Законы и постановления РФ

<Письмо> Гострудинспекции в Приморском крае от 05.06.2006 N 1210-12/01 <О документальном оформлении приема на работу>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: На основании ст. 68 “Оформление приема на работу“ ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. По мнению инспектора отдела кадров, заявление о приеме на работу с работника брать не обязательно.

1. Необходимо ли работнику при приеме на работу писать заявление?

2. Должен ли работодатель осуществлять в обязательном порядке сбор и хранение в личном деле работника заявления о приеме на работу?

Ответ:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ПИСЬМО>

от 5 июня 2006 г. N 1210-12/01

Несмотря на то, что п. 1 ст. 67 ТК РФ
требует заключения трудового договора в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых имеет равную силу и должен подписываться сторонами, до настоящего времени некоторые работодатели требуют от граждан написания заявления о приеме на работу.

По нашему мнению это не правильно, поскольку по сравнению с уже не действующим КЗоТ РФ, где основанием в приказе о приеме на работу указывалось личное заявление работника, в настоящее время согласно ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора, а заявление работника не упоминается вообще (если иное не предусмотрено федеральным законом, например, на госслужбе закон требует написание такого заявления).

Начальник правового отдела -

главный государственный инспектор труда

(по правовым вопросам) в Приморском крае

С.А.ДОВГИЙ