Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Ельца Липецкой обл. от 15.12.2010 N 1406 (ред. от 24.01.2011) “О координационном Совете города Ельца по противодействию коррупции“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЕЛЬЦА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2010 г. N 1406

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ГОРОДА ЕЛЬЦА

ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

(в ред. постановления администрации г. Ельца

Липецкой обл. от 24.01.2011 N 46)

В целях обеспечения координации и взаимодействия в работе по противодействию коррупции и создания эффективной системы профилактики коррупционных правонарушений в городе Ельце, руководствуясь Уставом города Ельца:

1. Образовать координационный Совет города Ельца по противодействию коррупции.

2. Утвердить прилагаемое Положение о координационном Совете города Ельца по противодействию коррупции.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Ельца В.А. Щепетильникова.

Глава города

С.А.ПАНОВ

Приложение

к постановлению

администрации города Ельца

от 15 декабря 2010 г. N 1406

ПОЛОЖЕНИЕ

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ГОРОДА ЕЛЬЦА

ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

ред. постановления администрации г. Ельца

Липецкой обл. от 24.01.2011 N 46)

1. Координационный Совет города Ельца по противодействию коррупции (далее - Совет) является совещательным органом, образованным администрацией города Ельца (далее - администрация города) в целях обеспечения реализации антикоррупционной политики в городе Ельце.

2. Совет руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законодательством Липецкой области, правовыми актами органов местного самоуправления города Ельца и настоящим Положением.

3. Основная цель работы Совета - обеспечение согласованных совместных действий органов местного самоуправления города Ельца, предпринимательских структур, общественных организаций, средств массовой информации, населения города Ельца по вопросам противодействия и профилактики коррупции в городе Ельце.

(п. 3 в ред. постановления администрации г. Ельца Липецкой обл. от 24.01.2011 N 46)

4. Основными задачами Совета являются:

- формирование приоритетных направлений, форм и методов осуществления органами местного самоуправления города Ельца антикоррупционной политики в городе Ельце и контроль за их реализацией;

- подготовка предложений, направленных на реализацию мероприятий по предупреждению, выявлению и устранению причин и условий, порождающих коррупцию и способствующих криминализации экономики города Ельца;

- организация и осуществление антикоррупционного мониторинга;

- выработка оптимальных механизмов защиты от проникновения коррупции в органы местного самоуправления города Ельца с учетом их специфики, снижения в них коррупционных рисков;

- рассмотрение результатов антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных правовых актов и вступивших в силу муниципальных правовых актов с целью выявления выгодополучателя коррупциогенных норм;

- подготовка рекомендаций по организации мероприятий в целях выработки у населения города Ельца, муниципальных служащих навыков антикоррупционного поведения в сферах с повышенным риском коррупции и формирования нетерпимого отношения к коррупции.

5. Для осуществления возложенных на
него задач Совет имеет право:

- принимать в пределах своей компетенции решения, касающиеся организации, координации, совершенствования и оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления города Ельца по профилактике и противодействию коррупции, а также осуществлять контроль за их исполнением;

- запрашивать информацию в соответствии с законодательством о противодействии коррупции;

(в ред. постановления администрации г. Ельца Липецкой обл. от 24.01.2011 N 46)

- создавать рабочие группы для изучения вопросов, касающихся профилактики и противодействия коррупции, а также для подготовки решений Совета.

6. В состав Совета входит председатель Совета, заместитель председателя Совета, секретарь Совета и члены Совета. Персональный состав Совета утверждается правовым актом администрации города.

7. Общее руководство деятельностью Совета осуществляет председатель Совета, который представляет Совет во взаимоотношениях с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Липецкой области, предприятиями и организациями, а также средствами массовой информации, дает поручения членам Совета по вопросам, отнесенным к компетенции Совета, ведет заседания Совета, подписывает протоколы заседаний Совета.

8. Заместитель председателя Совета по решению председателя Совета замещает председателя Совета в его отсутствие, ведет заседания Совета и подписывает протоколы заседания Совета. По поручению председателя Совета дает поручения членам Совета, представляет Совет во взаимоотношениях с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Липецкой области, предприятиями и организациями, а также средствами массовой информации.

9. Секретарь Совета осуществляет организационное обеспечение деятельности Совета.

10. Члены Совета обладают равными правами при подготовке и обсуждении рассматриваемых на заседаниях вопросов. Член Совета в случае невозможности присутствия на заседании Совета обязан заблаговременно известить об этом председателя Совета. Лицо, исполняющее обязанности члена Совета, после согласования с председателем Совета может присутствовать на заседании с правом совещательного
голоса. В случаях несогласия с решением Совета член Совета вправе излагать особое мнение в письменной форме, которое подлежит отражению в протоколе заседания Совета и прилагается к его решению.

11. Заседания Совета проводятся в соответствии с планом его работы, который составляется на один год и утверждается председателем Совета. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в полугодие. В случае необходимости по решению председателя Совета могут проводиться внеочередные заседания Совета.

12. Заседание Совета правомочно, если на нем присутствует более половины членов Совета, приглашенных для рассмотрения вопроса повестки дня, или лиц, их замещающих.

Если по рассматриваемому вопросу необходимо голосование, председатель Совета организует его проведение. В случае равенства голосов голос председателя Совета является решающим.

13. Решения Совета оформляются протоколом, который готовится секретарем Совета и подписывается председателем Совета и секретарем Совета.

14. Контроль за исполнением решений и поручений, содержащихся в протоколе заседания Совета, осуществляет секретарь Совета. Вопрос снимается с контроля по решению председателя Совета, о чем секретарь Совета информирует исполнителей.