Законы и постановления РФ

Постановление администрации Липецкой области от 27.11.2006 N 163 “О дополнительной иммунизации населения Липецкой области в 2007 году“ (вместе с “Комплексным планом мероприятий по проведению дополнительной иммунизации против вирусного гепатита В, краснухи, гриппа и полиомиелита населения Липецкой области на 2007 год“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2006 г. N 163

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИММУНИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ В 2007 ГОДУ

В результате проведения организационных и практических мероприятий в Липецкой области по дополнительной иммунизации населения в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2006 году достигнут высокий уровень охвата населения прививками, включенными в национальный календарь.

В текущем году приняты нормативные правовые и организационно-распорядительные документы, способствующие выполнению мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в части повышения эффективности системы иммунизации. Органами управления здравоохранения и управления Роспотребнадзора по Липецкой области определена численность контингентов, подлежащих дополнительной иммунизации против гепатита В, краснухи, гриппа, полиомиелита инактивированной полиовакциной. Приняты дополнительные меры по
созданию оптимальных условий транспортировки и хранению вакцин. Осуществляется ежемесячное представление информации в Министерство здравоохранения и социального развития и Федеральную службу Роспотребнадзора о ходе проведения дополнительной иммунизации и расходе вакцин.

По состоянию на 01.09.2006 в целом по области двукратной иммунизацией против гепатита В и иммунизацией против краснухи охвачено соответственно 97,25% и 91,5% подлежащих прививкам детей и подростков.

На фоне проводимой иммунопрофилактики вирусного гепатита В наблюдается выраженная тенденция снижения заболеваемости в 2005 - 2006 году острыми формами заболевания. В 2005 году зарегистрирован самый низкий показатель (5,7 на 100 тысяч населения) за период эпидемиологического неблагополучия, наблюдаемого с 1996 года. Вместе с тем болезненность всеми формами вирусного гепатита В остается высокой - 306,8 на 100 тысяч населения. Максимальный уровень заболеваемости хроническим вирусным гепатитом В зарегистрирован в возрастной группе 20 - 29 лет. Несмотря на снижение заболеваемость краснухой остается на высоких цифрах (52,8 на 100 тыс. населения).

С 2007 года предстоит реализовать второй этап приоритетного национального проекта “Здоровье“, задачей которого является иммунизация против гепатита В взрослых в возрасте 18 - 35 лет, против краснухи женщин 18 - 25 лет. Для успешного выполнения плана дополнительной иммунизации на 2007 год целесообразно начать с октября 2006 года иммунизацию против гепатита В молодежи в возрасте 18 - 19 лет.

В целях дальнейшей реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения и в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, постановления Главного санитарного врача Российской Федерации от 25.08.2006 N 25 администрация Липецкой области постановляет:

1. Утвердить комплексный план мероприятий по проведению дополнительной иммунизации населения Липецкой области
против вирусного гепатита В, краснухи, гриппа и полиомиелита на 2007 год (приложение).

2. Управлению здравоохранения области (Мурузов В.Х.):

2.1. Организовать и провести дополнительную иммунизацию населения против вирусного гепатита В, краснухи, гриппа и полиомиелита согласно плану на 2007 год, приступить к иммунизации против гепатита В лиц в возрасте 18 - 19 лет, начиная с октября 2006 года.

2.2. Обеспечить готовность прививочных кабинетов для проведения дополнительной иммунизации населения и создание условий для соблюдения “холодовой“ цепи.

2.3. Организовать и обеспечить работу мобильных прививочных бригад, оснастив всем необходимым для эффективной и безопасной иммунизации.

2.4. Обеспечить ведение ежемесячной отчетности о проведенной дополнительной иммунизации и расходе вакцин.

3. Управлению социальной защиты населения области (Явных В.И.), департаменту образования и науки администрации Липецкой области (Таран Ю.Н.), руководителям предприятий и учреждений области содействовать медицинским работникам в организации и проведении дополнительной иммунизации против вирусного гепатита В, краснухи, гриппа подлежащих контингентов в подведомственных коллективах.

4. Генеральному директору ОГУП “Липецкфармация“ (Сысоева Т.М.) организовать прием медицинских иммунобиологических препаратов, хранение, доставку для проведения дополнительной иммунизации в соответствии с требованиями санитарного законодательства, обеспечив отдельный учет и отчетность по их движению.

5. Управление по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций области (Кардаш А.В.) обеспечить проведение активной информационно-образовательной работы с населением о необходимости и целях иммунизации.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований:

6.1. Организовать и провести дополнительную иммунизацию населения против вирусного гепатита В, краснухи, гриппа и полиомиелита согласно плану 2007 года:

6.1.1. Против вирусного гепатита В - лиц в возрасте от 18 до 35 лет, не привитых и не болевших ранее, иммунизацию лиц в возрасте 18 - 19 лет начать с ноября 2006 года.

6.1.2. Против краснухи
- детей в возрасте от 8 до 14 лет, девушек и женщин от 18 до 25 лет, не болевших и не привитых ранее.

6.1.3. Против полиомиелита инактивированной вакциной - детей раннего возраста с клиническими признаками иммунодефицитного состояния; ВИЧ-инфицированных или рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, с установленным диагнозом онкогематологических заболеваний и/или длительно получающих иммуносупрессивную терапию; детей, находящихся на 2 этапе выхаживания и достигших 3-месячного возраста; воспитанников домов ребенка (вне зависимости от состояния здоровья); детей из семей, где имеются больные с иммунодефицитными заболеваниями.

6.1.4. Против гриппа - медицинских работников, работников образовательных учреждений, сферы обслуживания, транспорта, учреждений социального обеспечения, взрослых старше 60 лет, детей, посещающих дошкольные учреждения, и школьников, учащихся СПТУ, студентов техникумов, вузов, а также других групп риска.

6.2. Оказать всестороннюю поддержку и помощь органам и учреждениям здравоохранения в организации и проведении дополнительной иммунизации населения.

6.3. Проанализировать программы “Вакцинопрофилактика“, перераспределить ассигнования с учетом средств, выделенных из федерального бюджета на закупку вакцин, и направить их на проведение организационных мероприятий (подготовка кадров, закупка холодильного оборудования, прививочных сертификатов, компьютерного оборудования для автоматизированной системы учета прививок, проведение информационно-пропагандистской работы среди населения и др.).

7. Рекомендовать управлению Роспотребнадзора по Липецкой области (Савельев С.И.) осуществлять действенный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за проведением дополнительной иммунизации населения.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Лебедева Н.В.

Глава администрации

Липецкой области

О.П.КОРОЛЕВ

Приложение

к постановлению

администрации Липецкой области

от 27 ноября 2006 г. N 163

КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН

МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ

ИММУНИЗАЦИИ ПРОТИВ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В, КРАСНУХИ,

ГРИППА И ПОЛИОМИЕЛИТА НАСЕЛЕНИЯ ЛИПЕЦКОЙ

ОБЛАСТИ НА 2007 ГОД

----T-------------------------------------------T---------T------------------¬

¦ N ¦ Наименование мероприятий ¦Срок ¦ Ответственный ¦

¦п/п¦ ¦испол- ¦ исполнитель ¦

¦ ¦ ¦нения ¦ ¦

+---+-------------------------------------------+---------+------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

+---+-------------------------------------------+---------+------------------+

¦ 1.¦Провести рабочие совещания с руководителями¦ Ноябрь ¦Управление ¦

¦ ¦и специалистами лечебно-профилактических ¦2006 года¦здравоохранения ¦

¦ ¦учреждений области (врачами-педиатрами, ¦ ¦области совместно ¦

¦ ¦терапевтами, фельдшерами ФАП, ¦ ¦с управлением ¦

¦ ¦медработниками участковой сети) ¦ ¦Федеральной службы¦

¦ ¦по реализации постановления главного ¦ ¦по надзору в сфере¦

¦ ¦Государственного санитарного врача ¦ ¦защиты прав ¦

¦ ¦Российской Федерации от 25.08.2006 N 25 ¦ ¦потребителей ¦

¦ ¦ ¦ ¦и благополучия ¦

¦ ¦ ¦ ¦человека ¦

¦ ¦ ¦ ¦по Липецкой ¦

¦ ¦ ¦ ¦области ¦

+---+-------------------------------------------+---------+------------------+

¦ 2.¦Определить численность контингентов ¦ Ноябрь ¦Управление ¦

¦ ¦детского и взрослого населения, подлежащих ¦2006 года¦здравоохранения ¦

¦ ¦дополнительной иммунизации против вирусного¦ ¦области совместно ¦

¦ ¦гепатита В, краснухи, гриппа ¦ ¦с управлением ¦

¦ ¦и полиомиелита; откорректировать заявку ¦ ¦Федеральной службы¦

¦ ¦на вакцины на 2007 год с учетом ¦ ¦по надзору в сфере¦

¦ ¦дополнительного объема профилактических ¦ ¦защиты прав ¦

¦ ¦прививок ¦ ¦потребителей ¦

¦ ¦ ¦ ¦и благополучия ¦

¦ ¦ ¦ ¦человека ¦

¦ ¦ ¦ ¦по Липецкой ¦

¦ ¦ ¦ ¦области ¦

+---+-------------------------------------------+---------+------------------+

¦ 3.¦Оценить и обеспечить готовность прививочных¦ Ноябрь, ¦Управление ¦

¦ ¦кабинетов для проведения дополнительной ¦ декабрь ¦здравоохранения ¦

¦ ¦иммунизации ¦ 2006 г. ¦области ¦

+---+-------------------------------------------+---------+------------------+

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

¦ 5.¦Провести инвентаризацию холодильного ¦ Ноябрь ¦Управление ¦

¦ ¦оборудования с целью оценки эффективности ¦2006 года¦здравоохранения ¦

¦ ¦его работы и создания условий ¦ ¦области ¦

¦ ¦для соблюдения “холодовой“ цепи ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------------+---------+------------------+

¦ 6.¦Организовать и обеспечить работу мобильных ¦В течение¦Управление ¦

¦ ¦прививочных бригад, оснастив всем ¦ года ¦здравоохранения ¦

¦ ¦необходимым для эффективной и безопасной ¦ 2006 - ¦области ¦

¦ ¦иммунизации ¦ 2007 гг.¦ ¦

+---+-------------------------------------------+---------+------------------+

¦ 7.¦Обеспечить полный и достоверный учет ¦В течение¦Управление ¦

¦ ¦населения, подлежащего дополнительной ¦ 2006 - ¦здравоохранения ¦

¦ ¦иммунизации, в прививочных картотеках ЛПУ ¦ 2007 гг.¦области ¦

+---+-------------------------------------------+---------+------------------+

¦ 8.¦Организовать прием медицинских ¦В течение¦Областное ¦

¦ ¦иммунобиологических препаратов, хранение, ¦ 2006 - ¦государственное ¦

¦ ¦доставку для проведения дополнительной ¦2007 года¦унитарное ¦

¦ ¦иммунизации в соответствии с соблюдением ¦ ¦предприятие ¦

¦ ¦условий, регламентируемых ¦ ¦“Липецкфармация“ ¦

¦ ¦санитарно-эпидемиологическими правилами ¦ ¦ ¦

¦ ¦СП 3.3.2.1248-03 “Условия транспортирования¦ ¦ ¦

¦ ¦и хранения медицинских иммунобиологических ¦ ¦ ¦

¦ ¦препаратов“, обеспечив отдельный учет ¦ ¦ ¦

¦ ¦и отчетность по движению медицинских ¦ ¦ ¦

¦ ¦иммунобиологических препаратов, поступающих¦ ¦ ¦

¦ ¦для дополнительной иммунизации населения ¦ ¦ ¦

¦ ¦против вирусного гепатита В, краснухи, ¦ ¦ ¦

¦ ¦гриппа и полиомиелита ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------------+---------+------------------+

¦ 9.¦Организовать и провести в 2007 году ¦В течение¦Управление ¦

¦ ¦дополнительную иммунизацию населения против¦ 2006 - ¦здравоохранения ¦

¦ ¦вирусного гепатита В, краснухи, гриппа и ¦2007 года¦области ¦

¦ ¦полиомиелита, в том числе: ¦ ¦ ¦

¦ ¦- против вирусного гепатита В лиц ¦ ¦ ¦

¦ ¦в возрасте от 18 до 35 лет, не привитых ¦ ¦ ¦

¦ ¦и не болевших ранее, иммунизацию лиц 18 - ¦ ¦ ¦

¦ ¦19 лет начать с октября 2006 года; ¦ ¦ ¦

¦ ¦- против краснухи детей в возрасте от 8 ¦ ¦ ¦

¦ ¦до 14 лет, девушек и женщин от 18 ¦ ¦ ¦

¦ ¦до 25 лет, не болевших и не привитых ранее;¦ ¦ ¦

¦ ¦- против полиомиелита инактивированной ¦ ¦ ¦

¦ ¦вакциной детей раннего возраста ¦ ¦ ¦

¦ ¦с клиническими признаками иммунодефицитного¦ ¦ ¦

¦ ¦состояния; ВИЧ-инфицированных или рожденных¦ ¦ ¦

¦ ¦от ВИЧ-инфицированных матерей, ¦ ¦ ¦

¦ ¦с установленным диагнозом ¦ ¦ ¦

¦ ¦онкогематологических заболеваний и/или ¦ ¦ ¦

¦ ¦длительно получающих иммуносупрессивную ¦ ¦ ¦

¦ ¦терапию; детей, находящихся на 2 этапе ¦ ¦ ¦

¦ ¦выхаживания и достигших 3-месячного ¦ ¦ ¦

¦ ¦возраста; воспитанников домов ребенка (вне ¦ ¦ ¦

¦ ¦зависимости от состояния здоровья); детей ¦ ¦ ¦

¦ ¦из семей, где имеются больные ¦ ¦ ¦

¦ ¦с иммунодефицитными заболеваниями; ¦ ¦ ¦

¦ ¦- против гриппа медицинских работников, ¦ ¦ ¦

¦ ¦работников образовательных учреждений, ¦ ¦ ¦

¦ ¦сферы обслуживания, транспорта, учреждений ¦ ¦ ¦

¦ ¦социального обеспечения, взрослых старше 60¦ ¦ ¦

¦ ¦лет, детей, посещающих дошкольные ¦ ¦ ¦

¦ ¦учреждения, и школьников, а также других ¦ ¦ ¦

¦ ¦групп риска ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------------+---------+------------------+

¦10.¦Обеспечить выдачу населению прививочных ¦В течение¦Управление ¦

¦ ¦сертификатов ¦ 2006 - ¦здравоохранения ¦

¦ ¦ ¦2007 года¦области ¦

+---+-------------------------------------------+---------+------------------+

¦11.¦Обеспечить отдельный учет и отчетность ¦В течение¦Управление ¦

¦ ¦по движению медицинских иммунобиологических¦ 2006 - ¦здравоохранения ¦

¦ ¦препаратов, предназначенных ¦ 2007 гг.¦области ¦

¦ ¦для дополнительной иммунизации населения ¦ ¦ ¦

¦ ¦против вирусного гепатита В, краснухи, ¦ ¦ ¦

¦ ¦гриппа и полиомиелита ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------------+---------+------------------+

¦12.¦Организовать ведение ежемесячной отчетности¦В течение¦Управление ¦

¦ ¦о проведенной дополнительной иммунизации ¦ 2006 - ¦здравоохранения ¦

¦ ¦и расходе вакцин с представлением ¦ 2007 гг.¦области ¦

¦ ¦в управление Роспотребнадзора по Липецкой ¦ ¦ ¦

¦ ¦области ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------------+---------+------------------+

¦13.¦Обеспечить лечебно-профилактические ¦В течение¦Управление ¦

¦ ¦учреждения достаточным количеством ¦ 2006 - ¦здравоохранения ¦

¦ ¦иммунобиологических препаратов ¦2007 года¦области ¦

¦ ¦и дезинфектантов, усилить контроль ¦ ¦ ¦

¦ ¦за режимом инфекционной безопасности ¦ ¦ ¦

¦ ¦в прививочных кабинетах ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------------+---------+------------------+

¦14.¦Организовать проведение мероприятий ¦В течение¦Управление ¦

¦ ¦по контролю за организацией и проведением ¦2007 года¦Федеральной службы¦

¦ ¦дополнительной иммунизации населения ¦ ¦по надзору в сфере¦

¦ ¦области с целью государственного ¦ ¦защиты прав ¦

¦ ¦санитарно-эпидемиологического надзора ¦ ¦потребителей ¦

¦ ¦ ¦ ¦и благополучия ¦

¦ ¦ ¦ ¦человека ¦

¦ ¦ ¦ ¦по Липецкой ¦

¦ ¦ ¦ ¦области ¦

+---+-------------------------------------------+---------+------------------+

¦15.¦Подготовить тематические передачи ¦В течение¦Управление ¦

¦ ¦и публикации в средствах массовой ¦ 2006 - ¦здравоохранения ¦

¦ ¦информации по проведению дополнительной ¦ 2007 гг.¦области совместно ¦

¦ ¦иммунизации населения области, определить ¦ ¦с управлением ¦

¦ ¦номера телефонов “горячей линии“ ¦ ¦Федеральной службы¦

¦ ¦ ¦ ¦по надзору в сфере¦

¦ ¦ ¦ ¦защиты прав ¦

¦ ¦ ¦ ¦потребителей ¦

¦ ¦ ¦ ¦и благополучия ¦

¦ ¦ ¦ ¦человека ¦

¦ ¦ ¦ ¦по Липецкой ¦

¦ ¦ ¦ ¦области ¦

L---+-------------------------------------------+---------+-------------------