Законы и постановления РФ

Решение Думы Хорольского муниципального района от 26.07.2006 N 249 “Об утверждении Положения о создании условий для обеспечения поселений, входящих в состав Хорольского муниципального района, услугами по организации досуга и услугами организаций культуры“

Вступает в силу с момента его опубликования (пункт 2 данного документа).

ДУМА ХОРОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 26 июля 2006 г. N 249

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ПОСЕЛЕНИЙ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ХОРОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА, УСЛУГАМИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА И УСЛУГАМИ

ОРГАНИЗАЦИЙ КУЛЬТУРЫ

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом РФ от 9 октября 1992 года N 3612-1 “Основы законодательства Российской Федерации о культуре“, на основании статьи 23 Устава Хорольского муниципального района Дума Хорольского муниципального района решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение о создании условий для обеспечения поселений, входящих в состав Хорольского
муниципального района, услугами по организации досуга и услугами организаций культуры.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования.

3. Настоящее решение опубликовать в газете “Рассвет“.

Глава Хорольского муниципального района

В.АНДРЕЙЧЕНКО

Утверждено

решением

Думы Хорольского

муниципального района

от 26.07.2006 N 249

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСЕЛЕНИЙ, ВХОДЯЩИХ В

СОСТАВ ХОРОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, УСЛУГАМИ ПО

ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА И УСЛУГАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ КУЛЬТУРЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Закона Российской Федерации от 9 октября 1992 года N 3612-1 “Основы законодательства Российской Федерации о культуре“ и определяет основные направления деятельности органов местного самоуправления Хорольского муниципального района по созданию условий обеспечения поселений, входящих в состав Хорольского муниципального района, услугами по организации досуга и услугами организаций культуры.

1.2. В Положении под организацией досуга и услугами организаций культуры понимается комплекс мероприятий по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей для удовлетворения гражданами своих культурных потребностей.

2. Задачи органов местного самоуправления Хорольского

муниципального района

2.1. В целях создания условий для организации досуга и обеспечения поселений Хорольского муниципального района услугами организаций культуры органы местного самоуправления Хорольского муниципального района выполняют следующие задачи межпоселенческого значения:

1) обеспечение выполнения государственной политики по организации и проведению государственных массовых праздников, международных фестивалей, юбилейных мероприятий на территории Хорольского муниципального района;

2) проведение иных культурно-массовых мероприятий;

3) развитие и улучшение организованного досуга населения;

4) сохранение и развитие культурного и духовного потенциала;

5) поддержка перспективных программ и проектов по организации досуга для жителей Хорольского муниципального района;

6) создание, содержание и развитие учреждений культуры межпоселенческого значения.

3. Компетенция органов местного самоуправления

Хорольского муниципального района

3.1. Дума Хорольского муниципального района:

1) принимает нормативные
правовые акты, устанавливающие правила на территории Хорольского муниципального района по созданию условий для входящих в него поселений в сфере организации досуга и обеспечения услугами организаций культуры;

2) устанавливает льготы, стимулирующие деятельность учреждений, осуществляющих функции организации досуга;

3) утверждает местный бюджет в части расходов на мероприятия в области культуры и массового досуга.

3.2. Администрация Хорольского муниципального района:

1) издает постановления, распоряжения по исполнению вопросов об условиях организации досуга и обеспечению поселений Хорольского муниципального района услугами организаций культуры, в целях реализации утвержденных программ;

2) по согласованию с Думой Хорольского муниципального района создает, реорганизует и ликвидирует муниципальные учреждения Хорольского муниципального района, осуществляющие функции организации досуга и организаций культуры;

3) содействует образованию организаций всех форм собственности, осуществляющих функции организации досуга;

4) по решению Думы Хорольского муниципального района осуществляет передачу организациям, осуществляющим функции организации досуга и обеспечивающих услугами культуры, зданий и нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности района, в безвозмездное пользование или аренду на льготных условиях;

5) определяет цели, условия и порядок деятельности муниципальных учреждений культуры Хорольского муниципального района, утверждает их уставы.

4. Финансирование

4.1. Источниками финансирования создания условий для организации досуга и обеспечения жителей Хорольского муниципального района услугами муниципальных учреждений культуры являются:

1) средства бюджета Хорольского муниципального района;

2) добровольные пожертвования (дары, субсидии) юридических и физических лиц, международных организаций;

3) средства от предоставления платных услуг;

4) иные доходы и поступления, разрешенные законодательством Российской Федерации.

4.2. Орган, ответственный за исполнение местного бюджета, на основе бюджетной росписи перечисляет средства муниципального бюджета на лицевые счета соответствующих муниципальных учреждений культуры в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

4.3. Муниципальные учреждения культуры отчитываются перед администрацией Хорольского муниципального района о целевом использовании полученных средств.