Законы и постановления РФ

Постановление администрации Тербунского муниципального района Липецкой обл. от 20.05.2011 N 101 “О введении на территории района особого противопожарного режима“

АДМИНИСТРАЦИЯ ТЕРБУНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2011 г. N 101

О ВВЕДЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА ОСОБОГО

ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА

В связи с установившейся устойчивой сухой погодой на территории района резко обострилась пожароопасная обстановка, увеличилось количество выездов противопожарной службы на тушение загорания сухой травы на территориях сельских поселений.

В целях защиты населения и территории района от пожаров в пожароопасный период 2011 года, в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ и статьей 12 Закона Липецкой области от 18.10.2005 N 224-ОЗ “О правовом регулировании вопросов пожарной безопасности в Липецкой области“, а также учитывая события лета 2010 года, руководствуясь Уставом Тербунского муниципального
района Липецкой области, администрация Тербунского муниципального района постановляет:

1. Ввести на территории района особый противопожарный режим с 20 мая 2011 года по 20 октября 2011 года.

2. На пожароопасный период установить дополнительные требования пожарной безопасности на территории района:

- ввести временное ограничение на период высокой пожарной опасности посещения гражданами лесных массивов, расположенных на территории района;

- запретить разведение костров в населенных пунктах и лесных массивах;

- запретить сжигание сухой травы и пожнивных остатков на полях.

3. Руководителям предприятий, организаций всех форм собственности в срок до 24.05.2011:

3.1. Привести в рабочее состояние системы противопожарной защиты подведомственных объектов, объектов с массовым пребыванием людей.

3.2. Создать резерв финансовых и материальных средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами.

4. Руководителям сельхозпредприятий:

4.1. Произвести опашку полей защитными противопожарными полосами.

4.2. Подготовить и оборудовать технику (тракторы, машины) для подвоза воды при тушении крупных природных пожаров и для опашки и устройства заградительных полос вокруг лесных массивов и населенных пунктов.

4.3. Обеспечить готовность техники и людских ресурсов при тушении природных пожаров.

5. Заместителю главы администрации района И.Н. Лабынцеву взять под личный контроль соблюдение сельхозпредприятиями правил пожарной безопасности в период весенне-летних полевых работ.

6. Главам администраций сельсоветов:

6.1. Организовать и обеспечить выполнение первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах.

6.2. Принять меры по приведению населенных пунктов в пожаробезопасное состояние, и в первую очередь по противопожарному водоснабжению (оборудованию пирсов на водоемах, оборудованию водонапорных башен приспособлениями для забора воды пожарной техникой).

6.3. Постоянно проводить разъяснительную работу с населением по правилам пожарной безопасности (о запрете сжигания сухой травы и мусора, создании запасов воды на своих участках).

7. ЛОГУП Тербунский лесхоз (Н.И. Семенюк):

7.1. Обеспечить контроль и устройство необходимых новых
противопожарных минерализованных полос и очистки территорий от порубочных остатков и иного мусора.

7.2. Проводить патрулирование лесных участков, прилегающих к населенным пунктам, в период повышенной пожарной опасности.

7.3. Создать необходимый запас ГСМ, средств пожаротушения и привести в готовность лесопожарную команду.

7.4. Организовать работу, направленную на соблюдение режима ограничений пребывания граждан в лесах, расположенных на территории района.

8. ОНД ГПН ГУ МЧС России по Липецкой области (О.И. Кузьмин) совместно с ОВД по Тербунскому району (О.В. Пополитов), ЛОГУП Тербунский лесхоз (Н.И. Семенюк) организовать оперативную работу по выявлению и пресечению нарушений требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.

9. Опубликовать данное распоряжение в районной газете “Маяк“.

10. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации - председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности района С.Е. Карпова.

Глава администрации района

С.В.ИВАНОВ