Законы и постановления РФ

Постановление администрации Воловского муниципального района Липецкой обл. от 17.12.2010 N 429 “О Порядке выдачи генеральных разрешений на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2010 г. N 429

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ГЕНЕРАЛЬНЫХ РАЗРЕШЕНИЙ НА ОТКРЫТИЕ ЛИЦЕВЫХ

СЧЕТОВ ПО УЧЕТУ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В соответствии с решением Совета депутатов Воловского муниципального района Липецкой области Российской Федерации от 22.12.2009 N 138 “О бюджете Воловского муниципального района Липецкой области на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов“ администрация Воловского муниципального района Липецкой области Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить Порядок выдачи генеральных разрешений на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, согласно приложению.

2. Определить, что разрешения на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и
иной приносящей доход деятельности, выданные распорядителям средств бюджета Воловского муниципального района и бюджетным учреждениям до 01.10.2010, действуют до 31.12.2010.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации

Воловского муниципального района

С.П.БАГРОВ

Приложение

к постановлению

администрации Воловского

муниципального района

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ ГЕНЕРАЛЬНЫХ РАЗРЕШЕНИЙ НА ОТКРЫТИЕ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ

ПО УЧЕТУ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Порядок выдачи генеральных разрешений на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности (далее - Порядок), разработан в соответствии с пунктом 4.1 решения сессии Совета депутатов Воловского муниципального района от 22.12.2009 N 138 “О бюджете Воловского муниципального района Липецкой области на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов“ и определяет правила выдачи генеральных разрешений на открытие лицевых счетов для учета операций со средствами от оказания платных услуг, безвозмездными поступлениями от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольными пожертвованиями, и средствами от иной приносящей доход деятельности (далее - средства, полученные от приносящей доход деятельности).

2. Выдачу генеральных разрешений на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, осуществляет отдел финансов администрации Воловского муниципального района Липецкой области (далее - отдел финансов).

2.1. Генеральные разрешения на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности (далее - генеральные разрешения), выдаются распорядителям средств бюджета Воловского муниципального района (далее - распорядители средств).

2.2. Для оформления генеральных разрешений распорядители средств представляют в отдел финансов следующие документы:

- заявление на выдачу генерального разрешения на открытие в отделе финансов лицевых счетов по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, которое оформляется на бланке распорядителя средств (приложение N 1 к
настоящему Порядку);

- заполненный бланк генерального разрешения на открытие в отделе финансов лицевых счетов по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности (приложение N 2 к настоящему Порядку), в двух экземплярах на бумажном носителе, подписанный руководителем и главным бухгалтером (их заместителями) и заверенный оттиском печати распорядителя средств;

- копии законодательных актов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов Липецкой области, Воловского муниципального района, учредительных документов, а также гражданско-правовых договоров, являющихся основанием для образования и использования средств, полученных от приносящей доход деятельности.

2.3. При заполнении бланка генерального разрешения необходимо руководствоваться следующим:

1) I раздел заполняется в отношении распорядителя средств бюджета Воловского муниципального района;

II раздел заполняется в отношении подведомственного(ых) получателя(ей) средств бюджета Воловского муниципального района. В случае отсутствия у распорядителя средств источников формирования средств, полученных от приносящей доход деятельности, I раздел не заполняется;

2) основанием для формирования источников образования средств, полученных от приносящей доход деятельности, являются учредительные документы бюджетных учреждений, нормативно-правовые акты, договоры гражданско-правового характера, предусматривающие осуществление приносящей доход деятельности или поступление иных средств целевого характера;

3) средства, полученные бюджетным учреждением от приносящей доход деятельности, направляются на обеспечение деятельности учреждения:

а) оплату труда с начислениями, в том числе на премирование работников учреждений, в случаях и размерах, установленных нормативными правовыми актами администрации Воловского муниципального района;

б) командировочные расходы в пределах Российской Федерации, а также в случаях, установленных правовыми актами администрации Воловского муниципального района, за пределами Российской Федерации;

в) возмещение стоимости медицинских услуг при прохождении медосмотра;

г) оплату поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг для муниципальных нужд;

д) уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской
Федерации;

е) возмещение вреда, причиненного бюджетным учреждением при осуществлении его деятельности;

4) средства целевого назначения подлежат использованию на цели, установленные нормативными правовыми актами и договорами гражданско-правового характера, заключенными в соответствии с выполняемыми функциями.

2.4. Отдел финансов в течение десяти дней проверяет правильность заполнения генерального разрешения и обоснованность источников образования и направлений расходования средств, полученных от приносящей доход деятельности.

При наличии замечаний документы не позднее десяти дней со дня представления в отдел финансов возвращаются распорядителю средств.

В случае отсутствия замечаний по документам два экземпляра генерального разрешения подписываются начальником и специалистом по казначейскому исполнению бюджета отдела финансов и заверяются печатью.

Один экземпляр генерального разрешения остается в отделе финансов, второй экземпляр передается распорядителю средств.

Все выданные генеральные разрешения регистрируются отделом финансов в журнале регистрации выдачи генеральных разрешений на открытие в отделе финансов лицевых счетов по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности (приложение N 3 к настоящему Порядку), с присвоением генеральным разрешениям номеров и выдаются распорядителю средств под расписку в журнале.

Структура номера генерального разрешения состоит из 6 разрядов:

--------------T---------T---------T---------T---------T---------T---------¬

¦Номера ¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

¦разрядов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------+---------+---------+---------+---------+---------+----------

где с 1-го по 3-й разряды - код главного распорядителя средств бюджета Воловского муниципального района в соответствии с ведомственной структурой расходов бюджета Воловского муниципального района, с 4-го по 6-й разряды - порядковый номер генерального разрешения.

2.5. Дополнения к генеральному разрешению (приложение N 4 к настоящему Порядку) выдаются в следующих случаях:

- в случае принятия и введения в действие законодательных актов, нормативных правовых актов Президента и Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов Липецкой области, Воловского муниципального района, учредительных документов, упраздняющих или устанавливающих источники образования и (или) направления расходования средств, полученных от приносящей доход деятельности;

- в случае внутриведомственной реорганизации или ликвидации подведомственного получателя средств, находящегося в ведении распорядителя средств, в десятидневный срок со дня принятия решения о реорганизации или ликвидации;

- в случае изменений наименования получателя средств, находящегося в ведении распорядителя средств, или его юридического адреса, не связанных с его реорганизацией или ликвидацией. При этом в строке “Наименование получателя средств“ указываются старое и новое наименования получателя средств.

Оформление и выдача дополнений к генеральным разрешениям осуществляются в порядке, аналогичном оформлению и выдаче генеральных разрешений.

Структура номера дополнения к генеральному разрешению состоит из 8 разрядов:

-----------T-------T-------T-------T-------T-------T------T-------T-------¬

¦Номера ¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

¦разрядов ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----------+-------+-------+-------+-------+-------+------+-------+--------

где с 1-го по 6-й разряды - номер генерального разрешения, к которому разработано дополнение, с 7-го по 8-й разряды - номер дополнения.

2.6. В случае реорганизации или ликвидации главный распорядитель средств в десятидневный срок представляет в отдел финансов решение о реорганизации или ликвидации, на основании которого отдел финансов оформляет уведомление об отзыве генерального разрешения на открытие в отделе финансов лицевых счетов по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности (приложение N 5 к настоящему Порядку), в двух экземплярах.

Один экземпляр уведомления об отзыве генерального разрешения остается в отделе финансов, второй экземпляр передается распорядителю средств.

Генеральные разрешения и дополнения к генеральным разрешениям, по которым оформлен отзыв, считаются утратившими силу с даты, указанной в уведомлении об отзыве генерального разрешения.

2.7. Распорядители средств доводят до подведомственных получателей копии генеральных разрешений, выданных отделом финансов.

Приложение N 1

к Порядку выдачи

генеральных разрешений

на открытие в отделе

финансов лицевых счетов

по учету средств, полученных

от приносящей доход деятельности

Отдел финансов администрации

Воловского муниципального района

Липецкой области

Заявление

на выдачу генерального разрешения на открытие в отделе

финансов лицевых счетов по учету средств,

полученных от приносящей доход деятельности

“___“ _____________ 20__ г.

Распорядитель _____________________________________________________________

Просим выдать генеральное разрешение на открытие в отделе финансов

лицевых счетов по учету средств, полученных от приносящей доход

деятельности.

Руководитель _________ ______________________

(заместитель руководителя) (подпись) (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер _________ ______________________

(заместитель) (подпись) (расшифровка подписи)

Приложение N 2

к Порядку выдачи

генеральных разрешений

на открытие в отделе

финансов лицевых счетов

по учету средств, полученных

от приносящей доход деятельности

Генеральное разрешение N _______________

на открытие в отделе финансов администрации Воловского муниципального

района Липецкой области лицевых счетов по учету средств, полученных от

приносящей доход деятельности

от “___“ _______________ 20__ г.

Источники формирования и направления использования средств,

полученных от приносящей доход деятельности

----------------------------T----------------T-------------T--------------¬

¦ N п/п ¦ Наименование, ¦ Источники ¦ Направления ¦

¦ ¦ дата и номер ¦формирования ¦использования ¦

¦ ¦ нормативных ¦ ¦ ¦

¦ ¦ правовых актов ¦ ¦ ¦

+---------------------------+----------------+-------------+--------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

+---------------------------+----------------+-------------+--------------+

¦I раздел ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------+----------------+-------------+--------------+

¦Наименование распорядителя,¦ ¦ ¦ ¦

¦юридический адрес ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------+----------------+-------------+--------------+

¦II раздел ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------+----------------+-------------+--------------+

¦Наименование ¦ ¦ ¦ ¦

¦подведомственного ¦ ¦ ¦ ¦

¦получателя, юридический ¦ ¦ ¦ ¦

¦адрес ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------+----------------+-------------+--------------+

¦Наименование ¦ ¦ ¦ ¦

¦подведомственного ¦ ¦ ¦ ¦

¦получателя, юридический ¦ ¦ ¦ ¦

¦адрес ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------------------+----------------+-------------+---------------

Начальник отдела финансов Руководитель

администрации Воловского распорядителя (заместитель

муниципального района руководителя)

Липецкой области

_________ ______________________ _________ ______________________

(подпись) (расшифровка подписи) (подпись) (расшифровка подписи)

Специалист по казначейскому Главный бухгалтер

исполнению бюджета (заместитель)

_________ ______________________ _________ ______________________

(подпись) (расшифровка подписи) (подпись) (расшифровка подписи)

М.П. М.П.

“___“ ____________ 20__ г. “___“ ____________ 20__ г.

Приложение N 3

к Порядку выдачи

генеральных разрешений

на открытие в отделе

финансов лицевых счетов

по учету средств, полученных

от приносящей доход деятельности

Журнал регистрации выдачи генеральных разрешений на открытие в отделе

финансов администрации Воловского муниципального района Липецкой области

лицевых счетов по учету средств, полученных от приносящей доход

деятельности

----T-----------T-------------T-------------------------------------------¬

¦ N ¦ Дата ¦Распорядитель¦ Генеральное разрешение, дополнение ¦

¦п/п¦поступления¦ средств ¦ к генеральному разрешению, уведомление ¦

¦ ¦документов ¦ ¦ об отзыве генерального разрешения ¦

¦ ¦ в отдел ¦ +-----T----T--------------------------------+

¦ ¦ финансов ¦ ¦Номер¦Дата¦ Получено ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +----T---------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Дата¦ Получатель ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +------T---------T----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Ф.И.О.¦должность¦ подпись ¦

+---+-----------+-------------+-----+----+----+------+---------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦

L---+-----------+-------------+-----+----+----+------+---------+-----------

Приложение N 4

к Порядку выдачи

генеральных разрешений

на открытие в отделе

финансов лицевых счетов

по учету средств, полученных

от приносящей доход деятельности

Дополнение N ________________ к генеральному разрешению N _________________

от “___“ ____________ 20__ г.

Распорядитель _____________________________________________________________

Сведения об изменении источников формирования и направлений

использования средств, полученных от приносящей доход деятельности

----T-------------T------------T---------------T--------------------------¬

¦ N ¦Наименование,¦ N п/п ¦ Вносимые ¦ Новая редакция пункта ¦

¦п/п¦дата и номер ¦ (абзаца) ¦ изменения ¦ (абзаца) генерального ¦

¦ ¦ нормативных ¦генерального¦ ¦ разрешения ¦

¦ ¦ правовых ¦ разрешения +-------T-------+------------T-------------+

¦ ¦ актов ¦ ¦Источ- ¦Направ-¦ Источники ¦ Направления ¦

¦ ¦ ¦ ¦ники ¦ления ¦формирования¦использования¦

¦ ¦ ¦ ¦форми- ¦исполь-¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦рования¦зования¦ ¦ ¦

+---+-------------+------------+-------+-------+------------+-------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

+---+-------------+------------+-------+-------+------------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+------------+-------+-------+------------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------+------------+-------+-------+------------+--------------

Начальник отдела финансов Руководитель

администрации Воловского распорядителя

муниципального района (заместитель руководителя)

Липецкой области

(заместитель)

_________ ______________________ _________ ______________________

(подпись) (расшифровка подписи) (подпись) (расшифровка подписи)

Специалист по казначейскому Главный бухгалтер

исполнению бюджета (заместитель)

_________ ______________________ _________ ______________________

(подпись) (расшифровка подписи) (подпись) (расшифровка подписи)

М.П. М.П.

“___“ ____________ 20__ г. “___“ ____________ 20__ г.

Приложение N 5

к Порядку выдачи

генеральных разрешений

на открытие в отделе

финансов лицевых счетов

по учету средств, полученных

от приносящей доход деятельности

Уведомление об отзыве генерального разрешения N _______________

от “___“ ____________ 20__ г.

Распорядитель _____________________________________________________________

Отзывается генеральное разрешение в связи с

___________________________________________________________________________

(причина отзыва: реорганизация, ликвидация)

Начальник отдела финансов Руководитель

администрации Воловского распорядителя

муниципального района (заместитель руководителя)

Липецкой области

(заместитель)

_________ ______________________ _________ ______________________

(подпись) (расшифровка подписи) (подпись) (расшифровка подписи)

Специалист по казначейскому Главный бухгалтер

исполнению бюджета (заместитель)

_________ ______________________ _________ ______________________

(подпись) (расшифровка подписи) (подпись) (расшифровка подписи)

М.П. М.П.

“___“ ____________ 20__ г. “___“ ____________ 20__ г.