Законы и постановления РФ

Постановление главы г. Липецка от 04.02.2009 N 145 “О городской акции “Липчанка года“

ГЛАВА ГОРОДА ЛИПЕЦКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2009 г. N 145

О ГОРОДСКОЙ АКЦИИ “ЛИПЧАНКА ГОДА“

В целях повышения социального статуса женщины и ее роли в обществе, поощрения женщин, внесших весомый вклад в социально-экономическое развитие города, постановляю:

1. Учредить ежегодную городскую акцию “Липчанка года“.

2. Утвердить Положение о городской акции “Липчанка года“ (приложение).

3. Информационному управлению администрации города Липецка (Соколова И.А.) обеспечить освещение хода городской акции в средствах массовой информации.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление главы администрации города Липецка N 689 издано 10.02.2004, а не 16.02.2001.

4. Постановление главы администрации города Липецка от 16.02.2001 N 689 “О проведении городской акции “Липчанка года“ признать утратившим силу.

5. Контроль за
исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы - руководителя аппарата администрации города Липецка Кошелева И.Н.

Глава города Липецка

М.В.ГУЛЕВСКИЙ

Приложение

к постановлению

главы города Липецка

от 4 февраля 2009 г. N 145

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ГОРОДСКОЙ АКЦИИ “ЛИПЧАНКА ГОДА“

1. Общие положения

1.1. Акция “Липчанка года“ нацелена на выявление наиболее талантливых и успешных женщин, которая проводится на территории города Липецка.

1.2. Основополагающими принципами проведения акции являются принципы равных условий и возможностей всех участников акции, гласности и объективности оценки.

1.3. Организационно-техническое обеспечение организации и проведения акции осуществляется департаментом по работе с населением и связям с общественностью администрации города Липецка.

1.4. Итоги акции подводятся городской комиссией по делам женщин и семьи.

2. Цели акции

2.1. Повышение роли деловой, социально активной женщины; поддержка и популяризация положительного образа деловой женщины в жизни города.

2.2. Привлечение общественного внимания к роли женщины в современном обществе, признание заслуг женщин перед городом.

3. Задачи акции

3.1. Выявление и выдвижение социально активных женщин, добившихся значительных успехов в своей деятельности в текущем году.

3.2. Поощрение женщин, внесших весомый вклад в социально-экономическое развитие города.

3.3. Повышение самостоятельности и активности женщин в решении проблем общества и семьи.

3.4. Распространение лучшего опыта работы в области управления и развитии организаций независимо от форм собственности.

4. Условия участия в акции

4.1. В акции могут принимать участие женщины - липчанки от 18 лет независимо от социального или семейного положения, занимаемой должности, проживающие в городе Липецке не менее 15 лет.

4.2. Право выдвижения женщин на участие в акции предоставляется предприятиям и организациям города всех форм собственности.

4.3. Критериями оценки участников акции являются выдающиеся результаты в различных социально значимых сферах деятельности, в воспитании детей, а также активное участие в социальных программах, благотворительных мероприятиях
на территории города Липецка.

4.4. Городская акция “Липчанка года“ проводится ежегодно по следующим номинациям:

“Руководитель года“

Принимают участие женщины - руководители предприятий (организаций) города всех форм собственности, стаж руководящей работы которых на одном предприятии не менее 3-х лет и имеющие в подчинении не менее 30 человек. Результаты деятельности предприятия (организации) должны иметь экономическое и социальное значение для города.

“Профессиональная карьера“

Принимают участие женщины со стажем работы не менее 5 лет на одном месте, имеющие знаки трудового отличия, звания заслуженного работника или другие государственные награды и поощрения, внесшие существенный вклад в развитие отрасли, принимающие участие в различных конкурсах, выставках, имеющие публикации или авторские работы и другие достижения.

“За внедрение инновационных технологий“

Принимают участие женщины, которые в своей деятельности применяют наиболее эффективно развивающие современные и перспективные инновационные технологии для их последующего использования в жизненно важных отраслях города (сфере услуг, городском хозяйстве и благоустройстве, промышленности и т.п.), в современных условиях обеспечивают на основе информационных технологий взаимодействие власти и общества.

“Мастер своего дела“

Принимают участие женщины рабочих профессий, работающие в производственной и непроизводственной сферах города, достигшие высокого профессионального мастерства. Победители отраслевых конкурсов профессионального мастерства. Имеющие государственные, отраслевые награды и другие поощрения. Стаж работы в отрасли не менее 10 лет.

“Лидер общественного движения“

Принимают участие женщины, активно и плодотворно занимающиеся общественной деятельностью, внесшие значительный вклад в выполнение социально значимых программ на территории города, развития социального партнерства, благотворительной деятельности, а также способствующие объединению женщин и развитию женского движения в городе Липецке.

“Молодой лидер“

Принимают участие молодые липчанки до 30 лет:

- представители студенческой молодежи, имеющие отличную и хорошую успеваемость, принимающие активное участие в жизни учебного заведения, молодежных движениях и объединениях,
победители городских, областных, всероссийских конкурсов, олимпиад, выставок и других социально значимых мероприятий;

- представители работающей молодежи, имеющие достижения в профессиональной деятельности, постоянно повышающие свой профессиональный уровень, являющиеся победителями корпоративных, отраслевых конкурсов, принимающие активное участие в работе общественных молодежных организаций, занимающиеся общественно полезной деятельностью на предприятии и в городе Липецке.

5. Требования по оформлению документов

5.1. Материалы на право участия в акции направляются в департамент по работе с населением и связям с общественностью администрации города Липецка (ул. Фрунзе, 1 - 303) до 10 февраля.

5.2. Материалы, необходимые для представления в комиссию по рассмотрению:

- выписка из протокола собрания коллектива, заверенная печатью;

- ходатайство предприятия (организации) на имя главы города Липецка за подписью руководителя предприятия (организации);

- характеристика, в которой отражаются конкретные заслуги участницы:

уровень теоретических знаний; опыт работы; организаторские способности;

умение руководить коллективом (для руководителя); индивидуальность, требовательность к себе и подчиненным; чувство ответственности за порученное дело; конкретный вклад в развитие предприятия (организации); отношение к ней коллектива; участие в общественной работе, награды;

- информационно-аналитический материал о деятельности участницы с указанием достигнутых результатов за последний год;

- краткая информация участницы о себе, о семье;

- фото участницы;

- ксерокопии паспорта участницы (первая страница и страница с регистрацией) и пенсионного страхового свидетельства;

- рекомендательные письма и отзывы, копии благодарственных писем, почетных грамот, патентов, дипломов, свидетельств и других материалов, а также фотографии, отражающие оценку деятельности номинанта;

- видеопрезентация до одной минуты;

- эссе “Липецк в моей судьбе“ для участия в творческом конкурсе (не является обязательным условием участия в настоящей акции).

5.3. Материалы для участия в акции составляются в одном экземпляре и комплектуются в папку. При оформлении материалов следует обратить внимание на следующие
требования: наименование предприятия (организации) должно соответствовать печати и не иметь сокращений; характеристика не должна отражать автобиографических данных.

6. Порядок организации и проведения акции

6.1. Городская комиссия по вопросам женщин и семьи не позднее 27 февраля текущего года:

- рассматривает материалы;

- при необходимости проверяет достоверность поступившей информации, запрашивает дополнительные сведения;

- утверждает победителей акции.

6.2. Решения комиссии являются окончательными и пересмотру не подлежат. Материалы, оформленные с нарушением требований пункта 5 настоящего положения, комиссия не рассматривает.

6.3. Награждение победителей городской акции “Липчанка года“ проводится в торжественной обстановке в канун Международного дня 8 марта.

6.4. Победители акции по каждой номинации награждаются дипломом, памятной медалью “Липчанка года“ и памятным подарком.

6.5. Итоги проведения акции публикуются в средствах массовой информации.

6.6. Материалы победителей акции “Липчанка года“ могут предоставляться для участия в областных и всероссийских конкурсах.

6.7. Повторное участие в городской акции “Липчанка года“ возможно по другим номинациям не ранее чем через пять лет после предыдущего награждения.

Председатель департамента по работе

с населением и связям с общественностью

В.Е.КАДАКИН