Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Добровского района Липецкой обл. от 07.03.2008 N 276 “О мерах по обеспечению пожарной безопасности лесов и торфяных месторождений района“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ДОБРОВСКОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 марта 2008 г. N 276

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ЛЕСОВ И ТОРФЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ РАЙОНА

Во исполнение постановления главы администрации района N 193 от 16.07.2007 “Об утверждении оперативного плана “Лес“ по тушению крупных пожаров в лесах района“ и в связи с наступлением пожароопасного сезона постановляю:

1. Рекомендовать ОГУ “Добровский лесхоз“ активизировать разъяснительную работу среди населения, а также в организациях, осуществляющих работы в лесах, по вопросам охраны лесов от пожаров. Повысить уровень противопожарной профилактики, включая комплекс мер по предотвращению, локализации и оперативной ликвидации возникающих пожаров в начальной стадии их развития.

2. Рекомендовать главам сельских поселений:

а) обеспечить первичные меры пожарной безопасности
в границах населенных пунктов;

б) создать аварийно-спасательные формирования на пожароопасный период и утвердить расчет сил и средств для этих целей.

3. Рекомендовать владельцам лесного фонда, лесопользователям, предприятиям и организациям, имеющим автомобильные дороги, линии электропередачи, связи и трубопроводы, проходящие по территории лесного фонда, иметь оборудование и средства тушения лесных пожаров в количествах, соответствующих нормам, утвержденным главой администрации области постановлением от 11.02.1994 N 72.

4. Рекомендовать руководителям летних оздоровительных лагерей, культурно-оздоровительных лагерей, культурно-оздоровительных учреждений и организаций, расположенных в лесных массивах, до начала пожароопасного сезона подготовить арендуемую и прилегающую территории в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в лесах РФ и иметь на территории оборудование и средства тушения лесных пожаров согласно нормам.

5. Рекомендовать ОВД Добровского района (Кузнецов Н.И.) и начальнику отдела пожарной деятельности по Добровскому району (Павлов Ю.В.) совместно с лесхозом организовать оперативную работу по выявлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в возникновении лесных пожаров. Обеспечить оказание помощи работникам государственной лесной охраны в осуществлении контроля за поведением граждан в лесах и засорением лесов в местах массового отдыха населения.

6. ПЧ-24 ГПС района оперативно реагировать на случаи возникновения лесных пожаров.

7. Отделу по делам ГО, ЧС и мобилизационной подготовке (Матюнин С.А.) в случае возникновения крупных лесных пожаров и чрезвычайной обстановки в лесах по просьбе лесхоза осуществлять содействие и контроль по выделению формирований ГО для ликвидации лесных пожаров.

Своевременно информировать население об изменении пожарной обстановки.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

7. Рекомендовать редакции районной газеты “Знамя Октября“ освещать вопросы охраны лесов от пожаров и административной ответственности за нарушение лесного законодательства, способствовать проведению широкой информационной кампании по формированию бережного
отношения к лесу.

8. Отделу образования администрации района (Исаева В.П.) по информационным материалам, представленным ОГУ “Добровский лесхоз“, организовать проведение в образовательных учреждениях всех уровней конкурсов, смотров, викторин, способствующих формированию у детей бережного отношения к природе и приобретению навыков, обеспечивающих пожаробезопасность лесов.

9. ОГУ “Добровский лесхоз“ на период высокой пожарной опасности в лесах вносить предложения администрации района об издании нормативных документов по запрещению посещения лесов гражданами, въезда автотранспорта и своевременно информировать об этом население района.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района Журова А.И.

Глава администрации района

А.И.ГЛАЗУНОВ