Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов городского поселения г. Чаплыгин Липецкой обл. от 14.11.2008 N 213 (ред. от 17.11.2009) “О Положении о порядке присвоения и регистрации адресов объектов недвижимости на территории города Чаплыгина“

Изменения, внесенные решением Совета депутатов городского поселения г. Чаплыгин Липецкой обл. от 17.11.2009 N 290, вступают в силу с момента его опубликования.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ГОРОД ЧАПЛЫГИН ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 ноября 2008 г. N 213

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ АДРЕСОВ

ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЧАПЛЫГИНА

(в ред. решения Совета депутатов городского поселения

г. Чаплыгин Липецкой обл. от 17.11.2009 N 290)

Рассмотрев материал, представленный администрацией городского поселения города Чаплыгина, о Положении о порядке присвоения и регистрации адресов объектов недвижимости на территории города Чаплыгина, руководствуясь Уставом городского поселения города Чаплыгина, учитывая решение постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, градостроительству, Совет депутатов города Чаплыгина решил:

1. Принять
Положение о порядке присвоения и регистрации адресов объектов недвижимости на территории города Чаплыгина (прилагается).

(в ред. решения Совета депутатов городского поселения г. Чаплыгин Липецкой обл. от 17.11.2009 N 290)

2. Направить указанный нормативный правовой акт главе города Чаплыгина для подписания и опубликования.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

Председатель

Совета депутатов городского

поселения города Чаплыгина

В.Н.МОРГАЧЕВ

Приложение

к решению

двадцать пятой сессии

Совета депутатов города Чаплыгина

от 14 ноября 2008 г. N 213

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ АДРЕСОВ ОБЪЕКТОВ

НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЧАПЛЫГИНА

Статья 1. Общие положения

1. Положение о порядке присвоения и регистрации адресов объектов недвижимости на территории города Чаплыгина (далее - Положение) определяет и устанавливает порядок присвоения и регистрации адресов объектов недвижимости, расположенных на территории города Чаплыгина.

2. Настоящее Положение направлено на упорядочение, совершенствование работ по присвоению, изменению, учету, включая изъятие (ликвидацию) адресов объектов недвижимости на территории города Чаплыгина.

3. Действие Положения распространяется на отношения, возникающие в связи с формированием, присвоением, учетом и регистрацией адресов объектов недвижимости на территории города Чаплыгина.

4. Каждый объект недвижимости должен иметь уникальный адрес на территории города Чаплыгина.

5. Присвоение и изменение адреса объектам недвижимости на территории города Чаплыгина, включая изъятие (ликвидацию), осуществляется в порядке, определенном настоящим Положением.

6. Настоящее Положение не вносит изменений, влекущих переадресацию действительных на момент принятия данного Положения адресов.

7. Присвоение наименований улицам, площадям, скверам, паркам, бульварам города Чаплыгина осуществляется на основании решений Чаплыгинского городского Совета депутатов.

Статья 2. Основные термины

В настоящем Положении используются следующие основные термины:

Адрес - совокупность описательных признаков местоположения объекта адресации. Адрес объекта недвижимости, связанный с его устойчивым местоположением, юридически закрепленный и используемый в городских информационных системах регистрации граждан и прав на объекты
недвижимости, является элементом информационных ресурсов городского кадастра.

Адресация - система норм, правил, методик и технологий, реализующих соответствие адреса(ов) объекту(ам) адресации.

Адресный реестр - банк пространственно привязанной адресной информации по объектам недвижимости, содержащий следующие данные: регистрационный номер, дату регистрации, наименование объекта, адрес, раздел для “примечаний“.

Дежурный план - план, на котором в графической и текстовой формах фиксируются все планируемые и произошедшие изменения в застройке города.

Адресный план - часть дежурного плана, содержащая информацию о расположении, конфигурации, номере, местоположении и наименовании объектов недвижимости, в том числе объектов улично-дорожной сети и элементов планировочной структуры. Адресный план может быть выполнен как для всего города, так и для разных планировочных элементов городской территории.

Номер объекта адресации (адресный номер) - реквизит адреса, представляющий собой последовательность цифр с возможным добавлением буквы.

Земельный участок - часть поверхности земли, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.

Здание - объект недвижимости, предназначенный для проживания или постоянной деятельности людей, имеющий, как правило, внутреннюю структуру.

Владение - комплекс объектов недвижимости, не предназначенных для постоянного проживания людей.

Сооружение - объект недвижимости, предназначенный в основном для технологических функций.

Строение - объект недвижимости, не предназначенный для проживания и постоянной деятельности людей, не имеющий, как правило, внутренней структуры.

Домовладение - совокупность принадлежащих гражданину на праве частной собственности жилого дома (коттеджа, дачи, садового дома и др.), подсобных построек (гаража, сарая, теплиц и др.), расположенных на земельном участке.

Улица, переулок, проезд - два ряда домов и пространство между ними для прохода и проезда, используемое для транспортных и пешеходных связей между жилыми районами, а также между жилыми районами и промышленными зонами, общественными центрами, имеющее линейные границы начала и конца.

Площадь -
архитектурно организованное открытое пространство общественного назначения, ограниченное застройкой, зелеными массивами и связанное с улицами, переулками или проездами, присутствующее в основных реквизитах адреса по признаку названия.

Микрорайон (квартал) - структурно-планировочная единица деления селитебной территории, состоящая из жилых зданий, организаций повседневного пользования, границами которого, как правило, являются магистральные улицы, пешеходные пути, естественные рубежи.

Ландшафтно-рекреационная территория - территория, включающая в себя городские леса, лесопарки, лесозащитные зоны, водоемы, земли сельскохозяйственного использования, парки, сады, бульвары, кладбища, расположенные на селитебной территории и формирующие открытые пространства.

Комплекс объектов недвижимости - совокупность зданий, сооружений, инженерных сетей, расположенных на едином земельном участке.

Статья 3. Порядок присвоения, изменения, изъятия (ликвидации), утверждения и регистрации адресов

1. Объекты адресации

1.1. Адресации подлежат:

- завершенные строительством здания, сооружения, строения;

- объекты, образовавшиеся в результате деления на несколько самостоятельных частей;

- комплексы объектов недвижимости;

- самовольно возведенные объекты, право собственности на которые признано в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ;

- иные объекты, не имеющие адреса.

1.2. Части зданий, квартиры, помещения имеют тот же адрес, что и здание, в состав которого они входят, но дополнительно должны иметь номер или наименование для обеспечения идентификации.

1.3. Для обеспечения идентификации объектов недвижимого имущества, не подлежащих адресации: земельных участков, объектов, не завершенных строительством, и т.д., их местонахождение должно быть подтверждено справкой с указанием описания местоположения объекта, которое определяет размещение объекта на местности.

1.4. Присвоение адресов проводится либо при первичной адресации уже существующих объектов, либо при появлении новых объектов в результате строительства, реконструкции, либо при делении объекта.

Присвоение адресов объектам завершенного строительства, а также присвоение номеров гаражным боксам, расположенным в здании гаража, осуществляется до выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Присвоение адреса комплексу объектов
недвижимости осуществляется до оформления документов о получении прав на земельный участок.

2. Принципы адресации

2.1. Один и тот же действующий адрес не может быть присвоен более чем одному зданию. Возможно повторное присвоение одного и того же адреса, который ранее был присвоен и изъят по причине разрушения или переадресации здания.

2.2. Изменение границ земельного участка, на котором расположен объект, не влечет изменения адреса здания.

2.3. Регистрация на адресном плане и в Адресном реестре адресуемого объекта обеспечивает правовую основу для закрепления (присвоения) данного адреса за указанным объектом.

2.4. В структуре адреса предусмотрены поля: буквенный индекс и номер объекта, обеспечивающие бесконечность адресного пространства.

2.5. Все адресуемые объекты, а также объекты, не подлежащие адресации, чье местоположение подтверждено справкой, с указанием описания местоположения объекта, которое определяет размещение объекта на местности, должны быть зарегистрированы на адресном плане и в Адресном реестре.

3. Порядок работы с юридическими и физическими лицами

3.1. Подготовку документов на присвоение, уточнение, изменение адресов, о местоположении неадресуемых объектов на территории города Чаплыгина выполняет администрация города Чаплыгина на основании письменного заявления заинтересованного лица на имя руководителя с представлением документов, правоустанавливающих и (или) подтверждающих его права на объект недвижимости (комплекс объектов недвижимости) и земельный участок, на котором находится объект адресации, и исполнительной съемки объекта.

Представленные документы по форме и содержанию должны соответствовать действующему законодательству.

Работа по присвоению, изменению, уточнению адреса, определению местоположения неадресуемых объектов осуществляется администрацией города Чаплыгина.

Подготовка документов о присвоении, уточнении, изменении адреса объекта, справки для описания неадресуемых объектов осуществляется администрацией города Чаплыгина в течение 15 дней с даты подачи заявления. При необходимости указанный срок продлевается до 30 дней, о чем сообщается заявителю.

3.2. После
подготовки соответствующих документов администрация города Чаплыгина направляет их в орган, уполномоченный на ведение Адресного реестра, и сообщает об этом заявителю.

Выдача информации из Адресного реестра производится на основании запроса заинтересованного лица в орган, уполномоченный на ведение Адресного реестра, в течение 15 дней со дня поступления запроса.

В случае если Адресный реестр не содержит информации об объекте, адрес или местоположение которого были указаны в заявлении, заявителю направляется ответ об отсутствии регистрации в Адресном реестре объекта с указанным адресом или местоположением.

4. Присвоение, изъятие (ликвидация) и изменение адреса

4.1. Изменение адресов объектов возможно при изменении наименований элемента транспортно-пешеходной сети и при различных процедурах слияния и разделения земельных участков, при существенном изменении планировочной схемы микрорайона.

4.2. Изъятие (ликвидация) адреса объекта должно быть подтверждено справкой с обязательным нанесением (регистрацией) на адресном плане и в Адресном реестре. Справка подготавливается организацией, уполномоченной на ведение Адресного реестра.

Справка об изъятии (ликвидации) адреса объекта подготавливается на основании выявления факта сноса (разрушения) объекта.

В случае выявления допущенной ошибки изъятие (ликвидация) и изменение адреса осуществляются на основании акта организации, уполномоченной на ведение Адресного реестра, о выявлении допущенной ошибки, подписанного руководителем.

4.3. Все переименования адресов объектов хранятся в архиве изменений адреса.

В связи с переименованием элемента транспортно-пешеходной сети архив должен содержать все данные о переименовании элемента транспортно-пешеходной сети города.

Во всех случаях переименований не должен нарушаться принцип однозначной идентификации объектов.

При упорядочении системы адресации должно обеспечиваться минимальное число переадресаций.

4.4. Все адресные операции по присвоению, изменению, изъятию (ликвидации) адреса, уточнению местоположения подлежат регистрации в Адресном реестре.

Статья 4. Признаки, формирующие адрес

1. Основными признаками, формирующими адрес, являются:

- административно-территориальная привязка;

- градостроительная привязка.

2. Административно-территориальная привязка включает в
себя:

- название муниципального образования (городское поселение город Чаплыгин Липецкой области);

- сокращенное название (город Чаплыгин).

3. Градостроительная привязка включает в себя:

- название микрорайона;

- название улицы;

- название объекта адресации (дом, владение, сооружение или строение);

- номер объекта адресации;

- площадь застройки объектом адресации.

4. Структура адреса включает в себя:

- название муниципального образования (город Чаплыгин);

- название улицы (переулка, проезда, площади, сквера, парка, бульвара);

- название объекта адресации (дом, владение, сооружение или строение);

- адресный номер объекта.

5. Структура адреса универсальна, легко наращивается необходимыми модулями как в сторону укрупнения, так и в сторону детализации. Адрес при необходимости может дополняться элементами иных, не оговоренных в настоящем Положении функциональных признаков объекта адресации.

Статья 5. Методика присвоения адресов

1. Присвоение адреса зданиям, образующим непрерывный фронт застройки, расположенным на улицах сквозного направления, производится относительно сторон света следующим образом:

- нумерация объектов адресации производится с запада на восток по правой стороне улиц четными номерами, по левой стороне улиц нечетными номерами;

- нумерация объектов адресации производится с юга на север по правой стороне улиц четными номерами, по левой стороне улиц нечетными номерами.

2. Зданиям, находящимся на пересечении улиц разных категорий, присваивается номер по улице более высокой категории.

3. Зданиям, находящимся на пересечении равнозначных по категории улиц, присваивается номер по улице, на которую выходит главный фасад здания.

В том случае, если на обе равнозначные улицы выходят равнозначные фасады здания, номер присваивается по улице, идущей в направлении центра города.

4. Присвоение номеров зданиям, образующим периметр площади, производится по часовой стрелке, начиная от главной магистрали, идущей от центра площади, при этом последовательность номеров зданий на сквозных улицах, прилегающих к площади, прерывается. В том случае, если угловое здание имеет
значительную протяженность вдоль прилегающей улицы (в сравнении с его протяженностью вдоль площади) и главный фасад такого здания выходит на прилегающую улицу, ему присваивается номер по прилегающей улице.

5. Сооружениям и строениям присваивается номер здания, вблизи которого они находятся.

6. Помещениям, встроенным, пристроенным, встроенно-пристроенным к зданию гражданского назначения и имеющим с ним (зданием) единое назначение, присваивается номер здания.

7. Автостоянкам закрытого типа присваивается номер здания, вблизи которого они находятся, и дополнительно через наклонную черту - номер бокса. Нумерация боксам присваивается слева направо по главному фасаду строения.

8. Объекту, расположенному между двумя адресованными объектами, имеющими последовательные номера, присваивается меньший номер соответствующего объекта с добавлением прописной буквы в порядке русского алфавита, которая пишется после номера.

9. Объектам адресации, расположенным на протяжении (вдоль) магистральной дороги (тракта), присваивается адресный номер с указанием вместо наименования улицы наименования дороги (тракта) и километража, соответствующего отдаленности объектов от города, и дополнительно адресный номер.

10. Объектам адресации, расположенным на территории отвода железнодорожной дороги, присваивается адрес с указанием вместо наименования улицы километража, установленного для данного участка железнодорожной магистрали.

11. Нумерация зданий и сооружений в комплексе объектов недвижимости производится по улице, со стороны которой находится главный въезд на территорию комплекса. При этом адресный номер присваивается административному зданию, главному производственному зданию (сооружению) либо зданию, наиболее близко расположенному к улице, на которой расположен комплекс.

12. Если из состава комплекса объектов недвижимости, включающего в себя два и более зданий и сооружений, выделяется объект (при его отчуждении), такому объекту присваивается индивидуальный адрес в соответствии с общим порядком присвоения адресов, установленным настоящим Положением.

13. Объектам адресации, расположенным на ландшафтно-рекреационной территории (в парках, лесах, на территориях природоохранных
комплексов, исторических и архитектурных памятников и т.п.), присваивается адрес, включающий в себя название соответствующего комплекса ландшафтно-рекреационной территории (парка, леса, природоохранного комплекса, исторического или архитектурного памятника и т.п.), адресный номер. Нумерация объектов производится по часовой стрелке начиная от главного входа комплекса ландшафтно-рекреационной территории.

14. Нумерация гаражных боксов осуществляется слева направо по ходу часовой стрелки.

Статья 6. Использование адресов

1. Адрес используется для обеспечения правильности оформления имущественных и иных прав, связанных с объектами недвижимости, а также в целях согласованного ведения кадастров и реестров, формирования единой системы информации о недвижимом имуществе, интеграции информационных систем служб города Чаплыгина.

2. Адрес не влияет на способ формирования границ земельного участка.

3. Границы земельных участков не влияют на принципы формирования адресов зданий.

4. Адрес не влияет на правила формирования технических паспортов.

5. Этапы сдачи в эксплуатацию здания не влияют на адресацию так же, как и адрес не принуждает строить и сдавать здание одним или несколькими этапами.

6. Адресная справка не подтверждает чьи-либо права на адресуемый объект ни прямо, ни косвенно.

7. Адресная справка не подтверждает, что адресуемое здание построено с соблюдением каких-либо строительных или градостроительных норм.