Законы и постановления РФ

Определение Арбитражного суда Липецкой области от 16.04.2008 N А36-592/2008 В удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью об отмене обеспечительных мер отказано, поскольку они соразмерны заявленным истцом требованиям и основания, по которым были приняты данные меры, еще не отпали.

По вопросу, касающемуся рассмотрения данного дела, см. также постановление ФАС Центрального округа от 27.06.2008 N Ф10-2677/08.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2008 по делу N А36-592/2008 данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 апреля 2008 г. по делу N А36-592/2008

ОБ ОТКАЗЕ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ

ОБ ОТМЕНЕ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ МЕР

Арбитражный суд Липецкой области в составе судьи Богатова В.И.,

при участии помощника судьи Муравьевой О.В.,

рассмотрев в судебном заседании заявление Общества с ограниченной ответственностью “Анстор“ об отмене обеспечительных мер, принятых судом в деле по иску Кореняко Елены Александровны, г. Липецк

к Обществу с ограниченной ответственностью “Анстор“, г. Липецк

третье лицо - инспекция ФНС России по
Левобережному району г. Липецка

о признании недействительным решения внеочередного общего собрания участников ООО “Анстор“ от 03.03.08 г.

при участии в судебном заседании:

от истца - Бороздина С.В., доверенность от 24.03.08 г.,

от ответчика - Гончарова Г.А., доверенность от 25.03.08 г.,

от третьего лица - Перцевой Г.Н., доверенность от 22.01.08 г.,

установил:

Кореняко Е.А. обратилась в Арбитражный суд Липецкой области с исковым заявлением к ООО “Анстор“ о признании недействительным решения внеочередного общего собрания ООО “Анстор“ от 03.03.08 г.

Исковые требования мотивированы тем обстоятельством, что ответчиком не был соблюден установленный законом порядок созыва, подготовки и проведения внеочередного общего собрания участников ООО “Анстор“.

Определением арбитражного суда от 07.03.08 г. были приняты обеспечительные меры в виде запрета инспекции ФНС России по Левобережному району г. Липецка регистрировать изменения в учредительные документы ООО “Анстор“ и регистрировать вносимые в ЕГРЮЛ изменения в сведения о юридическом лице ООО “Анстор“.

10.04.08 г. ООО “Анстор“ обратилось в арбитражный суд с заявлением об отмене принятых обеспечительных мер. Указанное заявление мотивировано тем обстоятельством, что решением общего собрания ООО “Анстор“ от 03.03.08 г. директором общества избран Гуляев С.Л. В связи с принятыми обеспечительными мерами Гуляев С.Л. лишен возможности действовать от имени общества перед третьими лицами, так как он не может получить в ИФНС РФ по Левобережному округу выписку из ЕГРЮЛ. Кроме того, в настоящее время от имени общества в качестве директора выступает Филькина Г.В., которую никто не уполномочивал на эту должность.

Представитель истца возражал против удовлетворения заявленного требования.

Рассмотрев заявленное ходатайство об отмене обеспечительных мер, суд считает необходимым отказать в его удовлетворении по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 97 Арбитражного процессуального кодекса РФ обеспечение иска
по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.

Обеспечительные меры могут быть отменены, в частности, в том случае, когда отпали основания, по которым были приняты такие меры.

Принятие судом обеспечительных мер мотивировалось тем обстоятельством, что непринятие обеспечительных мер может привести к причинению ущерба истцу в случае отчуждения активов общества новым руководителем, а также может повлечь за собой обращение истца в суд с новыми исками для восстановления нарушенного права истца.

Решение по настоящему делу еще не принято, и основания, по которым были приняты обеспечительные меры, еще не отпали. Кроме того, отмена принятых обеспечительных мер может привести к тому, что, в случае удовлетворения заявленных исковых требований истец вынужден будет обращаться в суд с новыми исковыми заявлениями к регистрирующему органу, оспаривая внесенные в ЕГРЮЛ записи. Принятые обеспечительные меры носят временный характер, они соразмерны заявленным истцом требованиям.

Поскольку в ООО “Анстор“ только два участника общества, то они вправе по вопросу о выборах директора общества провести повторное общее собрание и принять соответствующее решение. В соответствии с п. 5 ст. 36 Федерального закона РФ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ такое собрание будет считаться правомочным.

Учитывая необходимость соблюдения баланса интересов сторон, суд отказывает в удовлетворении заявления об отмене обеспечения иска. Заявитель вправе избрать соответствующий способ защиты своих интересов, если он считает, что его права нарушаются другими участниками общества.

Руководствуясь статьями 97, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в удовлетворении заявления Общества с ограниченной ответственностью “Анстор“ об отмене обеспечительных мер отказать.

Определение может быть обжаловано в Девятнадцатый Арбитражный Апелляционный суд через Арбитражный суд Липецкой области в месячный срок с
даты его принятия.

Судья

В.И.БОГАТОВ