Законы и постановления РФ

Постановление администрации Добровского муниципального района Липецкой обл. от 29.11.2010 N 2249 “Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей на территории Добровского района в 2010 году“

АДМИНИСТРАЦИЯ ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2010 г. N 2249

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ

НА ТЕРРИТОРИИ ДОБРОВСКОГО РАЙОНА В 2010 ГОДУ

Организация оздоровительной кампании детей и подростков в каникулярный период - одно из приоритетных направлений ведомственной целевой программы “Развитие образования в Добровском районе“, над реализацией которой отдел образования работает уже не первый год.

Всего на оздоровительную кампанию детей и подростков в 2010 году в Добровском районе было израсходовано 1 млн. 791 тыс. 100 рублей, из них 1 млн. 701 тыс. 400 рублей было выделено из областного бюджета и 89 тысяч 700 рублей - из бюджета района.

Традиционными формами оздоровления детей и подростков
в нашем районе стали организация школьных оздоровительных лагерей с дневным пребыванием и малозатратные формы отдыха, такие как многодневные походы, экскурсии, военно-полевые сборы допризывной молодежи.

В 2010 году на базе школ в каникулярный период действовал 31 лагерь, из них 4 лагеря в период зимних каникул с охватом детей 100 человек, 8 лагерей на весенних каникулах с охватом детей 290 человек и 19 лагерей в период летних каникул с охватом детей 942 человека. Таким образом, отдыхом в пришкольных лагерях было охвачено 1332 ребенка, что составляет 69,5% от числа детей в возрасте от 6,5 до 15 лет, проживающих на территории района.

Все лагеря были обеспечены квалифицированными кадрами: начальники лагерей, заместители начальников лагерей, воспитатели, вожатые, повара, физкультурные и музыкальные работники. За каждым лагерем были закреплены медицинские работники МУЗ ЦРБ Добровского района.

Организация воспитательной работы в пришкольных лагерях проводилась в соответствии с созданными программами. Особое внимание уделялось развитию творческих способностей детей, патриотическому воспитанию и спортивно-оздоровительной работе с детьми, формированию здорового образа жизни.

Более активно, чем в предыдущие годы, в 2010 году использовались малозатратные формы отдыха.

Ежегодно на базе школы-интерната с. Кривец организуется военно-патриотический лагерь. Цель организации такой профильной смены - патриотическое воспитание подростков и подготовка к службе в армии. В этом году в лагере прошли допризывную подготовку 47 юношей - учащихся 10-х классов школ района.

Свой вклад в оздоровительную кампанию детей и подростков вносит и учреждение дополнительного образования “Центр дополнительного образования детей“ с. Доброе. Педагогами центра активно развиваются малозатратные формы отдыха. На базе центра уже не первый год ведется туристско-краеведческая работа. В период летних каникул воспитанники туристической секции совместно с педагогами
совершили 4 многодневных похода в с. Трубетчино, в город воинской славы Елец, в г. Данков. Целью этих походов была отработка туристических навыков, краеведческая работа и оздоровление детей. Всего таким малозатратным видом отдыха было охвачено 80 человек. Педагоги дополнительного образования МОУ ДОД Центр дополнительного образования детей активно привлекались к работе в пришкольных лагерях. 589 детей и подростков, посещающих пришкольные лагеря, были заняты в кружках и спортивных секциях.

Впервые в этом году отдел образования занимался распространением путевок в загородные оздоровительные лагеря, расположенные на территории Липецкой области. За каникулярный период было реализовано 10 путевок. Приобретать путевки в загородные лагеря в отделе образования для своих детей могут родители, не относящиеся к льготной категории граждан. В условиях нового финансирования оздоровительной кампании детей и подростков в Липецкой области работникам бюджетной сферы из областного бюджета выделялась субсидия в размере 90% от средней стоимости путевки, сложившейся на территории области, работникам других сфер деятельности компенсировалось 50% от стоимости путевки. Оставшуюся сумму родители должны вносить сами или же ее должен внести работодатель. К сожалению, в этом году ни одно предприятие района не приобрело ни одной путевки для детей своих сотрудников.

С целью предупреждения подростковой преступности и организации рабочих мест подростков во время каникул на базе общеобразовательных школ района организуются ремонтные звенья. В период весенних каникул ремонтные звенья работали на базе 7 школ, с охватом детей 50 человек. Подростки работали вожатыми в школьных оздоровительных лагерях, а в Кривецком филиале МОУ СОШ N 1 с. Доброе изготавливали скворечники. На летних каникулах ремонтные звенья работали в 17 школах района, в них было трудоустроено 186 подростков.
В летний период подростки занимались ремонтом школьных зданий. Все ремонтные звенья были оформлены через Центр занятости населения района. 92 подростка в период летних каникул были трудоустроены индивидуально. 800 учащихся в каникулярный период были заняты работой на пришкольных учебно-опытных участках. Анализируя работу отдела образования по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2010 году, следует отметить, что она прошла на должном уровне. Задачи, поставленные перед педагогами, были реализованы в полном объеме, а результатом явилось снижение уровня правонарушений и преступлений в подростковой среде.

В целях совершенствования организации отдыха, оздоровления и занятости детей на территории Добровского района администрация района постановляет:

1. Работу отдела образования администрации Добровского муниципального района (Ярцева С.М.) по организации отдыха, оздоровления и занятости детей на территории Добровского района в 2010 году признать удовлетворительной, рекомендовать продолжить работу по развитию малозатратных форм организации отдыха и оздоровления детей.

2. Заместителю главы администрации района - начальнику управления финансов (Фурсова Т.А.) предусмотреть финансирование летних школьных оздоровительных лагерей на приобретение медикаментов и спортинвентаря.

3. Отделу по труду (Чернова В.Н.) скоординировать работу по проведению оздоровительной кампании с руководителями организаций и предприятий района.

4. Рекомендовать Центру занятости населения Добровского района (Сладков В.В.) спланировать финансирование ремонтных бригад для своевременного получения зарплаты.

Глава администрации

Добровского

муниципального района

А.И.ГЛАЗУНОВ