Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов г. Данкова Данковского района Липецкой обл. от 26.12.2006 N 111 “О Правилах содержания собак и иных домашних животных на территории города Данкова“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА ДАНКОВА

ДАНКОВСКОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 декабря 2006 г. N 111

О ПРАВИЛАХ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И ИНЫХ ДОМАШНИХ

ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ДАНКОВА

Рассмотрев проект “Правил содержания собак и иных домашних животных на территории города Данкова“, внесенный в порядке нормотворческой инициативы главой администрации г. Данкова, во исполнение Кодекса Липецкой области от 31.08.2004 N 119-ОЗ об административных правонарушениях, в связи с участившимися нарушениями гражданами требований по содержанию домашних животных, вызывающими многочисленные жалобы жителей и способствующими созданию неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в городе, в целях повышения ответственности граждан в вопросе содержания домашних животных, учитывая мнение
постоянных депутатских комиссий и в соответствии со статьей 28 Устава городского поселения г. Данкова, Совет депутатов г. Данкова решил:

1. Утвердить Правила содержания собак и иных домашних животных на территории города Данкова (прилагаются).

2. Направить вышеназванные Правила главе администрации города Данкова для подписания и официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству, градостроительству и землепользованию.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель

Совета депутатов г. Данкова

И.Н.КРЕМНЕВ

Приняты

решением

Совета депутатов города Данкова

от 26 декабря 2006 г. N 111

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И ИНЫХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ДАНКОВА

Правила содержания собак и иных домашних животных на территории города Данкова (далее - Правила) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 “О ветеринарии“, Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ “О животном мире“, Федеральным законом от 12 марта 1999 года N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, иными нормативными правовыми актами, принятыми органами власти Российской Федерации, Липецкой области.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила регулируют отношения в сфере содержания домашних животных, обеспечения безопасности людей от неблагоприятного физического, санитарного и психологического воздействия домашних животных и подлежат соблюдению всеми владельцами домашних животных на территории города Данкова.

1.2. В целях реализации настоящих Правил применяются следующие основные понятия:

содержание домашних животных - действия, совершаемые владельцами домашних животных для сохранения жизни животных, физического и психического здоровья, получения полноценного потомства при соблюдении ветеринарно-санитарных норм, а также для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан и представителей животного мира;

домашние животные - животные, исторически прирученные и разводимые человеком, находящиеся на содержании владельца в
жилище или служебных помещениях;

безнадзорные животные - животные, которые не имеют владельца или владелец которых неизвестен, либо животные, от права собственности на которых владелец отказался;

жестокое обращение с животными - совершение насильственных действий, причиняющих вред животным, включая их систематическое избиение, оставление без пищи и воды на длительное время, использование для ненаучных опытов, причинение неоправданных страданий при научных опытах, мучительный способ умерщвления, использование в различных схватках, натравливание их друг на друга, т.п.;

отлов безнадзорных домашних животных - деятельность по поимке и изоляции безнадзорных домашних животных;

отчуждение - передача домашнего животного в собственность другого лица;

породы собак, требующие особой ответственности владельца, - бультерьер, американский стаффордширский терьер, ротвейлер, черный терьер, кавказская овчарка, южнорусская овчарка, среднеазиатская овчарка, немецкая овчарка, московская сторожевая, дог, бульдог, ризеншнауцер, доберман, мастино, мастиф, их помеси между собой, другие крупные и агрессивные собаки служебных, служебно-спортивных и бойцовых пород.

1.3. Отношения собственности на домашних животных, находящихся на территории города Данкова, регулируются в соответствии с действующим гражданским законодательством Российской Федерации.

Глава 2. ОБЩИЕ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

2.1. Содержание домашних животных в отдельных квартирах допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил, а также настоящих Правил, а в квартирах, где проживают несколько нанимателей (собственников), кроме того, лишь при согласии других нанимателей (собственников) и совершеннолетних дееспособных членов их семей.

При содержании домашних животных собственникам необходимо обеспечивать условия, соответствующие биологическим и индивидуальным особенностям домашних животных, а также удовлетворять их потребности в пище, воде, сне, движении, естественной активности.

При содержании домашних животных не допускается ущемление прав и законных интересов соседей, иных физических и юридических лиц.

2.2. Владельцы домашних животных имеют право:

2.2.1. Получать необходимую информацию в органах местного
самоуправления, ветеринарных организациях о порядке регистрации, содержания, разведения домашних животных.

2.2.2. Обеспложивать принадлежащих им домашних животных.

2.3. При содержании домашних животных собственники или владельцы обязаны:

2.3.1. Предотвращать причинение вреда домашними животными жизни и здоровью граждан или их имуществу, а также имуществу юридических лиц.

2.3.2. Соблюдать правила общественного порядка, санитарно-гигиенические и ветеринарные правила содержания домашних животных в соответствии с действующим законодательством.

2.3.3. По требованию ветеринарных специалистов представлять домашних животных для осмотра, диагностических исследований, профилактических прививок и обработок.

2.3.4. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения обо всех случаях укусов домашним животным человека или животного и доставлять свое домашнее животное, нанесшее укус, в ближайшее ветеринарное учреждение для осмотра и карантина под наблюдением специалистов в течение 10 дней.

2.3.5. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа, необычного поведения или одновременного массового заболевания всех видов домашних животных и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать этих животных (трупы животных).

2.3.6. Принимать меры к обеспечению безопасности людей от воздействия домашних животных, а также спокойствия и тишины для окружающих.

2.3.7. Не допускать загрязнения домашними животными мест общего пользования в жилых домах, на лестничных клетках, подъездах, а также в общественных местах: на детских и спортивных площадках, пешеходных дорожках, тротуарах, дворах и т.д. В случае загрязнения указанных мест собственники или владельцы животных обязаны обеспечить уборку с применением средств индивидуальной гигиены (полиэтиленовая тара, совки и т.д.).

2.3.8. Обеспечивать соблюдение правил дорожного движения при перегоне животных через улицы и дороги, не создавать аварийных ситуаций, не допускать загрязнения проезжей части и тротуаров.

2.3.9. Не оставлять павших животных без захоронения.

2.3.10. Не допускать домашних животных на территории и в помещения общеобразовательных (в т.ч.
и дошкольных) учреждений, учреждений здравоохранения, предприятий и организаций, осуществляющих торговлю и общественное питание.

2.3.11. Производить ежегодную вакцинацию домашних животных против бешенства и дегельминтизацию.

2.3.12. Демонстрировать домашних животных на выставках при условии соблюдения ветеринарно-санитарных и иных норм и правил, установленных законодательством.

2.4. Число домашних животных, содержащихся в жилых помещениях, определяется условиями их содержания, которые должны соответствовать требованиям федерального законодательства в области охраны здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, общественного порядка, ветеринарии, нормам общежития и не нарушать права граждан.

2.5. При обращении с домашними животными запрещается:

2.5.1. Использование инвентаря и иных приспособлений, травмирующих домашних животных.

2.5.2. Нанесение побоев, удаление клыков и когтей, принуждение домашнего животного к выполнению действий, могущих привести к травмам и увечьям.

2.5.3. Использование домашних животных в условиях чрезмерных физиологических нагрузок.

2.5.4. Оставление домашних животных без еды и пищи, а также содержание в условиях, не соответствующих их естественным потребностям.

2.5.5. Натравливание (понуждение к нападению) на людей или на других домашних животных, если оно осуществляется не в целях самообороны или без крайней необходимости.

2.5.6. Организация и проведение зрелищных мероприятий, допускающих жестокое обращение с домашними животными.

2.5.7. Организация, проведение и пропаганда боев с участием домашних животных.

2.5.8. Содержание животных, птиц и пчел на балконах и лоджиях, в местах общего пользования жилых домов (на лестничных клетках, чердаках, в подвалах и других подсобных помещениях).

2.5.9. Оставление домашних животных на дачных, садовых, огородных участках без присмотра, а также по окончании сезона хозяйственных работ.

2.5.10. Отказ от права собственности на домашнее животное, в результате которого оно становится безнадзорным.

Глава 3. УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК

3.1. В жилом помещении многоквартирного дома допускается содержание не более двух собак или кошек одновременно. Содержание в жилом
помещении более двух собак или кошек одновременно возможно, если это не нарушает правила общественного порядка, санитарно-гигиенические и ветеринарные правила содержания домашних животных.

3.2. Содержание собак и кошек в общежитиях запрещается.

3.3. Владельцы собак, имеющие в личном пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле на данном участке только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись перед входом на участок.

3.4. Владелец имеет право оставлять собаку возле мест общего пользования в наморднике, на короткой привязи, не причиняя неудобств окружающим.

Глава 4. ПОРЯДОК ВЫГУЛА СОБАК

4.1. Запрещается выгуливать собак без сопровождающего лица, поводка и намордника, а также оставлять их без присмотра.

4.2. Выгуливать собак без поводка (свободный выгул) разрешается только на хорошо огороженных специальных площадках для выгула собак, определяемых администрацией города. На отведенных площадках при входе органом, уполномоченным администрацией города Данкова, устанавливаются знаки о разрешении свободного выгула собак.

Запрещается свободный выгул собак без намордников.

4.3. При выгуле собак, а также при нахождении их в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину, принимать меры к предотвращению лая собак в период после 23 часов и до 7 часов.

4.4. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и транспорте лицам в нетрезвом состоянии.

4.5. Запрещается выгуливать собак, требующих особой ответственности владельца, детям до 14 лет, а также лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения.

Глава 5. ОТЛОВ БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК И КОШЕК

5.1. Отлов безнадзорных домашних животных основывается на принципах гуманного отношения к животным и соблюдения норм общественной нравственности, порядка и спокойствия населения.

5.2. Запрещается жестокое обращение с отловленными безнадзорными животными при их транспортировке и временном содержании.

5.3.
Обязанность по отлову безнадзорных животных на территории города Данкова возлагается на службу, определяемую администрацией г. Данкова в соответствии с действующим законодательством, которая в целях упорядочения содержания собак и кошек и других домашних животных создает пункты временного содержания отловленных животных.

Глава 6. СОДЕРЖАНИЕ ДОМАШНИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ

6.1. Содержание жителями города сельскохозяйственных животных допускается на территории индивидуальных жилых домов с приусадебными участками при соблюдении владельцами настоящих Правил.

6.2. Запрещается разводить и содержать сельскохозяйственных домашних животных (коз, свиней, кроликов и т.п.), птиц (кур, уток, гусей и т.п.), пчел в квартирах жилых домов, на балконах и лоджиях, в местах общего пользования жилых домов (на лестничных клетках, чердаках, в подвалах и других подсобных помещениях), а также в гаражах.

6.3. Выпас скота и сенокошение на территории города Данкова должны производиться только на специальных участках, определяемых отделом городского хозяйства администрации города Данкова, по заявке или в плановом порядке.

6.4. Выпас скота должен производиться только под присмотром владельцев животных или пастуха.

6.5. Владельцы сельскохозяйственных животных обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства, а также проводить обязательные лечебно-профилактические мероприятия в период ежегодной перерегистрации.

6.5.1. Производить вакцинацию телят с 3-месячного возраста против сибирской язвы и эмкара.

6.5.2. Производить ревакцинацию телят с 9-месячного возраста против сибирской язвы и эмкара.

6.5.3. Производить прививки взрослого поголовья КРС против сибирской язвы 1 раз в год.

6.5.4. Производить исследование КРС на туберкулез, бруцеллез и лейкоз 1 раз в год.

6.5.5. Ежегодно (осенью) производить ветобработку КРС против гиподерматоза.

6.5.6. Производить исследование лошадей на сап с 9-месячного возраста 1 раз в
год и непосредственно перед отчуждением или забоем.

6.5.7. Производить вакцинацию жеребят с 9-месячного возраста против сибирской язвы.

6.5.8. Производить ревакцинацию жеребят через 6 месяцев после вакцинации против сибирской язвы.

6.5.9. Производить ежегодно прививку лошадей против сибирской язвы.

6.5.10. Производить вакцинацию свиней против чумы.

6.5.11. Производить вакцинацию против сибирской язвы ягнят и козлят с 3-месячного возраста.

6.5.12. Производить ревакцинацию козлят и ягнят с 9-месячного возраста против сибирской язвы.

6.5.13. Ежегодно прививать против сибирской язвы взрослое поголовье мелкого рогатого скота.

6.6. В случае осложнения санитарно-эпизоотической обстановки на территории города Данкова Данковского района Липецкой области и близлежащих областей, по представлению государственной ветеринарной службы, в плане принятия оперативных мер по предупреждению заноса и распространения на территории эпизоотической обстановки, администрация города Данкова имеет право вводить различные ограничительные мероприятия, обязательные для исполнения юридическими лицами (независимо от формы собственности) и населением города Данкова.

Глава 7. ПОРЯДОК ЗАХОРОНЕНИЯ ИЛИ УТИЛИЗАЦИИ ТРУПОВ

ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

7.1. Граждане и юридические лица имеют право на услуги по захоронению или утилизации трупов принадлежащих им домашних животных.

7.2. Захоронение трупов домашних животных производится в специально отведенных администрацией города Данкова местах в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами.

7.3. При отказе собственника и/или владельца от захоронения умершего домашнего животного труп животного подлежит утилизации.

7.4. Сбор и утилизация трупов домашних, безнадзорных животных осуществляются специализированными организациями в специально предусмотренных для этих целей местах.

Глава 8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ

СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

8.1. Владельцы домашних животных и должностные лица за нарушение требований настоящих Правил привлекаются к административной ответственности в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Кодексом Липецкой области об административных правонарушениях.

8.2. Производство по делам об административных правонарушениях и порядок обжалования постановлений по
делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с административным законодательством Российской Федерации и Липецкой области.

Глава 9. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

9.1. Контроль над соблюдением настоящих Правил возлагается на орган, уполномоченный администрацией города Данкова.

9.2. Предприятия, осуществляющие управление жилищным фондом:

- сообщают организациям, занимающимся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных домашних животных;

- вывешивают на видном месте для ознакомления граждан “Правила содержания собак и иных домашних животных на территории города Данкова“.

9.3. Настоящие Правила вступают в силу со дня их официального опубликования.

Глава города

Н.А.ХЛЕБНИКОВ