Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов сельского поселения Соловской сельсовет Чаплыгинского муниципального района Липецкой обл. от 17.02.2009 N 145 “О принятии Положения об органе по регулированию тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса“

Вступил в силу с 17 февраля 2009 года (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СОЛОВСКОЙ СЕЛЬСОВЕТ

ЧАПЛЫГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 17 февраля 2009 г. N 145

О ПРИНЯТИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНЕ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ

ТАРИФОВ И НАДБАВОК ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Рассмотрев проект Положения об органе по регулированию тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса, представленный администрацией сельского поселения Соловской сельсовет, в соответствии с Федеральным законом РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом РФ от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“ и руководствуясь Уставом сельского поселения Соловской сельсовет Чаплыгинского муниципального района Липецкой области,
Совет депутатов сельского поселения Соловской сельсовет решил:

1. Принять Положение об органе по регулированию тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса (прилагается).

2. Направить Положение об органе по регулированию тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса главе сельского поселения Соловской сельсовет для подписания и обнародования.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Совета депутатов сельского

поселения Соловской сельсовет

Е.А.СИГИТОВА

Приложение

к решению

Совета депутатов сельского

поселения Соловской сельсовет

от 17 февраля 2009 г. N 145

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНЕ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ТАРИФОВ И НАДБАВОК

ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях обеспечения реализации полномочий органов местного самоуправления сельского поселения Соловской сельсовет Чаплыгинского муниципального района Липецкой области в области регулирования тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса.

1.2. Органом по регулированию тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса на территории сельского поселения Соловской сельсовет Чаплыгинского муниципального района Липецкой области является администрация сельского поселения Соловской сельсовет (далее по тексту - орган регулирования).

1.3. Орган регулирования действует на основе Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации и законодательства Липецкой области, Устава сельского поселения Соловской сельсовет Чаплыгинского муниципального района Липецкой области, решений Совета депутатов сельского поселения Соловской сельсовет Чаплыгинского муниципального района и настоящего Положения.

1.4. Понятия и термины, применяемые в настоящем Положении, используются в значениях, определенных Федеральным законом РФ от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“ (далее по тексту - Федеральный закон).

2. Полномочия органа регулирования в области регулирования

тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса

2.1. Орган регулирования осуществляет следующие полномочия в области регулирования тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса:

2.1.1. Организует разработку программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры.

2.1.2. Формирует реестр организаций, в отношении которых осуществляется регулирование и контроль.

2.1.3. Определяет метод
регулирования тарифов и услуг организаций коммунального комплекса.

2.1.4. Устанавливает системы критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса.

2.1.5. Согласовывает производственную программу организаций коммунального комплекса.

2.1.6. Утверждает технические задания по разработке инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по развитию систем коммунальной инфраструктуры.

2.1.7. Устанавливает тарифы на подключение к системам коммунальной инфраструктуры.

2.1.8. Устанавливает тарифы организаций коммунального комплекса на подключение.

2.1.9. Устанавливает в пределах своей компетенции тарифы и надбавки на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с предельными индексами, установленными органом регулирования Липецкой области для Чаплыгинского муниципального района.

2.1.10. Осуществляет расчет цен (тарифов) для потребителей.

2.1.11. Публикует информацию о тарифах и надбавках, производственных программах и об инвестиционных программах организаций коммунального комплекса, а также о результатах мониторинга выполнения этих программ.

2.1.12. Участвует в разработке проектов договоров, заключаемых в целях развития систем коммунальной инфраструктуры.

2.1.13. Заключает с организациями коммунального комплекса договоры в целях развития систем коммунальной инфраструктуры, определяющих условия выполнения инвестиционных программ организаций коммунального комплекса.

2.1.14. Рассматривает проекты инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по развитию систем коммунальной инфраструктуры.

2.1.15. Осуществляет мониторинг выполнения производственных программ и инвестиционных программ.

2.1.16. Привлекает соответствующие организации для проведения экспертизы обоснованности проектов производственных программ, проверки обоснованности расчета соответствующих тарифов, а также для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса.

2.1.17. Принимает решения и выдает предписания в пределах своих полномочий, установленных Федеральным законом, которые обязательны для исполнения организациями коммунального комплекса.

2.1.18. Запрашивает информацию у организаций коммунального комплекса, предусмотренную Федеральным законом и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.1.19. Проводит анализ доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса с учетом предлагаемой надбавки к ценам (тарифам) для потребителей
и тарифа на подключение к системе коммунальной инфраструктуры.

2.2. Для подготовки предложений по вопросу регулирования тарифов и надбавок на услуги организаций коммунального комплекса при администрации сельского поселения Соловской сельсовет Чаплыгинского муниципального района создается постоянно действующая Комиссия. Состав и положение об указанной Комиссии утверждаются главой администрации поселения. В состав Комиссии по предложению председателя Совета депутатов включается не менее 3-х депутатов Совета депутатов сельского поселения Соловской сельсовет Чаплыгинского муниципального района.