Законы и постановления РФ

Распоряжение главы г. Липецка от 28.07.2009 N 1396-р “Об итогах подготовки молодежи к военной службе в 2008 - 2009 учебном году и задачах по ее совершенствованию в 2009 - 2010 учебном году“

ГЛАВА ГОРОДА ЛИПЕЦКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 июля 2009 г. N 1396-р

ОБ ИТОГАХ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

В 2008 - 2009 УЧЕБНОМ ГОДУ И ЗАДАЧАХ ПО ЕЕ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ В 2009 - 2010 УЧЕБНОМ ГОДУ

Получение начальных знаний в области обороны и подготовка граждан по основам военной службы проводилась в городе Липецке в 65 образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, в 9 образовательных учреждениях начального профессионального образования, в 7 образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Подготовкой было охвачено 7120 юношей. Программа курса выполнена полностью.

На завершающем этапе учебного года, при проведении 5-дневных учебных сборов, учащиеся - юноши образовательных учреждений сдали учебные нормативы по разделу “Основы военной службы“ курса “Основы
безопасности жизнедеятельности“.

В прошедшем учебном году вопросы подготовки молодежи к военной службе решались в тесном контакте с департаментами образования, здравоохранения, физической культуры и спорта администрации города, военным комиссариатом, Российским оборонным спортивно-техническим обществом.

В городе активно действуют военно-патриотические клубы “Допризывник“, “Юный авиатор“, “Воинтер“, клуб юных моряков “Бригантина“, центр детского и юношеского туризма, экспедиционный клуб “Неунываки“.

Организация подготовки молодежи к военной службе в городе позволила полностью выполнить наряд на призыв граждан на военную службу осенью 2008 года, весной 2009 года и отобрать 75 кандидатов для поступления в военные учебные заведения.

Вместе с тем в организации и проведении подготовки граждан к военной службе, имеется ряд недостатков. Отдельные руководители образовательных учреждений города не уделяют достаточного внимания созданию, сохранению и совершенствованию элементов учебно-материальной базы по основам военной службы и прикладной физической подготовке.

В результате сложной экологической, социальной обстановки число граждан, признанных негодными и ограниченно годными к военной службе, за весенний призыв 2009 года составило 22,8 процента от количества граждан, прошедших призывную комиссию (увеличилось на 0,2 процента по сравнению с весенним призывом 2008 года).

В целях реализации Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе“ от 28.03.1998, для подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1. План основных мероприятий по подготовке граждан к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации на 2009 - 2010 учебный год утвердить (приложение N 1).

2. Оргкомитет по проведению смотра-конкурса на лучшую подготовку к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу утвердить (приложение N 2).

3. Департаменту образования администрации города (Шамаева А.М.), руководителям образовательных учреждений города:

3.1. Получение гражданами начальных знаний в области обороны и подготовку их
по основам военной службы осуществлять в ходе изучения курса “Основы безопасности жизнедеятельности“ (два учебных часа в неделю). При организации образовательного процесса строго руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 “Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе“, совместным приказом министра обороны РФ и министра образования РФ от 3 мая 2001 г. N 203/1936 “Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы“.

3.2. Обеспечить выполнение Положения “О подготовке граждан к военной службе“, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441.

3.3. Качественно подготовить и провести 5-дневные учебные сборы с учащимися 10-х классов общеобразовательных школ в апреле - июне 2010 года.

3.4. Проанализировать состояние подготовки молодежи по основам военной службы и работы по военно-патриотическому воспитанию в образовательных учреждениях города и наметить конкретные мероприятия по устранению имеющихся недостатков.

3.5. Проводить работу по военно-профессиональной ориентации граждан с целью их дальнейшего поступления в военные учебные заведения и учебные военные центры (военные кафедры).

3.6. По согласованию с военным комиссариатом города создать комплексные комиссии по проверке состояния подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания молодежи.

4. Департаменту здравоохранения администрации города (Долгов Н.Ф.):

4.1. В соответствии с приказом министра обороны и министра здравоохранения РФ N 240/168 от 23.05.2001 “Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан РФ к военной службе“ обеспечить проведение профилактической работы, диспансерного наблюдения за состоянием здоровья и физическим развитием, лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ мужского пола 15-и и 16-летнего возраста.

4.2. Оказать помощь учебным учреждениям города в проведении практических занятий по
курсу “Основы медицинских знаний“ с учащимися.

5. Департаменту по физической культуре и спорту администрации города (Корвяков В.В.):

5.1. Совместно с военным комиссариатом города, департаментом образования и физкультурно-спортивным обществом “Юность России“ осуществлять руководство оборонно-физкультурной подготовкой учащихся, проведением спартакиад и фестивалей с допризывной молодежью.

6. Рекомендовать командиру войсковой части N 62632 Харчевскому А.Н., командирам воинских частей гарнизона, закрепленных за образовательными учреждениями города:

6.1. Оказать практическую помощь образовательным учреждениям города в военно-патриотическом воспитании граждан.

6.2. Оказать методическую помощь образовательным учреждениям города в проведении занятий по вопросам обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, в том числе в ходе проведения 5-дневных учебных сборов.

6.3. В период проведения учебных сборов на базе воинской части организовать проведение занятий по огневой, строевой, тактической и медицинской подготовке, радиационной, химической и биологической защите войск, ознакомить граждан с жизнью и бытом военнослужащих, с вооружением и военной техникой подразделений.

7. Рекомендовать военному комиссару города Сорокину И.Б.:

7.1. Обеспечить эффективное взаимодействие военного комиссариата с руководителями образовательных учреждений города по подготовке граждан к военной службе, военно-патриотическому воспитанию молодежи.

7.2. Оказать практическую и методическую помощь образовательным учреждениям в организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовке по основам военной службы, в подборе преподавателей образовательных учреждений, осуществляющих подготовку по основам военной службы, в совершенствовании учебно-материальной базы.

7.3. Содействовать установлению, укреплению и расширению связей воинских частей с образовательными учреждениями в целях проведения учебных сборов с гражданами, проходящими подготовку по основам военной службы, а также проведению мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан.

8. Пункты 1 - 7, 9 распоряжения главы города Липецка N 1645-р от 07.08.2008 “Об итогах подготовки
молодежи к военной службе в 2007 - 2008 учебном году и задачах по ее совершенствованию в 2008 - 2009 учебном году“ признать утратившими силу.

9. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы - руководителя аппарата администрации города Липецка Кошелева И.Н.

Глава города Липецка

М.В.ГУЛЕВСКИЙ

Приложение N 1

к распоряжению

главы города Липецка

от 28 июля 2009 г. N 1396-р

ПЛАН

ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В Г. ЛИПЕЦКЕ ПО ПОДГОТОВКЕ

ГРАЖДАН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2009 - 2010 УЧЕБНЫЙ ГОД

----T----------------------------T------------------T--------------------¬

¦ N ¦ Содержание мероприятий ¦ Сроки исполнения ¦ Исполнители ¦

¦п/п¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+------------------+--------------------+

¦ I. Организационные мероприятия ¦

+---T----------------------------T------------------T--------------------+

¦ 1.¦Организовать изучение ¦ Согласно графику ¦Комплексная комиссия¦

¦ ¦и контроль комплексными ¦ ¦по согласованию ¦

¦ ¦комиссиями департамента ¦ ¦с военным ¦

¦ ¦образования, военного ¦ ¦комиссариатом города¦

¦ ¦комиссариата и других ¦ ¦ ¦

¦ ¦заинтересованных учреждений ¦ ¦ ¦

¦ ¦города состояния подготовки ¦ ¦ ¦

¦ ¦граждан к военной службе ¦ ¦ ¦

¦ ¦и военно-патриотического ¦ ¦ ¦

¦ ¦воспитания молодежи ¦ ¦ ¦

¦ ¦в образовательных ¦ ¦ ¦

¦ ¦учреждениях. Результаты ¦ ¦ ¦

¦ ¦проверки глубоко ¦ ¦ ¦

¦ ¦анализировать, принимать ¦ ¦ ¦

¦ ¦конкретные меры ¦ ¦ ¦

¦ ¦по устранению недостатков. ¦ ¦ ¦

¦ ¦По неудовлетворительным ¦ ¦Военный комиссариат ¦

¦ ¦результатам проверок ¦ ¦города ¦

¦ ¦состояния подготовки граждан¦ ¦ ¦

¦ ¦к военной службе ¦ ¦ ¦

¦ ¦в образовательных ¦ ¦ ¦

¦ ¦учреждениях информировать ¦ ¦ ¦

¦ ¦администрацию города ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+------------------+--------------------+

¦ 2.¦Проанализировать состояние ¦ Январь 2010 г. ¦Военный комиссариат ¦

¦ ¦подготовки граждан к военной¦ ¦города, департамент ¦

¦ ¦службе за первую половину ¦ ¦образования ¦

¦ ¦2009 - 2010 учебного года ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+------------------+--------------------+

¦ 3.¦Подвести итоги подготовки ¦ Июль - август ¦Военный комиссариат ¦

¦ ¦молодежи к военной службе ¦ 2010 г. ¦города, департамент ¦

¦ ¦за 2009 - 2010 учебный год, ¦ ¦образования ¦

¦ ¦подготовить проект ¦ ¦ ¦

¦ ¦распоряжения главы города ¦ ¦ ¦

¦ ¦о задачах по ее ¦ ¦ ¦

¦ ¦совершенствованию в новом ¦ ¦ ¦

¦ ¦2010 - 2011 учебном году ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+------------------+--------------------+

¦ II. Учебно-методическая работа, подбор кадров преподавателей, ¦

¦ ведущих подготовку по основам военной службы ¦

+---T----------------------------T------------------T--------------------+

¦ 1.¦Провести заседания ¦ В соответствии ¦Департамент ¦

¦ ¦методического объединения ¦ с планом ¦образования, военный¦

¦ ¦преподавателей курса “Основы¦ ¦комиссариат города ¦

¦ ¦безопасности ¦ ¦ ¦

¦ ¦жизнедеятельности“ ¦ ¦ ¦

¦ ¦по подготовке граждан ¦ ¦ ¦

¦ ¦к военной службе и военно- ¦ ¦ ¦

¦ ¦патриотическому воспитанию ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+------------------+--------------------+

¦ 2.¦Подготовить и провести ¦ Январь - март ¦Департамент ¦

¦ ¦городской семинар ¦ 2010 г. ¦образования, военный¦

¦ ¦с руководителями ¦ ¦комиссариат города ¦

¦ ¦образовательных учреждений ¦ ¦ ¦

¦ ¦и преподавателями курса ¦ ¦ ¦

¦ ¦“Основы безопасности ¦ ¦ ¦

¦ ¦жизнедеятельности“ ¦ ¦ ¦

¦ ¦по организации и методике ¦ ¦ ¦

¦ ¦проведения учебных сборов ¦ ¦ ¦

¦ ¦с учащимися 10-х классов ¦ ¦ ¦

¦ ¦школ и предпоследних курсов ¦ ¦ ¦

¦ ¦образовательных учреждений ¦ ¦ ¦

¦ ¦начального и среднего ¦ ¦ ¦

¦ ¦профессионального ¦ ¦ ¦

¦ ¦образования ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+------------------+--------------------+

¦ 3.¦Провести инструктивно- ¦ В течение ¦Департамент ¦

¦ ¦методические занятия ¦ учебного года ¦образования, военный¦

¦ ¦в методических объединениях ¦ в соответствии ¦комиссариат города, ¦

¦ ¦преподавателей курса “Основы¦ с планом ¦руководители ¦

¦ ¦безопасности ¦ ¦образовательных ¦

¦ ¦жизнедеятельности“ ¦ ¦учреждений ¦

¦ ¦по организации занятий ¦ ¦ ¦

¦ ¦по основам военной службы, ¦ ¦ ¦

¦ ¦кружковой, факультативной ¦ ¦ ¦

¦ ¦работе, оборонно- ¦ ¦ ¦

¦ ¦физкультурной подготовке ¦ ¦ ¦

¦ ¦старшеклассников ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+------------------+--------------------+

¦ 4.¦Оказать помощь в подборе ¦Сентябрь - октябрь¦Военный комиссариат ¦

¦ ¦и расстановке кадров ¦ 2009 г. ¦города, департамент ¦

¦ ¦преподавателей-организаторов¦ ¦образования ¦

¦ ¦курса “Основы безопасности ¦ ¦ ¦

¦ ¦жизнедеятельности“ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+------------------+--------------------+

¦ III. Мероприятия по подготовке граждан к военной службе, проведению ¦

¦ учебных сборов, оборонно-массовой и спортивной работе, ¦

¦ военно-патриотическому воспитанию молодежи, ¦

¦ совершенствованию учебно-материальной базы ¦

+---T----------------------------T------------------T--------------------+

¦ 1.¦Организовать подготовку ¦ Январь - март ¦Департамент ¦

¦ ¦к пятидневным учебным сборам¦ 2010 г. ¦образования, ¦

¦ ¦с юношами 10-х классов ¦ ¦руководители ¦

¦ ¦и предпоследних курсов ¦ ¦образовательных ¦

¦ ¦образовательных учреждений ¦ ¦учреждений, ¦

¦ ¦начального и среднего ¦ ¦командиры воинских ¦

¦ ¦профессионального ¦ ¦частей Липецкого ¦

¦ ¦образования ¦ ¦гарнизона, военный ¦

¦ ¦ ¦ ¦комиссариат города ¦

+---+----------------------------+------------------+--------------------+

¦ 2.¦Подготовить проект ¦ Апрель 2010 г. ¦Департамент ¦

¦ ¦распоряжения главы города ¦ ¦образования ¦

¦ ¦о проведении пятидневных ¦ ¦ ¦

¦ ¦учебных сборов ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+------------------+--------------------+

¦ 3.¦Провести пятидневные учебные¦ Апрель - июнь ¦Департамент ¦

¦ ¦сборы с юношами 10-х классов¦ 2010 г. ¦образования, ¦

¦ ¦и предпоследних курсов ¦ ¦руководители ¦

¦ ¦образовательных учреждений ¦ ¦образовательных ¦

¦ ¦начального и среднего ¦ ¦учреждений, ¦

¦ ¦профессионального ¦ ¦командиры воинских ¦

¦ ¦образования. ¦ ¦частей Липецкого ¦

¦ ¦Провести пятидневные учебные¦ Март - апрель ¦гарнизона, военный ¦

¦ ¦сборы с юношами ¦ 2010 г. ¦комиссариат города ¦

¦ ¦объединенного городского ¦ ¦ ¦

¦ ¦учебного пункта (на базе ¦ ¦ ¦

¦ ¦Липецкого ОСТК РОСТО) ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+------------------+--------------------+

¦ 4.¦Оказать помощь ¦ В течение года ¦Департамент ¦

¦ ¦образовательным учреждениям ¦ ¦образования, военный¦

¦ ¦в работе по созданию ¦ ¦комиссариат города ¦

¦ ¦и совершенствованию учебно- ¦ ¦ ¦

¦ ¦материальной базы ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+------------------+--------------------+

¦ 5.¦Провести городскую ¦ Апрель 2010 г. ¦Департамент ¦

¦ ¦спартакиаду допризывной ¦ ¦образования, ¦

¦ ¦учащейся молодежи ¦ ¦руководители ¦

¦ ¦ ¦ ¦образовательных ¦

¦ ¦ ¦ ¦учреждений ¦

+---+----------------------------+------------------+--------------------+

¦ 6.¦Организовать и провести ¦ До 01.07.2010 ¦Департамент ¦

¦ ¦в учебных заведениях города ¦ ¦образования, ¦

¦ ¦соревнования по военно- ¦ ¦руководители ¦

¦ ¦прикладному многоборью. ¦ ¦образовательных ¦

¦ ¦Принять участие в финале ¦ Май - июнь ¦учреждений ¦

¦ ¦областной спартакиады ¦ 2010 г. ¦ ¦

¦ ¦допризывной учащейся ¦ ¦ ¦

¦ ¦молодежи ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+------------------+--------------------+

¦ 7.¦Провести во всех ¦ Апрель - май ¦Департамент ¦

¦ ¦образовательных учреждениях ¦ 2010 г. ¦образования, ¦

¦ ¦военно-спортивные праздники ¦ ¦руководители ¦

¦ ¦по завершению курса “Основы ¦ ¦образовательных ¦

¦ ¦военной службы“ ¦ ¦учреждений ¦

+---+----------------------------+------------------+--------------------+

¦ 8.¦Провести городскую военно- ¦ Апрель 2010 г. ¦Департамент ¦

¦ ¦спортивную игру “Победа“. ¦ ¦образования, ¦

¦ ¦Принять участие в областном ¦ Июнь 2010 г. ¦руководители ¦

¦ ¦финале военно-спортивной ¦ ¦образовательных ¦

¦ ¦игры “Победа“ ¦ ¦учреждений ¦

+---+----------------------------+------------------+--------------------+

¦ 9.¦Организовать работу ¦ Январь - май ¦Военный комиссариат ¦

¦ ¦по отбору кандидатов среди ¦ 2010 г. ¦города, руководители¦

¦ ¦обучающейся молодежи ¦ ¦образовательных ¦

¦ ¦для поступления в военные ¦ ¦учреждений ¦

¦ ¦образовательные учреждения ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+------------------+--------------------+

¦10.¦Оказать помощь ¦ В течение года ¦Военный комиссариат ¦

¦ ¦педагогическим коллективам ¦ ¦города, совет ¦

¦ ¦образовательных учреждений ¦ ¦ветеранов города, ¦

¦ ¦в организации и проведении ¦ ¦департамент ¦

¦ ¦встреч с офицерами, ¦ ¦образования ¦

¦ ¦курсантами военных ¦ ¦ ¦

¦ ¦образовательных учреждений, ¦ ¦ ¦

¦ ¦ветеранами Великой ¦ ¦ ¦

¦ ¦Отечественной войны ¦ ¦ ¦

¦ ¦и Вооруженных Сил ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+------------------+--------------------+

¦11.¦Провести День призывника ¦ Октябрь 2009 г. ¦Администрация ¦

¦ ¦ ¦ Апрель 2010 г. ¦города, военный ¦

¦ ¦ ¦ ¦комиссариат города ¦

+---+----------------------------+------------------+--------------------+

¦12.¦Осуществить поддержку ¦ В течение года ¦Военный комиссариат ¦

¦ ¦и оказать помощь ¦ ¦города, департамент ¦

¦ ¦руководителям ¦ ¦образования ¦

¦ ¦образовательных учреждений ¦ ¦ ¦

¦ ¦в проведении вахт Памяти, ¦ ¦ ¦

¦ ¦уроков Мужества, ¦ ¦ ¦

¦ ¦торжественных мероприятий ¦ ¦ ¦

¦ ¦у обелисков Славы, ¦ ¦ ¦

¦ ¦посвященных памятным ¦ ¦ ¦

¦ ¦и знаменательным датам ¦ ¦ ¦

¦ ¦истории Отечества ¦ ¦ ¦

L---+----------------------------+------------------+---------------------

Военный комиссар

города Липецка

полковник

И.Б.СОРОКИН

Приложение N 2

к распоряжению

главы города Липецка

от 28 июля 2009 г. N 1396-р

ОРГКОМИТЕТ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ СМОТРА-КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ ПОДГОТОВКУ

К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНИЗАЦИЮ И ПРОВЕДЕНИЕ

ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

1. Сорокин - военный комиссар города Липецка, председатель

Игорь Борисович

Члены оргкомитета:

2. Шашлова - заместитель председателя департамента образования

Ольга Михайловна администрации города Липецка

3. Рассказов - начальник учебно-спортивного отдела департамента

Владимир Семенович по физической культуре и спорту администрации

города Липецка

4. Манелис - консультант по педиатрии департамента

Евгения Ивановна здравоохранения администрации города Липецка

5. Сидоров - начальник 1 отделения военного комиссариата города

Василий Николаевич Липецка

Военный комиссар

города Липецка

полковник

И.Б.СОРОКИН