Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Становлянского муниципального района Липецкой обл. от 01.02.2011 N 26р “О подготовке и проведении безаварийного пропуска весеннего паводка в 2011 году“

АДМИНИСТРАЦИЯ СТАНОВЛЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 февраля 2011 г. N 26р

О ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ БЕЗАВАРИЙНОГО ПРОПУСКА ВЕСЕННЕГО

ПАВОДКА В 2011 ГОДУ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 68-ФЗ принят 21.12.1994, а не 12.12.1994.

В соответствии с Федеральными законами Российской Федерации от 12.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в целях обеспечения своевременной подготовки территорий, осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья, готовности сил и средств для безопасного пропуска паводковых вод, а
также в целях сохранности государственного, общественного и личного имущества, материальных и культурных ценностей, обеспечения контроля за исправностью гидротехнических сооружений, снижения возможного ущерба в период весеннего паводка:

1. Создать для руководства подготовкой и проведением мероприятий по безаварийному пропуску весеннего паводка районную паводковую комиссию.

2. Утвердить план мероприятий по подготовке и проведению безаварийного пропуска весеннего паводка в 2011 году и расчет сил и средств, привлекаемых для ликвидации последствий весеннего паводка в 2011 году.

3. Рекомендовать главам сельских поселений:

3.1. До 01.03.2011 создать паводковые комиссии, утвердить планы мероприятий по подготовке и проведению безаварийного пропуска весеннего паводка.

3.2. Определить силы и средства, создать запасы материально-технических средств и финансовых ресурсов для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением (затоплением) территорий, жилых домов и производственных объектов.

3.3. Обследовать населенные пункты, гидротехнические сооружения, животноводческие фермы, мосты и другие объекты, попадающие в зоны возможного подтопления (затопления).

3.4. Составить планы временного отселения населения.

3.5. Закрепить работников администрации за конкретными гидротехническими сооружениями.

4. Предложить паводковым комиссиям определять время закрытия переправ по льду и запретить пользование неорганизованными переправами и перевозку людей через водоемы на плавсредствах частными лицами.

5. Рекомендовать:

5.1. МУП “Коммунальщик“ (Выволокин С.К.) подготовить на время паводка к немедленному выходу не менее 2 автобусов для эвакуации людей.

5.2. Руководителям объектов экономики, согласно расчету сил и средств, привлекаемых для ликвидации последствий весеннего паводка, подготовить автомобильную, дорожно-строительную, подъемно-транспортную и другую технику, резерв строительных материалов для использования, при необходимости, во время пропуска паводковых вод.

5.3. Председателю Совета Становлянского райпо (Колупаев Н.П.) обеспечить торговую сеть запасом промышленных и продовольственных товаров, доставку их в населенные пункты, иметь в готовности передвижные торговые точки, предусмотреть возможность организации питания и обеспечения
одеждой и товарами первой необходимости население, временно отселенное в результате возможного подтопления (затопления).

5.4. Начальнику Становлянского ЦКТО Липецкого филиала ОАО “ЦентрТелеком“ (Черных Е.П.) обеспечить устойчивую связь с населением в местах возможного подтопления (затопления).

5.5. Главному врачу МУЗ “Становлянская ЦРБ“ (Морозова И.И.) провести обследование населения в зонах возможного подтопления (затопления) на предмет выявления больных и немощных людей и организации их отселения или оказания помощи по месту жительства, а также организовать дежурство медицинских бригад и медицинское обеспечение в местах возможного временного отселения людей.

5.6. Отделу внутренних дел по Становлянскому району (и.о. начальника Шаламов С.М.) обеспечить общественный порядок в местах возможного отселения людей, на переправах во время паводка, обеспечить круглосуточное дежурство и оперативную связь со всеми главами поселений района.

5.7. Руководителям сельхозпредприятий сделать запас кормов на фермах на период весеннего бездорожья.

6. Начальнику отдела образования администрации Становлянского муниципального района (Жданов М.О.) организовать разъяснительную работу среди учащихся о правилах поведения во время паводка.

7. Рекомендовать отделу финансов (Севрюкова О.Г.) и главам сельских поселений предусмотреть необходимое финансирование выполнения мероприятий по подготовке и проведению безаварийного пропуска весеннего паводка за счет средств соответствующих бюджетов.

8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации муниципального района - председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального района Малютина В.И.

Глава Становлянского

муниципального района

В.А.ГЕРАСИМОВ