Законы и постановления РФ

Постановление главы Находкинского городского округа от 27.06.2006 N 1401 “О Порядке своевременного оповещения и информирования населения Находкинского городского округа об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий“

ГЛАВА НАХОДКИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2006 г. N 1401

О ПОРЯДКЕ СВОЕВРЕМЕННОГО ОПОВЕЩЕНИЯ

И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НАХОДКИНСКОГО

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ОБ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИЛИ

О ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, А ТАКЖЕ ПРИ

ВЕДЕНИИ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ИЛИ ВСЛЕДСТВИЕ ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ

В целях совершенствования порядка оповещения и информирования населения Находкинского городского округа об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок своевременного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, совершении террористической акции или вследствие контртеррористической операции на административной территории Находкинского городского округа, а также при ведении военных действий
или вследствие этих действий (далее - Порядок оповещения).

2. Руководителям организаций, предприятий и учреждений независимо от их организационно-правовой формы, (далее - организаций), обеспечить оповещение и информирование населения на территории Находкинского городского округа в соответствии с Порядком оповещения.

3. Начальнику управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Находкинского городского округа Скуматову А.Е. оказывать руководителям организаций методическую помощь в реализации Порядка оповещения.

4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы Находкинского городского округа Костенко А.И.

Глава Находкинского городского округа

О.Г.КОЛЯДИН

Утвержден

постановлением

главы Находкинского

городского округа

от 27.06.2006 N 1401

ПОРЯДОК

СВОЕВРЕМЕННОГО ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ ОБ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИЛИ О ВОЗНИКНОВЕНИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральными законами:

от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ “О гражданской обороне“; от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“; от 25 июля 1998 г. N 130-ФЗ (в редакции 22 августа 2004 г.) и Законом Приморского края от 2 декабря 1999 г. “О защите населения и территории Приморского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ (в редакции Закона Приморского края от 5 августа 2005 г. N 283-КЗ “О внесении изменений в Закон Приморского края “О защите населения и территории Приморского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“).

1.2. Настоящий порядок определяет организацию, задачи и механизм реализации мероприятий по оповещению и информированию населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий.

2. Организация и задачи оповещения

2.1. Оповещение является одним из важнейших мероприятий, обеспечивающих доведение до организаций и
населения сигналов (распоряжений) и информации об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий.

2.2. Основной задачей оповещения является обеспечение своевременного доведения до организаций и населения сигналов и информации обо всех видах опасности.

3. Сигналы оповещения

3.1. Предупреждение руководителей организаций и населения о непосредственной угрозе нападения противника или заражения, о принятии своевременных мер защиты проводят органы, осуществляющие управление гражданской обороной, на основании соответствующих сигналов, получаемых от вышестоящих органов управления, органов военного командования, данных разведки, прогнозирования и информации из соседних районов.

3.2. Сигнал оповещения - это условный сигнал, передаваемый в системе оповещения гражданской обороны и являющийся командой для проведения определенных мероприятий органами, осуществляющими управление гражданской обороной, а также населением.

3.3. На территории Находкинского городского округа установлены следующие сигналы оповещения гражданской обороны:

Сигнал “Воздушная тревога“ подается с возникновением непосредственной опасности угрозы нападения противника и означает, что удар может последовать в ближайшее время. До населения этот сигнал доводится при помощи сирен, по сетям проводного вещания, радиовещания и телевидения в течение 2 - 3 минут. Сигнал повторяется несколько раз и дублируется прерывистыми гудками на предприятиях, транспорте, а также с помощью ручных сирен, электромегафонов и других звуковых средств.

Сигнал “Отбой воздушной тревоги“ подается, если удар не состоялся или его последствия не представляют опасности для укрываемых. Для передачи сигнала используются сети проводного вещания, радио и телевидения, подвижные громкоговорящие установки.

В населенных пунктах, по которым противнику удалось нанести удары, передается информация о принимаемых мерах по ликвидации последствий нападения, режимах поведения населения и другим вопросам.

Сигнал “Радиационная опасность“ передается при непосредственной угрозе радиоактивного заражения
или при его обнаружении. Под непосредственной угрозой радиоактивного заражения понимается вероятность заражения данной территории в течение одного часа.

Для подачи сигнала используются сети проводного вещания, радиовещания и телевидения, а также другие местные технические средства связи и оповещения.

Сигнал “Химическая тревога“ подается при угрозе или обнаружении химического, а также бактериологического заражения. Для подачи сигнала используются все местные технические средства связи и оповещения. Сигнал дублируется подачей установленных звуковых, световых и других сигналов.

Сигнал “Угроза катастрофического затопления“ подается при угрозе или непосредственном нарушении плотины гидротехнического узла. Население, проживающее в зоне возможного катастрофического затопления, оповещается по сетям проводного, радио- и телевизионного вещания, локальным системам оповещения и вспомогательными средствами.

Оповещение населения о стихийных бедствиях, опасности поражения аварийно-химическими опасными веществами и других опасных для населения последствиях крупных аварий и катастроф - осуществляется путем передачи экстренных сообщений о чрезвычайных ситуациях и действиях населения по местным сетям проводного вещания, радиовещания, телевидения и вспомогательным средствам.

4. Порядок оповещения и информирования руководящего состава

4.1. Доведение сигналов (распоряжений) об угрозе нападения противника и начале эвакуации до руководящего состава проводится оперативными дежурными организаций по существующей системе централизованного оповещения и всем имеющимся каналам связи системы связи гражданской обороны установленным порядком.

4.2. Организации подтверждают получение сигналов (распоряжений) и доводят их до своего руководящего состава и подчиненных подразделений.

4.3. С получением сигналов оповещения “Химическая тревога“ и “Радиационная опасность“ решение на передачу текстов сообщений для проживающего на территории городского округа населения может принять глава городского округа (по данным прогноза радиационной и химической обстановки и по данным разведки).

4.4. При обнаружении заражения территории организации, в районе действия сил гражданской обороны руководитель организации самостоятельно принимает решение на
подачу соответствующего сигнала оповещения и докладывает об этом главе городского округа.

5. Порядок оповещения и информирования населения

5.1. Оповещение населения о воздушной опасности, радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении, об угрозе катастрофического затопления осуществляется одновременно по автоматизированной системе централизованного оповещения с помощью дистанционно управляемых электросирен, а также с использованием действующих сетей проводного вещания, радиовещания и телевидения независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

5.2. В целях обеспечения своевременного и надежного оповещения населения и доведения до него информации об обстановке и его действиях в сложившихся условиях установлен следующий порядок оповещения:

При проведении контртеррористической операции информирование общественности о террористической акции осуществляется в формах и объеме, определяемых руководителем оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией или представителем указанного штаба, ответственным за поддержание связи с общественностью.

Не допускается распространение информации:

- раскрывающей специальные технические приемы и тактику проведения контртеррористической операции;

- способной затруднить проведение контртеррористической операции и создать угрозу жизни и здоровью людей, оказавшихся в зоне проведение контртеррористической операции или находящихся за пределами указанной зоны;

- служащей пропаганде или оправданию терроризма и экстремизма;

- о сотрудниках специальных подразделений, членах оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией при ее проведении, а также о лицах, оказывающих содействие в проведении указанной операции.

Основным способом оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, совершения террористической акции или вследствие контртеррористической операции, а также о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, считается передача речевой информации с использованием сетей проводного вещания, радиовещания и телевидения.

Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации производится включение электрических сирен, производственных гудков и других сигнальных средств, что означает подачу предупредительного сигнала “Внимание
всем!“.

С получением сигнала “Внимание всем!“ все население и персонал организаций обязаны включить абонентские устройства проводного вещания, радиоприемники и телевизионные приемники для прослушивания экстренного сообщения. По указанному сигналу немедленно приводятся в готовность к передаче информации все расположенные на оповещаемой территории узлы проводного вещания, радиовещательные и телевизионные станции, включается сеть наружной звуковой фиксации.

5.3. Во всех случаях задействования систем оповещения с включением электросирен до населения немедленно доводятся соответствующие сообщения по существующим средствам проводного, радио и телевизионного вещания.

5.4. Тексты сообщений с указанием порядка действий населения по сигналам оповещения гражданской обороны, предварительно записанные и заложенные на рабочие места дикторов радио- и телевизионных студий (дежурных операторов узлов проводного вещания), передаются по команде оперативного дежурного управления по делам ГОЧС дикторами с перерывом программ вещания длительностью не более 5 минут. Допускается двух-, трехкратное повторение речевого сообщения.

Основной способ оповещения и информации населения - передача речевых сообщений по сетям вещания, которые передаются населению с перерывом программ вещания длительностью не более 5 минут. Допускается 3-кратное повторение передачи речевого сообщения.

В исключительных, не терпящих отлагательства случаях допускается передача кратких нестандартных речевых сообщений способом прямой передачи или в магнитной записи непосредственно с рабочих мест оперативных дежурных органов, осуществляющих управление гражданской обороной.

Доведение информации населению, находящемуся на транспортных узлах (вокзалы) и в транспортных средствах, а также оповещение указанного населения возлагается на руководителей соответствующих организаций. Для оповещения и информации населения можно использовать локальные системы оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов.

Оповещение о начале эвакуации населения организуется по месту работы, учебы и жительства руководителями организаций и жилищно-эксплуатационных органов.