Законы и постановления РФ

Распоряжение главы г. Липецка от 07.12.2007 N 2865-р “Об утверждении Положения о Департаменте образования администрации города Липецка“

Утратил силу в связи с изданием распоряжения администрации города Липецка от 30.12.2009 N 455-р.

ГЛАВА ГОРОДА ЛИПЕЦКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 декабря 2007 г. N 2865-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ

ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛИПЕЦКА

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий“, Положением “О порядке учета муниципального имущества и ведения Реестра муниципальной собственности города Липецка“, утвержденным решением Липецкого городского Совета депутатов от 19.04.2005 N 46:

1. Утвердить Положение о департаменте образования администрации города Липецка с 01.01.2008 (приложение).

2. Направить данное Положение в Липецкий городской Совет депутатов на утверждение.

3. Приложение N 3
к распоряжению главы администрации города Липецка от 06.03.2006 N 1117-р “Об утверждении Положений структурных подразделений администрации г. Липецка, являющихся юридическими лицами“ признать утратившим силу с 01.01.2008.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации г. Липецка Федорова В.П.

Глава города Липецка

М.В.ГУЛЕВСКИЙ

Приложение

к распоряжению

главы города Липецка

от 7 декабря 2007 г. N 2865-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛИПЕЦКА

I. Общие положения

1.1. Департамент образования администрации города Липецка (далее - Департамент) является структурным подразделением администрации города Липецка, осуществляющим управление в сфере образования.

Деятельность Департамента направлена на обеспечение государственных образовательных стандартов и функционирования системы образования на уровне государственных нормативов.

1.2. Департамент является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банковских и других кредитных учреждениях, круглую печать со своим наименованием, а также соответствующие печати и штампы, бланки и другие документы.

1.3. Деятельность Департамента координирует первый заместитель главы администрации города.

1.4. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными нормативными правовыми актами, законодательством Российской Федерации и Липецкой области, муниципальными правовыми актами города Липецка и настоящим Положением.

1.5. Полномочия, структура, штатное расписание Департамента утверждаются главой города Липецка. Положение о Департаменте по представлению главы города Липецка утверждается Липецким городским Советом депутатов.

1.6. Вопросы деятельности структурных подразделений Департамента регламентируются положениями о них.

1.7. Работники Департамента являются муниципальными служащими. Права, обязанности и гарантии социальной защиты работников Департамента устанавливаются законодательством Российской Федерации и Липецкой области, правовыми актами органов местного самоуправления города Липецка.

Для выполнения работ, связанных с техническим и иным обслуживанием имущества Департамента, заключаются трудовые договоры с работниками, которые не являются муниципальными служащими.

1.8. Местонахождение Департамента: 398032, Россия, город Липецк, улица Космонавтов, дом 56а.

II. Полномочия Департамента

2.1. К полномочиям
Департамента относятся:

2.1.1. Организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам.

2.1.2. Организация предоставления дополнительного образования на территории городского округа, а также организация отдыха детей в каникулярное время.

2.1.3. Учет детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы основного общего образования.

2.1.4. Учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях.

2.1.5. Организация досуга и занятости несовершеннолетних в период летних каникул.

2.1.6. Опека и попечительство над несовершеннолетними.

2.1.7. Согласование годовых календарных учебных графиков учреждений образования.

2.1.8. Осуществление от имени администрации г. Липецка полномочий учредителя по созданию, реорганизации и ликвидации муниципальных учреждений образования в соответствии с действующим законодательством.

2.1.9. Осуществление от имени администрации г. Липецка полномочий собственника муниципального имущества, закрепленного за учреждениями образования.

2.1.10. Ведение реестра муниципальной собственности, закрепленной за Департаментом, а также за учреждениями образования.

2.1.11. Осуществление контроля за сохранностью и целевым использованием муниципального имущества, закрепленного за учреждениями образования, в том числе переданного ими в пользование третьим лицам по гражданско-правовым договорам.

2.1.12. Осуществление от имени администрации г. Липецка полномочий по установлению порядка утверждения устава учреждения образования, утверждению устава учреждения образования.

2.1.13. Определение правил приема граждан в учреждения образования.

2.1.14. Контроль за организацией общественного питания обучающихся в учреждениях образования.

2.1.15. Общее руководство, регулирование и контроль за деятельностью учреждений образования.

2.1.16. Обеспечение содержания зданий и сооружений учреждений образования, обустройство прилегающих к ним территорий.

2.1.17. Контроль за соблюдением условий образовательного процесса, проведением мероприятий, обеспечивающих охрану жизни и укрепление здоровья обучающихся в учреждениях образования.

2.1.18. Защита имущественных прав и интересов учреждений образования.

2.1.19. Осуществление мероприятий по принятию в муниципальную собственность имущества из собственности Российской Федерации, собственности Липецкой
области, собственности юридических и физических лиц по различным основаниям, а также вновь созданных за счет бюджетных средств объектов недвижимого имущества с выполнением функций по государственной регистрации права муниципальной собственности на них.

2.1.20. Осуществление мероприятий по передаче имущества в собственность Российской Федерации и государственную собственность Липецкой области.

2.1.21. Осуществление от имени администрации г. Липецка прав и обязанностей главного распределителя средств местного бюджета по подведомственным распределителям и получателям в соответствии с действующим законодательством.

2.1.22. Организация системы материально-технического обеспечения образовательных учреждений.

2.1.23. Осуществление контроля за движением муниципального имущества (приобретение, списание, передача), закрепленного за учреждениями образования.

2.1.24. Разработка и организация выполнения программ развития образования и экспертный анализ состояния городской системы образования.

2.1.25. Разработка и представление на рассмотрение главы города предложений по созданию условий, стимулирующих участие организаций всех форм собственности в финансировании системы образования, развитию ее инфраструктуры, обеспечению ее необходимыми товарами и услугами.

2.1.26. Координация деятельности по вопросам профессиональной ориентации, выбора профессии и социализации обучающихся.

2.1.27. Осуществление мер по сохранности, развитию и совершенствованию основных средств системы образования.

2.1.28. Представление кандидатур на присвоение почетных званий, присуждение государственных и иных премий, награждение работников системы образования.

2.1.29. Рассмотрение обращений граждан по вопросам, относящимся к полномочиям Департамента.

2.1.30. Организация и проведение конкурсов, акций и иных мероприятий.

2.1.31. Ведение воинского учета и бронирования работников Департамента, пребывающих в запасе.

2.1.32. Первоначальная постановка юношей, обучающихся в учреждениях образования, на воинский учет.

2.1.33. Организация и проведение учебных сборов юношей-десятиклассников учреждений образования.

2.1.34. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

2.1.35. Передача документов на государственное хранение в архивное управление администрации г. Липецка в соответствии с установленным перечнем, хранение и использование документов по личному составу.

2.1.36. Осуществление иных полномочий, предусмотренных действующим законодательством.

III. Руководство деятельностью Департамента

3.1.
Руководство деятельностью Департамента осуществляет председатель Департамента, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой города по представлению первого заместителя главы администрации города.

Заместители председателя Департамента назначаются приказом председателя Департамента по согласованию с главой города.

3.2. Председатель Департамента:

3.2.1. Осуществляет руководство деятельностью Департамента, контролирует деятельность учреждений образования. Вносит в установленном порядке на рассмотрение главы города вопросы развития образования.

3.2.2. Утверждает положения о структурных подразделениях Департамента, правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции заместителей председателя и руководителей структурных подразделений Департамента.

3.2.3. Является распорядителем кредитов и иных бюджетных средств, подписывает финансовые документы.

3.2.4. Устанавливает должностные оклады, надбавки и доплаты к должностным окладам работников Департамента в соответствии с действующим законодательством.

3.2.5. Назначает и освобождает от должности работников Департамента, руководителей учреждений образования.

3.2.6. Издает распоряжения, приказы, организует контроль за их исполнением.

3.2.7. Утверждает уставы учреждений образования.

3.2.8. Представляет интересы Департамента в судебных органах, органах государственной власти, органах местного самоуправления, предприятиях и организациях всех форм собственности, действует от имени Департамента без доверенности.

3.2.9. Подписывает договоры, в том числе о взаимопомощи, сотрудничестве и совместной деятельности в сфере образования.

3.2.10. Награждает и представляет к награждению в установленном порядке работников сферы образования.

3.2.11. Применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания к работникам Департамента.

3.2.12. Ведет прием граждан по личным вопросам.

3.2.13. Подотчетен и подконтролен главе города Липецка.

3.3. В Департаменте под руководством председателя образуется коллегия. Состав, порядок формирования и организация работы коллегии Департамента определяется положением о коллегии Департамента образования.

3.4. В Департаменте образуется Совет директоров образовательных учреждений. Состав, порядок формирования и организация работы Совета директоров определяется положением о Совете директоров образовательных учреждений.

IV. Имущество и средства Департамента

4.1. Департамент владеет и пользуется имуществом, принадлежащим ему на праве оперативного управления,
в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2. Департамент отвечает по своим обязательствам в пределах находящихся в его распоряжении денежных средств.

4.3. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Департамента являются средства, передаваемые Департаменту в соответствии с решением Липецкого городского Совета депутатов о бюджете города Липецка на очередной финансовый год.

V. Реорганизация и прекращение деятельности Департамента

5.1. Реорганизация и ликвидация Департамента производится в соответствии с действующим законодательством.

5.2. При ликвидации Департамента его средства и имущество передаются в муниципальную казну и являются муниципальной собственностью города Липецка.

VI. Ответственность работников Департамента

6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей работники Департамента несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Председатель

департамента образования

администрации г. Липецка

А.М.ШАМАЕВА