Законы и постановления РФ

Постановление администрации Липецкой области от 23.08.2010 N 274 “О внесении изменений в постановление администрации Липецкой области от 10.08.2010 N 250 “О материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате лесных пожаров на территории Липецкой области“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 2010 г. N 274

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 10.08.2010 N 250 “О МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

ГРАЖДАНАМ, ПОСТРАДАВШИМ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

НА ТЕРРИТОРИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ“

В целях обеспечения реализации на территории Липецкой области распоряжения Правительства Российской Федерации от 30 июля 2010 года N 1286-р администрация Липецкой области постановляет:

Внести в постановление администрации Липецкой области от 10.08.2010 N 250 “О материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате лесных пожаров на территории Липецкой области“ следующие изменения:

1. Приложение 1 изложить в следующей редакции:

“Приложение 1

к постановлению

администрации Липецкой области

от 10 августа 2010 г. N 250

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ И ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ГРАЖДАНАМ,

ЛИШИВШИМСЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ
ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

НА ТЕРРИТОРИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок устанавливает механизм оказания материальной помощи гражданам, лишившимся жилого помещения в результате лесных пожаров на территории Липецкой области (далее - граждане).

2. Оказание материальной помощи гражданам, лишившимся жилого помещения в результате лесных пожаров на территории Липецкой области, осуществляется по выбору указанных граждан в одной из следующих форм:

а) строительство нового жилого помещения;

б) приобретение (получение) готового жилого помещения;

в) выплата денежной компенсации (далее - компенсация);

г) восстановление поврежденного жилого помещения.

3. Условием для предоставления жилья гражданам в форме строительства нового жилого помещения на территории пострадавшего населенного пункта, а также восстановления поврежденного жилого помещения является наличие права собственности на утраченное жилое помещение.

Размер общей площади строящегося жилого помещения для указанных граждан должен составлять не менее общей площади утраченного жилого помещения. При этом сметная стоимость строительства жилого помещения не должна превышать 2 миллионов рублей, а сметная стоимость строительства необходимой инфраструктуры - 1 миллиона рублей.

Восстановление жилья осуществляется на основании заключения организации, имеющей право на проведение работ по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений, о необходимом объеме работ по восстановлению поврежденного в результате пожара жилого помещения и сметной документации, разработанной для проведения работ по его восстановлению. При этом стоимость работ по проведению необходимого обследования жилого помещения, составлению проекта и сметной документации, а также стоимость работ по восстановлению поврежденного жилого помещения в совокупности не должна превышать 2 миллионов рублей.

3.1. Условием для предоставления жилья гражданам в форме строительства нового жилого помещения на территории пострадавшего населенного пункта или иного населенного пункта в пределах муниципального района является наличие права собственности на утраченное жилое помещение, являвшееся основным (постоянным) местом жительства,
либо проживание в качестве члена семьи собственника утраченного помещения, а также проживание в указанном жилом помещении по договору социального найма.

Размер общей площади строящегося жилого помещения для указанных граждан составляет:

для одиноко проживающих граждан - не менее 33 кв. м;

для семьи численностью 2 человека - не менее 42 кв. м;

для семьи численностью 3 и более человек - не менее 18 кв. м на каждого члена семьи.

Размер общей площади строящегося жилого помещения должен составлять не менее общей площади утраченного жилого помещения. При этом сметная стоимость строительства жилого помещения не должна превышать 2 миллионов рублей, а сметная стоимость строительства необходимой инфраструктуры - 1 миллиона рублей.

4. Условием для предоставления жилья гражданам в форме приобретения (получения) готового жилого помещения является наличие права собственности на утраченное жилое помещение, являвшееся их единственным местом жительства, проживание в качестве члена семьи собственника указанного помещения, а также проживание в указанном жилом помещении по договору социального найма, являвшимся единственным местом жительства.

Размер общей площади предоставляемого жилого помещения составляет:

для одиноко проживающих граждан - не менее 33 кв. м;

для семьи численностью 2 человека - не менее 42 кв. м;

для семьи численностью 3 и более человек - не менее 18 кв. м на каждого члена семьи.

Размер общей площади предоставляемого жилого помещения должен составлять не менее общей площади утраченного жилого помещения. При этом стоимость предоставляемого жилого помещения не должна превышать 2 миллионов рублей.

5. Условием для выплаты компенсации гражданам является наличие права собственности на утраченное жилое помещение.

6. Расчет размера компенсации осуществляется по формуле:

Р (руб.) = Н x П x К, где:

Р - размер компенсации;

Н - норматив стоимости одного
квадратного метра общей площади жилого помещения, установленный Министерством регионального развития Российской Федерации;

П - размер общей площади утраченного жилого помещения;

К - коэффициент, размер которого составляет:

0,5 - для граждан, утративших жилые помещения, которые использовались не в качестве основного (постоянного) места жительства, а также иные помещения, не предназначенные для постоянного проживания (дачи);

0,85 - для граждан, утративших жилые помещения, являвшиеся их основным (постоянным) местом жительства.

При этом размер компенсации должен составлять не более 2 миллионов рублей.

7. Заявление подается гражданином в орган местного самоуправления по месту нахождения утраченного (пострадавшего) жилого помещения с указанием формы оказания материальной помощи и места предоставления жилья.

Заявление об оказании материальной помощи в форме строительства нового жилого помещения подается гражданином не позднее 31 августа 2010 года.

Заявление подается с приложением следующих документов:

1) копии документов, удостоверяющих личность гражданина и всех членов его семьи;

2) копии правоустанавливающих документов;

3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на объект утраченного недвижимого имущества и земельный участок;

4) справка органов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности гражданина и членов его семьи (справка представляется на каждого члена семьи);

5) справка из органов государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства о наличии (отсутствии) жилых помещений с указанием общей площади жилого помещения;

6) справка о составе семьи и выписка из домовой книги;

7) копия кадастрового паспорта (плана) земельного участка;

8) выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок по форме, установленной федеральным органом в области государственной регистрации;

9) копия акта о пожаре (загорании);

10) справка органов МЧС России о
факте пожара и его причинах;

11) реквизиты счета, открытого гражданином в банке (в случае обращения гражданина за получением компенсации);

12) заключение организации, имеющей право на проведение работ по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений, о необходимом объеме работ по восстановлению поврежденного в результате пожара жилого помещения (в случае обращения гражданина за восстановлением поврежденного жилого помещения).

8. Орган местного самоуправления в течение трех рабочих дней с момента подачи документов гражданином формирует список граждан, претендующих на оказание материальной помощи, и направляет его с приложением заявления и документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, в управление строительства и архитектуры Липецкой области (далее - уполномоченный орган).

9. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней рассматривает заявление и представленные документы на соответствие условиям, указанным в пунктах 3, 3.1, 4, 5 настоящего Порядка и в течение трех рабочих дней принимает решение о предоставлении, восстановлении (отказе в предоставлении, восстановлении) жилого помещения или выплате (отказе в выплате) компенсации гражданам, которое утверждается приказом уполномоченного органа.

Уведомление о принятом решении направляется гражданину не позднее трех рабочих дней с момента его принятия.

10. Основанием для отказа в предоставлении, восстановлении жилья и выплате компенсации является:

а) несоблюдение условий, установленных пунктами 3, 3.1, 4, 5 настоящего Порядка;

б) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

11. Строительство жилья осуществляется в соответствии с подготовленным исходя из общей площади утраченного жилого помещения проектом, выбранным гражданином из числа представленных уполномоченным органом.

12. Компенсация предоставляется гражданину в безналичной форме путем зачисления соответствующих средств на его банковский счет, открытый в банке. Перечисление указанных средств осуществляется уполномоченным органом в течение 3 рабочих дней с момента утверждения решения о выплате компенсации
приказом уполномоченного органа.

Расходы по обслуживанию банковского счета осуществляются за счет средств гражданина.“.

2. В приложении 2:

1) пункт 6 изложить в следующей редакции:

“6. Уполномоченный орган в течение пяти дней проверяет на соответствие требованиям пунктов 1, 2 настоящего Порядка списки граждан и документы на представление материальной помощи и выплату пособия, предоставленные органом местного самоуправления, и в течение трех дней принимает решение о предоставлении (отказе в предоставлении) материальной помощи и выплате (отказе в выплате) пособия, которое оформляется приказом.

Уведомление о принятом решении направляется гражданину не позднее трех рабочих дней с момента его принятия.

Списки граждан с приказом уполномоченного органа о предоставлении материальной помощи и выплате пособия направляются в управление финансов области для подготовки проекта распоряжения администрации области о выделении средств органам местного самоуправления из резервного фонда администрации области.“;

2) пункт 7 признать утратившим силу;

3) пункт 9 признать утратившим силу.

Глава администрации

Липецкой области

О.П.КОРОЛЕВ