Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Добровского муниципального района Липецкой обл. от 23.12.2010 N 2474 “О неотложных мерах по предупреждению террористических актов и экстремистских проявлений в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников 2011 года“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2010 г. N 2474

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ

И ЭКСТРЕМИСТСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ

НОВОГОДНИХ И РОЖДЕСТВЕНСКИХ ПРАЗДНИКОВ 2011 ГОДА

В целях участия в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма, усиления бдительности в период проведения новогодних и рождественских праздников постановляю:

Приложение N 1 не приводится.

1. Назначить ответственных от администрации района на выходные и праздничные дни из числа заместителей главы администрации района и начальников отделов и управлений для предупреждения террористических и иных экстремистских проявлений и предотвращения чрезвычайных ситуаций (приложение N 1).

2. Рекомендовать главам сельсоветов:

2.1. Принять
исчерпывающие меры по недопущению чрезвычайных ситуаций и происшествий на своих территориях, объектах экономики и социальной сферы, обратив особое внимание на антитеррористическую защищенность. Предусмотреть дежурство ответственных должностных лиц в сельсоветах, на объектах жизнеобеспечения, транспорта, связи, объектах экономики.

3. Предложить ОВД по Добровскому району (Кузнецов Н.И.):

3.1. Провести проверку состояния безопасности мест проведения праздничных мероприятий, исследование физической защищенности особо важных объектов. В необходимых случаях внести руководителям предприятий и учреждений предложения по устранению выявленных недостатков и проконтролировать их исполнение.

3.2. Осуществить комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на своевременное выявление, предупреждение и пресечение возможных диверсионно-террористических и экстремистских актов, обратив особое внимание на объекты повышенной опасности и жизнеобеспечения, предприятия транспорта, места проведения праздничных мероприятий и массового пребывания людей. Усилить контроль за передвижением транспортных средств.

4. Рекомендовать главам сельских поселений, руководителям предприятий, организаций и учреждений:

4.1. Во взаимодействии с правоохранительными органами провести работу по недопущению террористических проявлений, предотвращению чрезвычайных ситуаций на объектах повышенной опасности, жизнеобеспечения и транспорта.

В этих целях:

4.2. Организовать накануне новогодних каникул обследование школ, детских садов, филиала ПУ 29, в том числе чердаков, подвалов, гаражей, мастерских и иных вспомогательных помещений, выявление пожароопасных участков, техногенных коммуникаций, неогороженных строительных площадок, незакрытых люков. Принять меры по устранению выявленных недостатков.

4.3. Установить постоянный контроль за надежностью мер предупреждения чрезвычайных ситуаций в местах массового скопления людей (рынки, магазины, развлекательные и спортивные объекты).

4.4. Обеспечить принятие в установленном порядке правил пользования пиротехническими изделиями и ужесточить контроль за их соблюдением.

5. Отделу культуры и демографической политики (Золотухина Н.Н.):

5.1. Организовать работу по недопущению террористических и иных проявлений в местах массового проведения культурных мероприятий.

5.2. Мероприятия с участием детей проводить только в присутствии работников
культуры, милиции, родителей, представителей учреждений образования.

6. Отделу образования (Ярцева С.М.):

6.1. Обеспечить своевременное информирование органов внутренних дел о предполагаемой перевозке детей автобусами, другими видами транспорта с целью усиления контроля за выполнением перевозчиками установленных требований по организации перевозки детей транспортом и предупреждению террористических актов.

6.2. Обеспечить взаимодействие с органами внутренних дел по проведению антитеррористических мероприятий и обеспечению общественной безопасности в образовательных учреждениях и на прилегающих территориях, а также во время проведения праздничных мероприятий. Организовать в дни их проведения дежурства руководителей учебных заведений с привлечением учителей и членов родительских комитетов.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

8. Отделу мобподготовки и гражданской защиты (Матюнин С.А.):

8.1. Провести проверку готовности сил и средств к выполнению задач по ликвидации и локализации возможных последствий террористических актов, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

9. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на заместителя главы администрации района Чурсина С.М.

Глава администрации

Добровского муниципального района

А.И.ГЛАЗУНОВ