N 300

О ПРОЕКТЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УТИЛИЗАЦИИ И ПЕРЕРАБОТКИ

БЫТОВЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ

ЛИПЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Рассмотрев и обсудив внесенный главой администрации района проект положения об организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории Липецкого муниципального района, руководствуясь законодательством Российской Федерации и Липецкой области, Уставом района и учитывая решения постоянных комиссий по экономике и финансовым вопросам, по местному самоуправлению и межмуниципальному сотрудничеству, Совет депутатов района решил:

1. Принять Положение об организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории Липецкого
муниципального района (прилагается).

2. Направить данное Положение главе района для подписания и опубликования.

3. Решение Совета депутатов от 16.03.2010 N 210 “О проекте положения об организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории Липецкого муниципального района“ признать утратившим силу.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель

Совета депутатов Липецкого

муниципального района

Ю.Н.ЧЕБОТАРЕВ

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УТИЛИЗАЦИИ И ПЕРЕРАБОТКИ БЫТОВЫХ

И ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ

ЛИПЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение об организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории Липецкого муниципального района (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с Конституцией РФ, Федеральными законами от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“, от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (глава 3, статья 14, пункт 18, статья 15, пункт 14).

2. Настоящее Положение определяет порядок организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории Липецкого муниципального района.

3. Целью настоящего Положения является установление единого порядка утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов и регламентация деятельности участников этого процесса для предотвращения вредного воздействия бытовых и промышленных отходов на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения отходов в хозяйственный оборот.

4. Нормы и требования настоящего Положения обязательны для исполнения на территории Липецкого муниципального района всеми производителями отходов в части их деятельности, связанной с утилизацией и переработкой бытовых и промышленных отходов.

5. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Положении.

Твердые бытовые отходы (ТБО) - отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка
товаров, уборка и текущий ремонт квартир, крупногабаритные предметы домашнего обихода, снег, опавшие листья и т.п.).

Жидкие бытовые отходы - жидкие отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения.

Бытовые отходы - остатки материалов, иных изделий или продуктов, образовавшиеся в процессе потребления и жизнедеятельности населения, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства в результате этого процесса.

Биологические отходы - отходы, получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения; мясо, рыба, другие продукты животного происхождения, не соответствующие санитарным требованиям, в том числе ветеринарные конфискаты, выявленные после ветеринарно-санитарной экспертизы на убойных пунктах, хладобойнях, в мясоперерабатывающих организациях, на рынках, в организациях торговли и других объектах; трупы животных и птиц, в том числе лабораторных.

Промышленные отходы - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе промышленного производства, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства в результате этого процесса.

Крупногабаритный мусор (КГМ) - отходы, по габаритам не помещающиеся в стандартные контейнеры вместимостью 0,75 куб. м (мебель, обрезки деревьев, бытовая техника, трубы и т.д.).

Отходы производства и потребления - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Навал мусора - скопление твердых бытовых отходов (ТБО) и крупногабаритного мусора (КГМ), возникшее в результате самовольного сброса.

Полигон ТБО - природоохранное сооружение для централизованного сбора и захоронения твердых бытовых отходов, обеспечивающее защиту от загрязнения атмосферы, почв, поверхностных и грунтовых вод, препятствующее распространению болезнетворных организмов и т.д.

Несанкционированные свалки - территории, не предназначенные для размещения отходов.

Переработка отходов - деятельность, направленная на повторное использование отходов с целью получения сырья, энергии, изделий
и материалов.

Размещение отходов - хранение и захоронение отходов.

Хранение отходов - содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания, использования.

Захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду.

Обезвреживание отходов - обработка отходов, в том числе сжигание и обеззараживание отходов на специализированных установках, в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду.

Использование отходов (переработка, утилизация) - применение отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг или для получения энергии.

II. УЧАСТНИКИ ПРОЦЕССА И РЕГУЛИРОВАНИЕ ИХ ОТНОШЕНИЙ

1. Организацию утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов осуществляет администрация Липецкого муниципального района.

2. В целях улучшения социально-экономических условий жизни населения поселений, расположенных на территории Липецкого муниципального района, поддержания или восстановления благоприятного состояния окружающей среды, с учетом экологической безопасности администрация Липецкого муниципального района:

- организует утилизацию и переработку бытовых и промышленных отходов;

- взаимодействует со специализированными предприятиями по утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов;

- выделяет земельные участки под объекты размещения отходов;

- планирует, разрабатывает, финансирует материально-техническое обеспечение реализации местных программ;

- координирует деятельность юридических и физических лиц в сфере организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории Липецкого муниципального района;

- предоставляет в установленном порядке необходимую информацию в области утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.

3. Исполнителями работ по утилизации и переработке отходов на территории Липецкого муниципального района являются специализированные организации, имеющие соответствующую лицензию, за которыми закрепляются земельные участки (участок) для выполнения данного вида деятельности
в соответствии с установленными действующим законодательством требованиями.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ УТИЛИЗАЦИИ И ПЕРЕРАБОТКИ БЫТОВЫХ

И ПРОМЫШЛЕННЫХ И ИНЫХ ОТХОДОВ

1. Территория Липецкого муниципального района подлежит регулярной очистке и дальнейшей утилизации отходов в соответствии с экологическими, санитарными, ветеринарными и иными требованиями.

2. Утилизацией отходов на территории района признается деятельность, связанная с использованием отходов на этапах технологического цикла, и (или) обеспечение повторного использования или переработки списанных изделий.

3. Переработкой отходов на территории района признается деятельность, связанная с выполнением технологических процессов по обращению с отходами для обеспечения повторного использования отходов с целью получения сырья, энергии, изделий и материалов.

4. Утилизация и переработка бытовых и промышленных отходов должны осуществляться с соблюдением государственных стандартов и нормативов в области охраны окружающей среды.

5. Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны не допускать смешивания отходов, подлежащих утилизации и переработке. Не допускается намеренное смешивание отходов различных видов: жидких с твердыми, отходов различных классов опасности.

6. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении деятельности которых образуются отходы, подлежащие утилизации и переработке, организуют их утилизацию и переработку собственными силами или заключают договоры с организациями, осуществляющими деятельность в области утилизации и переработки отходов.

7. Определение места строительства объектов размещения отходов осуществляется на основе специальных (геологических, гидрологических и иных) исследований в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. На полигоны твердых бытовых отходов принимаются отходы из жилых домов, общественных зданий и учреждений, с предприятий торговли, общественного питания, строительный мусор, а также практически неопасные промышленные отходы, отнесенные к V классу опасности, согласно ст. 4.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“.

9. При проектировании жилых зданий, а также предприятий, зданий, сооружений, в процессе
эксплуатации которых образуются отходы, необходимо предусматривать места (площадки) для сбора отходов в соответствии с установленными правилами, нормативами и требованиями в области обращения с отходами.

10. Перевозка отходов на полигоны, свалки твердых бытовых отходов осуществляется только специально предназначенным для этого транспортом по графику, согласованному с заинтересованными организациями, независимо от степени заполнения контейнеров, а при необходимости - вне графика по заявке собственника отходов.

11. Размещение твердых бытовых отходов на несанкционированных свалках запрещено.

12. Запрещается засорение отходами территорий населенных пунктов и садово-дачных массивов, а также сжигание твердых бытовых отходов на их территории.

13. При выборе метода утилизации отходов предпочтение отдается тому методу, который обеспечивает наименьший экологический ущерб окружающей среде, с учетом необходимости экономии природных ресурсов.

14. Владельцы, пользователи или собственники земельных участков, на которых расположены отходы, обязаны принимать меры по утилизации отходов на объектах размещения, обеспечивать экологически безопасное использование земельных участков и их рекультивацию (восстановление нарушенных земель), проводить мониторинг состояния земельных участков.

15. Условия приведения нарушенных земель в состояние, пригодное для последующего использования, а также порядок снятия, хранения и дальнейшего применения плодородного слоя почвы, устанавливаются органами, предоставляющими земельные участки в пользование и дающими разрешение на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова, на основе проектов рекультивации, получивших положительное заключение государственной экологической экспертизы.

16. Биологические отходы и иные виды отходов подлежат переработке и утилизации (использованию в качестве вторичного сырья) в соответствии с действующим законодательством.

17. Деятельность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов на территории района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“.

18. Индивидуальные предприниматели и юридические лица,
в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

19. Твердые бытовые отходы и (или) отходы производства, которые не подлежат утилизации и (или) переработке на территории района, должны быть утилизированы и (или) переработаны за его пределами. Организации, занимающиеся утилизацией или переработкой отходов, должны находить иные возможности утилизации или переработки данных отходов за пределами района.

20. Жидкие бытовые отходы необходимо вывозить на сливные станции или поля ассенизации очистных сооружений.

21. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны представлять отчетность в порядке и в сроки, которые определены федеральным органом исполнительной власти в области статистического учета по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

IV. ФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДОВ НА ОРГАНИЗАЦИЮ УТИЛИЗАЦИИ

И ПЕРЕРАБОТКИ БЫТОВЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ

1. Финансовое обеспечение мероприятий по организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории Липецкого муниципального района осуществляется за счет средств хозяйствующих субъектов в соответствии с договором.

2. Размещение отходов производства и потребления оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Негативное воздействие на окружающую среду компенсируется соответствующей платой.

3. Взаиморасчеты между предприятиями за утилизацию и переработку бытовых и промышленных отходов производятся по норме или за фактически выполненный объем работ
в зависимости от системы вывоза ТБО, предусмотренной договором с мусоровывозящей организацией и полигоном.

4. Внесение платы за размещение отходов не освобождает субъекты хозяйственной и иной деятельности от выполнения мероприятий по снижению влияния отходов на состояние окружающей среды.

V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ

1. Ответственность за нарушение настоящего Положения определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Липецкой области.

2. Привлечение к административной ответственности не освобождает должностных или юридических лиц от обязанности устранить допущенное нарушение, а также от претензий в рамках гражданского производства.

VI. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Липецкого

муниципального района

А.А.КОРОСТЕЛЕВ