Законы и постановления РФ

Постановление избирательной комиссии Липецкой области от 06.11.2009 N 53/409-4 “О порядке открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов для формирования избирательных фондов кандидатов при проведении выборов глав муниципальных образований в Липецкой области“

Начало действия документа - 06.11.2009.

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 2009 г. N 53/409-4

О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ, ВЕДЕНИЯ И ЗАКРЫТИЯ

СПЕЦИАЛЬНЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ СЧЕТОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ФОНДОВ КАНДИДАТОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ

ГЛАВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 23, пунктом 12 статьи 58 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ и со статьей 20, частью 1 статьи 52 Закона Липецкой области “О выборах глав муниципальных образований в Липецкой области“ избирательная комиссия Липецкой области постановляет:

1. Утвердить Порядок открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов для формирования избирательных фондов кандидатов при проведении выборов глав муниципальных образований
в Липецкой области (прилагается).

2. Считать утратившими силу постановления избирательной комиссии Липецкой области от 7 июля 2006 года N 69/479 “Об Инструкции о порядке открытия и ведения специальных избирательных счетов, порядке учета и отчетности о поступлении и расходовании денежных средств избирательных фондов кандидатов при проведении выборов глав муниципальных образований в Липецкой области“ и от 11 сентября 2007 года N 3-29/4 “О внесении изменений в Инструкцию о порядке формирования и расходования денежных средств избирательных фондов кандидатов при проведении выборов глав муниципальных образований в Липецкой области“, за исключением их применения в период избирательных кампаний по выборам глав муниципальных образований, назначенных на 6 декабря 2009 года.

3. Направить настоящее постановление в филиал Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытое акционерное общество) Липецкое отделение N 8593, избирательные комиссии муниципальных образований, территориальные избирательные комиссии, на которые возложены полномочия избирательных комиссий муниципальных образований, для использования в работе.

4. Разместить настоящее постановление на официальном сайте избирательной комиссии Липецкой области в сети Интернет.

Председатель

избирательной комиссии Липецкой области

Ю.И.АЛТУХОВ

Секретарь

избирательной комиссии Липецкой области

М.В.ЧЕРКАСОВА

Утвержден

постановлением

избирательной комиссии Липецкой области

от 6 ноября 2009 г. N 53/409-4

Согласовано

Начальник Главного управления

Банка России по Липецкой области

В.С.РОРОХА

20 октября 2009 года

ПОРЯДОК

ОТКРЫТИЯ, ВЕДЕНИЯ И ЗАКРЫТИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ

ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ СЧЕТОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ

ФОНДОВ КАНДИДАТОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ ГЛАВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, Законом Липецкой области от 2 июня 2006 года N 299-ОЗ “О выборах глав муниципальных образований в Липецкой области“ (далее - областной Закон) избирательная комиссия Липецкой области по согласованию с Главным управлением Банка
России по Липецкой области определяет следующий порядок открытия, ведения и закрытия специального избирательного счета.

Открытие, ведение и закрытие специального избирательного счета для формирования избирательного фонда кандидата на должность главы муниципального образования (далее - кандидат) при проведении выборов главы муниципального образования осуществляется в соответствии с областным Законом.

1. Открытие специального избирательного счета

1.1. Кандидат обязан открыть на основании договора банковского счета в отделении (внутреннем структурном подразделении) Сберегательного банка Российской Федерации (далее - Сбербанк России) <*> специальный избирательный счет своего избирательного фонда в период после уведомления избирательной комиссии муниципального образования о своем выдвижении, но не позднее дня представления документов в эту избирательную комиссию для регистрации кандидата.

--------------------------------

<*> Статьей 49 Закона Липецкой области “О выборах глав муниципальных образований в Липецкой области“ предусмотрено, что в случае отсутствия отделения Сберегательного банка Российской Федерации специальные избирательные счета открываются в других кредитных организациях, расположенных на территории избирательного округа. В случае отсутствия на территории избирательного округа кредитных организаций кандидат определяет по согласованию с избирательной комиссией муниципального образования кредитную организацию, в которой открывается специальный избирательный счет.

1.2. Кандидат вправе назначить уполномоченных представителей по финансовым вопросам.

1.3. Уполномоченный представитель кандидата по финансовым вопросам осуществляет свои действия на основании выдаваемой кандидатом доверенности, оформленной в установленном законом порядке, в которой указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, серия и номер, дата выдачи паспорта или заменяющего его документа, наименование и код выдавшего его органа, адрес места жительства, полномочия уполномоченного представителя по финансовым вопросам.

1.4. При назначении уполномоченного представителя по финансовым вопросам кандидат может передавать ему следующие полномочия:

1) открытие специального избирательного счета;

2) распоряжение средствами избирательного фонда;

3) учет денежных средств избирательного
фонда;

4) контроль за поступлением и расходованием средств избирательного фонда;

5) право подписи на расчетных документах;

6) составление первого и итогового финансовых отчетов;

7) при необходимости - также иные, кроме указанных в настоящем пункте, полномочия.

1.5. Открытие специального избирательного счета кандидата осуществляется Сбербанком России незамедлительно по предъявлении следующих документов:

- разрешения избирательной комиссии муниципального образования на открытие кандидату специального избирательного счета, в котором указывается наименование и адрес Сбербанка России;

- паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, являющегося кандидатом (паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, зарегистрированного уполномоченным представителем по финансовым вопросам - в случае открытия счета уполномоченным представителем кандидата по финансовым вопросам);

- карточки с образцами подписей и оттиска печати, оформленной в порядке, установленном нормативным актом Центрального банка Российской Федерации;

- доверенности, указанной в пункте 1.3 настоящего Порядка;

- копии постановления избирательной комиссии муниципального образования о регистрации уполномоченного представителя по финансовым вопросам (в случае открытия счета уполномоченным представителем кандидата по финансовым вопросам).

1.6. Кандидат не позднее даты представления документов для регистрации сообщает в избирательную комиссию муниципального образования реквизиты открытого им специального избирательного счета по форме, прилагаемой к настоящему Порядку.

1.7. Кандидат вправе открыть только один специальный избирательный счет.

1.8. Плата за услуги банка по открытию счета и проведению операций по счету не взимается. За пользование денежными средствами, находящимися на специальном избирательном счете, проценты банком не уплачиваются. Все денежные средства зачисляются на специальный избирательный счет в валюте Российской Федерации.

2. Ведение специального избирательного счета

2.1. Добровольные пожертвования в избирательный фонд кандидата принимаются лично от граждан Российской Федерации отделениями связи или кредитными организациями только по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.

При внесении пожертвования гражданин указывает в платежном
(расчетном) документе следующие сведения о себе: фамилию, имя и отчество, дату рождения и адрес места жительства, серию и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, сведения о гражданстве.

Платежные поручения на перечисление денежных средств, внесенных гражданами на специальный избирательный счет, заполняются кредитными организациями в соответствии с требованиями нормативных актов Центрального банка Российской Федерации, регулирующих порядок осуществления безналичных расчетов. При этом в поле “Назначение платежа“ платежного поручения кредитная организация переносит сведения, указанные гражданином в платежном документе.

2.2. Добровольные пожертвования юридических лиц в избирательный фонд кандидата осуществляются в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на специальный избирательный счет.

Платежные поручения на перечисление добровольных пожертвований на специальный избирательный счет заполняются юридическими лицами в соответствии с требованиями нормативных актов Центрального банка Российской Федерации, регулирующих порядок осуществления безналичных расчетов, по заполнению расчетных документов, с учетом следующих особенностей: в поле “Назначение платежа“ дополнительно указываются: дата регистрации юридического лица и отметка об отсутствии ограничений, предусмотренных частью 5 статьи 48 областного Закона. В качестве отметки об отсутствии ограничений используется следующая запись: “Ограничений, предусмотренных частью 5 статьи 48 ОЗ от 02.06.2006 N 299-ОЗ, нет“.

2.3. Операции по специальным избирательным счетам кандидатов осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, настоящим Порядком и на основании договора банковского счета.

2.4. Сбербанк России, в котором открыт специальный избирательный счет, представляет избирательной комиссии муниципального образования сведения о поступлении и расходовании средств со специального избирательного счета кандидата в машиночитаемом виде с использованием системы “Клиент-Сбербанк“. В случае отсутствия системы “Клиент-Сбербанк“ указанные сведения представляются на бумажном носителе не реже одного раза в неделю,
а менее чем за 10 дней до дня голосования - не реже одного раза в три операционных дня по формам, утвержденным избирательной комиссией Липецкой области. Положение о представлении этих сведений включается в договор банковского счета.

2.5. Сбербанк России по представлению избирательной комиссии муниципального образования, а по избирательному фонду - также по требованию кандидата обязан в трехдневный срок, а за три дня до дня голосования - немедленно представить заверенные копии первичных финансовых документов, подтверждающих поступление и расходование средств избирательных фондов.

3. Закрытие специального избирательного счета

3.1. Все финансовые операции по оплате расходов со специальных избирательных счетов зарегистрированных кандидатов, за исключением возврата в избирательный фонд неизрасходованных средств и зачисления на указанный счет средств, перечисленных до дня голосования, прекращаются в день голосования.

3.2. Финансовые операции по оплате расходов со специальных избирательных счетов кандидатов, которые не представили в установленном областным Законом порядке в избирательную комиссию муниципального образования документы, необходимые для регистрации кандидата, либо получили отказ в регистрации, либо отозвали свое заявление о согласии баллотироваться, либо сняли свою кандидатуру, либо были отозваны избирательным объединением, либо в отношении которых было принято решение об отмене или аннулировании регистрации, прекращаются Сбербанком России по указанию избирательной комиссии муниципального образования.

3.3. На основании ходатайства кандидата избирательная комиссия муниципального образования может продлить срок проведения финансовых операций по оплате работ (услуг, товаров), выполненных (оказанных, приобретенных) до даты прекращения финансовых операций. О продлении срока проведения финансовых операций избирательная комиссия муниципального образования извещает Сбербанк России.

3.4. Специальный избирательный счет закрывается кандидатом (уполномоченным представителем кандидата по финансовым вопросам) до дня представления им итогового финансового отчета.

3.5. По истечении 60 дней со дня
голосования Сбербанк России по письменному указанию избирательной комиссии муниципального образования (с указанием реквизитов соответствующего счета и сумм денежных средств) обязан перечислить оставшиеся на специальном избирательном счете избирательного фонда кандидата неизрасходованные денежные средства в доход местного бюджета и закрыть этот счет.

Приложение 1

к Порядку

открытия, ведения и закрытия

специальных избирательных счетов

для формирования избирательных

фондов кандидатов при проведении

выборов глав муниципальных

образований в Липецкой области,

утвержденному постановлением

избирательной комиссии

Липецкой области

от 6 ноября 2009 г. N 53/409-4

Форма 1

В _____________________________________

(наименование избирательной комиссии

_______________________________________

муниципального образования)

О реквизитах специального избирательного

счета в отделении Сберегательного банка

Российской Федерации

Я, кандидат Иванов Иван Иванович <1>

_________________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество кандидата)

сообщаю о том, что для проведения избирательной кампании по выборам главы

__________________________________________ мною “___“ __________ 20__ года

(наименование муниципального образования)

открыт специальный избирательный счет N 00000000000000000000

__________________________________________________________________________

(номер специального избирательного счета и наименование и адрес

отделения Сбербанка России)

Липецкое отделение N 0000 Сбербанка РФ, г. Липецк, ул. Первомайская, 2

__________________________________________________________________________

Кандидат И.И. Иванов

____________________________________

(подпись, дата, инициалы, фамилия)

--------------------------------

<1> Приводимые в приложении к настоящему Порядку конкретные сведения

о кандидате (выделено жирным шрифтом) являются примером заполнения

приложения и не имеют нормативного значения.