Законы и постановления РФ

Постановление избирательной комиссии Липецкой области от 19.09.2007 N 4/39-4 “О Рабочей группе Избирательной комиссии Липецкой области по предварительному рассмотрению жалоб (заявлений) на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий, комиссий референдума и их должностных лиц, нарушающие избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации“

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2007 г. N 4/39-4

О РАБОЧЕЙ ГРУППЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ЛИПЕЦКОЙ

ОБЛАСТИ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ

(ЗАЯВЛЕНИЙ) НА РЕШЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЕ)

ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ, КОМИССИЙ РЕФЕРЕНДУМА

И ИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, НАРУШАЮЩИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ

ПРАВА И ПРАВО НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с пунктом 22 статьи 26 Федерального закона от 18 мая 2005 года N 51-ФЗ “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“, пунктом 15 статьи 20 Федерального закона от 10 января 2003 года N 19-ФЗ “О выборах Президента Российской Федерации“, частью 28 статьи 27 Закона Липецкой области “О выборах депутатов Липецкого областного Совета депутатов“, частью 2 статьи 5, частью
8 статьи 19 Закона Липецкой области “Об избирательной комиссии Липецкой области“, в целях реализации полномочий избирательной комиссии Липецкой области по рассмотрению жалоб (заявлений) на решения и действия (бездействие) нижестоящих избирательных комиссий, комиссий референдума и их должностных лиц избирательная комиссия Липецкой области постановляет:

1. Утвердить Положение о Рабочей группе избирательной комиссии Липецкой области по предварительному рассмотрению жалоб (заявлений) на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий, комиссий референдума и их должностных лиц, нарушающие избирательные права, право на участие в референдуме граждан Российской Федерации (приложение N 1).

2. Утвердить состав Рабочей группы избирательной комиссии Липецкой области по предварительному рассмотрению жалоб (заявлений) на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий, комиссий референдума и их должностных лиц, нарушающие избирательные права, право на участие в референдуме граждан Российской Федерации (приложение N 2).

Председатель

избирательной комиссии Липецкой области

Ю.И.АЛТУХОВ

Секретарь

избирательной комиссии Липецкой области

М.В.ЧЕРКАСОВА

Приложение N 1

Утверждено

постановлением

избирательной комиссии Липецкой области

от 19 сентября 2007 г. N 4/39-4

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАБОЧЕЙ ГРУППЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ЛИПЕЦКОЙ

ОБЛАСТИ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ

(ЗАЯВЛЕНИЙ) НА РЕШЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЕ)

ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ, КОМИССИЙ РЕФЕРЕНДУМА

И ИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, НАРУШАЮЩИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ

ПРАВА, ПРАВО НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности Рабочей группы по предварительному рассмотрению жалоб (заявлений) на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий, комиссий референдума и их должностных лиц, нарушающие избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации (далее - Рабочая группа).

2. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Липецкой области, а также настоящим Положением.

3. При проведении выборов в федеральные органы государственной власти, референдума Российской Федерации, референдума Липецкой области Рабочая группа рассматривает жалобы (заявления)
на решения и действия (бездействие) нижестоящих избирательных комиссий и их должностных лиц, а при проведении выборов в органы местного самоуправления, местных референдумов - на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий муниципальных районов и городских округов Липецкой области и их должностных лиц.

4. Поступившие в избирательную комиссию Липецкой области (далее - Комиссия) жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий, комиссий референдума и их должностных лиц, нарушающие избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации, вносятся на заседание Рабочей группы по поручению Председателя Комиссии, заместителя Председателя Комиссии.

Жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий, комиссий референдума и их должностных лиц, нарушающие избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации, первоначально направленные на рассмотрение членам Комиссии, могут быть внесены на заседание Рабочей группы по согласованию с руководителем Рабочей группы.

5. Заседание Рабочей группы созывает руководитель Рабочей группы. Деятельность Рабочей группы осуществляется коллегиально. Заседание Рабочей группы является правомочным, если на нем присутствует большинство от утвержденного состава Рабочей группы.

Члены Рабочей группы вправе выступать на заседании Рабочей группы, вносить предложения по вопросам, отнесенным к компетенции Рабочей группы, и требовать проведения по данным вопросам голосования, задавать другим участникам заседания вопросы и получать на них ответы по существу.

Члены Рабочей группы, входящие в состав Рабочей группы по должности, обладают равными правами с членами Рабочей группы, за исключением права участвовать в голосовании при принятии рекомендаций для Комиссии.

На заседании Рабочей группы вправе присутствовать, выступать и задавать вопросы, вносить предложения и требовать проведения по ним голосования члены Комиссии с правом решающего голоса, не являющиеся членами
Рабочей группы, члены Комиссии с правом совещательного голоса, а также присутствовать и с разрешения руководителя Рабочей группы (председательствующего на заседании) выступать и отвечать на вопросы - работники Аппарата Комиссии, участвующие в подготовке материалов на заседание Рабочей группы.

При рассмотрении жалобы (заявления) на заседание Рабочей группы приглашаются заинтересованные стороны - автор жалобы (заявления) и представитель комиссии или должностное лицо, чьи действия (бездействие) обжалуются. В заседании вправе участвовать представители заинтересованных сторон. Полномочия каждого представителя заинтересованной стороны должны быть оформлены в установленном законом порядке.

Для подготовки вносимых на заседание Рабочей группы вопросов могут приглашаться представители иных избирательных комиссий, комиссий референдума, специалисты, эксперты.

6. Продолжительность выступлений на заседании Рабочей группы устанавливается руководителем Рабочей группы (председательствующим на заседании) по согласованию с докладчиком и заинтересованными сторонами, но не должна превышать: для доклада и выступлений заинтересованных сторон - 10 минут; для иных выступлений - 5 минут; для справок, оглашения информации, обращений - 3 минуты. Рабочая группа вправе принять решение о предоставлении дополнительного времени докладчику и заинтересованным сторонам.

7. Руководитель Рабочей группы (председательствующий на заседании) ведет заседание, предоставляет слово участникам заседания, ставит на голосование поступающие предложения, оглашает результаты голосования, организует принятие рекомендаций для Комиссии по обсуждаемому вопросу.

8. По поручению руководителя Рабочей группы секретарь Рабочей группы, а в случае отсутствия секретаря - работник Аппарата Комиссии после принятия решения руководителем Рабочей группы о вынесении вопроса на заседание Рабочей группы обеспечивает членов Рабочей группы всеми поступившими в Комиссию по рассматриваемой жалобе (заявлению) материалами, извещает членов Рабочей группы и работников Аппарата, участвующих в подготовке материалов на заседание Рабочей группы, о дате и времени заседания, обеспечивает направление
телеграмм заинтересованным сторонам и пропуск приглашенных лиц, участвующих в заседании, составляет список участников заседания, в том числе приглашенных, регистрирует участников заседания.

Секретарь Рабочей группы ведет протокол заседания Рабочей группы.

В протоколе указываются: дата и повестка дня заседания, присутствующие на заседании члены Рабочей группы, заинтересованные стороны или их представители, другие приглашенные на заседание, выступившие при обсуждении вопросов повестки дня, внесенные предложения, результаты голосования по ним, а также по рекомендациям Рабочей группы для Комиссии.

Протокол заседания Рабочей группы подписывают руководитель и секретарь Рабочей группы (председательствующий и секретарь заседания).

9. Подготовку материалов к заседанию Рабочей группы по поручению руководителя Рабочей группы осуществляют секретарь Рабочей группы и работники Аппарата Комиссии.

Подготовленное и завизированное консультантом-юристом, непосредственными исполнителями заключение вносится на заседание Рабочей группы не позднее чем за один день до заседания Рабочей группы.

10. По решению Председателя Комиссии, принятому на основании обращения руководителя Рабочей группы, согласованного с членами Рабочей группы, может проводиться дополнительная проверка фактов, содержащихся в жалобе (заявлении), в том числе с выездом членов Рабочей группы и (или) работников Аппарата Комиссии в муниципальные образования Липецкой области.

11. При подготовке к заседанию Рабочей группы осуществляется размножение необходимых для заседания материалов.

Размноженные материалы передаются секретарю Рабочей группы для раздачи членам Рабочей группы.

12. Рекомендации Рабочей группы для Комиссии по результатам предварительного рассмотрения жалобы (заявления) принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании и обладающих правом голоса членов Рабочей группы открытым голосованием.

На основании принятых Рабочей группой рекомендаций в установленном порядке готовится и визируется соответствующий проект постановления Комиссии (проект ответа заявителю) для внесения его на заседание (на согласование) Комиссии.

13. Руководитель Рабочей группы или по его поручению заместитель
руководителя Рабочей группы, член Комиссии, являющийся членом Рабочей группы, на заседании Комиссии представляет подготовленный на основании рекомендаций Рабочей группы проект постановления Комиссии (проект ответа заявителю).

14. В отсутствие руководителя Рабочей группы его полномочия исполняет заместитель руководителя Рабочей группы.

Приложение N 2

Утверждено

постановлением

избирательной комиссии Липецкой области

от 19 сентября 2007 г. N 4/39-4

СОСТАВ

РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ЛИПЕЦКОЙ

ОБЛАСТИ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ

(ЗАЯВЛЕНИЙ) НА РЕШЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЕ)

ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ, КОМИССИЙ РЕФЕРЕНДУМА

И ИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, НАРУШАЮЩИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ

ПРАВА, ПРАВО НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Руководитель Рабочей группы

Лунев - заместитель председателя избирательной

Борис Александрович комиссии Липецкой области

Заместитель руководителя Рабочей группы

Черкасова - секретарь избирательной комиссии Липецкой

Маргарита Васильевна области

Члены Рабочей группы:

Долгих - член избирательной комиссии Липецкой области

Виктор Павлович с правом решающего
голоса

Филиппов - член избирательной комиссии Липецкой области

Валерий Сергеевич с правом решающего голоса

Москворецкий - член избирательной комиссии Липецкой области

Петр Сергеевич с правом решающего голоса

Вовченко - консультант-юрист избирательной комиссии

Евгения Евгеньевна Липецкой области, секретарь Рабочей группы

Копенкин - ведущий специалист избирательной комиссии

Виктор Борисович Липецкой области

Черкашина - консультант правового управления администрации

Марина Владимировна области (по согласованию)

Храмова - консультант правового управления областного

Марина Николаевна Совета депутатов (по согласованию)