Законы и постановления РФ

Постановление Липецкого областного суда от 25.10.2010 по делу N А-209/2009 <Совершение обгона транспортного средства с выездом на полосу встречного движения, с пересечением линии дорожной разметки 1.1 даже при отсутствии дорожного знака 3.20 “Обгон запрещен“ образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 ст. 12.15 КоАП РФ>

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2010 г. по делу N А-209/2009

Председатель Липецкого областного суда Марков И.И., рассмотрев надзорную жалобу защитника Химионова Виталия Петровича, действующего в интересах Б., на постановление и.о. мирового судьи Липецкого районного судебного участка N 1 Липецкой области от 19 июля 2010 года и решение судьи Липецкого районного суда Липецкой области от 08 сентября 2010 года,

установил:

Постановлением и.о. мирового судьи Липецкого районного судебного участка N 1 Липецкой области от 19 июля 2010 года Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 04
(четыре) месяца.

Решением судьи Липецкого районного суда Липецкой области от 08 сентября 2010 года указанное постановление мирового судьи оставлено без изменения.

В настоящей жалобе Химионов В.П., действующий в интересах Б., просит об отмене вынесенных по делу судебных постановлений, в связи с отсутствием в действиях Б. состава административного правонарушения.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, прихожу к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы.

Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Как видно из материалов дела, Б. вменяют, что 24 апреля 2010 года в 14 часов 50 минут на 1 км автодороги Липецк - Мичуринск (район с. Сселки) он, управляя автомобилем “Опель-Корса“ гос. номер <...>, совершил обгон транспортного средства “ДЭУ-Матиз“ гос. номер <...> с выездом на полосу встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20. “Обгон запрещен“, с пересечением сплошной линии дорожной разметки, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Привлекая Б. к административной ответственности, суд правильно принял во внимание следующие доказательства: протокол об административном правонарушении серии N 48 ВЕ 694365 от 24 апреля 2010 года (л.д. 5), схемой к вышеуказанному протоколу об административном правонарушении (л.д. 7), письменными объяснениями
свидетеля С. (л.д. 8), показаниями свидетеля С. данными мировому судье 12 июля 2010 года, письменными объяснениями инспекторов ДПС ГИБДД УВД по ЛО Т., К. (л.д. 9, 10), сообщением управления дорог Липецкой области от 17 августа 2010 года N 1852 (л.д. 103 - 106).

С учетом имеющихся в деле доказательств, суд верно установил, что местом совершения данного правонарушения является 1 км автодороги Липецк - Борисовка (район с. Сселки), что соответствует месту правонарушения, указанному в протоколе, поскольку автодорога Липецк - Борисовка является примыканием к автодороге Липецк - Мичуринск.

То обстоятельство, что в дислокации дорожных знаков дорожной разметки ОГУП “Липецкдорпроект“ от 2003 года на автомобильной дороге “Липецк - Борисовка“ примыкание к автодороге Липецк - Мичуринск на 1 км. дорожный знак 3.20 “Обгон запрещен“ отсутствует, также не свидетельствует об отсутствии в действиях Б. состава административного правонарушения предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку как установлено судом на 1 км. имеется горизонтальная дорожная разметка 1.1, которая согласно Правилам дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. N 1090 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.

Таким образом, довод жалобы о том, что Б. находился 24 апреля 2010 года на автодороге Липецк - Мичуринск, но знака 3.20 на автодороге не было, а на 1 км автодороги Липецк - Борисовка была разметка, но не было Б., судом проверялись и обоснованно были отвергнуты.

С учетом вышеизложенного, суд пришел к правильному выводу о том,
что в протоколе об административном правонарушении и в схеме дислокации дорожных знаков речь идет об одном и том же участке дороги, на котором Б. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ.

Таким образом, судебные постановления законны и обоснованны, доводы настоящей жалобы не могут повлечь их отмены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ, судья

постановил:

Постановление и.о. мирового судьи Липецкого районного судебного участка N 1 Липецкой области от 19 июля 2010 года и решение судьи Липецкого районного суда Липецкой области от 08 сентября 2010 года оставить без изменения, а жалобу защитника Химионова Виталия Петровича действующего в интересах Б. - без удовлетворения.

Настоящее постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председатель суда

И.И.МАРКОВ