Законы и постановления РФ

Решение Липецкого районного Совета депутатов Липецкой обл. от 19.03.2007 N 288 (ред. от 22.12.2009) “О проекте Положения “Об оплате арендных платежей за землю на территории Липецкого муниципального района“

Изменения, внесенные решением Липецкого муниципального районного Совета депутатов от 22.12.2009 N 201, вступают в силу со дня их официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

ЛИПЕЦКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 19 марта 2007 г. N 288

О ПРОЕКТЕ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ ОПЛАТЕ АРЕНДНЫХ

ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ЗЕМЛЮ НА ТЕРРИТОРИИ ЛИПЕЦКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

(в ред. решений

Липецкого муниципального районного Совета депутатов

от 27.05.2008 N 42, от 22.12.2009 N 201)

Рассмотрев представленный администрацией района проект Положения “Об оплате арендных платежей за землю на территории Липецкого муниципального района“, руководствуясь Гражданским и Земельным кодексами Российской Федерации, Уставом района и учитывая решения постоянных депутатских комиссий по экономике, по вопросам местного самоуправления,
по законодательству и правовым вопросам, районный Совет депутатов решил:

1. Принять Положение “Об оплате арендных платежей за землю на территории Липецкого муниципального района“ (прилагается).

2. Направить настоящий нормативный правовой акт главе района для подписания и обнародования.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по экономике (Будюкина В.И.).

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель

районного Совета депутатов

А.И.ЕГОРОВ

Приложение

Принято

Липецким районным Советом депутатов

19 марта 2007 года

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ АРЕНДНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ЗЕМЛЮ

НА ТЕРРИТОРИИ ЛИПЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решений

Липецкого муниципального районного Совета депутатов

от 27.05.2008 N 42, от 22.12.2009 N 201)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации.

1.2. Объектом арендной платы признаются земельные участки, расположенные в пределах Липецкого муниципального района.

1.3. Плательщиками арендной платы за землю являются арендаторы земельных участков.

1.4. Размер арендной платы за землю не зависит от результатов хозяйственной деятельности арендаторов и устанавливается в виде стабильных платежей в расчете на год.

2. Размер арендной платы

2.1. Основным принципом определения величины арендной платы за земельный участок является применение результатов кадастровой оценки земельных участков с учетом видов функционального использования земельных участков и процентов от кадастровой стоимости земельных участков.

(п. 2.1 в ред. решения Липецкого муниципального районного Совета депутатов от 27.05.2008 N 42)

2.2. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

2.3. Размер арендной платы в отношении земельных участков, с расположенными на них объектами недвижимого имущества, находящимися в общей долевой собственности, определяется для каждого из арендаторов, являющегося собственником данного имущества, пропорционально его доле в общей долевой собственности.

2.4. Размер арендной платы в отношении земельных участков, с расположенными на
них объектами недвижимого имущества, находящимися в общей совместной собственности, определяется для каждого из арендаторов, являющегося собственником такого имущества, в равных долях.

3. Ставки арендной платы

3.1. Ставка арендной платы в размере 0,3 процента устанавливается в отношении земельных участков, занятых:

1) землями сельскохозяйственного назначения и землями в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

2) жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду) или предоставленных для жилищного строительства;

3) землями для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

3.2. Ставка арендной платы в размере 1,5 процента устанавливается в отношении земельных участков, занятых:

1) индивидуальными гаражами и гаражными кооперативами, в том числе предоставленных для осуществления строительства таких объектов;

2) объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства (электроподстанции, котельные, насосные, канализационные и очистные сооружения, коммунальное обслуживание жилых и нежилых объектов), транспортной инфраструктуры, обеспечивающими пассажирские (кроме такси) перевозки, в том числе предоставленных для осуществления строительства таких объектов;

3) домами и базами отдыха, санаториями, турбазами, пансионатами, объектами физической культуры и спорта, аптеками, организациями здравоохранения, ветеринарии, обособленными водными объектами;

4) землями других категорий.

3.3. Ставка арендной платы в отношении земельных участков, занятых промышленными объектами, устанавливается в размере 3 процентов.

(п. 3.3 в ред. решения Липецкого муниципального районного Совета депутатов от 22.12.2009 N 201)

3.4. Ставка арендной платы в размере 3 процента устанавливается в отношении земельных участков, занятых объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, автозаправочными и газонаполнительными станциями, предприятиями автосервиса, магистральными трубопроводами, нефтебазами, железнодорожным и воздушным транспортом.

3.5. Отменен. - Решение Липецкого муниципального районного Совета депутатов от
27.05.2008 N 42.

3.5. Ставка арендной платы в размере 20 процентов устанавливается в отношении земельных участков, занятых рекламными щитами.

4. Порядок и сроки оплаты арендных платежей

4.1. Арендаторами, использующими земельные участки в целях осуществления своей деятельности, за исключением ведения сельского хозяйства, арендная плата вносится ежеквартально - до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

(п. 4.1 в ред. решения Липецкого муниципального районного Совета депутатов от 27.05.2008 N 42)

4.2. Арендаторами, использующими арендуемые земельные участки в целях ведения сельского хозяйства, арендная плата вносится один раз в год - до 15 ноября текущего года.

(п. 4.2 в ред. решения Липецкого муниципального районного Совета депутатов от 27.05.2008 N 42)

4.3. Арендная плата за землю перечисляется на счет Управления федерального казначейства по Липецкой области.

4.4. Плательщики арендной платы за землю в случаях просрочки исполнения обязательств по уплате арендных платежей уплачивают неустойку (пеню) в порядке, установленном договором аренды земельного участка.

Неустойка (пеня) начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по оплате, начиная со следующего за установленным договором аренды днем оплаты.

Неустойка (пеня) за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы арендной платы.

Процентная ставка неустойки (пени) по договору аренды земельного участка устанавливается в размере одной трехсотой действующей на дату истечения срока очередного платежа, установленного договором, ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

4.5. Учет плательщиков, контроль за поступлением арендной платы за землю, взыскание задолженности по арендной плате, проведение работы по зачету, возврату излишне уплаченных сумм производятся отделом земельных отношений администрации муниципального района в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4.6. Арендная плата за земельные участки, предоставленные физическим лицам для индивидуального жилищного строительства, уплачивается ими в двукратном размере арендной
платы в течение периода проектирования и строительства, превышающего десятилетний срок, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

5. Льготы по арендной плате за землю

Действие пункта 5.1 не распространяется на правоотношения, связанные с оплатой арендных платежей за земельные участки, предоставленные в аренду на основании торгов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков (пункт 5.4 данного документа).

5.1. При исчислении арендной платы за земельные участки применяется нулевая ставка арендной платы для:

1) организаций и учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации - только в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций;

2) организаций - только в отношении земельных участков, занятых государственными и муниципальными автомобильными дорогами общего пользования;

3) религиозных организаций - только в отношении предоставленных им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;

4) организаций физической культуры и спорта, финансируемых из бюджета, - только в отношении земельных участков, на которых расположены спортивные сооружения;

5) общероссийских общественных организаций инвалидов (в том числе созданных как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - только в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;

организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, - только в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых,
а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);

учреждений, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, - только в отношении земельных участков, используемых ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;

6) организаций народных художественных промыслов - только в отношении земельных участков, находящихся в местах традиционного бытования народных художественных промыслов и используемых для производства и реализации изделий народных художественных промыслов;

7) учреждений и организаций образования, здравоохранения, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов, фондов обязательного медицинского страхования, детских оздоровительных учреждений независимо от источников финансирования, - только в отношении предоставленных им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения, используемые по профилю соответствующих учреждений и организаций;

8) граждан, имеющих среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного в Липецкой области.

Действие пункта 5.2 не распространяется на правоотношения, связанные с оплатой арендных платежей за земельные участки, предоставленные в аренду на основании торгов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков (пункт 5.4 данного документа).

5.2. При исчислении арендной платы за земельные участки кадастровая стоимость земельного участка уменьшается на сумму 10000 рублей в отношении арендатора соразмерно площади предоставленного ему земельного участка (доли земельного участка) для:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную
до 1 января 2004 года, без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ “О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“ и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“;

6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

5.3. Действие подп. 8 п. 5.1, подп. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 п. 5.2 настоящего Положения распространяется на лиц, арендующих земельные участки, предоставленные в целях:

1) использования индивидуальных жилых домов и (или) гаражей, принадлежащих данным лицам на праве собственности;

2) осуществления индивидуального жилищного строительства;

3) ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства.

5.4. В случае, если сумма, указанная в абзаце 1 п. 5.2 настоящего Положения, превышает
кадастровую стоимость земельного участка (доли земельного участка), в отношении лиц, указанных в подп. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 п. 5.2 настоящего Положения, применяется нулевая ставка арендной платы за землю.

5.5. Установление льготы по арендной плате за землю производится на основании документов, подтверждающих право на установление льготы, представляемых плательщиком в отдел земельных отношений администрации Липецкого муниципального района.

Представление плательщиками документов, подтверждающих право на установление льготы, производится не позднее 30 календарных дней до наступления первого срока внесения арендных платежей, установленных настоящим Положением.

5.6. Действие пп. 5.1, 5.2 настоящего Положения не распространяется на правоотношения, связанные с оплатой арендных платежей за земельные участки, предоставленные в аренду на основании торгов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков.

6. Заключительные положения

Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Глава муниципального района

А.М.КИСЕЛЕВ