Законы и постановления РФ

Решение Гнилушинского сельского Совета депутатов Задонского района Липецкой обл. от 20.11.2007 N 117 “О проекте Положения “О порядке исчисления земельного налога на территории сельского поселения Гнилушинский сельсовет на 2008 год“

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 3 данного документа). Земельный налог вводится в действие на территории Гнилушинского сельсовета Задонского района Липецкой области с 1 января 2008 года.

ГНИЛУШИНСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЗАДОНСКОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 20 ноября 2007 г. N 117

О ПРОЕКТЕ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ

ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ ГНИЛУШИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ НА 2008 ГОД“

Рассмотрев представленный администрацией сельского поселения Гнилушинский сельсовет проект Положения “О порядке исчисления земельного налога на территории сельского поселения Гнилушинский сельсовет на 2008 год“, руководствуясь ст. 19 Устава сельского поселения Гнилушинский сельсовет, учитывая мнение постоянной комиссии по экономике, бюджету, социальным вопросам и молодежной политике, сельский Совет депутатов решил:

1. Утвердить
Положение “О порядке исчисления земельного налога на территории сельского поселения Гнилушинский сельсовет на 2008 год“ (прилагается).

2. Направить нормативно-правовой акт главе администрации сельского поселения Гнилушинский сельсовет для подписания и опубликования.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

Председатель

сельского Совета депутатов

С.И.ПАШЕНЦЕВА

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

НА ТЕРРИТОРИИ ГНИЛУШИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

НА 2008 Г.

Принято

Гнилушинским сельским

Советом депутатов

от 20 ноября 2007 г. N 117

Статья 1. Общие положения

1. Настоящее Положение Гнилушинского сельского Совета депутатов в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации устанавливает земельный налог (далее - налог) на территории Гнилушинского сельсовета Задонского района Липецкой области, определяет ставки земельного налога, порядок и сроки предоставления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, налоговые льготы.

2. Общие принципы, на основании которых определяются налогоплательщики налога, объекты налогообложения, налоговые льготы, порядок исчисления и сроки уплаты налога, устанавливаются Налоговым кодексом Российской Федерации.

Статья 2. Налоговая ставка

1. Налоговая ставка устанавливается от кадастровой стоимости земли в отношении земельных участков по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, в следующих размерах:

1.1. 0,3% в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

1.2. 1,5% в отношении прочих земельных участков.

Статья 3. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по земельному налогу

1. Налог, подлежащий уплате по
истечении налогового периода, уплачивается юридическими лицами, физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, и физическими лицами, уплачивающими налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, не позднее 1 марта года, следующего за истекшим периодом.

2. Авансовые платежи по налогу для организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября года, являющегося налоговым периодом.

Отчетными периодами для указанных в настоящем пункте категорий налогоплательщиков признаются первый квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.

Организации и физические липа, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго, третьего квартала текущего года налогового периода как 1/4 соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом.

3. Авансовые платежи по налогу налогоплательщиками - физическими лицами уплачиваются не позднее 31 августа текущего года налогового периода.

При расчете авансового платежа применяется 1/2 доли налоговой ставки, установленной в соответствии со статьей 2 настоящего Положения.

Статья 4. Порядок и сроки предоставления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на льготу по земельному налогу

4.1. Налогоплательщики, имеющие в соответствии со статьей 391 Налогового кодекса РФ право на уменьшение налоговой базы, ежегодно в срок не позднее 30 марта года, являющегося налоговым периодом, представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка копии документов, подтверждающих принадлежность налогоплательщика к льготной категории.

4.2. В случае возникновения у налогоплательщиков в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу в соответствии со статьей 391 Налогового кодекса РФ налогоплательщик представляет в налоговый орган по месту возникновения такого права копии документов, подтверждающих такое право.

Статья
5. Льготы по земельному налогу

1. От уплаты земельного налога освобождаются граждане старше 70 лет, проживающие без трудоспособных членов семьи.

2. Освободить на 2008 год от уплаты земельного налога:

- администрацию сельского поселения Гнилушинский сельсовет;

- учреждение культуры МУК “Гнилушинский центр культуры и досуга“.

Учреждения образования:

- МОУ СОШ с. Гнилуша;

- МОУ НОШ д. Старая Воскресеновка;

- МДОУ с. Гнилуша.

Медицинские учреждения:

- Гнилушинская врачебная амбулатория.

Статья 6. Налог вводится в действие на территории Гнилушинского сельсовета Задонского района Липецкой области с 1 января 2008 года.

Глава сельского поселения

Гнилушинский сельсовет

Ю.А.ФАУСТОВ