Законы и постановления РФ

Приказ департамента здравоохранения администрации г. Липецка от 26.06.2009 N 320 “Об организации кабинета оппортунистических инфекций в МУЗ “Клиническая инфекционная больница“ г. Липецка“

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛИПЕЦКА

ПРИКАЗ

от 26 июня 2009 г. N 320

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ КАБИНЕТА ОППОРТУНИСТИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ

В МУЗ “КЛИНИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИОННАЯ БОЛЬНИЦА“ Г. ЛИПЕЦКА

В связи с прекращением работы кабинета по наблюдению за детьми с оппортунистическими инфекциями в ЛОЦПБ СПИД и ИБ, получением положительного заключения Роспотребнадзора о возможности открытия кабинета в консультативно-диагностической поликлинике МУЗ “КИБ“ г. Липецка приказываю:

1. Организовать работу кабинета оппортунистических инфекций на базе консультативно-диагностической поликлиники МУЗ “Клиническая инфекционная больница“ г. Липецка с 01.07.2009 в соответствии с приложением N 1 “Положение о кабинете оппортунистических инфекций МУЗ “Клиническая инфекционная больница“ г. Липецка“.

2. Определить порядок направления детей в кабинет оппортунистических инфекций МУЗ “КИБ“ в соответствии с приложением
N 2.

3. Главному врачу МУЗ “КИБ“ А.С. Фролову:

3.1. Обеспечить специализированную консультативную помощь детям с оппортунистическими инфекциями, направляемым ЛПУ г. Липецка и области.

3.2. Обеспечить соблюдение противоэпидемических мероприятий, порядок проведения диагностики, лечения, диспансеризации детей с оппортунистическими инфекциями в соответствии с медико-экономическими стандартами.

3.3. До 01.07.2009 внести дополнения в “Положение о работе консультативно-диагностической поликлиники“ в связи с открытием кабинета оппортунистических инфекций.

4. Укомплектовать штаты персонала кабинета оппортунистических инфекций, исходя из штатной численности МУЗ “КИБ“ г. Липецка с оплатой труда из средств бюджета.

5. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя председателя департамента здравоохранения администрации г. Липецка Кремневу Т.П.

Председатель департамента

Н.Ф.ДОЛГОВ

Приложение N 1

к приказу ДЗА

от 26 июня 2009 г. N 320

ПОЛОЖЕНИЕ

О КАБИНЕТЕ ОППОРТУНИСТИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ

КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ

МУЗ “КЛИНИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИОННАЯ БОЛЬНИЦА“ Г. ЛИПЕЦКА

1. Кабинет оппортунистических инфекций МУЗ “КИБ“ является подразделением Консультативно-диагностической поликлиники МУЗ “КИБ“ г. Липецка.

2. Кабинет оппортунистических инфекций предназначен для оказания консультативной, диагностической и лечебной медицинской помощи детям старше 28 дней жизни с подозрением на инфицирование оппортунистическими инфекциями (ВЭБ, герпес, цитомегаловирусная инфекция, хламидиозы, токсоплазмоз), кроме детей, состоящих на учете в кабинете катамнеза Областной детской больницы с диагнозом “внутриутробная инфекция“.

3. Прием осуществляет врач-педиатр, имеющий подготовку по инфекционным заболеваниям.

4. Консультации и диспансерному наблюдению подлежат часто и длительно болеющие дети с клиническими проявлениями (токсическая эритема, петехии, синдром церебральных нарушений, пневмонии у детей младшего возраста, гипербилирубинемия, гепатоспленомегалия, поражение ЦНС, анемия, недоношенность, дефицит массы, тимомегалия, дисбиозы кишечника, поражение почек, лимфаденопатия, длительный субфебрилитет, изменения НСГ, ЭЭГ, врожденные пороки развития, перенесенные острые инфекции у матери во время беременности, перенесенные пневмонии и бронхиты у детей первого года жизни, сепсис и др.).

Председатель департамента

Н.Ф.ДОЛГОВ

Приложение N 2

к приказу ДЗА

от 26 июня
2009 г. N 320

ПОРЯДОК

НАПРАВЛЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ В КАБИНЕТ

ОППОРТУНИСТИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ МУЗ “КИБ“ Г. ЛИПЕЦКА

1. Консультации и диспансерному наблюдению в кабинете оппортунистических инфекций подлежат часто и длительно болеющие дети с клиническими проявлениями (токсическая эритема, петехии, синдром церебральных нарушений, пневмонии у детей младшего возраста, гипербилирубинемия, гепатоспленомегалия, поражение ЦНС, анемия, недоношенность, дефицит массы, тимомегалия, дисбиозы кишечника, поражение почек, лимфаденопатия, длительный субфебрилитет, изменения НСГ, ЭЭГ, врожденные пороки развития, перенесенные острые инфекции у матери во время беременности, перенесенные пневмонии и бронхиты у детей первого года жизни, сепсис и др.) при подозрении врача на оппортунистическую инфекцию.

2. На консультацию направляются пациенты с положительным результатом серологического обследования (ИФА) на оппортунистические инфекции, при наличии - с результатом ПЦР, строго по направлениям педиатров территориальных поликлиник с предоставлением амбулаторной карты со стандартом обследования детей 1-го года жизни при исключении у пациента внутриутробной инфекции.

3. Консультация производится в консультативно-диагностической поликлинике МУЗ “КИБ“ в отдельном крыле. Прием в будние дни по предварительной записи по тел. 33-42-27 или 33-42-67. Острые формы инфекционных заболеваний в поликлинике не консультируются. При подозрении на острое инфекционное заболевание пациенты осматриваются в боксированном приемном отделении МУЗ “КИБ“.

4. Для проведения ПЦР, ИФА материал от больных направляется транспортом инфекционной больницы в ОЦ СПИД, имеющий оборудование, персонал и диагностикумы для проведения таких исследований.

Председатель департамента

Н.Ф.ДОЛГОВ