Законы и постановления РФ

Распоряжение главы администрации Становлянского района Липецкой обл. от 18.04.2007 N 170-р “Об охране весенне-нерестующих рыб в водоемах района“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СТАНОВЛЯНСКОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 апреля 2007 г. N 170-р

ОБ ОХРАНЕ ВЕСЕННЕ-НЕРЕСТУЮЩИХ РЫБ В ВОДОЕМАХ РАЙОНА

В целях сохранности рыбных запасов и обеспечения проведения работ по воспроизводству весенне-нерестующих рыб, соблюдения требований Правил любительского и спортивного рыболовства (далее - Правила), утвержденных приказом Минрыбхоза СССР от 13.04.1983 N 187, на территории района:

1. Довести до сведения жителей района, что согласно Правилам в период с 20 апреля по 15 июня 2007 года ограничивается любительский и спортивный лов рыбы на всех водоемах района.

2. В соответствии с Правилами запрещается:

- проведение рыболовных соревнований;

- нахождение на водоемах или вблизи них с орудиями лова, применение которых в данный период или
в данном районе запрещено, а также со взрывчатыми и отравляющими веществами;

- проведение на водоемах и вблизи них мойки транспортных средств, а также работ, отрицательно влияющих на гидрохимический состав воды.

3. Обратить особое внимание глав администраций сельских поселений, руководителей предприятий, организаций, акционерных обществ, всех жителей района на недопустимость сброса неочищенных сточных вод, минеральных и органических удобрений, гербицидов и других химических веществ, бытового мусора и забора воды без эффективной рыбозащиты из водоемов района.

4. Рекомендовать:

4.1. Главному специалисту по охране природных ресурсов Тарасову В.М. и начальнику РОВД Астахову А.А. активизировать в период нереста рыб работу по профилактике, выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства и фактов браконьерства на водоемах района.

4.2. Председателю районного общества охотников и рыболовов Токмакову В.А. провести разъяснительную работу среди населения о соблюдении Правил и об охране весенне-нерестующих рыб на территории района.

4.3. Главам администраций сельских поселений Становлянского, Телегинского, Лукьяновского и Петрищевского сельсоветов (Щукин А.В., Сухинина Т.Н., Коваленко Т.А., Целыковская И.Н.) в связи с зарыблением мальком рыб весом 25 граммов прудов Коневский, Ломакинский, с. Тростное возле комплекса, Кропотово-Лермонтовский, Польской организовать охрану указанных водоемов с 19 апреля по 31 августа 2007 года в соответствии с действующим законодательством.

5. Настоящее распоряжение опубликовать в районной газете “Звезда“.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации района Фокину Н.К. и по согласованию - на главного специалиста по охране природных ресурсов Тарасова В.М.

Глава администрации района

В.А.ГЕРАСИМОВ