Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Липецкой области от 29.12.2006 N 1081-р “Об утверждении Положения об Управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Липецкой области“ (вместе с “Положением“)

Утратил силу в связи с изданием распоряжения администрации Липецкой области от 12.03.2007 N 157-р.

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 декабря 2006 г. N 1081-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ

ПО ДЕЛАМ ПЕЧАТИ, ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ И СРЕДСТВ

МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

1. Утвердить Положение об управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Липецкой области (приложение).

2. Определить управление по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Липецкой области правопреемником управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций администрации Липецкой области.

3. Контроль за исполнением возложить на заместителя главы администрации области Куракову Л.В.

Глава администрации

Липецкой области

О.П.КОРОЛЕВ

Приложение

к распоряжению

администрации Липецкой области

от 29 декабря 2006 г. N 1081-р

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО ДЕЛАМ ПЕЧАТИ,

ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ И
СРЕДСТВ МАССОВЫХ

КОММУНИКАЦИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Липецкой области (далее - Управление) является исполнительным органом государственной власти Липецкой области, обеспечивающим проведение на территории области государственной политики в сфере печати, телерадиовещания, средств массовых коммуникаций, распространения печатной продукции, издательской и полиграфической деятельности.

1.2. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, Уставом Липецкой области, федеральными законами и законами Липецкой области, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Липецкой области, а также настоящим Положением.

1.3. Управление осуществляет свои полномочия во взаимодействии со структурными подразделениями администрации области, исполнительными органами государственной власти области, федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, органами местного самоуправления, редакциями средств массовой информации (далее - СМИ), общественными объединениями, иными организациями.

1.4. Управление обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество в оперативном управлении, печать с изображением государственного герба Липецкой области, иные печати, штампы и бланки, необходимые для осуществления своей деятельности, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.5. Финансирование расходов на содержание и обеспечение деятельности Управления осуществляется за счет средств областного бюджета, направляемых на содержание органов исполнительной власти области.

1.6. Положение об Управлении, вносимые в него изменения и дополнения утверждаются администрацией области в установленном порядке.

1.7. Полное официальное наименование Управления - Управление по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Липецкой области.

Сокращенное официальное наименование - Управление по делам печати, ТРВ и СМК Липецкой области.

1.8. Местонахождение Управления: 398014, Липецкая область, г. Липецк, пл. Ленина-Соборная, 1.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ

Основными задачами Управления являются:

2.1. Реализация в пределах своей компетенции на территории области государственной политики в сфере печати, телерадиовещания и средств
массовых коммуникаций, издательской и полиграфической деятельности, обеспечивающей конституционные права граждан на свободу слова и получение информации.

2.2. Обеспечение в пределах своей компетенции развития средств массовой информации, информационной инфраструктуры, формирования единого информационного пространства области.

2.3. Информационное обеспечение деятельности главы администрации области, структурных подразделений администрации области, исполнительных органов государственной власти области.

3. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

Основными функциями Управления являются:

3.1. Координация и регулирование деятельности в установленном порядке подведомственных предприятий и учреждений в целях повышения уровня эффективности их деятельности.

3.2. Разработка проектов законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам, касающимся деятельности в сфере печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, издательской и полиграфической деятельности, распространения периодических печатных изданий, аудио-, видеопродукции и иных информационных носителей.

3.3. Внесение предложений по государственной поддержке СМИ.

3.4. Осуществление в пределах своей компетенции мониторинга и контроля в установленном порядке за соблюдением законодательства Российской Федерации и Липецкой области в сфере СМИ, полиграфии и издательской деятельности, законодательства об авторском праве и смежных правах.

3.5. Участие в организации работы по изучению общественного мнения, исследованию рынка СМИ, полиграфии, рекламы, включая социальную рекламу, выявлению потребностей отдельных социальных групп в периодических изданиях различных видов и типов.

3.6. Разработка и реализация областных целевых программ в сфере СМИ, информационного обмена, издательской и полиграфической деятельности, распространения периодических изданий, рекламы (включая социальную рекламу) в интересах области.

3.7. Организация взаимодействия редакций СМИ в рамках единого информационного пространства области в целях обеспечения населения объективной информацией о деятельности администрации области, исполнительных органов государственной власти области, информационного сопровождения целевых программ социально-экономического развития области, реализации национальных проектов.

3.8. Внесение предложений по учреждению областных грантов в сфере СМИ.

3.9. Оказание консультационной, методической и практической помощи структурным подразделениям администрации области,
исполнительным органам государственной власти области в размещении подготовленных ими информационных материалов и социальной рекламы.

3.10. Осуществление систематического мониторинга и анализа федеральных, областных, муниципальных и других СМИ по проблемам общественно-политической и социально-экономической жизни области, разработка аналитических материалов и предложений для принятия управленческих решений администрацией области и исполнительными органами государственной власти области.

3.11. Участие в формировании бюджета области, внесение предложений по объемам финансирования по направлениям, относящимся к компетенции Управления, осуществление контроля за целевым использованием бюджетных средств.

3.12. Осуществление в установленном порядке функций государственного заказчика по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет средств областного бюджета.

3.13. Оказание в пределах своей компетенции консультационной помощи редакциям СМИ, издательствам, организациям полиграфии области, иным юридическим и физическим лицам.

3.14. Внесение предложений по созданию, реорганизации и ликвидации областных государственных предприятий и учреждений в сфере СМИ, издательства и полиграфии.

3.15. Выступление в установленном порядке в качестве (со)учредителя СМИ.

3.16. Способствование в установленном порядке внедрению новых информационных и компьютерных технологий в сфере СМИ и развитию Интернет-ресурсов области.

3.17. Внесение предложений по реализации кадровой политики в сфере СМИ.

3.18. Изучение, обобщение и распространение опыта работы в сфере СМИ, издательской и полиграфической деятельности.

Организация и проведение семинаров, совещаний, фестивалей, выставок и иных мероприятий, связанных с деятельностью СМИ.

3.19. Организация проведения учебы и повышения квалификации журналистских кадров СМИ области; осуществление выпуска методических и справочных материалов.

3.20. Организация проведения областных творческих конкурсов и Всероссийских конкурсов в сфере СМИ.

3.21. Участие в развитии международного, межрегионального и межведомственного сотрудничества, направленного на удовлетворение потребностей населения в получении информации.

3.22. Организация и обеспечение в пределах своей компетенции выполнения мероприятий по мобилизационной подготовке.

3.23. Обеспечение сохранности сведений, составляющих государственную
тайну.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

Для осуществления своих функций Управление имеет право:

4.1. В пределах своей компетенции издавать приказы.

Приказы Управления обязательны для исполнения должностными лицами Управления, подведомственных предприятий и учреждений.

4.2. В соответствии с действующим законодательством запрашивать и получать от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, структурных подразделений администрации области, исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления, предприятий и учреждений, курируемых Управлением, информацию и материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию Управления, также передавать в установленном порядке информацию вышеперечисленным органам.

4.3. Подготавливать проекты нормативных правовых актов области по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

4.4. В установленном порядке участвовать в разработке соглашений, договоров области по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

4.5. Привлекать для разработки прогнозов развития информационного пространства области, проектов областных программ, их экспертизы научно-исследовательские, высшие учебные заведения и другие учреждения, а также отдельных ученых и специалистов.

4.6. Участвовать в работе совещаний, семинаров, конференций, проводимых администрацией области, по вопросам компетенции Управления, вносить предложения.

4.7. Направлять в государственные органы, учреждения, предприятия, организации различных форм собственности заявления, жалобы, предложения граждан для рассмотрения в соответствии с их компетенцией.

4.8. Выступать в суде в качестве истца, ответчика, третьего лица, заявляющего самостоятельные требования и без таковых.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.8. Проводить заседания комиссий, советов, коллегий Управления, образованных администрацией области, в целях обсуждения и принятия решений по вопросам развития в сфере СМИ, издательской и полиграфической деятельности в области.

5. РУКОВОДСТВО УПРАВЛЕНИЕМ

5.1. Штатное расписание Управления утверждается администрацией области, назначение и освобождение от занимаемой должности работников осуществляется в установленном законодательством РФ и Липецкой области порядке.

5.2. Руководство деятельностью Управления осуществляет начальник. Начальник и заместитель начальника
управления назначаются на должность администрацией области.

На время отсутствия начальника Управления его обязанности исполняет заместитель начальника Управления.

5.3. Начальник Управления:

5.3.1. Руководит деятельностью Управления, несет ответственность за выполнение возложенных на него задач и функций.

5.3.2. Представляет Управление без доверенности в суде, во взаимоотношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, учреждениями, предприятиями различных форм собственности.

5.3.3. Определяет задачи, функции, права и обязанности структур, входящих в состав Управления.

5.3.4. Утверждает должностные регламенты работников Управления.

5.3.5. Представляет для утверждения в установленном порядке положение и штатное расписание Управления.

5.3.6. Издает приказы в пределах своей компетенции, организует проверку их исполнения.

5.3.7. Обеспечивает проведение аттестации работников Управления, устанавливает надбавки и доплаты к должностному окладу и окладу денежного содержания, предусмотренные законом.

5.3.8. Представляет в установленном порядке особо отличившихся работников Управления и подведомственных ему предприятий и учреждений к награждению государственными наградами Российской Федерации, ведомственными наградами и наградами администрации области.

5.3.9. Поощряет работников Управления и принимает к ним меры дисциплинарного взыскания.

5.3.10. Распоряжается денежными средствами в пределах утвержденных смет и ассигнований.

5.3.11. Проводит личные приемы, обеспечивает рассмотрение в установленном порядке предложений, заявлений, жалоб граждан.

5.3.12. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Липецкой области.