Законы и постановления РФ

Решение Данковского районного Совета депутатов Липецкой обл. от 29.11.2006 N 419 (ред. от 10.09.2008) “О Положении о порядке передачи в аренду муниципального имущества Данковского района“

Изменения, внесенные решением Данковского районного Совета депутатов Липецкой обл. от 10.09.2008 N 55, вступают в силу со дня его официального опубликования.

ДАНКОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 ноября 2006 г. N 419

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ В АРЕНДУ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА ДАНКОВСКОГО РАЙОНА

(в ред. решения Данковского районного Совета депутатов

Липецкой обл. от 10.09.2008 N 55)

Рассмотрев представленный администрацией района проект Положения о порядке передачи в аренду муниципального имущества Данковского района, руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, в соответствии с частью 1.4 статьи 19 Устава района, учитывая рекомендации депутатских комиссий по социальным вопросам, вопросам экономики, бюджету и финансам, районный Совет депутатов решил:

1. Принять Положение о порядке передачи в
аренду муниципального имущества Данковского района (прилагается).

2. Направить данное Положение главе района для подписания и официального опубликования.

3. Считать утратившим силу Положение о порядке сдачи в аренду муниципального имущества, утвержденное решением сессии районного Совета депутатов от 17.12.1998 N 196.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель

районного Совета депутатов

М.Н.ЗАЙЦЕВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ В АРЕНДУ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА ДАНКОВСКОГО РАЙОНА

(в ред. решения Данковского районного Совета депутатов

Липецкой обл. от 10.09.2008 N 55)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок представления в аренду объектов муниципального имущества Данковского района.

1.2. Основные понятия, используемые в Положении:

Арендодатель - администрация Данковского района.

Арендатор - физическое или юридическое лицо, которое получает объект в аренду.

Балансодержатель - муниципальные предприятия, учреждения Данковского района, на балансе которых находится объект.

Объект (муниципальное имущество):

- здания, строения, сооружения, помещения, предприятия - как имущественный комплекс, оборудование, транспортные средства и иное движимое имущество, за исключением денег и ценных бумаг.

Объектами аренды является имущество (основные средства), находящееся в муниципальной собственности, в том числе закрепленное на праве хозяйственного ведения за муниципальными предприятиями или оперативного управления за муниципальными учреждениями.

Субаренда - передача Арендатором части арендованного имущества (объекта) другому лицу с согласия Арендодателя.

Субарендатор - физическое или юридическое лицо, получившее в субаренду часть арендованного имущества (объекта).

1.3. Полномочия Арендодателя при сдаче в аренду объектов.

1.4. Арендаторами объектов аренды выступают юридические лица и физические лица.

1.5. Предоставление объекта муниципального имущества в аренду не влечет передачу права собственности на него.

1.6. Договор аренды со сроком действия более года по объектам, прошедшим государственную регистрацию права муниципальной собственности, подлежит регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по Липецкой области.

1.7. Типовые договоры аренды утверждаются постановлением главы администрации района.

1.8. Сдача в субаренду
арендуемого имущества допускается только по согласованию с главой администрации района и Арендодателем, при этом Арендатор теряет права на получение льгот по арендной плате, предусмотренные настоящим Положением.

1.9. Площадь, сдаваемая в субаренду, не должна превышать 50% площади, на которую заключен договор аренды.

1.10. Условия, срок действия договора, сроки внесения и порядок перечисления арендной платы определяются соответственно договором аренды.

1.11. Доходы, полученные от сдачи в аренду объектов, перечисляются в бюджет района, кроме случаев, установленных действующим законодательством и нормативными актами органов местного самоуправления.

2. Порядок подачи и рассмотрения заявок о предоставлении

в аренду объектов муниципального имущества

2.1. Для заключения договора аренды Арендатор обращается с заявлением на имя главы администрации района.

К заявлению прилагаются:

- подлинник или копия Устава, Положения, заверенная нотариально или регистрирующим органом;

- копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр (копия свидетельства о регистрации);

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

- документ о назначении (выборе) руководителя;

- при необходимости Арендодатель определяет отраслевые службы, с которыми заявитель должен согласовать вопрос о сдаче объекта в аренду.

В случаях предоставления льгот по арендной плате, по требованию Арендодателя, перечень документов может быть расширен.

2.2. Заявка подлежит рассмотрению в месячный срок со дня регистрации, в течение которого Арендатор обязан предоставить дополнительно запрашиваемые документы.

2.3. Решение о представлении в аренду муниципального имущества для осуществления предпринимательской или иной деятельности, не запрещенной законодательством, принимается Арендодателем в соответствии с распоряжением главы администрации района.

2.4. При рассмотрении нескольких заявок, поданных на один объект аренды, и определении наиболее предпочтительной из них Арендодатель учитывает следующие критерии:

- предполагаемое использование объекта по назначению;

- социальный характер деятельности заявителя;

- отсутствие задолженности перед бюджетом;

- собственные вложения в ремонт
объекта аренды;

- значительный объем (не менее 75 процентов) производства собственной продукции заявителя в общем объеме реализуемых им товаров и услуг.

Информация о сдаче имущества в аренду должна быть опубликована в средствах массовой информации.

2.5. Заявка может быть отклонена, если Арендодатель при принятии решения о предоставлении имущества в аренду установит следующие обстоятельства:

- нахождение заявителя в состоянии реорганизации, ликвидации или банкротства;

- сообщение заявителем ложных сведений, содержащихся в заявлении или предоставленных документах;

- отсутствие одного или нескольких надлежаще оформленных документов.

2.6. При заключении договора на новый срок, не позднее чем за 30 дней до окончания срока действующего договора, Арендатор обязан обратиться с соответствующим заявлением к главе администрации района.

К заявлению на заключение договора аренды на новый срок прилагается акт сверки расчетов по арендной плате, подписанный сторонами по договору.

3. Порядок сдачи в аренду объектов муниципального имущества

3.1. Основным документом, регламентирующим отношения Арендодателя и Арендатора, является договор аренды.

3.2. Договор аренды должен содержать права и обязанности сторон, состав и стоимость передаваемого объекта в аренду, сроки аренды, размер арендной платы и иные положения, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Положением.

3.3. Обязанность по содержанию переданного объекта в аренду, поддержание его в исправном состоянии, проведение текущего и капитального ремонта, лежит на Арендаторе.

3.4. На объекты, являющиеся памятниками истории и культуры, Арендатор в месячный срок заключает охранное обязательство.

При сдаче в аренду нежилых помещений, являющихся объектами гражданской обороны (защитные сооружения), обязательства Арендатора должны быть оговорены с управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города и отражены в договоре.

3.5. Реконструкция и перепланировка арендуемого объекта без письменного разрешения главы администрации района, Арендодателя, согласования с балансодержателем и с соответствующими
организациями, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор, государственный пожарный надзор, архитектурно-строительный и т.д., не допускается.

3.6. Ответственность сторон определяется заключенным договором и действующим законодательством Российской Федерации.

3.7. Споры сторон по исполнению, изменению и расторжению договора разрешаются судебными органами по месту нахождения Арендодателя.

3.8. Прием-передача объекта аренды производится по акту, подписанному сторонами и являющемуся неотъемлемой частью договора.

4. Порядок определения и взимания

арендной платы за недвижимое имущество

4.1. Арендная плата является неналоговым доходным источником бюджета.

4.2. Базовая ставка арендной платы за 1 кв. м в год (без учета платежей за эксплуатационные расходы, коммунальные услуги и НДС) устанавливается 500 рублей.

4.3. Расчетные ставки арендной платы определяются умножением базовой ставки арендной платы на коэффициенты, учитывающие зональное размещение в районе, категорию арендуемого объекта и вид использования помещения, согласно приложениям 2, 3, 4.

4.4. Сумма начисленной арендной платы за текущий месяц перечисляется арендаторами не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным.

4.5. При неуплате Арендатором указанных платежей в установленные сроки Арендатор несет ответственность в соответствии с договором, действующим гражданским законодательством Российской Федерации.

4.6. Ответственность за правильность начисления и контроль за своевременной уплатой арендной платы возлагается на Арендодателя.

4.7. Арендатор проводит сверку два раза в год по арендным платежам с Арендодателем.

5. Контроль за использованием арендованных объектов

муниципального имущества

5.1. Контроль за целевым использованием объектов аренды и их надлежащей эксплуатацией осуществляет Арендодатель и (или) балансодержатель по принадлежности в соответствии с условиями договора аренды.

6. Вступление в силу настоящего нормативного

правового акта

6.1. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.

6.2. Положение о порядке сдачи в аренду муниципального имущества, утвержденное решением сессии Данковского районного Совета депутатов N 196 от 17.12.1998, считать утратившим силу.

Глава администрации

Данковского района

В.В.ОСИПОВ

Приложение
N 1

к Положению

о порядке передачи в аренду

муниципального имущества

Данковского района

МЕТОДИКА РАСЧЕТА ВЕЛИЧИНЫ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

(в ред. решения Данковского районного Совета депутатов

Липецкой обл. от 10.09.2008 N 55)

1. Расчет арендной платы за аренду муниципального недвижимого имущества определяется по формуле:

Апл = Бап х (1 + Кк х Кз х Кц) х S,

где:

Апл - годовая величина арендной платы;

Бап - базовая ставка арендной платы за один кв. м площади в год;

Кк - коэффициент категории арендуемого объекта, Кк = Кр + Кс + Ко (Кр - коэффициент, учитывающий расположение помещения; Кс - коэффициент, учитывающий вид строительных материалов; Ко - коэффициент, учитывающий степень технического обустройства) - применяются в соответствии с приложением 3;

Кз - зональный коэффициент, определяется в зависимости от места расположения арендуемого объекта в соответствии с приложением 2;

Кц - коэффициент вида использования помещения, применяется в соответствии с приложением 4;

S - площадь арендуемого объекта.

2. Расчет арендной платы за имущественный комплекс определяется по формуле:

Ап = 0,1 х Сос + Соб х Пс х Ен,

где:

Сос - стоимость основных средств, принимается равной балансовой стоимости арендованных основных средств;

Соб - стоимость оборотных средств, сдаваемых в аренду;

Пс - арендный процент, определяется в размере ставки рефинансирования, устанавливаемой Центральным банком Российской Федерации;

Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений (0,01 - для предприятий бытового обслуживания, 0,3 - для предприятий транспорта, 0,5 - для предприятий торговли и 0,15 - для остальных отраслей).

3. Размер арендной платы за здания, сооружения и иное имущество (основные средства), используемые арендаторами в едином хозяйственном процессе, при котором разделение имущества между несколькими пользователями влечет нарушение данного хозяйственного процесса, цены на товары, работы, услуги которых устанавливаются органами власти,
устанавливается:

3.1. В размере расходов, связанных с эксплуатацией объектов теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, водоотведения и включенных Региональной энергетической комиссией Липецкой области в тарифы на тепловую и электрическую энергию; водоснабжение и водоотведение.

3.2. По формуле:

Ап = Ни + Пз + А х Па,

где:

Ап - арендная плата за пользование муниципальным имуществом;

Ни - налог на имущество, начисленный за отчетный период на арендованное имущество;

Пз - плата за землю, начисленная за отчетный период, на которой расположено арендованное имущество;

А - амортизационные отчисления на полное восстановление арендованных основных средств, начисленные за отчетный период;

Па - арендный процент - норма прибыли от сдачи в аренду, устанавливается в размере 5% (коэффициент равен 1,05).

Расходы арендатора на содержание, эксплуатацию, текущий и капитальный ремонт не входят в размер арендной платы.

4. Расчет арендной платы за иное муниципальное движимое имущество определяется по формуле:

Аплд = Сос x П1

где:

Сос - стоимость основных средств, принимается равной балансовой стоимости арендованных основных средств;

П1 - арендный процент, равный 30%.

(п. 4 в ред. решения Данковского районного Совета депутатов Липецкой обл. от 10.09.2008 N 55)

5. Расчет арендной платы за транспортное средство определяется по формуле:

Атс = Сос x П1

где:

Сос - стоимость основных средств, принимается равной балансовой стоимости арендованных основных средств;

П1 - арендный процент, равный 7%.

(п. 5 введен решением Данковского районного Совета депутатов Липецкой обл. от 10.09.2008 N 55)

Приложение N 2

к Положению

о порядке передачи в аренду

муниципального имущества

Данковского района

КОЭФФИЦИЕНТЫ,

ПРИМЕНЯЕМЫЕ К БАЗОВОЙ СТАВКЕ АРЕНДНОЙ

ПЛАТЫ, ЗА СДАВАЕМЫЕ В АРЕНДУ НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, УЧИТЫВАЮЩИЕ

ИХ ЗОНАЛЬНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ

-----T------------------------------------------T-------------------------¬

¦ N ¦ Зона территории города Данкова ¦ Значение коэффициента ¦

¦зоны¦ ¦ ¦

+----+------------------------------------------+-------------------------+

¦ 1 ¦Улицы: Ленина, Мира, К. Маркса, Урицкого ¦ 1,5 ¦

+----+------------------------------------------+-------------------------+

¦ 2 ¦Улицы: Л. Толстого, Чапаева, Зайцева, ¦ 0,1 ¦

¦ ¦8 Марта, Мичурина ¦ ¦

+----+------------------------------------------+-------------------------+

¦ 3 ¦Зона N 3, территория включает улицы, ¦ 0,5 ¦

¦ ¦которые не вошли в зоны N 1, N 2, ¦ ¦

¦ ¦территория Данковского района ¦ ¦

L----+------------------------------------------+--------------------------

Приложение N 3

к Положению

о порядке передачи в аренду

муниципального имущества

Данковского района

КОЭФФИЦИЕНТЫ,

ПРИМЕНЯЕМЫЕ К БАЗОВОЙ СТАВКЕ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ,

ЗА СДАВАЕМЫЕ В АРЕНДУ НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, УЧИТЫВАЮЩИЕ

КАТЕГОРИИ АРЕНДУЕМОГО ОБЪЕКТА

-------------------------------------------T------------------------------¬

¦ Коэффициент, учитывающий расположение ¦ Величина коэффициента (Кр) ¦

¦ помещения ¦ ¦

+------------------------------------------+------------------------------+

¦Здание целиком ¦ 0,5 ¦

+------------------------------------------+------------------------------+

¦Первый этаж ¦ 0,5 ¦

+------------------------------------------+------------------------------+

¦Второй этаж ¦ 0,4 ¦

+------------------------------------------+------------------------------+

¦Подвал, полуподвал, мансарда ¦ 0,2 ¦

L------------------------------------------+-------------------------------

-------------------------------------------T------------------------------¬

¦Коэффициент, учитывающий вид строительных ¦ Величина коэффициента (Кс) ¦

¦ материалов ¦ ¦

+------------------------------------------+------------------------------+

¦Кирпич, железобетон ¦ 0,5 ¦

+------------------------------------------+------------------------------+

¦Кирпич, дерево - металл ¦ 0,4 ¦

L------------------------------------------+-------------------------------

-------------------------------------------T------------------------------¬

¦ Коэффициент, учитывающий степень ¦ Величина коэффициента (Ко) ¦

¦ технического обустройства ¦ ¦

+------------------------------------------+------------------------------+

¦Водопровод, канализация, центральное ¦ 0,4 ¦

¦отопление (газ), горячая вода ¦ ¦

+------------------------------------------+------------------------------+

¦Водопровод, канализация, центральное ¦ 0,3 ¦

¦отопление (газ) ¦ ¦

+------------------------------------------+------------------------------+

¦Водопровод, центральное отопление (газ) ¦ 0,2 ¦

+------------------------------------------+------------------------------+

¦Без коммунального обеспечения ¦ 0,0 ¦

L------------------------------------------+-------------------------------

Приложение N 4

к Положению

о порядке передачи в аренду

муниципального имущества

Данковского района

КОЭФФИЦИЕНТЫ,

ПРИМЕНЯЕМЫЕ К БАЗОВОЙ СТАВКЕ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ,

ЗА СДАВАЕМЫЕ В АРЕНДУ НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, УЧИТЫВАЮЩИЕ

ВИДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ

-------------------------------------------T------------------------------¬

¦Виды использования помещений ¦ Величина коэффициента (Кц) ¦

+------------------------------------------+------------------------------+

¦Административное помещение ¦ 1,1 ¦

+------------------------------------------+------------------------------+

¦Склад, хранилище ¦ 0,9 ¦

+------------------------------------------+------------------------------+

¦Производство ¦ 0,9 ¦

+------------------------------------------+------------------------------+

¦Торговля ¦ 1,2 ¦

+------------------------------------------+------------------------------+

¦Общественное питание ¦ 0,9 ¦

+------------------------------------------+------------------------------+

¦Музей, выставки, образование, ¦ 0,4 ¦

¦здравоохранение, аптеки, спорт ¦ ¦

+------------------------------------------+------------------------------+

¦Гаражи ¦ 1,0 ¦

+------------------------------------------+------------------------------+

¦Гостиницы ¦ 1,1 ¦

+------------------------------------------+------------------------------+

¦Частные юридические консультации, ¦ 1,5 ¦

¦нотариусы ¦ ¦

+------------------------------------------+------------------------------+

¦Бытовое обслуживание ¦ 0,1 ¦

+------------------------------------------+------------------------------+

¦Банки, финансы, казино ¦ 1,4 ¦

+------------------------------------------+------------------------------+

¦Другие виды использования ¦ 1,0 ¦

L------------------------------------------+-------------------------------

Примечание. В случае использования арендуемого помещения под несколько видов деятельности коэффициент, учитывающий вид использования (приложение 4), применяется наибольший.

Приложение N 5

к Положению

о порядке передачи в аренду

муниципального имущества

Данковского района

ОТ УПЛАТЫ АРЕНДНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ОСВОБОЖДАЮТСЯ

1. Органы управления, учреждения, предприятия и организации, содержащиеся за счет средств местного бюджета, учреждения здравоохранения, финансируемые за счет средств страховой медицины.

2. Общества инвалидов и ветеранов (для помещений, арендуемых под офисы, но не более 50 кв. м).

3. Предприниматели и организации, занятые работой с детьми на некоммерческой основе.

4. Арендаторы, впервые принимающие в аренду объекты недвижимого имущества, требующие восстановительного, капитального ремонта или реконструкции, на период их проведения по зданиям, помещениям площадью:

- до 100 кв. м - не более чем на 1 месяц;

- до 300 кв. м - не более чем на 3 месяца;

- до 1000 кв. м - не более чем на 6 месяцев;

- по отдельно стоящим зданиям площадью более 1000 кв. м - не более чем на 1 год.