Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Липецкой области от 21.09.2007 N 659-р “О ходе выполнения областной долгосрочной программы “Охрана окружающей природной среды Липецкой области (2002 - 2010 годы)“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 сентября 2007 г. N 659-р

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЛАСТНОЙ ДОЛГОСРОЧНОЙ

ПРОГРАММЫ “ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ (2002 - 2010 ГОДЫ)“

С целью охраны и улучшения состояния окружающей среды Липецкой области с 2002 года реализуется областная долгосрочная программа по охране окружающей природной среды, на финансирование которой за счет всех источников направлено около 3 млрд. рублей.

Всего за период действия программных и непрограммных мероприятий освоено свыше 6 млрд. рублей.

В результате природоохранной деятельности экологическая обстановка в области стабилизировалась и улучшилась по ряду показателей.

За счет выполнения предприятиями области воздухоохранных мероприятий количество выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников сократилось в 2006 году по
сравнению с 2002 годом на 28,1 тыс. тонн, или на 7%, в том числе по г. Липецку более чем на 40 тыс. тонн.

Отмечено улучшение качества атмосферного воздуха г. Липецка. С 2004 года областной центр вышел из списка городов России с очень высоким уровнем загрязнения.

Осуществлен ряд мер по снижению выбросов вредных веществ от автотранспорта.

Выполнение предприятиями области водоохранных мероприятий позволило уменьшить за последний год сброс загрязненных сточных вод в водоемы области на 13,1 млн. куб. м, или на 9%.

Введены в эксплуатацию полигоны для захоронения твердых бытовых отходов в Грязинском, Воловском, Измалковском, Лебедянском, Задонском, Усманском, Чаплыгинском, Тербунском районах и станция приема, сортировки и брикетирования бытовых отходов в г. Липецке.

Однако, несмотря на принимаемые меры, ряд проблем в работе по улучшению экологической обстановки остается нерешенным.

Ежегодно увеличивается количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух автотранспортом.

Значительная часть сточных вод сбрасывается в водные объекты недостаточно очищенными и без очистки.

В ряде районов и на многих предприятиях очистные сооружения работают неэффективно или отсутствуют.

Не во всех городах и районах области построены полигоны для захоронения твердых бытовых отходов, в населенных пунктах имеется большое количество несанкционированных свалок.

Предприятиями области не выполняются в полном объеме запланированные природоохранные мероприятия.

С целью повышения эффективности природоохранной деятельности и безусловного выполнения областной долгосрочной программы “Охрана окружающей природной среды Липецкой области (2002 - 2010 годы)“:

1. Управлению экологии и природных ресурсов Липецкой области (Соколов В.Н.):

1.1. В срок до 01.11.2007 представить в администрацию области предложения по уточнению перечня программных мероприятий и объемов финансирования по годам до 2010 года.

1.2. В срок до 01.01.2010 провести инвентаризацию мест размещения отходов на территории области.

1.3. Организовать работу областной
лаборатории по контролю за состоянием окружающей среды.

1.4. Совместно с управлением по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области (Австриевских Н.А.) в срок до 01.12.2010 завершить межевание земельных участков особо охраняемых природных территорий областного значения.

1.5. Совместно с ГУ “Липецкий областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды“ (Козловский С.В.), начиная с 01.01.2008 обеспечить работу стационарного поста наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в п. Матырский.

1.6. Совместно с управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Липецкой области (Широков В.Н.) обеспечить государственный экологический контроль за выполнением субъектами хозяйственной и иной деятельности программных природоохранных мероприятий.

1.7. Совместно с управлением Роспотребнадзора по Липецкой области (Савельев С.И.) потребовать от субъектов хозяйственной и иной деятельности безусловного выполнения мероприятий по прекращению сверхнормативных выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, сбросов загрязняющих веществ в водные объекты, сверхлимитного размещения отходов и ежегодно направлять в администрацию области сведения по их реализации.

1.8. Совместно с управлением дорог и транспорта Липецкой области (Салогубов С.Н.), управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД Липецкой области (Аксенов А.В.), управлением государственного автодорожного надзора по Липецкой области (Малахов С.И.) в срок до 01.01.2008 разработать комплекс мер по снижению загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух автотранспортом.

1.9. Совместно с управлением административных органов Липецкой области (Шикин В.Д.) в срок до 01.01.2008 внести предложения по совершенствованию административного законодательства области в сфере охраны окружающей среды.

1.10. Совместно с правовым управлением администрации области (Пивовар Г.А.) в срок до 01.11.2007 подготовить проект закона Липецкой области “О внесении изменений в Закон Липецкой области “Об особо охраняемых природных территориях Липецкой области“.

2. Управлению лесного хозяйства Липецкой области (Носов
А.А.) в срок до 01.01.2008 разработать ведомственную отраслевую целевую программу по охране, защите и воспроизводству лесных насаждений на 2008 - 2010 годы.

3. Управлению строительства и архитектуры Липецкой области (Тучков В.В.) совместно с управлениями: здравоохранения (Мурузов В.Х.), социальной защиты населения (Явных В.И.), образования и науки (Таран Ю.Н.) Липецкой области в срок до 01.01.2008 разработать комплекс мероприятий по ликвидации выгребных ям на объектах здравоохранения, образования, соцкультбыта в районах области с заменой их локальными очистными сооружениями.

4. Управлению сельского хозяйства Липецкой области (Кузнецов М.Н.) в срок до 01.01.2009 провести инвентаризацию мест размещения навоза и помета на животноводческих и птицеводческих комплексах, разработать мероприятия по их использованию в качестве органического удобрения.

5. Управлению имущественных и земельных отношений Липецкой области (Колобаев В.Ф.) выделить необходимые производственные помещения для областной лаборатории по контролю за состоянием окружающей среды.

6. Заместителям главы администрации области Глуховкиной Т.А., Коробейникову А.С., Тагинцеву Н.Ф., управлениям: жилищно-коммунального хозяйства (Глебов В.М.); экологии и природных ресурсов; финансов (Щеглеватых В.М.) Липецкой области:

6.1. Предусмотреть увеличение объемов финансирования управления экологии и природных ресурсов на реализацию областной долгосрочной программы “Охрана окружающей природной среды Липецкой области (2002 - 2010 годы)“ на 2008 - 2010 годы.

6.2. Предусмотреть увеличение объемов финансирования управления жилищно-коммунального хозяйства на строительство очистных сооружений и полигонов для размещения твердых бытовых отходов в городах и райцентрах области на 2008 - 2010 годы.

7. Рекомендовать субъектам хозяйственной и иной деятельности:

7.1. Уточнить и направить в управление экологии и природных ресурсов до 01.10.2007 перечень и объемы финансирования природоохранных мероприятий на 2008 - 2010 годы.

7.2. Обеспечить выполнение мероприятий по прекращению сверхнормативных выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, сбросов загрязняющих
веществ в водные объекты, сверхлимитного размещения отходов.

7.3. Проводить производственный контроль за выбросами в атмосферу вредных веществ всех имеющихся автотранспортных средств.

8. Рекомендовать главам городов и районов области:

8.1. Разработать и обеспечить выполнение муниципальных программ по охране окружающей среды и снижению вредного влияния автотранспорта на окружающую среду и здоровье человека на 2008 - 2010 годы.

8.2. Принять меры по ликвидации несанкционированных свалок на территории муниципальных образований.

9. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации области Тагинцева Н.Ф.

И.о. главы администрации

Липецкой области

Ю.Н.БОЖКО