Законы и постановления РФ

Решение Липецкого городского Совета депутатов от 21.08.2007 N 630 “О ходе реализации приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России“ в городе Липецке“ (вместе с “Информацией“)

Вступил в силу с 21 августа 2007 года (пункт 3 данного документа).

ЛИПЕЦКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 21 августа 2007 г. N 630

О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО

ПРОЕКТА “ДОСТУПНОЕ И КОМФОРТНОЕ ЖИЛЬЕ - ГРАЖДАНАМ

РОССИИ“ В ГОРОДЕ ЛИПЕЦКЕ

Заслушав информацию о ходе реализации приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России“ в городе Липецке, представленную заместителем председателя департамента градостроительства и архитектуры администрации города Липецка Строковой Г.В., учитывая решение постоянной комиссии Липецкого городского Совета депутатов по жилищно-коммунальному хозяйству, градостроительству и землепользованию от 14.08.2007 N 120-02/04, руководствуясь статьей 20 Устава города Липецка и Регламентом Липецкого городского Совета депутатов, городской Совет депутатов решил:

1. Информацию о ходе реализации
приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России“ в городе Липецке принять к сведению (прилагается).

2. Направить указанное решение в ГУ “Редакция областной газеты “Липецкая газета“ для опубликования.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Липецкого городского Совета депутатов

В.И.СИНЮЦ

ИНФОРМАЦИЯ

О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА

“ДОСТУПНОЕ И КОМФОРТНОЕ ЖИЛЬЕ - ГРАЖДАНАМ

РОССИИ“ В ГОРОДЕ ЛИПЕЦКЕ

Принята

решением

сессии Липецкого городского

Совета депутатов

от 21 августа 2007 г. N 630

Реализация национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России“ в городе Липецке является продолжением целенаправленной работы, которая проводится в последние годы в сфере строительства доступного жилья.

Необходимо выделить следующие основные направления по решению жилищной проблемы:

- увеличение объемов строительства жилья;

- обеспечение земельных участков под жилищное строительство инженерной инфраструктурой;

- государственная поддержка предприятий строительного комплекса, участвующих в городских и областных программах, в целях снижения стоимости жилья;

- субсидирование граждан при приобретении жилья;

- обеспечение малоимущих граждан жилыми помещениями на условиях социального найма.

Важнейшим фактором формирования рынка доступного жилья является увеличение предложения жилых помещений, которое в условиях значительного дефицита жилья может быть обеспечено только за счет увеличения объемов жилищного строительства.

На сегодняшний день средняя обеспеченность жильем по городу составляет 21,2 квадратных метра на человека, в 2005 году показатель был 20,3 квадратных метра соответственно.

Четыре года назад город Липецк был отстающим среди региональных городов Центрального федерального округа. Объем ввода жилья в 2002 году составлял 145 тысяч квадратных метров жилья. По итогам 2005 года удвоили динамику строительства жилья и вышли на рубеж 270 тыс. кв. метров, а за 2006 год ввели в эксплуатацию 339,139 тысячи квадратных метров жилья, в том числе 66,078 тысячи квадратных метров индивидуального жилья.

На текущий 2007 год
наши планы по объему ввода жилья в эксплуатацию составляют не менее 300,0 тысячи квадратных метров.

Учитывая строительный потенциал (наш строительный комплекс располагает достаточно мощной производственной базой), администрация города Липецка разработала Концепцию развития города и определила основные районы застройки на 2006 - 2016 годы. Определены земельные участки для жилищного строительства.

В соответствии с проведенным анализом земельных участков определены районы основной застройки. К ним отнесены новые не освоенные, пока седьмой жилой район, район Манежа, микрорайоны “Университетский“, “Елецкий“, коттеджная застройка в районе ул. Ангарской п. Сырский Рудник, территории зон реконструкции, занятые ветхим и аварийным жильем (кварталы: Нестерова - Качалова, по ул. Интернациональной, Радиаторной). На суммарной площади 389 гектаров намечено построить свыше 2,0 миллиона квадратных метров жилья.

Под возведение 600,0 тысячи квадратных метров коттеджей отведена территория 186 гектаров.

Одним из самых больших вопросов, сдерживающих продвижение вперед, является обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой, требующее значительных финансовых затрат. Для решения этой проблемы разработана и утверждена на сессии городского Совета депутатов Программа “Обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой в целях жилищного строительства на 2006 - 2016 годы“.

В соответствии с утвержденной Программой выделяются средства из городского и областного бюджетов на развитие и создание инженерной инфраструктуры для районов основной застройки.

На 2007 год выделено:

- из городского бюджета 101499,0 тысячи рублей;

- из областного бюджета 80000,0 тысячи рублей.

Утверждено в бюджете на первое полугодие 2007 года:

- в городском 55999,0 тысячи рублей;

- в областном 30000,0 тысячи рублей.

Фактически освоено в первом полугодии:

- из городского бюджета 30179,0 тысячи рублей;

- из областного бюджета 26093,7 тысячи рублей.

В соответствии с мероприятиями данной Программы удалось построить сети водоснабжения, канализования и электроснабжения для районов комплексного освоения
в седьмом жилом районе, что позволило подготовить земельные участки к аукциону.

По вопросу развития и освоения застроенных территорий ситуация следующая: земельные участки, занятые подлежащими сносу домами, по Градостроительному кодексу необходимо выставлять на аукционы. До введения в действие данной статьи проблема сноса и предоставления земельных участков застройщикам предоставлялась через процедуру конкурсов. Для решения этой проблемы администрацией города Липецка разработано Положение “О проведении конкурсов на право заключения инвестиционных контрактов на строительство объектов жилищно-гражданского назначения на земельных участках, занятых зданиями, строениями и сооружениями“. Сообщение о заинтересованности администрации города Липецка в проведении таких конкурсов, с указанием конкретных районов, было опубликовано в средствах массовой информации.

В настоящее время за первое полугодие 2007 года проведено 12 конкурсов. В основном это районы центральной части города, с ветхим одно- и двухэтажным жилым фондом. Кстати, застройщикам этих районов будет оказана помощь муниципалитетом: объекты социальной значимости будут построены за счет средств городского бюджета - школы и детские сады, а также подведены магистральные инженерные сети: водоводы, канализация. По линии инвестиционных программ ООО “ЛГЭК“ и ОАО “Липецкэнерго“ будут произведены реконструкция и строительство объектов энергоснабжения.

“Пробным шаром“ послужили районы ул. Интернациональной (со сносом жилых домов N 43, 45) и ул. Фрунзе (со сносом жилых домов N 55, 57). На конкурс были поданы заявки от пяти претендентов, но лучшие условия и сроки по сносу, переселению жителей и строительству жилья предложили фирмы СК “Регионстрой“ и ЗАО “БИСт“.

В настоящее время департаментом градостроительства и архитектуры администрации города Липецка проводится работа по подготовке на аукцион района ул. Огнева на ЛТЗ. Здесь аварийный муниципальный фонд расселен по программе “Переселение граждан из ветхого
и аварийного фонда“, теперь эта территория “оценится“ специализированной организацией и будет проведен первый аукцион на застроенную территорию.

Для внедрения механизмов оказания муниципальной поддержки бюджетникам, льготной категории, молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в приобретении (строительстве) жилья действует “Программа ипотечного жилищного кредитования“. В соответствии с данной Программой оказана поддержка гражданам в приобретении жилья:

2006 2007

1. Количество семей, которым предоставлены 123 35

безвозмездные субсидии по Программе:

из них:

льготники 32 12

бюджетники 76 23

молодые семьи 15

2. Количество семей, получивших 24 15

компенсацию стоимости 18 кв. м общей

площади жилого помещения при рождении

ребенка

Таким образом, обозначены основные проблемы, намечены пути решения, подготовлена законодательная база для их решения.

В результате выполнения намеченных мер важнейшими целевыми показателями (индикаторами) являются:

- среднегодовой объем ввода жилья: достичь 350 тысяч квадратных метров;

- средняя обеспеченность кв. метра на человека: достичь 24,4 квадратных метра (выше средней по Российской Федерации);

- объем выдаваемых в год ипотечных кредитов и займов гражданам - в 2010 году на сумму 260111,0 тысячи рублей;

- снижение среднего времени ожидания предоставления помещений социального использования сократится с 20 лет до 5 - 7 лет;

- повышение доступности приобретения жилья, когда средняя стоимость стандартной квартиры общей площадью 54,0 квадратных метра будет равна среднему совокупному денежному доходу семьи из трех человек за 3 года.

Председатель департамента

градостроительства и архитектуры

администрации города Липецка

С.Н.ЛЕВИН