Законы и постановления РФ

Решение Липецкого городского Совета депутатов от 26.10.2010 N 137 “О Положении о департаменте дошкольного образования администрации города Липецка“

Начало действия документа - 19.11.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 4 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Огнях Липецка“ - 19.11.2010 (приложении к газете “Липецкая газета“ - 19.11.2010).

ЛИПЕЦКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 26 октября 2010 г. N 137

О ПОЛОЖЕНИИ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛИПЕЦКА

Рассмотрев принятый в первом чтении проект положения о департаменте дошкольного образования администрации города Липецка, руководствуясь статьями 20, 36 Устава города Липецка, учитывая решение постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и
молодежной политике, Липецкий городской Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение о департаменте дошкольного образования администрации города Липецка (прилагается).

2. Направить вышеуказанный нормативный правовой акт Главе города Липецка для подписания и официального опубликования.

3. Признать утратившим силу решение Липецкого городского Совета депутатов от 24.04.2008 N 800 “О Положении о департаменте дошкольного образования администрации города Липецка“ (“Огни Липецка“, N 9, 21.05.2008).

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель

Липецкого городского

Совета депутатов

В.И.СИНЮЦ

Секретарь сессии

Г.Н.ПРОВОТОРОВА

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДА ЛИПЕЦКА

Принято

решением

Липецкого городского

Совета депутатов

от 26 октября 2010 г. N 137

1. Общие положения

1.1. Департамент дошкольного образования администрации города Липецка (далее - Департамент) является структурным подразделением администрации города Липецка, осуществляющим полномочия в сфере дошкольного образования на территории города Липецка.

1.2. Департамент является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.3. Деятельность Департамента координирует первый заместитель Главы администрации города Липецка.

1.4. Полномочия, структура, штатное расписание Департамента утверждаются Главой города Липецка. Положение о Департаменте по представлению Главы города Липецка утверждается Липецким городским Советом депутатов.

1.5. Работники Департамента являются муниципальными служащими. Права и социальные гарантии работников Департамента устанавливаются законодательством Российской Федерации и Липецкой области, муниципальными правовыми актами города Липецка.

Работники, исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности Департамента, муниципальными служащими не являются.

1.6. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными нормативными правовыми актами, законодательством Российской Федерации и Липецкой области, муниципальными правовыми актами города Липецка и настоящим Положением.

1.7. Местонахождение Департамента: 398032, город Липецк, улица Космонавтов, д. 56а.

2. Основные задачи Департамента

Основными задачами Департамента являются:

2.1. Реализация законодательства Российской Федерации в сфере дошкольного
образования на территории города Липецка.

2.2. Организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории города Липецка.

2.3. Обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных учреждений дошкольного образования, обустройство прилегающих к ним территорий.

3. Функции Департамента

3.1. Осуществление полномочий учредителя по созданию, реорганизации, ликвидации муниципальных учреждений дошкольного образования в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.2. Установление порядка утверждения уставов муниципальных учреждений дошкольного образования, утверждение уставов муниципальных учреждений дошкольного образования, изменений и дополнений к ним.

3.3. Разработка муниципальных заданий для муниципальных учреждений дошкольного образования и осуществление контроля за их выполнением.

Проведение в установленном порядке размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Департамента и муниципальных учреждений дошкольного образования.

3.4. Осуществление полномочий собственника муниципального имущества, закрепленного за муниципальными учреждениями дошкольного образования.

3.5. Осуществление мероприятий по принятию в муниципальную собственность имущества из федеральной собственности, государственной собственности Липецкой области, собственности юридических и физических лиц по различным основаниям, вновь созданных за счет бюджетных средств объектов недвижимости с выполнением функций по государственной регистрации права муниципальной собственности на них, а также мероприятий по передаче муниципального имущества в федеральную собственность и государственную собственность Липецкой области.

3.6. Ведение Реестра муниципальной собственности, закрепленной за муниципальными учреждениями дошкольного образования.

3.7. Осуществление в установленном порядке функций получателя и главного распорядителя средств городского бюджета.

3.8. Участие в формировании бюджета города Липецка в части определения объемов финансирования деятельности муниципальных учреждений дошкольного образования, городской целевой и ведомственной программы в сфере дошкольного образования.

3.9. Координирование деятельности муниципальных учреждений дошкольного образования по привлечению дополнительных источников финансирования.

3.10. Участие в защите имущественных прав и интересов муниципальных учреждений дошкольного образования.

3.11. Заключение договоров, муниципальных контрактов с юридическими и физическими лицами по вопросам,
относящимся к компетенции Департамента.

Заключение договоров с муниципальными учреждениями дошкольного образования в соответствии с действующим законодательством РФ.

3.12. Разработка предложений по совершенствованию нормативной базы в сфере дошкольного образования.

3.13. Создание условий для организации экспериментальной работы в муниципальных учреждениях дошкольного образования по актуальным проблемам дошкольного образования.

3.14. Организация и проведение городских социально значимых конкурсов, акций и иных мероприятий, направленных на совершенствование дошкольного образования.

3.15. Учет несчастных случаев, произошедших с детьми, посещающими муниципальные учреждения дошкольного образования, а также с работниками данных учреждений.

3.16. Представление в установленном порядке кандидатур работников Департамента и муниципальных учреждений дошкольного образования к награждению государственными и отраслевыми наградами, наградами города Липецка.

3.17. Организация повышения квалификации работников Департамента, руководителей и работников муниципальных учреждений дошкольного образования.

3.18. Ведение воинского учета и бронирование работников Департамента, пребывающих в запасе, бронирование работников муниципальных учреждений дошкольного образования.

3.19. Рассмотрение обращений граждан по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.

3.20. Осуществление проверки достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих Департамента, должности которых отнесены к перечню должностей, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, а также их супругов и несовершеннолетних детей.

3.21. Осуществление работы по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов в соответствии с действующим законодательством.

3.22. Определение порядка комплектования детьми муниципальных учреждений дошкольного образования и осуществление контроля за его исполнением.

3.23. Организация учета детей для предоставления мест в муниципальных учреждениях дошкольного образования.

3.24. Выдача направлений о предоставлении мест в муниципальных учреждениях дошкольного образования.

3.25. Координация деятельности учреждений дошкольного образования по организации консультативной помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому.

3.26. Осуществление контроля за качеством воспитательно-образовательного
процесса в муниципальных учреждениях дошкольного образования.

3.27. Осуществление контроля за соблюдением условий образовательного процесса, проведением мероприятий, обеспечивающих охрану жизни и укрепление здоровья детей в муниципальных учреждениях дошкольного образования.

3.28. Организация и контроль за питанием детей в муниципальных учреждениях дошкольного образования.

3.29. Контроль за использованием и сохранностью зданий, сооружений и иных объектов, переданных Департаментом на праве оперативного управления муниципальным учреждениям дошкольного образования.

3.30. Контроль за деятельностью муниципальных учреждений дошкольного образования по целевому и эффективному использованию материальных и финансовых ресурсов.

3.31. Контроль за передачей в аренду объектов недвижимости, закрепленных за муниципальными учреждениями дошкольного образования.

3.32. Контроль за проведением капитального, текущего ремонтов зданий и сооружений муниципальных учреждений дошкольного образования.

4. Права Департамента

Департамент имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимую для осуществления возложенных на Департамент задач и функций информацию от структурных подразделений администрации города, физических и юридических лиц.

4.2. Выступать истцом и ответчиком в судебных органах в соответствии с действующим законодательством.

4.3. Создавать временные и постоянные комиссии по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.

5. Руководство деятельностью Департамента

5.1. Департамент возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой города Липецка по представлению первого заместителя Главы администрации города Липецка.

5.2. Председатель Департамента имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности приказом председателя Департамента. Назначение на должность заместителей председателя Департамента согласовывается с первым заместителем Главы администрации города Липецка.

5.3. На период временного отсутствия председателя Департамента исполнение его обязанностей возлагается на одного из заместителей председателя Департамента.

5.4. Председатель Департамента:

5.4.1. Осуществляет руководство деятельностью Департамента, вносит в установленном порядке на рассмотрение Главы города Липецка вопросы развития дошкольного образования.

5.4.2. В установленном порядке назначает на должность и освобождает от должности работников
Департамента, руководителей муниципальных учреждений дошкольного образования.

5.4.3. Утверждает положения о структурных подразделениях Департамента, правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции заместителей председателя и руководителей структурных подразделений Департамента.

5.4.4. Издает распоряжения, приказы, дает указания в пределах своих полномочий, осуществляет контроль за их своевременным исполнением.

5.4.5. Является распорядителем кредитов и иных бюджетных средств, подписывает финансовые документы, утверждает сметы расходов на содержание Департамента; согласовывает сметы доходов и расходов муниципальных учреждений дошкольного образования в пределах бюджетных ассигнований и собственных средств учреждений.

5.4.6. Утверждает муниципальные задания для муниципальных учреждений дошкольного образования в пределах выделенных бюджетных ассигнований на соответствующий финансовый год.

5.4.7. Применяет меры поощрения и меры дисциплинарного взыскания к работникам Департамента, руководителям муниципальных учреждений дошкольного образования в установленном действующим законодательством порядке.

5.4.8. Утверждает уставы муниципальных учреждений дошкольного образования, изменения и дополнения к ним.

5.4.9. Подписывает муниципальные контракты, договоры и соглашения от имени Департамента.

5.4.10. Представляет интересы Департамента, муниципальных учреждений дошкольного образования в судебных органах, органах государственной власти, в организациях всех форм собственности, действует от имени Департамента без доверенности.

6. Имущество и средства Департамента

6.1. Департамент наделяется администрацией города Липецка имуществом на праве оперативного управления, обеспечивает его сохранность и эффективное использование.

6.2. Источником формирования финансовых ресурсов Департамента являются средства, передаваемые Департаменту в соответствии с решением Липецкого городского Совета депутатов о бюджете города Липецка на соответствующий финансовый год и плановый период.

6.3. Департамент отвечает по своим обязательствам в пределах находящихся в его распоряжении денежных средств.

7. Реорганизация и ликвидация Департамента

7.1. Реорганизация и ликвидация Департамента осуществляются в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

7.2. При ликвидации Департамента его средства и имущество передаются в муниципальную казну и являются муниципальной собственностью города Липецка.

7.3. При реорганизации
Департамента документация по личному составу передается в архив правопреемника, а при ликвидации Департамента - в архивное управление администрации города Липецка.

8. Ответственность работников Департамента

8.1. Председатель Департамента руководит деятельностью Департамента и несет персональную ответственность за результаты деятельности Департамента и состояние трудовой дисциплины.

8.2. Работники Департамента несут персональную ответственность за неисполнение должностных обязанностей, нарушение дисциплины в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и законодательством о муниципальной службе.

Глава города Липецка

М.В.ГУЛЕВСКИЙ