Законы и постановления РФ

<Письмо> Гострудинспекции в Приморском крае от 05.06.2006 N 1212-12/01 <О порядке увольнения работника при неудовлетворительном результате испытания при приеме на работу>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: При неудовлетворительном результате испытания при приеме на работу в соответствии с ч. 1 ст. 71 ТК РФ работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор. Каким документом должен быть оформлен неудовлетворительный результат испытания?

Ответ:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ПИСЬМО>

от 5 июня 2006 г. N 1212-12/01

В соответствии со ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием
для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Следовательно документом, оформляемым при этом, и является письменное предупреждение работника, объясняющее неудовлетворительный результат испытания.

Начальник правового отдела -

главный государственный инспектор труда

(по правовым вопросам) в Приморском крае

С.А.ДОВГИЙ