Законы и постановления РФ

Постановление администрации Липецкой области от 31.12.2010 N 497 (ред. от 10.02.2011) “Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение беременным женщинам из малоимущих молодых семей“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2010 г. N 497

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ПУТЕВКИ

НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ

ИЗ МАЛОИМУЩИХ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ

(в ред. постановления администрации Липецкой области

от 10.02.2011 N 34)

Во исполнение мероприятий, предусмотренных областной целевой программой “Административная реформа в Липецкой области (2009 - 2010 годы)“, утвержденной постановлением администрации Липецкой области от 10 сентября 2008 года N 230, администрация области постановляет:

Утвердить административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение беременным женщинам из малоимущих молодых семей (приложение).

Глава администрации

Липецкой области

О.П.КОРОЛЕВ

Приложение

к постановлению

администрации области

от 31 декабря 2010 г. N 497

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

ПУТЕВКИ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ

ИЗ МАЛОИМУЩИХ
МОЛОДЫХ СЕМЕЙ

(в ред. постановления администрации Липецкой области

от 10.02.2011 N 34)

I. Общие положения

1.1. Настоящий административный регламент устанавливает порядок и стандарт предоставления государственной услуги по предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение беременным женщинам из малоимущих молодых семей.

1.2. Заявителями государственной услуги являются беременные женщины из малоимущих молодых семей (семья, возраст одного из родителей в которой не превышает 30 лет включительно, либо неполная семья, состоящая из одного родителя (в случае потери кормильца), одинокой матери или беременной женщины, не состоящей в браке, возраст которых не превышает 30 лет включительно, и среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного нормативным правовым актом администрации области) (далее - заявитель).

II. Стандарт предоставления государственной услуги

2.1. Наименование государственной услуги - предоставление путевки на санаторно-курортное лечение беременным женщинам из малоимущих молодых семей (далее - Государственная услуга).

2.2. Предоставление Государственной услуги осуществляет управление социальной защиты населения Липецкой области (далее - Управление).

2.3. Результатом предоставления Государственной услуги является:

- принятие решения о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение беременным женщинам из малоимущих молодых семей;

- принятие решения об отказе в предоставлении Государственной услуги.

2.4. Срок предоставления Государственной услуги составляет не более десяти дней со дня подачи заявителем заявления и прилагаемых к нему документов (далее - документы) в органы местного самоуправления по месту жительства граждан.

2.5. Предоставление Государственной услуги осуществляется в соответствии с:

- Законом Липецкой области от 27.07.2010 N 210-ФЗ “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг“;

- Законом Липецкой области от 27.03.2009 N 259-ОЗ “О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью“;

- приказом Министерства здравоохранения
Российской Федерации от 16.05.2003 N 207 “Об организации оздоровления беременных женщин в санаториях и санаториях-профилакториях“;

- Законом Липецкой области от 02.12.2004 N 142-ОЗ “О ежемесячном пособии на ребенка“;

- Законом Липецкой области от 02.12.2004 N 143-ОЗ “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки и социальному обслуживанию населения“;

- постановлением администрации Липецкой области от 29.11.2005 N 175 “О порядке учета доходов и определения величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка“;

- распоряжением администрации Липецкой области от 04.09.2006 N 672-р “Об утверждении Положения об управлении социальной защиты населения Липецкой области“.

2.6. Перечень документов, необходимых для предоставления Государственной услуги.

Для получения Государственной услуги заявителем представляются следующие документы:

- заявление на имя начальника Управления, оформленное согласно приложению 1 к настоящему административному регламенту;

- копия документа, удостоверяющего личность;

- медицинская справка для получения путевки (справка ф. 070/у-04);

- справка с места жительства о составе семьи;

- справка о доходах всех членов семьи за 3 месяца, предшествующие месяцу обращения за путевкой.

2.7. Основанием для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления Государственной услуги, является:

- представление неполного комплекта документов, несоответствие представленных документов требованиям, предъявляемым к их оформлению;

- наличие в документах приписок, зачеркнутых слов, исправлений, а также документов, исполненных карандашом, документов с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

2.8. Основанием для отказа в предоставлении Государственной услуги является:

- отсутствие гражданства Российской Федерации;

- отсутствие постоянного места жительства на территории Липецкой области;

- возраст малоимущей молодой семьи превышает 30 лет;

- превышение среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума, установленного правовым актом администрации области;

- наличие в заявлении и (или) документах, представленных заявителем, недостоверной
или искаженной информации.

2.9. Предоставление Государственной услуги осуществляется бесплатно.

2.10. Заявитель вправе направлять запрос о ходе предоставления Государственной услуги, который регистрируется в день поступления в Управление.

2.11. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении Государственной услуги и при получении результата предоставления Государственной услуги не должен превышать 30 минут.

2.12. Центральный вход в здание Управления должен быть оборудован информационной табличкой (вывеской), содержащей информацию об Управлении, месте нахождения.

2.13. Прием заявителей осуществляется в специально выделенных для этих целей помещениях.

Указанные помещения включают в себя места для ожидания, места информирования, места для приема.

2.14. Места информирования, предназначенные для ознакомления посетителей с информационными материалами, оборудуются информационными стендами, столами и стульями для возможности оформления документов.

2.15. Информация о порядке исполнения Государственной услуги выдается:

(в ред. постановления администрации Липецкой области от 10.02.2011 N 34)

- непосредственно в Управлении;

- с использованием средств телефонной связи, электронного информирования;

- посредством размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет), публикации в средствах массовой информации, издания информационных материалов (брошюр, буклетов и т.д.), размещения на информационных стендах.

2.15.1. Место нахождения Управления: 398038, г. Липецк, ул. Плеханова, д. 33;

тел.: (4742) 25-25-25, факс: 27-54-63.

2.15.2. Почтовый адрес: 398038, г. Липецк, ул. Плеханова, д. 33.

Адрес электронной почты: e-mail: sozan@admlr.lipetsk.ru.

2.15.3. График приема в Управлении по предоставлению Государственной услуги:

понедельник, вторник, среда, четверг - с 8.30 до 17.30;

пятница - с 8.30 до 16.30;

время предоставления перерыва для отдыха и питания специалистов Управления устанавливается с 13.00 до 13.48.

2.16. Консультации по вопросам предоставления Государственной услуги осуществляются:

- при личном обращении (устные обращения);

- по телефону;

- по письменным обращениям;

- по электронной почте.

2.17. При ответах на телефонные звонки и устные обращения
специалисты Управления подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.

При невозможности специалиста, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо или же обратившемуся должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

2.18. При осуществлении консультирования по телефону специалисты Управления обязаны в соответствии с поступившим запросом предоставлять информацию по следующим вопросам:

- сведения о нормативных правовых актах по вопросам предоставления Государственной услуги (наименование, номер, дата принятия нормативного правового акта);

- перечень необходимых документов для предоставления Государственной услуги;

- требования к заверению документов, прилагаемых к заявлению;

- место размещения на официальном сайте Управления информации по вопросам предоставления Государственной услуги.

Иные вопросы рассматриваются только на основании соответствующего письменного обращения.

2.19. При консультировании по письменным обращениям ответ на обращение направляется почтой в адрес заявителя в срок, не превышающий 10 дней с момента поступления письменного обращения.

2.20. При консультировании по электронной почте по вопросам, перечень которых установлен пунктом 2.18 настоящего административного регламента, ответ на обращение направляется на электронный адрес заявителя в срок, не превышающий пяти рабочих дней с момента поступления обращения.

По вопросам, не предусмотренным п. 2.19, ответ на обращение направляется по электронной почте заявителя в срок, не превышающий 10 дней с момента поступления обращения.

2.21. На информационных стендах в помещении Управления размещается следующая информация:

выписки из нормативных правовых актов, регулирующих вопросы по предоставлению государственной услуги;

формы заявлений;

перечень документов, необходимых для предоставления Государственной услуги, и требования, предъявляемые
к оформлению этих документов;

место нахождения, режим работы Управления, график приема посетителей, номера телефонов, адрес интернет-сайта и электронной почты;

основания для отказа в предоставлении Государственной услуги;

порядок обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц, предоставляющих Государственную услугу.

2.22. При предоставлении Государственной услуги Управление взаимодействует с:

органами местного самоуправления;

учреждениями здравоохранения;

жилищно-эксплуатационными предприятиями независимо от формы собственности;

органами ЗАГСа;

органами внутренних дел;

органами опеки и попечительства;

санаторно-курортными учреждениями.

III. Административные процедуры

Состав, последовательность и сроки выполнения

административных процедур, требования

к порядку их выполнения

3.1. Состав Государственной услуги включает в себя следующие административные действия:

прием и регистрация Управлением документов заявителя на предоставление Государственной услуги от органов местного самоуправления населения по месту жительства граждан;

проведение проверки представленных документов на соответствие их требованиям законодательства и настоящего административного регламента;

подготовка и принятие решения о предоставлении Государственной услуги либо об отказе в предоставлении Государственной услуги;

направление копии решения о предоставлении Государственной услуги либо об отказе в предоставлении Государственной услуги заявителю;

предоставление Государственной услуги.

3.2. Основанием для начала административных процедур является поступление в Управление от органов местного самоуправления по месту жительства граждан документов, необходимых для предоставления Государственной услуги.

3.2.1. Специалист Управления, ответственный за делопроизводство, регистрирует представленные документы в день их поступления и передает их специалисту отдела, в функции которого входит предоставление Государственной услуги (далее - специалист).

Максимальный срок исполнения действия составляет 30 минут.

3.3. Специалист проверяет представленные документы на предмет их соответствия требованиям законодательства и формам, установленным настоящим административным регламентом;

- анализирует документы на предмет определения права на предоставление Государственной услуги.

Максимальный срок исполнения действия составляет 1 рабочий день.

3.3.1. По результатам проведенной проверки специалист готовит проект решения о предоставлении Государственной услуги либо об отказе в предоставлении Государственной услуги.

Проект решения о предоставлении либо об отказе
в предоставлении Государственной услуги оформляется согласно приложению 2 к настоящему административному регламенту.

Максимальный срок исполнения действия составляет 1 рабочий день.

3.3.2. Специалист передает документы и проект решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении Государственной услуги для рассмотрения начальнику отдела, в функции которого входит предоставление Государственной услуги (далее - начальник отдела).

Максимальный срок исполнения действия составляет 1 рабочий день.

3.4. Начальник отдела:

- на основании представленных документов проверяет наличие права или обоснованность отказа в предоставлении Государственной услуги;

- визирует проект решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении Государственной услуги и передает документы с проектом решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Государственной услуги на подпись начальнику Управления.

Максимальный срок исполнения действия составляет 1 рабочий день.

3.5. Решение о предоставлении Государственной услуги либо об отказе в ее предоставлении принимается начальником Управления.

Максимальный срок исполнения действия составляет 2 рабочих дня.

3.6. Специалист Управления направляет заявителю копию решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении Государственной услуги.

Максимальный срок исполнения действия составляет 1 рабочий день.

IV. Формы контроля за исполнением административного

регламента Государственной услуги

4.1. Текущий контроль за соблюдением порядка и стандарта предоставления Государственной услуги, административных процедур по предоставлению Государственной услуги и принятием решений специалистами осуществляется должностными лицами Управления, ответственными за организацию работы по предоставлению Государственной услуги.

4.2. Персональная ответственность специалистов Управления закрепляется в их должностных регламентах в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

4.3. Контроль за полнотой и качеством предоставления Государственной услуги включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений прав заявителей, рассмотрение, принятие в пределах компетенции решений и подготовку ответов на обращения заявителей, содержащие жалобы на решения, действия (бездействие) должностных лиц.

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования

решений
и действий (бездействия) органа,

предоставляющего Государственную услугу

(в ред. постановления администрации Липецкой области

от 10.02.2011 N 34)

5.1. Заявитель имеет право на обжалование решений, действий (бездействия), принимаемых (осуществляемых) в ходе предоставления Государственной услуги, в Управление, администрацию Липецкой области.

5.2. Рассмотрение обращений и жалоб граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“.

Приложение 1

к административному регламенту

предоставления государственной

услуги по предоставлению путевки

на санаторно-курортное

лечение беременным женщинам

из малоимущих молодых семей

Начальнику управления социальной

защиты населения Липецкой области

_________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

N _______ от __________ 200_ г.

о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение беременной женщине

из молодой малоимущей семьи

В соответствии с Законом Липецкой области от 27.03.2009 г. N 259-ОЗ “О

социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере

семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги

перед Российской Федерацией и Липецкой областью“

Я,_____________________________________________________________________

проживающая по адресу______________________________________________________

-------------T--------------------T---------------------------------------¬

¦ ¦Серия ¦ ¦

¦ +--------------------+---------------------------------------+

¦ ¦Номер ¦ ¦

¦ +--------------------+---------------------------------------+

¦ ПАСПОРТ ¦Дата выдачи ¦ ¦

¦ +--------------------+---------------------------------------+

¦ ¦Кем выдан ¦ ¦

¦ +--------------------+---------------------------------------+

¦ ¦Дата регистрации на ¦ ¦

¦ ¦территории области ¦ ¦

L------------+--------------------+----------------------------------------

Прошу предоставить мне путевку на санаторно-курортное лечение.

Для предоставления путевки на санаторно-курортное лечение представляю

следующие документы:

----T-----------------------------------------T---------------------------¬

¦ N ¦ Наименование документа ¦ Количество ¦

¦п/п¦ ¦ экземпляров ¦

+---+-----------------------------------------+---------------------------+

¦ 1.¦Медицинская справка установленной формы ¦ ¦

¦ ¦на получение путевки ¦ ¦

+---+-----------------------------------------+---------------------------+

¦ 2.¦Справка о составе семьи ¦ ¦

+---+-----------------------------------------+---------------------------+

¦ 3.¦Копия паспорта ¦ ¦

+---+-----------------------------------------+---------------------------+

¦ 4.¦Справки о доходах всех членов семьи ¦ ¦

¦ ¦за 3 месяца, предшествующие месяцу ¦ ¦

¦ ¦обращения за путевкой ¦ ¦

L---+-----------------------------------------+----------------------------

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ “О персональных

данных“ с обработкой (сбор, хранение, отчество, адрес, социальное

положение, доходы и др.) согласен(на). Сохраняю за собой право отозвать

данное согласие письменным заявлением с любой даты

“________“________________ 200_ г. __________________________

(подпись заявителя)

Приложение 2

к административному регламенту

предоставления государственной

услуги по предоставлению путевки

на санаторно-курортное

лечение беременным женщинам

из малоимущих молодых семей

Управление социальной защиты населения

Липецкой области

Решение N

Дата принятия “__“ ________ 20__ г.

1. Предоставить путевку на санаторно-курортное лечение беременной

женщине из малоимущей молодой семьи.

Гр. ___________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

Дата заезда

“__“ _______ 20__ г.

1. Отказать в предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение

беременной женщине из малоимущей молодой семьи.

Гр. ___________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

Специалист ________________________ (Ф.И.О.) /_______________/

Начальник отдела ________________________ (Ф.И.О.) /_______________/

Начальник управления __________________________ (Ф.И.О.) /_______________/

М.П.