Законы и постановления РФ

Постановление главы адм. сельского поселения Буховской сельсовет Чаплыгинского муниципального района от 27.02.2009 N 7 “О комиссии по регулированию тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса“

Вступил в силу с 27 февраля 2009 года (пункт 3 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

БУХОВСКОЙ СЕЛЬСОВЕТ

ЧАПЛЫГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2009 г. N 7

О КОМИССИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ТАРИФОВ И НАДБАВОК

ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 131-ФЗ принят 06.10.2003, а не 06.10.2006.

Во исполнение Федерального закона РФ от 06.10.2006 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Федерального закона РФ от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“, в целях реализации решения Совета депутатов Чаплыгинского муниципального района от 20.11.2007 N 443 “Об органе по регулированию тарифов и надбавок организаций
коммунального комплекса“ и в соответствии с Уставом сельского поселения Буховской сельсовет постановляю:

1. Утвердить Положение о комиссии по регулированию тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса (приложение N 1 к настоящему постановлению).

2. Утвердить состав комиссии по регулированию тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса (приложение N 2 к настоящему постановлению).

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на ведущего специалиста администрации Тодосийчук Т.В.

Глава администрации

сельского поселения Буховской

сельсовет Чаплыгинского

муниципального района

Липецкой области РФ

С.М.КУВШИНОВ

Приложение N 1

к постановлению

главы администрации сельского

поселения Буховской сельсовет

от 27 февраля 2009 г. N 7

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ТАРИФОВ И НАДБАВОК

ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

1. Общие положения

1.1. Комиссия по регулированию тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса (далее по тексту - Комиссия) утверждается главой администрации сельского поселения Буховской сельсовет Чаплыгинского муниципального района Липецкой области и является постоянно действующим коллегиальным органом администрации сельского поселения Буховской сельсовет Чаплыгинского муниципального района Липецкой области РФ.

1.2. Комиссия в своей работе руководствуется Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“ (далее по тексту - Федеральный закон “Об основах регулирования“), законодательством о градостроительной деятельности, нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Липецкой области, органов местного самоуправления Чаплыгинского муниципального района, отраслевыми методическими рекомендациями, а также настоящим Положением.

1.3. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органом регулирования Липецкой области, организациями коммунального комплекса различных форм собственности, осуществляющими эксплуатацию системы (систем) коммунальной инфраструктуры, объектов, используемых для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, и другими заинтересованными организациями.

2. Основные задачи и функции Комиссии

2.1. Основными задачами Комиссии являются:

2.1.1. Достижение баланса интересов потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса и интересов указанных организаций, обеспечивающего доступность
этих товаров и услуг для потребителей и эффективное функционирование организаций коммунального комплекса.

2.1.2. Установление тарифов и надбавок, обеспечивающих финансовые потребности организаций коммунального комплекса, необходимые для реализации их производственных и инвестиционных программ.

2.1.3. Стимулирование снижения производственных затрат, повышение экономической эффективности производства товаров (оказания услуг) и применение энергосберегающих технологий организациями коммунального комплекса.

2.1.4. Содействие созданию благоприятных экономических условий для привлечения инвестиций в целях развития и модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

2.1.5. Обеспечение доступности информации о формировании тарифов и надбавок для потребителей и иных лиц.

2.1.6. Проведение единой политики в области ценообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве сельского поселения Буховской сельсовет.

2.2. В целях выполнения возложенных задач Комиссия осуществляет следующие функции:

2.2.1. Разрабатывает программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры сельского поселения Буховской сельсовет.

2.2.2. Рассматривает проекты инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по развитию систем коммунальной инфраструктуры сельского поселения Буховской сельсовет.

2.2.3. Формирует реестр организаций коммунального комплекса, в отношении которых осуществляется регулирование и контроль.

2.2.4. Устанавливает систему критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса.

2.2.5. Рассматривает и согласовывает производственную программу организаций коммунального комплекса.

2.2.6. Разрабатывает и вносит на рассмотрение главе администрации сельского поселения Буховской сельсовет Чаплыгинского муниципального района проекты постановлений об утверждении технических заданий по развитию систем коммунальной инфраструктуры организаций коммунального комплекса.

2.2.7. Осуществляет расчет цен (тарифов) для потребителей.

2.2.8. Подготавливает предложения о размере надбавки к ценам (тарифам) для потребителей на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

2.2.9. Принимает решения в части рекомендаций по установлению тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса и надбавки к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с предельным индексом, установленным для сельского поселения Буховской сельсовет Чаплыгинского
муниципального района, тарифов на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, для подготовки соответствующего проекта постановления главы администрации сельского поселения Буховской сельсовет Чаплыгинского муниципального района об установлении данных тарифов.

2.2.10. Осуществляет мониторинг выполнения производственных и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса.

2.2.11. Проводит анализ доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса с учетом предлагаемой надбавки к ценам (тарифам) для потребителей и тарифа на подключение к системам коммунальной инфраструктуры.

2.2.12. Осуществляет анализ ценообразующих факторов в жилищно-коммунальном хозяйстве сельского поселения Буховской сельсовет Чаплыгинского муниципального района.

3. Права Комиссии

Комиссия имеет право:

3.1. Рассматривать и рекомендовать к установлению надбавки к ценам (тарифам) для потребителей на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

3.2. Определять методы регулирования тарифов и услуг организаций коммунального комплекса.

3.3. Запрашивать необходимую для принятия решения информацию от организаций коммунального комплекса, предусмотренную Федеральным законом “Об основах регулирования“, нормативными актами Российской Федерации и настоящим Положением.

3.4. Приглашать на свои заседания представителей организаций коммунального комплекса.

3.5. Создавать рабочие группы по отдельным направлениям деятельности Комиссии.

3.6. Привлекать соответствующие организации для проведения экспертизы обоснованности производственных программ, проверки обоснованности расчета соответствующих тарифов, а также для определения доступности для потребителей тарифов и услуг организаций коммунального комплекса.

3.7. Организовывать проверку хозяйственной деятельности регулируемых организаций коммунального комплекса в части вопросов, затрагивающих формирование цен и тарифов.

3.8. Выдавать организациям коммунального комплекса предписания в пределах своих полномочий, установленных Федеральным законом “Об основах регулирования“.

3.9. Устанавливать перечень и порядок предоставляемых документов и материалов для рассмотрения цен и тарифов, которые должны содержать информацию, необходимую для принятия обоснованного решения.

3.10. Участвовать в разработке проектов договоров, заключаемых с организациями коммунального комплекса в целях развития систем коммунальной
инфраструктуры.

3.11. Рассматривать и рекомендовать к установлению тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавки к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с предельными индексами, тарифы на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, тарифы организаций коммунального комплекса в соответствии с Федеральным законом “Об основах регулирования“ для подготовки соответствующего проекта постановления главы администрации сельского поселения Буховской сельсовет Чаплыгинского муниципального района об установлении данных тарифов.

4. Обязанности Комиссии

4.1. Публиковать информацию в средствах массовой информации о тарифах и надбавках, производственных и инвестиционных программах организаций коммунального комплекса, а также о результатах мониторинга выполнения этих программ.

4.2. Решения, затрагивающие интересы конкретных организаций коммунального комплекса, доводить до сведения и рассматривать, как правило, в присутствии представителей данных организаций коммунального комплекса.

4.3. Взаимодействовать с органом регулирования Липецкой области при установлении (изменении) тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса.

4.4. Решения Комиссии подлежат направлению в Совет депутатов сельского поселения Буховской сельсовет Чаплыгинского муниципального района, главе администрации сельского поселения Буховской сельсовет Чаплыгинского муниципального района и в орган регулирования Липецкой области.

5. Состав Комиссии

5.1. Комиссия создается в составе 7 человек и состоит из Председателя, заместителя Председателя и членов Комиссии.

5.2. В состав Комиссии включаются представители администрации сельского поселения Буховской сельсовет, структурных подразделений администрации сельского поселения и не менее двух депутатов Совета депутатов сельского поселения Буховской сельсовет Чаплыгинского муниципального района.

5.3. Председателем Комиссии является глава администрации сельского поселения Буховской сельсовет Чаплыгинского муниципального района, курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи (далее - Председатель комиссии).

5.4. Заместителем Председателя комиссии является ведущий специалист администрации сельского поселения Буховской сельсовет, курирующий жилищно-коммунальное хозяйство администрации сельского поселения Чаплыгинского муниципального района.

6. Организация деятельности Комиссии

6.1.
Регламент и порядок работы Комиссии определяются самой Комиссией.

6.2. Работу Комиссии возглавляет Председатель Комиссии.

6.3. Председатель Комиссии:

6.3.1. Осуществляет общее руководство Комиссией.

6.3.2. Представляет Комиссию во взаимоотношениях с другими организациями, органами государственной власти Липецкой области, осуществляющих регулирование тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса, органами местного самоуправления.

6.3.3. Распределяет обязанности между членами Комиссии.

6.3.4. Подписывает протоколы заседаний и решения, принимаемые Комиссией.

6.3.5. Планирует работу Комиссии.

6.3.6. Контролирует исполнение протоколов и решений Комиссии.

6.4. В случае отсутствия Председателя Комиссией руководит заместитель Председателя.

6.5. Основанием для заседания Комиссии являются документы и материалы, предоставляемые организациями коммунального комплекса.

6.6. Заседания Комиссии считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины членов Комиссии.

6.7. Члены Комиссии участвуют в ее заседаниях без права передоверия.

6.8. В случае отсутствия члена Комиссии на заседании он имеет право изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

6.9. Заседания Комиссии организует секретарь, на которого возлагаются обязанности по ведению и оформлению протоколов и решений, а также по контролю рассмотрения материалов и иных документов согласно определяемому Комиссией порядку.

6.10. Комиссия на своих заседаниях проводит публичные слушания вопросов, относящихся к ее компетенции, и рассматривает их в соответствии с выполняемыми функциями.

6.11. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов определяющим является голос Председателя Комиссии.

6.12. Протокол и решения Комиссии подписываются всеми членами Комиссии. При необходимости решения Комиссии оформляются отдельными документами.

6.13. Председатель Комиссии назначает секретаря Комиссии.

6.14. Секретарь Комиссии без права голосования выполняет поручения Председателя Комиссии, ведет делопроизводство, принимает и регистрирует поступившие в Комиссию материалы и документы, готовит их для рассмотрения на заседании Комиссии, ведет протокол Комиссии, осуществляет техническое обслуживание работы Комиссии, учет, отчетность и сохранность
материалов Комиссии, а также иные полномочия, предусмотренные законодательством. В случае отсутствия секретаря Комиссии его обязанности исполняет член Комиссии, назначенный Председателем Комиссии.

6.15. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии обеспечивает администрация сельского поселения Буховской сельсовет Чаплыгинского муниципального района.

Приложение N 2

к постановлению

главы администрации сельского

поселения Буховской сельсовет

Липецкой области

от 27 февраля 2009 г. N 7

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ТАРИФОВ И НАДБАВОК

ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Председатель Комиссии:

Кувшинов С.М. - глава администрации сельского поселения Буховской сельсовет Чаплыгинского муниципального района.

Заместитель Председателя Комиссии:

Л.Н. Коротких - ведущий специалист администрации сельского поселения Буховской сельсовет Чаплыгинского муниципального района.

Члены Комиссии:

1. П.П. Востриков - депутат Совета депутатов сельского поселения Буховской сельсовет Чаплыгинского муниципального района.

2. Кувшинова М.М. - депутат Совета депутатов сельского поселения Буховской сельсовет Чаплыгинского муниципального района.

3. Загуменникова О.В. - директор МУ ПЦКиД с. Буховое.

4. Сибирцева Н.М. - директор Буховской средней школы.

5. Тодосийчук Т.В. - специалист администрации сельского поселения Буховской сельсовет.