Законы и постановления РФ

Приказ ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае“ от 24.03.2006 N 82-ОД “Об утверждении руководства “О порядке проведения санитарной паспортизации объектов транспортной инфраструктуры и объектов, участвующих в добыче, переработке рыбо-, морепродукции“

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

“ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ“

ПРИКАЗ

от 24 марта 2006 г. N 82-ОД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА “О ПОРЯДКЕ

ПРОВЕДЕНИЯ САНИТАРНОЙ ПАСПОРТИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТНОЙ

ИНФРАСТРУКТУРЫ И ОБЪЕКТОВ, УЧАСТВУЮЩИХ В ДОБЫЧЕ,

ПЕРЕРАБОТКЕ РЫБО-, МОРЕПРОДУКЦИИ“

В целях оценки санитарно-технического состояния объектов, учета объектов и мониторинга за их состоянием, проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы технологического процесса, гигиенической и иных видов оценок эксплуатации систем жизнеобеспечения приказываю:

1. Утвердить руководство “О порядке проведения санитарной паспортизации объектов транспортной инфраструктуры и объектов, участвующих в добыче, переработке рыбо-, морепродукции“.

Главный врач

В.Ю.АНАНЬЕВ

Утверждено

приказом

Главного врача ФГУЗ

“Центр гигиены и эпидемиологии

в Приморском крае“

Руководство

Р.1.1/2.5.001-06

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ САНИТАРНОЙ ПАСПОРТИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ СИСТЕМЫ

ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ОБЪЕКТОВ, УЧАСТВУЮЩИХ

В ДОБЫЧЕ, ПЕРЕРАБОТКЕ РЫБО-, МОРЕПРОДУКЦИИ

1. Область применения

1.1. Настоящее Руководство устанавливает общие
принципы и регулирует порядок деятельности при проведении санитарной паспортизации объектов водного транспорта, рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей промышленности.

1.2. Санитарный паспорт необходим для:

- учета объектов и мониторинга за их санитарно-эпидемиологическим состоянием;

- оценки санитарно-технического состояния объектов;

- проведения санитарно-эпидемиологического процесса, гигиенической и иных видов оценок эксплуатации систем жизнеобеспечения;

- проведения гигиенической оценки условий труда для аттестации рабочих мест и иных целей;

- составления санитарно-гигиенической характеристики при расследовании профессиональных заболеваний;

- установления соответствия объекта предъявляемым требованиям для участия в транспортном процессе по перевалке опасных грузов;

- принятия решения о выдаче экспертного заключения о соответствии эксплуатации объекта требованиям санитарных правил и других документов для лицензирования и иных целей;

- обеспечения социально-гигиенического мониторинга.

1.3. Руководство предназначено для специалистов, проводящих санитарную паспортизацию на транспорте в Приморском крае.

2. Нормативные ссылки

2.1. Федеральный закон Российской Федерации “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (с изменениями от 30 декабря 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г.).

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: “Общие требования к построению, изложению и оформлению нормативных и методических документов системы государственного санитарно-эпидемиологического нормирования. Руководство“, утвержденные Госкомсанэпиднадзором РФ 14.05.1996 имеют номер Р1.1.003-96, а не Р.1.1.1003-96.

2.2. Руководство “Общие требования к построению, изложению и оформлению нормативных и методических документов системы государственного санитарно-эпидемиологического нормирования“ от 14 мая 1996 г. N Р.1.1.1003-96.

3. Термины и определения

3.1. Санитарный паспорт - документ, содержащий полные сведения о санитарно-эпидемиологическом состоянии объекта и план санитарно-гигиенических мероприятий.

3.2. Экспертное заключение (санитарное свидетельство на право плавания и др.) - документ, удостоверяющий соответствие (несоответствие) санитарным правилам факторов среды обитания, хозяйственной и иной деятельности, продукции, работ и услуг, а также проектов, нормативных актов, проектов строительства
объектов, эксплуатационной документации.

3.3. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия - организационные, административные, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на устранение или уменьшение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и их ликвидацию.

4. Требования к проведению санитарной паспортизации

4.1. Общие требования

4.1.1. Санитарной паспортизации подлежат:

- подвижные объекты транспорта (морские суда);

- береговые и наземные объекты обслуживания, снабжения и обеспечения транспорта, в том числе судостроительные и судоремонтные заводы, порты, причальные линии, разгрузочно-погрузочные комплексы, аэропорты и терминалы, а также другие объекты - участники транспортного процесса;

- рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие суда;

- береговые объекты рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей промышленности и другие объекты морехозяйственного комплекса.

4.1.2. Содержание работ по санитарной паспортизации может иметь некоторые различия с учетом специфики указанных в п. 4.1.1 групп объектов, но в целом должно соответствовать требованиям, изложенным в п. 4.2 настоящего Руководства.

4.1.3. Проведение работ, связанных с санитарной паспортизацией объекта, оценивается в рамках производственного контроля, ответственность за проведение которого несут администрация и непосредственные руководители в соответствии со статьями 11 и 32 Федерального закона Российской Федерации “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“.

4.1.4. Общие требования к построению, изложению, оформлению санитарного паспорта, порядок его утверждения и регистрации устанавливаются отдельными документами для каждой указанной в п. 4.1.1 группы объектов.

4.1.5. Санитарные паспорта, указанные в п. 4.1.1, объектов подлежат утверждению главным врачом ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае“ и главными врачами филиалов “Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае“ (в случае обследования объектов водного транспорта), регистрируются и депонируются (контрольный экземпляр) в ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае“. Подвижным объектам транспорта, рыбодобывающим и рыбоперерабатывающим судам присваивается регистрационный
номер “Санитарного регистра водных судов“, действующего в рамках “Системы санитарной паспортизации объектов водного транспорта, рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей промышленности“.

4.1.6. Действие утвержденного санитарного паспорта устанавливается на срок, не превышающий 5 лет. Конкретный срок действия определяет и утверждает ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае“ в зависимости от санитарно-технического состояния объекта. Все изменения и дополнения, не связанные с реконструкцией, техническим перевооружением объекта, оформляются в виде приложения к санитарному паспорту.

4.1.7. Наличие санитарного паспорта не отменяет проведение на нем производственного контроля.

4.2. Порядок проведения работ

Работы по санитарной паспортизации объектов осуществляются в следующем порядке:

4.2.1. Сбор сведений, в том числе путем санитарного обследования, о(об):

- специфике объекта (его паспортные данные);

- количестве работающих, в том числе женщин;

- организации и проведении производственного контроля;

- наличии на объекте государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

- гигиеническом обучении работников;

- производственном процессе и оборудовании;

- работе систем жизнеобеспечения;

- наборе помещений и их санитарно-гигиеническом состоянии;

- факторах среды обитания: биологических (вирусных, бактериальных, паразитарных и иных), химических, физических (шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, тепловые, ионизирующие, неионизирующие и иные излучения), социальные (питание, водоснабжение, условия труда, быта, отдыха);

- организации рабочих мест;

- обеспеченности средствами коллективной и индивидуальной защиты;

- медицинском обеспечении и организации противоэпидемических мероприятий, в том числе обеспечении средствами дезинфекции, организации мероприятий по дезинфекции и дератизации;

- заболеваемости работников;

- мерах по предотвращению загрязнения окружающей среды.

4.2.2. Подготовка программы лабораторных исследований (испытаний) и инструментальных замеров в объеме, необходимом для принятия решения о выдаче экспертного заключения о соответствии эксплуатации объекта требованиям санитарных правил.

4.2.3. Проведение лабораторных исследований и инструментальных замеров.

4.2.4. Проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы технологического процесса, гигиенической оценки эксплуатации систем водоснабжения, гигиенической оценки условий труда, иных видов оценки и анализа
сведений, собранных согласно п. 4.2.1 с учетом результатов лабораторных исследований (испытаний) и инструментальных замеров.

4.2.5. Обоснование выводов о санитарно-эпидемиологическом состоянии объекта по результатам, указанным в п. 4.2.4, работ.

4.2.6. Составление перечня работников (профессий), подлежащих обязательному гигиеническому обучению, с указанием периодичности контроля знаний.

4.2.7. Составление перечня официально изданных санитарных правил, методов и методик контроля факторов среды обитания, действие которых распространяется на специфику объекта (для контроля наличия на объекте).

4.2.8. Разработка плана санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на устранение или уменьшение вредного воздействия на работников факторов среды обитания, обеспечения безопасных условий труда и выполнение требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов РФ в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда.

4.2.9. Обобщение всех материалов, оформление санитарного паспорта, его утверждение и регистрация согласно Руководству Р.1.1./2.5.002-006.

4.3. Требования к информации и компетенция в области проведения лабораторных исследований (испытаний), экспертизы, гигиенической оценки и иных видов работ

4.3.1. Информация, используемая при разработке санитарного паспорта объекта, должна быть достоверной и подтвержденной документами компетентных юридических лиц.

4.3.2. Необходимые для паспортизации объекта лабораторные исследования и испытания должны проводиться аккредитованной испытательной лабораторией, область аккредитации которой подтверждает ее право на проведение тех или иных видов испытаний (измерений) по установленным показателям.

4.3.2.1. К проведению лабораторных исследований допускаются специалисты аккредитованной испытательной лаборатории, аттестованные на право проведения строго определенных видов исследований.

4.3.2.2. Измерительное и испытательное оборудование, используемое при проведении испытаний, должно соответствовать законодательству, стандартам и нормативной документации Государственной системы единых измерений. Оборудование должно быть внесено в государственный реестр средств измерений, иметь сертификат качества или свидетельство о метрологической аттестации или поверке и гарантировать высокую достоверность и требуемую точность
результатов испытаний.

4.3.2.3. Результаты исследований, измерений должны быть четко и недвусмысленно представлены в “Протоколе лабораторных испытаний“, в котором должны быть указаны:

- количественные результаты с расчетной или оценочной погрешностью;

- нормативные документы, регламентирующие значение параметров, характеристики показателей безопасности и нормативные документы на методы исследований;

- средства измерений, которыми производились инструментальные замеры (наименование прибора, дата поверки, N свидетельства о поверке).

4.3.2.4. Протокол лабораторных исследований должен содержать информацию о наименовании лаборатории, номер аттестата аккредитации и номер в Государственном реестре.

4.3.2.5. Протоколы лабораторных исследований и инструментальных замеров в обязательном порядке прилагаются к санитарному паспорту.

4.3.3. Работы, указанные в пунктах 4.2.2, 4.2.4, 4.2.5, 4.2.8, проводится специалистами, имеющими сертификат по специальности:

- “Общая гигиена“ - на подвижных объектах морского транспорта.

4.3.4. Работы, указанные в п. 4.2.4 в части санитарно-эпидемиологических экспертиз и подготовки по их результатам заключений, осуществляются специалистами, имеющими сертификат специалиста.

4.3.5. Разработка плана санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий осуществляется при непосредственном участии администрации и утверждается руководителем, который представляет санитарный паспорт на утверждение и регистрацию в соответствии с п. 4.1.5 настоящего Руководства.