Законы и постановления РФ

Постановление Липецкого областного Совета депутатов от 01.10.2009 N 1130-пс (ред. от 12.05.2011) “О Порядке увековечения памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в виде установления мемориальных досок и памятных знаков на зданиях, находящихся в областной собственности“

Начало действия редакции - 20.05.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 12.05.2011 N 1611-пс, вступили в силу со дня его официального опубликования (опубликовано в “Липецкой газете“ - 20.05.2011).

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

28 сессия IV созыва

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2009 г. N 1130-пс

О ПОРЯДКЕ УВЕКОВЕЧЕНИЯ ПАМЯТИ ВЫДАЮЩИХСЯ ЛИЧНОСТЕЙ

И ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ СОБЫТИЙ В ВИДЕ УСТАНОВЛЕНИЯ МЕМОРИАЛЬНЫХ

ДОСОК И ПАМЯТНЫХ ЗНАКОВ НА ЗДАНИЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ

В ОБЛАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

(в ред. постановления Липецкого областного Совета депутатов

от 12.05.2011 N 1611-пс)

Рассмотрев проект постановления областного Совета депутатов “О Порядке
увековечения памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в виде установления мемориальных досок и памятных знаков на зданиях, находящихся в областной собственности“, внесенный главой администрации области, руководствуясь статьей 30 Устава Липецкой области Российской Федерации и учитывая решение комитета областного Совета депутатов по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи, областной Совет депутатов постановляет:

1. Утвердить Порядок увековечения памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в виде установления мемориальных досок и памятных знаков на зданиях, находящихся в областной собственности (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель

Липецкого областного Совета депутатов

П.И.ПУТИЛИН

Приложение

к постановлению

Липецкого областного Совета депутатов

от 1 октября 2009 г. N 1130-пс

ПОРЯДОК

УВЕКОВЕЧЕНИЯ ПАМЯТИ ВЫДАЮЩИХСЯ ЛИЧНОСТЕЙ И ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ

СОБЫТИЙ В ВИДЕ УСТАНОВЛЕНИЯ МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК И ПАМЯТНЫХ

ЗНАКОВ НА ЗДАНИЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ В ОБЛАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

(в ред. постановления Липецкого областного Совета депутатов

от 12.05.2011 N 1611-пс)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан с целью увековечения памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в виде установления мемориальных досок и памятных знаков на зданиях, находящихся в областной собственности.

2. Памятный знак - скульптурно-архитектурная композиция, созданная с целью увековечения памяти выдающейся личности или знаменательного события.

3. Мемориальная доска - памятная плита, увековечившая значительные события и даты в истории области, страны или в жизни выдающихся людей.

4. Мемориальные доски и памятные знаки устанавливаются не ранее чем через 5 лет после события или кончины лица, память которого увековечивается.

5. Решение об установлении мемориальной доски или памятного знака принимается по одному из следующих оснований:

- значимость события в истории Липецкой области (далее - области) и Российской Федерации;

- наличие признанных достижений гражданина в государственной, общественной, политической, военной, производственной деятельности, в науке, технике, литературе,
искусстве, культуре, спорте и других общественно значимых сферах.

6. Мемориальные доски, памятные знаки изготавливаются из металла, мрамора, гранита, полимерных материалов и устанавливаются на зданиях, находящихся в областной собственности, не требующих реконструкции и капитального ремонта.

II. Порядок рассмотрения ходатайств и принятия

решений об увековечении памяти выдающихся личностей

и знаменательных событий в виде установления мемориальных

досок и памятных знаков на зданиях, находящихся

в областной собственности

7. Вопросы увековечения памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в виде установления мемориальных досок и памятных знаков на зданиях, находящихся в областной собственности (далее - увековечение памяти выдающихся личностей и знаменательных событий), рассматриваются комиссией Липецкой области, созданной правовым актом администрации области из представителей органов государственной власти области, учреждений культуры и искусства, общественных объединений (далее - областная комиссия).

8. Инициаторами увековечения памяти выдающихся личностей и знаменательных событий являются органы государственной власти области, органы местного самоуправления, физические и юридические лица, общественные объединения (далее - инициатор).

9. Инициатор, предлагающий увековечить память выдающихся личностей и знаменательных событий, представляет в исполнительный орган государственной власти области в сфере культуры и искусства (далее - уполномоченный орган) ходатайство об увековечении памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в виде мемориальной доски или памятного знака с приложением следующих документов:

- краткая историческая или историко-биографическая справка о знаменательном событии или о выдающейся личности;

- копии архивных документов, подтверждающих достоверность знаменательного события или заслуги выдающейся личности;

- эскизный проект мемориальной доски с надписью или надписью и изображением или макет памятного знака с надписью;

- предложения по месту установки мемориальной доски или памятного знака;

- фотофиксация места установки мемориальной доски или памятного знака;

- согласование на установку мемориальной доски или памятного знака с балансодержателем здания
или собственником земельного участка в виде письменного отзыва;

(абзац введен постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 12.05.2011 N 1611-пс)

- расчет стоимости изготовления и установки мемориальной доски или памятного знака;

(абзац введен постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 12.05.2011 N 1611-пс)

- документ, подтверждающий наличие финансовых средств на изготовление и установку мемориальной доски или памятного знака.

(абзац введен постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 12.05.2011 N 1611-пс)

10. Уполномоченный орган в течение 20 рабочих дней со дня поступления материалов направляет их на рассмотрение областной комиссии.

(в ред. постановления Липецкого областного Совета депутатов от 12.05.2011 N 1611-пс)

11. Областная комиссия в течение 20 рабочих дней рассматривает представленные материалы и принимает одно из следующих решений:

(в ред. постановления Липецкого областного Совета депутатов от 12.05.2011 N 1611-пс)

- рекомендовать увековечить память выдающейся личности или знаменательного события в виде установления мемориальной доски или памятного знака;

- рекомендовать отклонить ходатайство об увековечении памяти выдающейся личности или знаменательного события в виде установления мемориальной доски или памятного знака.

12. Областной комиссией при решении вопроса об увековечении памяти выдающихся личностей или знаменательных событий учитывается наличие или отсутствие иных форм увековечения памяти выдающихся личностей или знаменательных событий на территории области.

13. В случае положительного решения областной комиссии об увековечении памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в виде установления мемориальных досок или памятных знаков инициатору в течение 10 дней по почте направляется соответствующее уведомление.

14. Областная комиссия принимает решение об отклонении ходатайства об увековечении памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в случаях:

- малозначительности события в истории области и Российской Федерации;

- отсутствия признанных достижений гражданина в государственной, общественной, политической, военной, производственной деятельности, в науке, технике,
литературе, искусстве, культуре, спорте и других общественно значимых сферах.

15. Повторное обращение инициатора с ходатайством об увековечении памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в виде установления мемориальных досок или памятных знаков допускается только в случае устранения обстоятельств, послуживших основаниями для отклонения.

16. Областная комиссия в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения выходит к главе администрации области с предложением рекомендовать (не рекомендовать) увековечить память выдающейся личности или знаменательного события в виде установления мемориальной доски или памятного знака.

(в ред. постановления Липецкого областного Совета депутатов от 12.05.2011 N 1611-пс)

17. Решение об увековечении памяти выдающейся личности или знаменательного события принимается Липецким областным Советом депутатов по представлению главы администрации области.

К представлению главы администрации области прилагаются документы, указанные в пункте 9 настоящего Порядка, и копия протокола заседания областной комиссии.

(абзац введен постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 12.05.2011 N 1611-пс)

18. В случае отклонения ходатайства об увековечении памяти выдающихся личностей или знаменательных событий глава администрации области направляет в областной Совет депутатов соответствующую информацию.

19. Утратил силу. - Постановление Липецкого областного Совета депутатов от 12.05.2011 N 1611-пс.

III. Требования, предъявляемые к мемориальным

доскам и памятным знакам

20. Архитектурно-художественное решение мемориальных досок или памятных знаков не должно противоречить характеру места их установки, особенностям среды, в которую они привносятся как новый элемент.

21. Текст надписи на мемориальных досках и памятных знаках излагается на русском языке в лаконичной форме и содержит характеристику знаменательного события или периода жизни (деятельности) выдающейся личности.

В тексте надписи мемориальных досок и памятных знаков фамилия, имя и отчество выдающихся личностей указываются полностью.

22. В тексте надписи мемориальных досок и памятных знаков, увековечивающих память выдающихся личностей
и знаменательных событий, обязательны даты, конкретизирующие время причастности выдающихся личностей или знаменательных событий к месту установления мемориальных досок и памятных знаков.

IV. Порядок установки, содержания, учета и обеспечения

сохранности мемориальных досок и памятных знаков

23. При размещении мемориальных досок и памятных знаков на зданиях - памятниках истории и культуры место размещения согласовывается с уполномоченным органом.

24. Изготовление и установка мемориальных досок или памятных знаков производится за счет средств инициатора.

25. Открытие мемориальных досок и памятных знаков проводится в торжественной обстановке с привлечением общественности.

26. Мемориальные доски и памятные знаки после их установки регистрируются уполномоченным органом.

27. Балансодержатель здания, находящегося в областной собственности, на котором установлена мемориальная доска или памятный знак, принимает их от инициатора на свой баланс и осуществляет содержание в едином комплексе со зданием.

В случае если мемориальная доска или памятный знак утратили первоначальный вид и не подлежат восстановлению, балансодержатель здания, находящегося в областной собственности, по согласованию с уполномоченным органом, выраженному в виде письменного отзыва, демонтирует мемориальную доску или памятный знак.

Инициатор имеет право установить взамен демонтированных мемориальную доску или памятный знак по тому же эскизному проекту или макету.

28. В случае если инициатор не передает на баланс мемориальную доску или памятный знак балансодержателю здания, находящегося в областной собственности, содержание мемориальной доски или памятного знака осуществляется за счет средств инициатора.

29. При производстве ремонтно-реставрационных работ зданий, находящихся в областной собственности, в случае необходимости временного демонтажа мемориальных досок или памятных знаков их сохранность обеспечивает балансодержатель.

30. В случае если в течение года после принятия решения Липецким областным Советом депутатов об увековечении памяти выдающейся личности или знаменательного события мемориальная доска или памятный знак
не были установлены, постановление Липецкого областного Совета депутатов об увековечении памяти выдающейся личности и знаменательного события подлежит признанию утратившим силу по предложению главы администрации области.