Законы и постановления РФ

Решение Яблоневского сельского Совета депутатов Лебедянского муниципального района Липецкой обл. от 21.11.2008 N 100 (ред. от 25.10.2010) “О Положении об уплате земельного налога на территории сельского поселения Яблоневский сельсовет Лебедянского района Липецкой области“

Изменения, внесенные решением Совета депутатов сельского поселения Яблоневский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой обл. от 25.10.2010 N 27, вступают в силу со дня его опубликования и распространяются на правоотношения, возникающие с 1 января 2011 года.

ЯБЛОНЕВСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЛЕБЕДЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 ноября 2008 г. N 100

О ПОЛОЖЕНИИ ОБ УПЛАТЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЯБЛОНЕВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

ЛЕБЕДЯНСКОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. решения Яблоневского сельского Совета депутатов

Лебедянского района Липецкой обл.

от 13.04.2009 N 118,

решения Совета депутатов сельского поселения

Яблоневский сельсовет Лебедянского муниципального района

Липецкой обл. от 25.10.2010 N 27)

Рассмотрев внесенный главой администрации Яблоневского сельсовета проект положения об уплате земельного налога на территории сельского поселения
Яблоневский сельсовет Лебедянского района Липецкой области, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, руководствуясь статьей 11 Устава сельского поселения Яблоневский сельсовет Лебедянского района Липецкой области, учитывая мнение постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам, Яблоневский сельский Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение о земельном налоге на территории сельского поселения Яблоневский сельсовет Лебедянского района Липецкой области.

2. Направить указанный нормативно-правовой акт главе администрации Яблоневского сельсовета для подписания и официального опубликования в газете “Лебедянские вести“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: решение Яблоневского сельского Совета депутатов от 22.07.2005 имеет номер 11, а не 10.

3. С момента принятия настоящего решения считать утратившим силу решение Яблоневского сельского Совета депутатов от 22.07.2005 N 10 “О земельном налоге на территории Яблоневского сельсовета“.

4. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2009 года.

Председатель

Яблоневского сельского Совета депутатов

А.П.КАРАСЕВ

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПЛАТЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ ЯБЛОНЕВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ ЛЕБЕДЯНСКОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. решения Яблоневского сельского Совета депутатов

Лебедянского района Липецкой обл.

от 13.04.2009 N 118,

решения Совета депутатов сельского поселения

Яблоневский сельсовет Лебедянского муниципального района

Липецкой обл. от 25.10.2010 N 27)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с главой 31 “Земельный налог“ Налогового кодекса Российской Федерации, введенной в действие Федеральным законом Российской Федерации от 29.11.2004 N 141-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ“.

1.2. Настоящее Положение устанавливает, вводит в действие и прекращает действие на территории сельского поселения Яблоневский сельсовет (далее - Яблоневский сельсовет) земельного налога (далее - налог), обязательного к уплате на данной территории. Положение определяет налоговые ставки, льготы, порядок и сроки уплаты.

2. Налоговая ставка

2.1. Налоговая ставка в размере 0,3 процента от кадастровой
стоимости земли устанавливается в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

(введено решением Яблоневского сельского Совета депутатов Лебедянского района Липецкой обл. от 13.04.2009 N 118)

2.2. Налоговая ставка в размере 1,5 процента устанавливается в отношении прочих земельных участков.

3. Налоговые льготы

3.1. От уплаты земельного налога освобождаются:

- налогоплательщики, указанные в статье 395 НК РФ, - в отношении соответствующих земельных участков;

- учреждения культуры - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;

- образовательные учреждения - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;

- учреждения здравоохранения - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;

- граждане старше 70 лет, проживающие без трудоспособных членов семьи;

- орган местного самоуправления - в отношении земельных участков, используемых для выполнения возложенных на них функций.

(введено решением Яблоневского сельского Совета депутатов Лебедянского района Липецкой обл. от 13.04.2009 N 118)

4. Определение налоговой базы

4.1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на льготу по земельному налогу

5.1. Налогоплательщики, имеющие в соответствии со статьей 391 Налогового кодекса Российской Федерации право на уменьшение налоговой
базы, ежегодно в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка копии документов, подтверждающих принадлежность налогоплательщика к льготной категории.

(в ред. решения Совета депутатов сельского поселения Яблоневский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой обл. от 25.10.2010 N 27)

5.2. Налогоплательщики, имеющие право на льготу в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения, представляют в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту нахождения земельного участка документы, подтверждающие право на льготу.

(в ред. решения Совета депутатов сельского поселения Яблоневский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой обл. от 25.10.2010 N 27)

5.2.1. Налогоплательщики, имеющие право на льготу в соответствии с абзацем 5 п. 3.1 настоящего Положения, представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка справку о составе семьи и копию документа, подтверждающего возраст налогоплательщика.

5.3. В случае возникновения у налогоплательщиков в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу в соответствии со статьей 391 Налогового кодекса Российской Федерации и п. 3 настоящего Положения налогоплательщик представляет в налоговый орган по месту нахождения земельного участка в срок до одного месяца с момента возникновения такого права копии документов, подтверждающих такое право.

5.4. Действие пунктов 3.1 и 5.1 настоящего Положения распространяется на налогоплательщиков в отношении земельных участков, находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении и используемых ими для:

1) индивидуальных жилых домов и (или) гаражей, принадлежащих данным лицам на праве собственности;

2) осуществления индивидуального жилищного строительства;

3) ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства.

6. Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу

Нумерация пунктов дана
в соответствии с официальным текстом документа.

1. Для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, отчетным периодом является квартал.

Сумма налога и авансовых платежей по налогу (далее - авансовый платеж) исчисляется ими самостоятельно.

Сумма авансового платежа исчисляется как одна четвертая соответствующей налоговой ставки процентной доли от кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога и суммами авансовых платежей.

6.2. Налогоплательщикам - физическим лицам сумма налога исчисляется налоговыми органами, уплата которого производится на основании налогового уведомления.

6.3. Утратил силу. - Решение Совета депутатов сельского поселения Яблоневский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой обл. от 25.10.2010 N 27.

7. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

7.1. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивают налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

(в ред. решения Совета депутатов сельского поселения Яблоневский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой обл. от 25.10.2010 N 27)

7.2. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

7.3. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают налог не ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

(п. 7.3 в ред. решения Совета депутатов сельского поселения Яблоневский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой обл. от 25.10.2010 N 27)

8. Заключительные положения

8.1. Земельный налог вводится в действие на территории сельского поселения Яблоневский сельсовет с 1 января 2009 года.

Глава администрации

Яблоневского сельсовета

А.П.КАРАСЕВ