Законы и постановления РФ

Постановление администрации Лев-Толстовского муниципального района Липецкой обл. от 21.07.2010 N 430 “Об утверждении административного регламента “Социальная поддержка граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛЕВ-ТОЛСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2010 г. N 430

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА “СОЦИАЛЬНАЯ

ПОДДЕРЖКА ГРАЖДАН, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ“

Во исполнение мероприятий, предусмотренных областной целевой программой “Административная реформа в Липецкой области (2009 - 2010 годы)“, утвержденной постановлением администрации Липецкой области от 10 сентября 2008 года N 230, постановляю:

1. Утвердить административный регламент предоставления государственной услуги “Социальная поддержка граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации“ (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Лев-Толстовского муниципального района Маторина Д.В.

Глава Лев-Толстовского

муниципального района

Е.В.КОТОВ

Приложение

к постановлению

администрации Лев-Толстовского

муниципального района

от 21 июля 2010 г. N 430

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ “СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

ГРАЖДАН, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ“

I. Общие положения

1.
Настоящий административный регламент предоставления государственной услуги “Социальная поддержка граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации“ (далее - административный регламент) разработан в целях установления порядка предоставления отделом социальной защиты населения администрации Лев-Толстовского муниципального района Липецкой области Российской Федерации государственной услуги по социальной поддержке граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее - государственная услуга), повышения качества предоставления данной государственной услуги, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при ее предоставлении, определения сроков и последовательности действий (административных процедур).

2. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

- Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ “О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи“;

- Законом Липецкой области от 02.12.2004 N 141-ОЗ “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области“.

3. При предоставлении государственной услуги, в целях получения документов, необходимых для предоставления услуги, а также информации для проверки сведений, представляемых получателями услуги, осуществляется взаимодействие:

- с органами местного самоуправления;

- с органами и организациями, осуществляющими деятельность в сфере пенсионного обеспечения;

- с учреждениями здравоохранения;

- с жилищно-эксплуатационными предприятиями, учреждениями, организациями, управляющими (жилищными) организациями;

- с отделениями МЧС по Липецкой области.

4. Заявителями на предоставление государственной услуги являются постоянно проживающие на территории Лев-Толстовского муниципального района Липецкой области граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации (далее - заявители).

5. Конечным результатом предоставления государственной услуги является:

- решение о предоставлении материальной помощи заявителю;

- решение об отказе в предоставлении материальной помощи заявителю.

Процедура предоставления государственной услуги завершается перечислением (доставкой) денежных средств на счет заявителя, открытый в кредитном учреждении, или в отделение Федеральной почтовой
службы по выбору заявителя либо письменным уведомлением заявителя об отказе в предоставлении материальной помощи.

6. Предоставление государственной услуги осуществляется бесплатно.

II. Требования к порядку предоставления государственной

услуги

Порядок информирования о предоставлении государственной

услуги

7. Отдел социальной защиты населения администрации Лев-Толстовского муниципального района находится по адресу:

399870, п.г.т. Лев Толстой, ул. Володарского, д. 29;

тел. (47464) 24278, факс 24168;

е-mail: ОСЗН (OCZN_Lev_Tolstoy).

8. Отдел осуществляет прием заявителей в соответствии со следующим графиком:

- понедельник - с 8.00 до 17.00;

- вторник, среда, пятница - с 8.00 до 16.00;

- четверг - неприемный день.

Время предоставления перерыва для отдыха и питания специалистов отдела устанавливается с 12.00 до 13.00.

9. Информация о порядке предоставления государственной услуги выдается:

- непосредственно в отделе;

- с использованием средств телефонной и почтовой связи, электронного информирования;

- посредством публикации в средствах массовой информации, издания информационных материалов (брошюр, буклетов и т.д.), размещения на информационных стендах.

10. На информационных стендах в помещении отдела размещается следующая информация:

1) извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность по оказанию государственной услуги;

2) перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и требования, предъявляемые к этим документам;

3) извлечения из административного регламента с приложениями:

- образец оформления заявления на предоставление государственной услуги по форме, установленной приложением 1 к настоящему административному регламенту;

- порядок получения консультаций;

- порядок информирования о ходе предоставления государственной услуги;

- сроки предоставления государственной услуги;

- основания для отказа в предоставлении государственной услуги;

- порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых должностными лицами в ходе предоставления государственной услуги;

- блок-схема последовательности действий по предоставлению государственной услуги (приложение 2 к административному регламенту).

11. При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты отдела подробно, в корректной форме
информируют обратившихся по интересующим их вопросам.

Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании отдела, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста.

Время разговора не должно превышать 15 минут.

12. При невозможности специалиста, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо или же обратившемуся гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

Порядок получения консультаций (справок) по предоставлению

государственной услуги

13. Консультации (справки) по вопросам предоставления государственной услуги осуществляются специалистами отдела, в функции которых входит назначение и выплата материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

14. Консультации по предоставлению государственной услуги осуществляются в письменном виде (по письменным обращениям), в устной форме (на личном приеме или по телефону), в электронной форме (по электронной почте) по следующим вопросам:

- о порядке и сроках предоставления государственной услуги;

- об условиях предоставления государственной услуги;

- о нормативных правовых актах, регулирующих вопросы предоставления государственной услуги;

- о перечне документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и требованиях к ним;

- об источниках получения документов, необходимых для представления в отдел для рассмотрения вопроса об оказании материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации;

- о порядке обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых должностными лицами в ходе предоставления государственной услуги.

Требования к местам ожидания и приема заявителей

15. Места ожидания должны соответствовать комфортным условиям для заявителей и оптимальным условиям для работы специалистов.

16. Места ожидания должны быть оборудованы столами, стульями, кресельными секциями и обеспечены образцами заполнения документов, бланками заявлений и канцелярскими принадлежностями.

17. Помещение для непосредственного взаимодействия специалиста с заявителями должно быть организовано в виде отдельного рабочего места
для каждого ведущего прием специалиста.

18. Кабинеты приема заявителей должны быть оборудованы информационными табличками (вывесками) с указанием:

- номера кабинета;

- фамилии, имени, отчества и должности специалиста, осуществляющего предоставление государственной услуги.

19. Рабочие места специалистов, исполняющих функции по предоставлению государственной услуги, должны быть оборудованы персональным компьютером с возможностью доступа к необходимым информационным базам данных, печатающим и сканирующим устройствам.

Перечень документов, необходимых для предоставления

государственной услуги

20. Для предоставления государственной услуги заявителем представляются в отдел документы в соответствии с перечнем документов, установленных пунктом 3 статьи 13.3 Закона Липецкой области от 02.12.2004 N 141-ОЗ “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области“.

Требования к документам для предоставления государственной

услуги

21. Заявление о социальной поддержке граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее - материальная помощь), составляется по форме, установленной приложением 1 к настоящему административному регламенту.

22. При представлении копий документов заявитель заверяет их в нотариальном порядке либо предъявляет специалисту подлинники документов.

Сроки предоставления государственной услуги

23. Общий срок принятия решения о предоставлении (отказе в предоставлении) материальной помощи - не позднее 15 рабочих дней со дня регистрации отделом документов, удовлетворяющих требованиям пунктов 21 - 23 административного регламента.

24. В случаях если для принятия решения необходимо проведение дополнительной проверки представленных документов, сроки рассмотрения заявления о предоставлении материальной помощи продлеваются решением начальника отдела на срок до 30 рабочих дней.

25. Перечисление материальной помощи осуществляется в течение 10 рабочих дней после дня принятия решения о назначении материальной помощи.

Основания для отказа в предоставлении государственной услуги

26. Основания для отказа в предоставлении государственной услуги:

- непредставление заявителем документов, установленных п. 3 ст. 13.3 Закона Липецкой области от 02.12.2004 N 141-ОЗ “О мерах социальной поддержки
отдельных категорий граждан в Липецкой области“ (далее - Закон Липецкой области от 02.12.2004 N 141-ОЗ);

- при обращении за оказанием материальной помощи по основаниям, установленным подпунктами 5 - 9 пункта 2 статьи 13.3 данного Закона, - превышение доходов одиноко проживающего гражданина или среднедушевых доходов семьи величины прожиточного минимума, установленного в области по основным социально-демографическим группам населения;

- повторное обращение за материальной помощью в течение календарного года, за исключением обращения за ней в случаях, установленных подпунктами 1 - 4 пункта 2 статьи 13.3 Закона Липецкой области от 02.12.2004 N 141-ОЗ;

- установление отделом факта недостоверности сведений, предоставленных заявителем.

III. Административные процедуры

27. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры (далее - процедура):

- прием и регистрация заявления и документов;

- проведение проверки представленных документов на соответствие их требованиям настоящего административного регламента;

- подготовка и принятие решения о предоставлении (отказе в предоставлении) материальной помощи заявителю либо продлении сроков рассмотрения заявления;

- уведомление заявителя о принятом решении;

- перечисление материальной помощи заявителю.

28. Основанием для начала административных процедур является поступление в отдел от заявителя лично (или его представителя) либо по почте заявления и документов, указанных в п. 21 административного регламента.

Специалист отдела, ответственный за работу с письмами и устными обращениями граждан, регистрирует поступившие заявление и документы в журнал обращения граждан и передает их на рассмотрение руководителя отдела.

Срок выполнения данной процедуры - 1 рабочий день.

29. Руководитель отдела рассматривает и визирует заявление с приложенными к нему документами, после чего возвращает их для дальнейшего исполнения.

Специалист отдела, ответственный за работу с письмами и устными обращениями граждан, передает документы специалисту, в функции которого входит предоставление государственной услуги.

Максимальный срок
выполнения данной процедуры - 2 дня.

30. Специалист отдела, в функции которого входит предоставление материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, рассматривает представленные документы на предмет соответствия их требованиям настоящего административного регламента.

В случае несоответствия представленных документов требованиям настоящего регламента специалист направляет письменное уведомление в адрес заявителя о необходимости устранения допущенных недостатков с указанием сроков устранения и разъяснением последствий неустранения.

Максимальный срок выполнения процедуры - 5 рабочих дней.

31. Специалист отдела, в функции которого входит предоставление материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в зависимости от результата рассмотрения документов готовит проект приказа:

- о предоставлении материальной помощи заявителю (с указанием размера и цели предоставления);

- об отказе в предоставлении материальной помощи заявителю (с указанием основания для отказа);

- о продлении сроков рассмотрения заявления (с указанием причин).

Проект приказа и документы заявителя специалист передает для рассмотрения начальнику отдела. Максимальный срок выполнения процедуры - 3 рабочих дня.

32. Начальник отдела:

- проверяет правомерность предоставления (отказа в предоставлении) материальной помощи, продления сроков рассмотрения заявления;

- подписывает приказ и возвращает документы специалисту отдела, в функции которого входит предоставление материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Максимальный срок выполнения процедуры составляет 2 рабочих дня.

33. Специалист отдела, в функции которого входит предоставление материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в письменном виде сообщает заявителю о предоставлении (отказе в предоставлении) материальной помощи, продлении сроков рассмотрения заявления.

Максимальный срок выполнения процедуры составляет 5 рабочих дней со дня принятия решения.

34. Специалист отдела, в функции которого входит предоставление материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, готовит реестр на выплату материальной помощи и передает его вместе с приказом руководителя
отдела о предоставлении материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в бухгалтерию отдела для перечисления компенсационных выплат получателям.

Максимальный срок выполнения процедуры составляет 1 рабочий день со дня принятия решения.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

36. Бухгалтерия перечисляет компенсационные выплаты получателям на лицевой счет в кредитной организации или в отделение Федеральной почтовой службы по выбору заявителя.

Максимальный срок выполнения процедуры составляет 10 рабочих дней со дня подписания приказа.

IV. Порядок и формы контроля за предоставлением

государственной услуги

37. Текущий контроль за соблюдением специалистами последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению государственной услуги, осуществляется начальником отдела и заместителем начальника отдела.

38. Текущий контроль осуществляется постоянно при исполнении процедур, предусмотренных административным регламентом.

V. Порядок обжалования действий (бездействия) и решений,

осуществляемых (принятых) в ходе предоставления

государственной услуги

39. Заявитель имеет право на обжалование действий (бездействия) сотрудников отдела в досудебном и судебном порядке.

40. Заявитель вправе обжаловать противоправные решения, незаконные действия или бездействие сотрудников отдела в вышестоящих органах.

41. Рассмотрение обращений и жалоб граждан производится в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ОЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“.

Приложение 1

к административному регламенту

“Социальная поддержка граждан,

находящихся в трудной жизненной ситуации“

Начальнику отдела социальной защиты

населения
администрации Лев-Толстовского

муниципального района Липецкой области

______________________________________________________________________

(Ф.И.О. полностью)

проживающего(ей) по адресу:

________________________________________________

___________________________________________

пенсионное удостоверение N _________________________

(при наличии)

дом. тел. ___________________________________________

сотовый тел. ________________________________________

раб. тел. ___________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу оказать мне материальную помощь, так как я нахожусь в трудной

жизненной ситуации в связи с

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

Дата написания заявления Подпись заявителя

Приложение 2

к административному регламенту

“Социальная поддержка граждан,

находящихся в трудной жизненной ситуации“

БЛОК-СХЕМА

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЙ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ “СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ГРАЖДАН,

НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ“

---------------------------------------------¬

¦ Прием документов отделом социальной защиты ¦

¦ населения ¦

L----------------------T----------------------

/

---------------------------------------------¬

¦ Проверка представленных документов ¦

L----------------------T----------------------

/

---------------------------------------------¬

¦ Принятие решения о предоставлении (отказе ¦

¦ в предоставлении) материальной помощи ¦

¦ гражданам ¦

L---------T--------------------------T--------

/ /

-----------------------------¬ ---------------------------¬

¦ Материальная помощь ¦ ¦ Материальная помощь ¦

¦ предоставляется ¦ ¦ не предоставляется ¦

L--------------T-------------- L--------------T------------

/ /

-----------------------------¬ ---------------------------¬

¦ Уведомление заявителя ¦ ¦ Уведомление заявителя ¦

¦ о предоставлении ¦ ¦об отказе в предоставлении¦

¦ материальной помощи ¦ ¦ материальной помощи ¦

L--------------T-------------- L---T-----------------------

/ ¦

-----------------------------¬ ¦

¦ Перечисление материальной ¦ ¦

¦ помощи ¦ ¦

L-----------------------T----- ¦

/ /

---------------------------------------------¬

¦ Предоставление государственной услуги ¦

¦ завершено ¦

L---------------------------------------------