Законы и постановления РФ

Распоряжение главы администрации Липецкой обл. от 20.11.2006 N 914-р (ред. от 28.10.2008) “Об утверждении Положения об управлении экономики администрации Липецкой области“

Утратил силу в связи с изданием распоряжения главы администрации Липецкой области от 09.07.2009 N 347-р.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 ноября 2006 г. N 914-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ

ЭКОНОМИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. распоряжений

главы администрации Липецкой области

от 22.10.2007 N 727-р, от 28.10.2008 N 472-р)

В соответствии с Законом Липецкой области от 08.06.2006 N 293-ОЗ “О системе исполнительных органов государственной власти Липецкой области“, распоряжением администрации Липецкой области от 30.06.2006 N 468-р “О некоторых вопросах по реализации административной реформы в Липецкой области“:

1. Утвердить Положение об управлении экономики администрации Липецкой области согласно приложению.

2. Признать утратившими силу распоряжение главы администрации Липецкой области от 28.02.2003 N 198-р “Об
утверждении Положения об управлении экономики администрации области“ и распоряжение главы администрации Липецкой области от 08.02.2006 N 58-р “О внесении изменений в распоряжение главы администрации области от 28.02.2003 N 198-р “Об утверждении Положения об управлении экономики администрации области“.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации области Глуховкину Т.А.

Глава администрации

Липецкой области

О.П.КОРОЛЕВ

Приложение

к распоряжению

главы администрации области

от 20 ноября 2006 г. N 914-р

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИКИ

АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. распоряжений

главы администрации Липецкой области

от 22.10.2007 N 727-р, от 28.10.2008 N 472-р)

I. Общие положения

1. Управление экономики осуществляет разработку и реализацию социально-экономической политики области, определение путей развития экономики и методов ее регулирования, обеспечивающих социально-экономический прогресс и устойчивое развитие области.

2. Управление возглавляется начальником, назначаемым на должность главой администрации области в установленном законом порядке.

3. Управление осуществляет свои полномочия во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и иными организациями.

4. В своей деятельности управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Липецкой области, областными законами, нормативными правовыми актами области и настоящим Положением.

5. Материально-техническое и транспортное обеспечение управления осуществляет управление делами администрации области.

II. Основными задачами управления экономики являются:

1. Организация и координация разработки социально-экономической политики администрации области, направленной на обеспечение социально-экономического прогресса и устойчивого развития области.

2. Организация и координация разработки целевых и комплексных программ, прогнозов и предложений по социально-экономическому развитию территории области, отраслей и секторов экономики на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

3. Подготовка предложений по стимулированию привлечения инвестиций в экономику области, оказание методической помощи предприятиям в разработке бизнес-планов и реализации инвестиционных
проектов.

4. Участие в формировании экономической политики отраслей потребительского рынка и сферы услуг.

5. Разработка совместно с исполнительными органами государственной власти области предложений по решению жилищной проблемы, выработке различных схем финансирования жилищного строительства с использованием элементов ипотеки путем привлечения внебюджетных источников.

6. Участие в разработке и реализации социальной политики, включая вопросы государственной поддержки отраслей социальной сферы, доходов и потребления населения, занятости населения, создания рабочих мест, социального партнерства и социальной поддержки отдельных слоев населения с учетом экономических возможностей области.

7. Утратил силу. - Распоряжение главы администрации Липецкой области от 22.10.2007 N 727-р.

8. Участие в работе по мобилизационной подготовке экономики области.

9. Проведение комплексного анализа и подготовка предложений по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления в сфере решения социально-экономических вопросов.

10. Оказание методической помощи экономическим службам органов местного самоуправления в решении социально-экономических вопросов территорий.

11. Обеспечение реализации необходимых мероприятий по проведению административной реформы в области.

III. Управление экономики в соответствии с возложенными

на него задачами выполняет следующие функции:

1. Разрабатывает с участием исполнительных органов государственной власти области целевые и комплексные программы, прогнозы и предложения по социально-экономическому развитию территории области.

2. Проводит анализ экономического положения области, тенденций ее социально-экономического развития, готовит годовые и ежеквартальные доклады о состоянии экономики области, выявляет диспропорции в ее развитии и определяет пути их устранения.

3. Участвует в подготовке предложений об общих направлениях финансовой, бюджетной, налоговой, денежно-кредитной, валютной политики области.

4. Разрабатывает сводный финансовый баланс области, экономическое обоснование основных параметров бюджета области, динамики и структуры валового регионального продукта.

5. Координирует работу по подготовке и оформлению бюджетных заявок исполнительными органами государственной власти области и предприятиями на финансирование из федерального бюджета целевых государственных программ, реализуемых на
территории области.

6. Оказывает методическую и практическую помощь предприятиям всех отраслей и форм собственности в разработке и реализации планов реформирования, реструктуризации и финансового оздоровления.

7. Разрабатывает прогнозные материальные балансы по важнейшим видам продукции с учетом платежеспособного спроса и предложений на товарных рынках.

8. Представляет главе администрации области, администрации области экономически обоснованные заключения и предложения по:

- вопросам развития отдельных отраслей экономики и муниципальных образований области, отдельных предприятий;

- развитию личных подсобных хозяйств, крестьянско-фермерских хозяйств, малого предпринимательства по переработке сельскохозяйственной продукции и производству продуктов питания;

- совершенствованию управления государственным имуществом Липецкой области, включая акции и другие ценные бумаги;

- демонополизации и развитию конкуренции на рынках области;

- предоставлению предприятиям налоговых льгот, налоговых кредитов;

- совершенствованию ценообразования на продукцию (товары, работы, услуги) в пределах компетенции администрации области.

9. Готовит материалы для получения квот и разрешений на закупку спирта этилового из непищевого сырья предприятиями области для производственных целей.

10. Анализирует состояние и готовит предложения по совершенствованию системы платежей и расчетов на территории области, включая вопросы организации налично-денежного обращения.

11. Анализирует состояние и готовит предложения по развитию банковского сектора экономики области, деятельности страховых компаний.

12. Координирует работу по развитию системы негосударственного пенсионного обеспечения населения области.

13. Представляет в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации отчеты и прогнозные данные, необходимые для разработки сценарных условий прогноза социально-экономического развития Российской Федерации.

14. Осуществляет анализ размещения государственного заказа Липецкой области.

15. Утратил силу. - Распоряжение главы администрации Липецкой области от 22.10.2007 N 727-р.

16. Осуществляет ведение официального сайта госзакупок Липецкой области.

17. Осуществляет администрирование и сопровождение автоматизированной системы “Госзакупки“.

18. Разрабатывает с участием исполнительных органов государственной власти области целевые программы по реализации мероприятий в рамках административной
реформы, координирует их исполнение.

19. Осуществляет общий мониторинг проведения административной реформы.

20. Организует работу по созданию, внедрению и развитию информационной системы “Портал государственных услуг Липецкой области“.

(п. 20 введен распоряжением главы администрации Липецкой области от 28.10.2008 N 472-р)

IV. Управление экономики для выполнения своих

функций имеет право:

1. Запрашивать и получать в установленном порядке от исполнительных органов государственной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и других организаций информацию, необходимую для выполнения возложенных на управление задач и функций.

2. Вносить главе администрации области, администрации области обоснованные предложения, включая проекты постановлений и распоряжений, по вопросам, входящим в компетенцию управления.

3. Взаимодействовать с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти по вопросам своей компетенции.

V. Ответственность

1. Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на управление функций несет начальник управления.