Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Липецкой области от 28.12.2006 N 1072-р “Об утверждении Положения об Управлении занятости населения Липецкой области“ (вместе с “Положением“)

Утратил силу в связи с изданием распоряжения администрации Липецкой области от 04.05.2007 N 317-р.

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 декабря 2006 г. N 1072-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ

ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Законом Липецкой области от 8 июня 2006 года N 293-ОЗ “О системе исполнительных органов государственной власти Липецкой области“, постановлением главы администрации Липецкой области от 15 декабря 2006 года N 183 “О мерах по исполнению полномочий Российской Федерации в области содействия занятости населения, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации“:

1. Утвердить Положение об Управлении занятости населения Липецкой области (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации
области Лебедева Н.В.

Глава администрации

Липецкой области

О.П.КОРОЛЕВ

Приложение

к распоряжению

администрации Липецкой области

от 28 декабря 2006 г. N 1072-р

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1.1. Управление занятости населения Липецкой области (далее - Управление) является исполнительным органом государственной власти Липецкой области, осуществляющим переданные полномочия в области содействия занятости населения, входит в структуру исполнительных органов государственной власти Липецкой области как самостоятельный орган и в систему государственной службы занятости населения.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - Министерство), законами и иными нормативными правовыми актами Липецкой области, а также настоящим Положением.

1.3. Управление осуществляет свою деятельность непосредственно и через областные государственные учреждения, городские и районные центры занятости населения (далее - подведомственные учреждения), во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Липецкой области, органами местного самоуправления, общественными, а также другими организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

1.4. Управление имеет единый баланс по бюджетным средствам и средствам, полученным за счет внебюджетных источников, смету доходов и расходов.

1.5. Имущество Управления является собственностью Липецкой области, находится у него в оперативном управлении.

1.6. Управление является правопреемником по правам и обязательствам реорганизованного Управления федеральной государственной службы занятости населения по Липецкой области.

1.7. Управление обладает правами юридического лица, вправе иметь лицевые счета в органах казначейского исполнения бюджета, печать с изображением герба Липецкой области и своим наименованием, иные печати, а также штампы, бланки установленного образца.

Место нахождения Управления: 398600, г. Липецк, ул. Советская, 66.

II. Полномочия
Управления

2. Управление осуществляет на территории Липецкой области следующие полномочия:

2.1. В области содействия занятости населения и социальных выплат:

2.1.1. Осуществляет контроль за:

обеспечением государственных гарантий в области занятости населения;

приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты;

регистрацией инвалидов в качестве безработных.

2.1.2. Обеспечивает регистрацию граждан в целях содействия в поиске подходящей работы и безработных граждан.

2.1.3. Обеспечивает оказание следующих государственных услуг по:

содействию гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников;

информированию о положении на рынке труда;

организации ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;

организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения;

психологической поддержке, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации безработных граждан;

осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными;

организации проведения оплачиваемых общественных работ;

организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые;

социальной адаптации безработных граждан на рынке труда;

содействию самозанятости безработных граждан;

содействию гражданам в переселении для работы в сельской местности;

выдаче работодателям заключений о привлечении и об использовании иностранных работников в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

2.1.4. Осуществляет:

разработку и реализацию программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы;

прогнозирование и текущий анализ рынка труда;

подготовку предложений по совершенствованию механизмов: по реализации на территории области государственной политики занятости населения; комплектованию предприятий кадрами; регулированию вопросов
по квотированию рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите;

организацию и проведение специальных мероприятий по профилированию (распределению безработных граждан на группы в зависимости от профиля их предыдущей профессиональной деятельности, уровня образования, пола, возраста и других социально-демографических характеристик в целях оказания им наиболее эффективной помощи при содействии в трудоустройстве с учетом складывающейся ситуации на рынке труда) безработных граждан.

2.1.5. Участвует в работе призывных комиссий по вопросам альтернативной гражданской службы.

2.1.6. Организует работу по формированию, ведению и использованию банка данных о наличии вакантных рабочих мест (должностей) и свободных учебных мест для профессионального обучения.

2.1.7. Организует работу и контролирует деятельность подведомственных учреждений.

2.2. В области законодательства по содействию занятости населения:

2.2.1. Осуществляет проверки, выдачу обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений законодательства о занятости населения, привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2.2. Принимает меры по устранению обстоятельств и причин выявленных нарушений законодательства о занятости населения и восстановлению нарушенных прав граждан.

2.2.3. Обобщает практику применения и осуществляет анализ причин нарушений законодательства о занятости населения в Липецкой области, разрабатывает совместно с другими исполнительными органами государственной власти области и вносит в установленном порядке предложения о совершенствовании законодательства по вопросам занятости населения.

2.2.4. Проверяет соблюдение подведомственными учреждениями норм действующего законодательства по вопросам занятости населения.

2.3. В области финансовой и хозяйственной деятельности:

2.3.1. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств бюджета, предусмотренных на реализацию возложенных на него полномочий.

2.3.2. Организует и контролирует планово-финансовую работу Управления и подведомственных учреждений, финансирование мероприятий содействия занятости населения и социальных выплат безработным гражданам.

2.3.3. Формирует и представляет в Управление финансов Липецкой области предложения по финансированию мероприятий по содействию занятости
населения и социальной поддержке безработных граждан, содержанию Управления, подведомственных учреждений и обеспечивает распределение поступающих целевых бюджетных средств по подведомственным учреждениям.

2.3.4. Рассматривает балансы и отчеты по финансово-хозяйственной деятельности Управления, подведомственных учреждений.

2.3.5. Проводит контрольно-ревизионную работу по всем направлениям финансово-хозяйственной деятельности подведомственных учреждений.

2.4. Иные полномочия Управления:

2.4.1. Обеспечивает разработку и внедрение, контроль за эксплуатацией автоматизированных информационных систем, их обслуживание и ремонт технических средств, внедрение и сопровождение информационно-телекоммуникационных средств, исполнение требований по защите информации, создание единой информационной системы органов службы занятости на территории Липецкой области.

2.4.2. Подготавливает и обеспечивает предоставление в установленном порядке и сроки форм статистической, финансовой и бухгалтерской отчетности о деятельности Управления и подведомственных учреждений.

2.4.3. Обеспечивает реализацию требований законов и иных нормативных правовых актов по вопросам обеспечения безопасности деятельности Управления, подведомственных учреждений, предупреждения и пресечения должностных правонарушений.

2.4.4. Приобретает в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации от своего имени и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в пределах представленных ему полномочий, выступает истцом и ответчиком в суде.

2.4.5. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

2.4.6. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок.

2.4.7. Обеспечивает мобилизационную подготовку Управления, а также контроль и координацию деятельности подведомственных учреждений по их мобилизационной подготовке.

2.4.8. Организует профессиональную подготовку работников подведомственных учреждений, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

2.4.9. Осуществляет в соответствии с действующим законодательством работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Управления.

2.4.10. Выполняет функции государственного заказчика по закупке товаров, работ, услуг, связанных с осуществлением полномочий в области содействия
занятости населения.

2.4.11. Осуществляет иные функции, если такие функции предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Липецкой области, нормативными правовыми актами Министерства.

III. Права Управления

3. Управлению предоставляется право:

3.1. Утверждать сметы доходов и расходов подведомственных учреждений, осуществлять контроль за целевым использованием ими бюджетных средств.

3.2. Организовывать проведение необходимых обследований по вопросам оказания государственных услуг в сфере содействия занятости населения.

3.3. В соответствии с действующим законодательством запрашивать и получать необходимую информацию от исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления, предприятий и организаций в объеме, необходимом для осуществления своих полномочий.

3.4. Определять актуальные темы в сфере занятости населения для проведения мониторингов, привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к компетенции Управления, научные и иные организации, ученых и специалистов.

3.5. Участвовать в подготовке, проведении и финансировании семинаров, совещаний и других мероприятий по вопросам занятости населения, альтернативной гражданской службы, трудовой миграции.

3.6. Участвовать, в пределах своей компетенции, в реализации международных программ по вопросам занятости населения, альтернативной гражданской службы, трудовой миграции.

3.7. Направлять своих представителей в состав координационных комитетов содействия занятости населения, других общественных и консультативных органов по вопросам, связанным с деятельностью Управления.

3.8. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

IV. Организация деятельности и ответственность Управления

4.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность по согласованию с Министерством и освобождаемый от должности администрацией области.

Начальник Управления осуществляет общее руководство деятельностью Управления и несет персональную ответственность за осуществление возложенных на Управление полномочий.

Начальник Управления имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности администрацией области.

4.2. Начальник управления:

4.2.1. Представляет в администрацию области:

-
предложения:

о предельной численности, фонде оплаты труда работников подведомственных учреждений;

по штатному расписанию Управления;

о развитии сети подведомственных учреждений;

- проект ежегодного плана и прогнозные показатели деятельности Управления, а также отчет об их исполнении.

4.2.2. Представляет в Управление финансов Липецкой области смету доходов и расходов Управления, а также сводную смету доходов и расходов подведомственных учреждений в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований.

4.2.3. Организует разработку и утверждает уставы подведомственных учреждений и изменения в них.

4.2.4. Назначает на должность и освобождает от должности работников Управления (за исключением заместителей начальника), руководителей подведомственных учреждений.

4.2.5. Утверждает должностные регламенты государственных гражданских служащих Управления.

4.2.6. Издает в соответствии с действующим законодательством приказы по вопросам деятельности Управления.

4.2.7. Без доверенности действует от имени Управления, заключает с организациями соглашения и договоры, выдает доверенности.

4.2.8. Имеет другие права в соответствии с действующим законодательством.

4.3. Внесение изменений и дополнений в Положение об Управлении осуществляется в порядке, установленном законодательством Липецкой области.

4.4. Управление несет ответственность за:

соблюдение на территории области требований законодательства Российской Федерации и Липецкой области по вопросам, находящимся в компетенции Управления;

качественную и своевременную подготовку проектов законов области, программ, иных нормативных правовых актов области по вопросам занятости населения;

обеспечение сохранности и надлежащее состояние основных фондов, укрепление и развитие материальной базы;

целевое использование денежных средств и материальных ресурсов.

Управление отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами.

4.5. Прекращение деятельности Управления производится путем упразднения в соответствии с постановлением главы администрации Липецкой области в установленном законодательством порядке.

4.6. Контроль за деятельностью Управления осуществляется администрацией области.