Законы и постановления РФ

Приказ управления здравоохранения Липецкой обл. от 23.10.2008 N 931 “Об организации мероприятий по профилактике гриппа и других ОРВИ в эпидсезоне 2008 - 2009 гг.“

УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 23 октября 2008 г. N 931

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ГРИППА И ДРУГИХ ОРВИ В ЭПИДСЕЗОНЕ 2008 - 2009 ГГ.

Ежегодно в области регистрируется 250 - 260 тыс. случаев инфекционных заболеваний, доля гриппа и ОРВИ колеблется от 92 до 95%, нанося экономический ущерб от 450 до 500 млн. рублей в год.

Принимая во внимание информацию Всемирной организации здравоохранения по полной смене штаммового состава циркулирующих вирусов гриппа (актуальными для стран Северного полушария в сезон 2008 - 2009 гг. признаны штаммы вирусов гриппа: А/Брисбен/59/2007 (H1N1); А/Брисбен/10/2007 (H3N2); В/Флорида/4/2006 (линия В/Ямагата/16/88) на территории России следует ожидать повышение заболеваемости гриппом и ОРВИ до умеренных
значений при одновременной циркуляции всех трех типов вирусов гриппа. Наиболее поражаемой группой, как и в эпидемии ряда предыдущих лет, будут дети дошкольного и младшего школьного возраста. Начало эпидемии ожидается в январе - феврале 2009 г.

Наиболее эффективной мерой по предупреждению инфицирования респираторными вирусами, снижению риска развития неблагоприятных последствий заболевания гриппом и другими ОРВИ является сочетание иммунизации с препаратами неспецифической профилактики.

В целях усиления мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и другими ОРВИ населения Липецкой области и повышения оперативности анализа эпидемической ситуации, принятия адекватных мер, а также осуществления контроля за ходом поставок вакцин против гриппа и прививочной кампании приказываю:

1. Главным врачам областных лечебно-профилактических учреждений:

1.1. Обеспечить своевременный и достоверный учет в медицинской документации и отчетность о выполненных профилактических прививках против гриппа в соответствии с установленными формами, а также проведение первичного комплекса противоэпидемических мероприятий.

1.2. Обеспечить своевременное представление в ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области“ / филиалы ФГУЗ сведений о заболеваемости гриппом и др. ОРВИ:

1.2.1. При регистрации групповой заболеваемости гриппом и ОРВИ (одномоментное возникновение 10 и более случаев в пределах инкубационного периода).

1.2.2. Еженедельно до 10-00 часов понедельника за прошедшую неделю (приложение 1) при превышении эпидемического порога в области.

1.3. Обеспечить еженедельное (с момента поступления вакцины) представление информации о ходе иммунизации против гриппа (нарастающим итогом, приложение 4) по четвергам до 15-00 ч. в ГУЗ “ЛОЦПБС и ИЗ“ по факсу 35-54-42 или электронной почте aids-centre@lipetsk.ru http://aids48.ru и ФГУЗ / филиалы ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области“.

1.4. Обеспечить ежемесячное представление информации о ходе иммунизации против гриппа (приложение 5) 25 числа отчетного месяца в ГУЗ “ЛОЦПБС и ИЗ“
по факсу 35-54-42 или электронной почте aids-centre@lipetsk.ru http://aids48.ru и в ФГУЗ / филиалы ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области“.

1.5. Обеспечить ежемесячное представление информации о ходе проведения неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ (приложение 6) 25 числа отчетного месяца в ГУЗ “ЛОЦПБС и ИЗ“ по факсу 35-54-42 или электронной почте aids-centre@lipetsk.ru http://aids48.ru и ФГУЗ / филиалы ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области“.

1.6. Обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений к проведению первичного комплекса противоэпидемических мероприятий в период сезонного эпидемического подъема заболеваемости гриппом и другими ОРВИ.

1.7. Создать необходимый запас препаратов для лечения ОРВИ, в т.ч. гриппа и его осложнений, внедрить систему витаминизации медработников в предэпидемический период.

1.8. Организовать забор материала от больных с тяжелой клинической картиной ОРВИ и гриппа (в 100% случаев при летальном исходе), отягощенным эпиданамнезом по гриппу птиц, от больных в очагах групповой заболеваемости (в первую очередь в организованных коллективах) в целях идентификации возбудителя.

1.9. Осуществлять разбор каждого случая летального исхода гриппа и других ОРВИ, информацию представлять в управление здравоохранения Липецкой области и управление Роспотребнадзора по Липецкой области в течение 48 часов с момента установления диагноза (причины смерти).

1.10. Организовать и провести подготовку медицинских работников по вопросам организации и проведения вакцинопрофилактики гриппа, вопросам клиники, диагностики, лечения гриппа и других ОРВИ, проведения первичных противоэпидемических мероприятий.

Срок - до 01.11.2008.

1.11. Принять дополнительные меры по работе школ здоровья для пациентов с информацией о безопасности иммунизации и негативных последствий отказа от профилактики гриппа и ОРВИ.

2. Главному эпидемиологу-эксперту управления здравоохранения Липецкой области Кирилловой Л.Д.:

2.1. Обеспечить своевременное представление информации о фактах поставок вакцин против гриппа в рамках национального приоритетного проекта
в сфере здравоохранения (по факту поставки, далее нарастающим итогом, приложение 3).

2.2. Обеспечить своевременное внесение данных о поставках вакцин против гриппа в информационную систему АИС “Росздрав“.

2.3. Еженедельное (с момента поступления вакцины) представление информации о ходе иммунизации против гриппа (нарастающим итогом, приложение 4) по пятницам до 10-30 в Управление Роспотребнадзора по Липецкой области.

3. Главному инфекционисту-эксперту Чеснокову А.Т. произвести корректировку потребности и наличия средств лечения гриппа и ОРВИ и организовать подготовку персонала по клинике и лечению гриппа и ОРВИ.

Срок - до 01.11.2008.

4. Главному врачу Центра медицинской профилактики Короткову А.Л. организовать проведение в СМИ информационно-образовательной работы среди населения по профилактике гриппа и ОРВИ.

5. Рекомендую председателю департамента здравоохранения г. Липецка, начальнику УЗ г. Ельца, главным врачам ЦРБ организовать выполнение пунктов 1.3 - 1.11, а также обеспечить своевременное представление в ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области“ и филиалы ФГУЗ сведений о заболеваемости гриппом и ОРВИ при регистрации:

- групповой заболеваемости (одномоментное возникновение 10 и более случаев гриппа и ОРВИ в пределах инкубационного периода) все ЛПУ;

- еженедельно до 10-00 часов понедельника за прошедшую неделю (приложение 1) все ЛПУ;

- ежедневно до 10-00 часов с 1 ноября 2008 г. по 1 мая 2009 г. для ЛПУ г. Липецка и г. Ельца (приложение 1), для других ЛПУ городов и районов при превышении эпидпорога (приложение 2).

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя начальника управления здравоохранения Липецкой области Н.В. Семерикову.

Начальник управления

здравоохранения Липецкой области

В.Х.МУРУЗОВ

Приложение 1

к приказу N 931

Отчет

о заболеваемости гриппом и острыми респираторными

вирусными инфекциями (ОРВИ)

за ______________ 200___ г. _____________________________

(дата, неделя) (административная территория)

-------------T--------------------------------------------------------------------T----------------------T---------------------¬

¦Наименование¦ Зарегистрировано случаев заболевания ¦ Зарегистрировано ¦ Госпитализировано ¦

¦ болезни ¦ ¦ случаев смерти ¦ ¦

¦ +-----T--------------------------------------------------------------+-----T----------------+-----T---------------+

¦
¦Всего¦ В том числе ¦Всего¦ В том числе ¦Всего¦ В том числе ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ среди детей ¦ ¦ среди детей ¦

¦ ¦ +----------------------------------T--------T--------T---------+ +----T-----T-----+ +----T----T-----+

¦ ¦ ¦ Дети до 14 лет ¦Школьник¦ 65 лет ¦Персонал ¦ ¦0 - ¦3 - ¦7 - ¦ ¦0 - ¦3 - ¦7 - ¦

¦ ¦ +-----T----T-----------T-----------+ ¦и старше¦птицевод.¦ ¦2 л.¦6 л. ¦14 л.¦ ¦2 л.¦6 л.¦14 л.¦

¦ ¦ ¦всего¦ до ¦ 1 - 2 лет ¦ 3 - 6 лет ¦ ¦ ¦хозяйств ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦1 г.+-----T-----+-----T-----+ ¦ ¦(предпри-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦всего¦ в ¦всего¦ в ¦ ¦ ¦ятий) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ т.ч.¦ ¦ т.ч.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦орг-х¦ ¦орг-х¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+-----+-----+----+-----+-----+-----+-----+--------+--------+---------+-----+----+-----+-----+-----+----+----+-----+

¦Грипп ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+-----+-----+----+-----+-----+-----+-----+--------+--------+---------+-----+----+-----+-----+-----+----+----+-----+

¦ОРВИ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+-----+-----+----+-----+-----+-----+-----+--------+--------+---------+-----+----+-----+-----+-----+----+----+-----+

¦Суммарно ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦грипп и ОРВИ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------+-----+-----+----+-----+-----+-----+-----+--------+--------+---------+-----+----+-----+-----+-----+----+----+------

* В период эпидемического подъема заболеваемости дополнительно сообщать о принятых мерах по купированию ситуации (введение ограничительных мероприятий, закрытие школ и др.).

Приложение 2

к приказу N 931

Отчет о заболеваемости совокупного населения гриппом

и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ)

(в период превышения недельного эпидпорога

среди совокупного населения области)

за ______________ 200___ г. _____________________________

(дата) (административная территория)

---------------T------------------T-----------T--------------T-----------¬

¦ Территория ¦ Число ¦Интенсивный¦Эпидемический ¦ Сравнение ¦

¦ ¦зарегистрированных¦ пок-ль ¦ порог для ¦ с ¦

¦ ¦ случаев ¦(на 10 тыс.¦ совокупного ¦эпидпорогом¦

¦ ¦ заб. гриппом ¦ насел.) ¦ населения ¦ (в% +/-) ¦

¦ ¦ и ОРВИ среди ¦ ¦ (абс. число ¦ ¦

¦ ¦ совокупного ¦ ¦ заболевших) ¦ ¦

¦ ¦ населения ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦за прошедший день ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ (абс.) ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------+------------------+-----------+--------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--------------+------------------+-----------+--------------+------------

Приложение 3

к приказу N 931

Отчет о поставках вакцин против гриппа

(по факту поставки, далее нарастающим итогом)

---------------T------------------T-------------------------------------¬

¦ Территория ¦ Дата поставки ¦ Всего поставлено (доз) ¦

¦ ¦ вакцин против +----------------T--------------------+

¦ ¦ гриппа ¦ Абс. (доз) ¦ % от плана ¦

¦ ¦ ¦ ¦ поставки ¦

+--------------+------------------+----------------+--------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--------------+------------------+----------------+---------------------

Приложение 4

к приказу N 931

Еженедельный отчет об иммунизации против гриппа

---------------T--------------T--------------T---------T---------------¬

¦ Контингент ¦ Планируется ¦ Привито ¦ Привито ¦ Итого ¦

¦ ¦ привить ¦ в рамках ПНП ¦ из др. ¦ ¦

¦ ¦по ПНП против ¦ ¦ ист. ¦ ¦

¦ ¦ гриппа ¦ ¦финансир.¦ ¦

¦ ¦ +-------T------+---------+-----T---------+

¦ ¦ ¦ Абс. ¦ % от ¦ Абс. ¦ Абс.¦ % от ¦

¦ ¦ ¦ ¦плана ¦ ¦ ¦ общей ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ числ-ти ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ насел. ¦

+--------------+--------------+-------+------+---------+-----+---------+

¦Всего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------+--------------+-------+------+---------+-----+---------+

¦Дети ДОУ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------+--------------+-------+------+---------+-----+---------+

¦Школьники ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------+--------------+-------+------+---------+-----+---------+

¦Медработники ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------+--------------+-------+------+---------+-----+---------+

¦Персонал ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦образователь- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ных учреждений¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------+--------------+-------+------+---------+-----+---------+

¦Лица старше 60¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦лет ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------+--------------+-------+------+---------+-----+---------+

¦Другие группы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦риска ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------+--------------+-------+------+---------+-----+---------+

¦В т.ч. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦неорганизован-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ные дети ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--------------+--------------+-------+------+---------+-----+----------

Приложение 5

к приказу N 931

Отчет об иммунизации против гриппа за месяц

(нарастающим итогом)

----------------T-----------T-----------T-----------T----------T----------------¬

¦ Контингент ¦Численность¦Планируется¦ Привито ¦Привито ¦ Итого ¦

¦ ¦ ¦ привить ¦ в рамках ¦из др. ¦ ¦

¦ ¦ ¦ по ПНП ¦ ПНП ¦источников¦ ¦

¦ ¦ ¦ против +-----T-----+финансиро-+----T-----------+

¦ ¦ ¦ гриппа ¦абс. ¦ %от ¦вания ¦абс.¦ % от общей¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦плана¦ ¦ ¦численности¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦населения/ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦контингента¦

+---------------+-----------+-----------+-----+-----+----------+----+-----------+

¦Всего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+-----------+-----------+-----+-----+----------+----+-----------+

¦В т.ч. в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦возрасте до 18 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦лет ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+-----------+-----------+-----+-----+----------+----+-----------+

¦Дети ДОУ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+-----------+-----------+-----+-----+----------+----+-----------+

¦Школьники ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+-----------+-----------+-----+-----+----------+----+-----------+

¦Медработники ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+-----------+-----------+-----+-----+----------+----+-----------+

¦Персонал ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦образовательных¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦учреждений ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+-----------+-----------+-----+-----+----------+----+-----------+

¦Лица старше 60 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦лет ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+-----------+-----------+-----+-----+----------+----+-----------+

¦Другие группы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦риска ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+-----------+-----------+-----+-----+----------+----+-----------+

¦В т.ч. ¦

+---------------T-----------T-----------T-----T-----T----------T----T-----------+

¦неорганизован- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ные дети ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+-----------+-----------+-----+-----+----------+----+-----------+

¦Персонал ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦птицеводческих ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦предприятий ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+-----------+-----------+-----+-----+----------+----+-----------+

¦Работники ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ветеринарной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦службы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+-----------+-----------+-----+-----+----------+----+-----------+

¦Работники сферы¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦обслуживания ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+-----------+-----------+-----+-----+----------+----+-----------+

¦Работники ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦общественного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦транспорта ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+-----------+-----------+-----+-----+----------+----+-----------+

¦Соцработники ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+-----------+-----------+-----+-----+----------+----+-----------+

¦Учащиеся вузов,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦техникумов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+-----------+-----------+-----+-----+----------+----+-----------+

¦Другие ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦(указать) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+-----------+-----------+-----+-----+----------+----+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------+-----------+-----------+-----+-----+----------+----+------------

Приложение 6

к приказу N 931

Отчет о проведении неспецифической профилактики

гриппа и ОРВИ

___________________ за __________ 200__ г.

(район, город) (месяц)

-----------------------T-------------------------------------------------¬

¦ Контингент ¦ Охвачено человек ¦

¦ +------T-------------T--------------T-------------+

¦ ¦ Всего¦ В т.ч. ¦ В т.ч. ¦ В т.ч. ¦

¦ ¦ ¦наименование ¦ наименование ¦наименование ¦

¦ ¦ ¦ препарата ¦ препарата ¦ препарата ¦

+----------------------+------+-------------+--------------+-------------+

¦Всего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------+------+-------------+--------------+-------------+

¦Из них старше 18 лет ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------+------+-------------+--------------+-------------+

¦В том числе ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------+------+-------------+--------------+-------------+

¦Неорганизованные дети ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------+------+-------------+--------------+-------------+

¦Дети ДОУ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------+------+-------------+--------------+-------------+

¦Воспитанники школ- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦интернатов, д/домов, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦д/ребенка ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------+------+-------------+--------------+-------------+

¦Обеспечиваемые домов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦престарелых и т.п. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------+------+-------------+--------------+-------------+

¦Школьники ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------+------+-------------+--------------+-------------+

¦Медработники ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------+------+-------------+--------------+-------------+

¦Работники ветслужбы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------+------+-------------+--------------+-------------+

¦Работники ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦птицеводческих ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦предприятий ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------+------+-------------+--------------+-------------+

¦Другие группы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦населения (указать) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----------------------+------+-------------+--------------+--------------