Законы и постановления РФ

Распоряжение главы Долгоруковского района Липецкой обл. от 30.03.2007 N 121-р “О социальной защите инвалидов на территории Долгоруковского района Липецкой области“

ГЛАВА ДОЛГОРУКОВСКОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 марта 2007 г. N 121-р

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ НА ТЕРРИТОРИИ

ДОЛГОРУКОВСКОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со ст. 22 Всеобщей Декларации прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10.12.1948), п. 2 Декларации о правах инвалидов (утверждена резолюцией тринадцатой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 3447 (XXX) от 09.12.1975), ст. 15 Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ N 181-ФЗ от 24.11.1995 (с последующими изменениями), Строительными Нормами и Правилами (СНиП) 35-02-2001, в целях создания инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, зданиям и сооружениям, подлежащим адаптации к потребностям инвалидов (поликлиники,
амбулатории, аптеки, физкультурно-оздоровительные здания и сооружения, учреждения культуры искусства, предприятия связи, торговли и т.д.):

1. Руководителям учреждений, организаций и предприятий района, подлежащим адаптации к потребностям инвалидов:

- МУЗ “Долгоруковская ЦРБ“ - Алборов К.Г.,

- Центральная районная аптека N 24 ОГУП “Липецкфармация“ - Рыбина Л.В.,

- МУ “Долгоруковское ПАТП“ - Рогожин И.Н.,

- МУ МПП ЖКХ - Болестев А.М.,

- РУЭС Липецкого филиала ОАО “ЦентрТелеком“ - Лукашов А.Н.

установить помещения, где могут находиться инвалиды (инвалиды на креслах-колясках), на уровне входа, ближайшего к поверхности земли. При ином размещении помещений по высоте здания, кроме лестниц, предусмотреть специальные приспособления для перемещения инвалидов, в т.ч. пандусы (вдоль обеих сторон всех лестниц и пандусов необходимо установить ограждения с поручнями).

2. Главам сельских поселений на территории Долгоруковского муниципального образования рекомендовать обеспечить доступность для инвалидов социально значимых объектов (поликлиники, амбулатории, аптеки, физкультурно-оздоровительные здания и сооружения, учреждения культуры, искусства, предприятия связи, торговли и т.д.), в частности зданий, муниципальных учреждений культуры “Поселенческие центры культуры и досуга“ на соответствующих территориях сельсоветов.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Долгоруковского района С.Н. Антонову, и.о. заместителя главы администрации района Н.Г. Макеева.

Глава Долгоруковского района

В.А.НИКИШИН